2017秋五年級數(shù)學上冊第六單元小數(shù)應用__水電天然氣的費用教案滬教版五四制20171101325_第1頁
2017秋五年級數(shù)學上冊第六單元小數(shù)應用__水電天然氣的費用教案滬教版五四制20171101325_第2頁
2017秋五年級數(shù)學上冊第六單元小數(shù)應用__水電天然氣的費用教案滬教版五四制20171101325_第3頁
2017秋五年級數(shù)學上冊第六單元小數(shù)應用__水電天然氣的費用教案滬教版五四制20171101325_第4頁
2017秋五年級數(shù)學上冊第六單元小數(shù)應用__水電天然氣的費用教案滬教版五四制20171101325_第5頁
全文預覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

1、水、電、天然氣的費用小數(shù)應用年級課題日期五年級水、電、天然氣的費用小數(shù)應用教學目標1. 了解掌握水、電、天然氣賬單上的內(nèi)容。2. 應用小數(shù)運算解決水、電、天然氣賬單上的費用的計算。3. 讓學生觀察生活中的數(shù)學問題,提高學生用數(shù)學的方法解決實際問題的能力。教材分析教學重難點根據(jù)帳單上提供的信息利用單價數(shù)量和總量的關系進行計算。相關鏈接課件內(nèi)容教學過程一、新課導入: 水、電、天然氣的費用。二、新課探索:探究一:根據(jù)電費單上你看到的內(nèi)容填寫下列工作紙1. 這是( )家( )年的電費賬單,根據(jù)賬單上看,他家裝的是()電表。2. 兩個時段的用電量是怎么算的?3. 一個月一共用了()度電。這個月小亞家如果

2、都按每千瓦時電元來計算,電費是多少元呢? 484(元)答:電費是元。安裝了分時電表后,從每天晚上十點到第二天早上六點的電費按每千瓦時元計算。你知道小亞家因為安裝了分時電表后節(jié)約了多少錢嗎?220220(元)答:安裝了分時電表后節(jié)約了元。小亞家這次共要交多少元電費?你是怎么算的?26422066(元)答:小亞家這次共要交元電費。探究二:用于供水的比用于排水的費用多多少元? 25(元)答:用于供水的比用于排水的費用多元。小亞家共付水費多少元? 2546(元)答:小亞家共付水費46元。 探究三:那么天然氣的單價是多少元? 29(元) 答:天然氣的單價是元。課內(nèi)練習練習一小亞家這次總共要交多少元水、電

3、、天然氣費呢? 46(元)答:小亞家這次總共要交元水、電、天然氣費。練習二:下個月小亞想節(jié)約20元的天然氣費,那么應把用氣量控制在多少立方米內(nèi)? 20(立方米)2910=19(立方米) 答:應把用氣量控制在19立方米內(nèi)。練習三:小胖家第二季度的市內(nèi)電話費共付元,按規(guī)定每月月租費25元,超打一次電話費元,小胖家平均每月超打電話多少次? 253)334053135(次)答:小胖家平均每月超打電話135次。練習四:這是一張小胖家今年6月的電費帳單,有些數(shù)據(jù)看不清楚,你能根據(jù)我們今天學的知識把它補完整嗎? 用電量(度)單價(元)金額(元)40合計(元)本課小結(jié):在生活中計算水電煤的費用時,我們必須知道

4、單價、數(shù)量,同時我們可以利用單價、數(shù)量和總價的關系求未知量。一、新課導入: 1. 出示水、電、天然氣賬單。2. 組織同學討論研究三張賬單。師:這是關于什么方面的賬單?你是怎么看出來的?師:你們從這些賬單上得到了哪些信息?請你向大家說一說。生1:我們看出水、電、天然氣的單價以及數(shù)量。生2:我們還可以看出應付的金額,也就是總價。生3:我們還可以看到這是什么時候的賬單。3. (出示課題)水、電、天然氣的費用。二、新課探索探究一:學習水、電、天然氣賬單的費用計算。1. 單獨出示電費賬單。師:我們先來研究這張賬單。師:說說你的發(fā)現(xiàn)。師:你有什么不明白的地方嗎?2. 通過小組活動初步認知電費單的內(nèi)容。小組

5、活動;根據(jù)電費單上你看到的內(nèi)容填寫下列工作紙 這是( )家( )年的電費賬單,根據(jù)賬單上看,他家裝的是()電表。師:這些信息你是從賬單的什么地方看出來的?請你上來指一指、說一說。這是( 小亞 )家( 2005 )年的電費賬單,根據(jù)賬單上看,他家裝的是(分時)電表。 兩個時段的用電量是怎么算的?師:你準備怎么算?這些信息你又是從什么地方得到的?為什么要這樣算呢?你是怎么想的? 一個月一共用了多少度電?3. 運用小數(shù)的計算,嘗試進行電費的計算。 這個月小亞家如果都按每千瓦時電元來計算,電費是多少元呢?484(元)答:電費是元。 安裝了分時電表后,從每天晚上十點到第二天早上六點的電費按每千瓦時元計算

6、。你知道小亞家因為安裝了分時電表后節(jié)約了多少錢嗎?反饋:因為安裝了分時電表,晚上的用電節(jié)約了。只要計算晚上的差額部分就行了。方法一:220220方法二:220l 要求學生分別說明兩個方法中的每一步的含義4. 小亞家這次共要交多少元電費?你是怎么算的?反饋:分別算出兩個時段的電費,再相加,就是要交的電費。 常規(guī)時段電費非常規(guī)時段電費交的電費 264220 66(元)答:小亞家這次共要交元電費。探究二:學會算水費。1. 出示小亞家的水費單。小亞家的信箱里又寄來了一張賬單,請大家?guī)兔匆豢础D憧炊耸裁??這是一張( )年( )月的( )費單據(jù)。這張單據(jù)上包括( )費和( )費。2. 你會算水費嗎?能

7、回答下列問題嗎? 設計問題,小組活動后反饋。問題: 供水量( )立方米,單價( )元。供水費用( )元。 排水量( )立方米,單價( )元,排水費用( )元。 用于供水的比用于排水的費用多( )元。25(元)答:用于供水的比用于排水的費用多元。 小亞家共付水費( )元。2546(元)答:小亞家共付水費46元。 探究三:探究天然氣的單價。1. 出示小亞家的天然氣賬單。探究問題: 這張?zhí)烊粴赓~單上的本月抄見數(shù)是( ),那么推測上月抄見數(shù)是( )。 小亞這個月付了元的天燃氣費,那么天然氣的單價是( )。29(元) 答:天然氣的單價是元。三、課內(nèi)練習1. 練習一小亞家這次總共要交多少元水、電、天然氣費

8、呢?l 學生列式計算46(元)答:小亞家這次總共要交元水、電、天然氣費。l 學生反饋交流,注意計算中的問題。2. 練習二:下個月小亞想節(jié)約20元的天然氣費,那么應把用氣量控制在多少立方米內(nèi)? 對于這個問題,你是怎么想的?說說你的想法。l 先要算出20元是多少立方米天然氣的總價,然后再用現(xiàn)在用的天然氣的體積減去這20元天然氣的體積,就可以得出我們所需要的結(jié)論。20(立方米)2910=19(立方米) 答:應把用氣量控制在19立方米內(nèi)。 回到題目中進行檢驗1921(元)3. 練習三:小胖家第二季度的市內(nèi)電話費共付元,按規(guī)定每月月租費25元,超打一次電話費元,小胖家平均每月超打電話多少元? 對于這個問題,你是怎么想的?說說你的想法。l 先算出小胖家這個季度一共超打電話的費用,再用這些費用去除以超打一次電話的單價,求出這個季度超打的次數(shù),最后因為要求每月超打電話的次數(shù),所以還要除以3。253)334053135(次)答:小胖家平均每月超打電話135次。 回到題目中進行檢驗4練習四:這是一張小胖家今年6月的電費帳單,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論