小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題與解決問題專項(xiàng)西師大_第1頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題與解決問題專項(xiàng)西師大_第2頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題與解決問題專項(xiàng)西師大_第3頁(yè)
免費(fèi)預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁(yè)可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題與解決問題專項(xiàng)西師大班級(jí): 姓名: 1. 四年級(jí)有兩個(gè)班同學(xué)打算去文化宮看電影,四(1)班有14名、四(2)班有24名,電影票價(jià)如下表:數(shù)量/張1151630314545以上單價(jià)/元20181513電影院還有一項(xiàng)優(yōu)惠措施,消費(fèi)滿500元返還現(xiàn)金60元。(1)如果單獨(dú)買票,兩個(gè)班分別需要花多少錢?(2)如果兩個(gè)班合起來購(gòu)票,最少花錢多少元?2. 甲、乙兩車同時(shí)從A、B兩城相對(duì)開出,甲車每小時(shí)行駛97千米,比乙車每小時(shí)多行4千米,經(jīng)過3小時(shí)兩車相遇,A、B兩城相距多少千米?3. 學(xué)校運(yùn)動(dòng)會(huì)上幾個(gè)同學(xué)的100米賽跑的成績(jī)分別是:陶微杰15.3秒,王樂14.8秒,趙三15.0

2、3秒,李軍16.01秒你能把他們的成績(jī)按名次排列起來嗎?4. 要挖一條600米長(zhǎng)的水渠,第一周挖了5天,平均每天挖64米,第二周準(zhǔn)備挖4天,平均每天挖多少米?5. 李明同學(xué)測(cè)量自己1分鐘能走多少米。他走了6次,記錄如下:次數(shù)123456速度(米/ 分)676870727172按李明6 次的平均數(shù)計(jì)算,他15 分鐘能走多少米?6. 承德避暑山莊的門票每張120元,華夏旅行團(tuán)要買93張門票。大約需要多少錢買門票?實(shí)際需要多少錢?7. 這是“天天鮮”水果店某一天銷售水果情況記錄表。請(qǐng)你幫忙核對(duì)一下錢數(shù)算的對(duì)不對(duì),如果不對(duì),請(qǐng)幫忙改正。水果單價(jià)(元千克)數(shù)量(千克)金額( 元)西瓜32575甜瓜517

3、85草莓7241588. 某藥店舉行店慶,一種鈣片原價(jià)為58.8元/盒,現(xiàn)在進(jìn)行優(yōu)惠促銷活動(dòng),“買2送1,買5送3”。(1)張爺爺買了3盒,花了多少錢?(2)李爺爺買了16盒,花了多少錢?9. 學(xué)校買來30套桌椅,桌子的單價(jià)是45元,椅子的單價(jià)是18元,學(xué)校買桌椅花了多少元?10. 一批游客共28人(其中大人20人,兒童8人)去博物館參觀,票價(jià)如下圖所示,他們?cè)鯓淤I票比較合算?最少需要多少錢?成人票:30元/人 兒童票:15元/人 團(tuán)體票:10人起(含10人),20元/人11. 小麗一家元旦到吐魯番旅游,去時(shí)坐大巴車,已知大巴車每小時(shí)行48千米,用了6小時(shí)到達(dá)?;貋頃r(shí)改坐汽車,已知汽車每小時(shí)行

4、96千米,回來用了多長(zhǎng)時(shí)間?12. 某玩具公司要生產(chǎn)5000個(gè)玩具。安排42名工人生產(chǎn),按每名工人每天生產(chǎn)12個(gè)計(jì)算,10天能完成任務(wù)嗎?13. 師徒二人一起加工零件,師傅每天加工250個(gè),徒弟每天加工150個(gè),那么一個(gè)月(實(shí)際工作天數(shù)為22天)他們能加工零件多少個(gè)?(用兩種方法計(jì)算)14. 李先生買了6支鉛筆和2個(gè)文具盒,共花了50元,已知鉛筆和文具盒的單價(jià)之和為15元,用含有字母的式子表示文具盒的單價(jià)。15. 蘋果45一箱,香蕉55一箱。(1)某水果店要買12箱蘋果和12箱香蕉,一共要付多少錢?(2)水果店上午賣出2箱香蕉,下午賣出10箱香蕉,這一天賣香蕉共收入多少錢?16. 童話故事的單

5、價(jià)是18元/本,買123本需要多少元?17. 某件夾克衫158元,牛仔褲82元,買這樣的25套衣服,需要多少元?李老師帶了6500元,買衣服后還能剩下多少元?18. 為了配合學(xué)校遠(yuǎn)程教育的實(shí)施,校長(zhǎng)要陳主任為學(xué)校18個(gè)班買一臺(tái)同樣的DVD播放機(jī)。校長(zhǎng)給了陳老師13000元錢,他該買哪一種DVD機(jī)呢? 歡樂牌DVD機(jī)826元/臺(tái)快樂牌DVD機(jī)718元/臺(tái)19. 在一個(gè)數(shù)的末尾添上一個(gè)“0”后,得到的數(shù)比原來的數(shù)多738,原來的數(shù)是多少?20. 一套歷史故事共4冊(cè),各冊(cè)的單價(jià)如下表,買12套歷史故事一共需要多少元?第1冊(cè)第2冊(cè)第3冊(cè)第4冊(cè)26元/本31元/本24元/本28元/本21. 故事大王上下2本為1套,學(xué)校閱覽室買了54套,共付出2322元。每套故事大王要多少元?22. 一輛汽車從甲地開往乙地,原計(jì)劃每小時(shí)行駛84千米,5小時(shí)到達(dá),實(shí)際比計(jì)劃多用1小時(shí),實(shí)際每小時(shí)行駛多少千米?23. 育紅小學(xué)四年級(jí)準(zhǔn)備“六一”聯(lián)歡活動(dòng),四年級(jí)一班需要飲料14箱,四年級(jí)二班需要飲料20箱,四年級(jí)三班需要飲料15箱,超市搞活動(dòng),價(jià)格如下表:數(shù)量/箱115163031以上單價(jià)/元125115105怎么購(gòu)買最省錢?最少要多少錢?24. 甲乙兩地相距320千米,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論