2021年四年級數(shù)學(xué)下冊期末試卷調(diào)研部編版_第1頁
2021年四年級數(shù)學(xué)下冊期末試卷調(diào)研部編版_第2頁
2021年四年級數(shù)學(xué)下冊期末試卷調(diào)研部編版_第3頁
2021年四年級數(shù)學(xué)下冊期末試卷調(diào)研部編版_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、2021年四年級數(shù)學(xué)下冊期末試卷調(diào)研部編版班級: 姓名: 滿分:(100+20分) 考試時(shí)間:90分鐘一、根據(jù)題意填空。1. 根據(jù)問題填空:某工程隊(duì)正在修建一段公路,第一天工作3.5小時(shí),修了164.9米;第二天工作4.5小時(shí),修了206.7米第一天修路速度快,還是第二天修路速度快?_每小時(shí)各是多少米?_(保留兩位小數(shù))2. 如果存入500元記作+500元,那么支出300元記作(_);如果體重減少2千克記作-2千克,那么增加2千克記作(_)。3. 修路隊(duì)修一段路,已經(jīng)修了8天,還剩下574米,以后平均每天修82米這段路一共要修_天4. 在橫線上填上“”、“”或“”。3.27元_2.37元 0.

2、52元_5.2元0.04元_0.40元 7.06元_7.60元0.4元_0.08元 4.20元_4.2元0.30元_3.0元 8.00元_8元4.32元_4元3角2分 3元2角_3.20角5. 通過圓心O,可畫_條射線。6. 高鐵的速度是每小時(shí)250千米,12小時(shí)可行(_)千米。7. 水位升高1.3米記作+1.3米,下降0.36米記作_米8. 在足球比賽中,進(jìn)2個(gè)球可記作+2,那么失2個(gè)球可記作_二、選擇題。1. 兩條直線相交,如果其中一個(gè)角是直角,那么這兩條直線()。A.垂直B.平行C.互相垂直2. 6.56去掉小數(shù)點(diǎn),擴(kuò)大( )倍。A.10B.100C.1000D.100003. 5角8分

3、加9元零2分等于( )。A.9元7角8分B.15分C.9.60元4. 下面各小數(shù)中,與0.02800相等的是( )。A.0.0028B.0.028C.0.28005. 能用一副三角板畫的角有()。A.75B.160C.1086. 6504962萬,中最小可以填( )。A.9B.0C.2D.1三、判斷正誤,對的打“”,錯(cuò)的打“”。1. b2可以寫成2b.(_)2. 三角形可以分成五大類:鈍角三角形、直角三角形、銳角三角形、等邊三角形、等腰三角形。 (_)3. 王師傅每小時(shí)生產(chǎn)18個(gè)零件,8小時(shí)生產(chǎn)多少個(gè)零件?本題的數(shù)量關(guān)系是:單產(chǎn)量數(shù)量=總產(chǎn)量(_)4. 電子計(jì)算器上共有9個(gè)數(shù)字鍵。(_)5.

4、0.58和0.580的大小相等,計(jì)數(shù)單位也相等。(_)6. 經(jīng)過兩點(diǎn)只能畫一條直線。(_)四、計(jì)算題。1. 計(jì)算。490+3224 42(365298) 6252532 168014154368(256200) (1235+4141)84 2. 解方程。5X-1.5=13.5 45+2X=515 X-7.82=5.18 X6=245X+X=20 3X+36=789 4X-12=72 X12=06五、應(yīng)用題,請你解決問題。1. 李老板的小汽車4小時(shí)行360千米,光頭強(qiáng)的卡車2小時(shí)行170千米,哪輛車跑得快?2. 亮亮從家到學(xué)校需要走960米,他平時(shí)早晨7:00出發(fā)去上學(xué),每分鐘走40米,剛好準(zhǔn)時(shí)到校。亮亮今天起晚了,他早晨7:08才出發(fā),為了剛好準(zhǔn)時(shí)到校,他每分鐘需要走多少米?3. 小紅和小明一共有98枚郵票,如果小紅給小明20枚郵票,兩人的郵票就一樣多,小紅原來有多少枚郵票?4. 萱萱媽媽買了 12 千克的蘋果和 15 千克的桃子,已知蘋果每千克 15 元,桃子每千克 28 元,請問:萱萱媽媽買這些水果一共花了多少元?5. 李紅和張明去買文具,李紅買了6本練習(xí)本,每本3元。張明用同樣多的錢買了9本練習(xí)本,張明買的練習(xí)本的單價(jià)是多少?六、附加題。1. 看圖列方程,并計(jì)算。2. 學(xué)校買來一批籃球和足球。買來籃球12只,共用a元,買來足球b只,每只25元。(1)籃球的單價(jià)比足球貴多

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論