武漢外校小升初數(shù)學(xué)模擬試卷及答案_第1頁
武漢外校小升初數(shù)學(xué)模擬試卷及答案_第2頁
武漢外校小升初數(shù)學(xué)模擬試卷及答案_第3頁
武漢外校小升初數(shù)學(xué)模擬試卷及答案_第4頁
武漢外校小升初數(shù)學(xué)模擬試卷及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、武漢外校小升初數(shù)學(xué)試卷模擬題第一套卷(模擬一參考答案)1、計(jì)算【考點(diǎn)】復(fù)雜的四則混合運(yùn)算-細(xì)心【答案】(1)、4;(2)、183(3)、(4)、2、【考點(diǎn)】找規(guī)律-??碱}型【簡(jiǎn)析】由圖可知,每兩層,白球比黑球多2個(gè),因此,把兩層看做一個(gè)周期白球比黑球多2003顆,所以此情況在第1002個(gè)周期內(nèi)發(fā)生,即層又在1002周期內(nèi),白珠比黑珠多1,即在第2004層得倒數(shù)第二列;由等差數(shù)列,第2004層有白珠,倒數(shù)第二列為4006列。【答案】2004,40063、【考點(diǎn)】涉及分?jǐn)?shù)的簡(jiǎn)單應(yīng)用題【簡(jiǎn)析】設(shè)去年參加興趣小組的有a人,則今年有人;去年有女生人,今年有女生所以今年參加的女生比去年多了【答案】50%4

2、、【考點(diǎn)】周期問題【簡(jiǎn)析】不妨設(shè)正方形邊長為3米,甲的速度為1米/秒,則乙的速度為5米/秒,由圖可知,甲乙相聚六次一個(gè)輪回,因此周期為6轉(zhuǎn)化為周期問題: ,整除,即2010次相遇在ab上?!敬鸢浮?ab 5、【考點(diǎn)】工程問題【簡(jiǎn)析】第一種情況:甲乙丙的順序,若干個(gè)輪次最后一天甲做;乙丙甲的順序,若干個(gè)輪次乙做一天,丙做半天;丙甲乙的順序,若干個(gè)輪次丙做一天,甲做天。甲每天做,所以三人若干個(gè)輪次做。而甲天能做,所以丙每天做。又丙半天可以做,所以乙的效率是。這樣三人一輪次共做,若干輪次共做,不是整數(shù)天,不符合題意。第二種情況:甲乙丙的順序,若干個(gè)輪次最后甲乙各做一天;乙丙甲的順序,若干個(gè)輪次乙丙做

3、一天,甲做半天;丙甲乙的順序,若干個(gè)輪次丙甲做一天,乙做天從前兩種情況中得出丙相當(dāng)于甲做半天,即丙效率為。從第一和第三兩種情況中得出,丙一天,乙做天,所以乙效率為。三人合做需要:天。甲乙各做一天做了,剩下,三人效率和為,恰好做五輪符合題意。即天【答案】17天6、【考點(diǎn)】典型的水電稅收類型問題-依據(jù)題意確定計(jì)算方法【簡(jiǎn)析】交設(shè)用電為度,電費(fèi)為,可以得出三個(gè)函數(shù)如下:123依據(jù)收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),第一檔最多交元,第二檔最多交元,第三檔沒有上線;乙比丙多5元,則乙,丙兩人不可能同時(shí)出現(xiàn)在第一檔,設(shè)丙在第一檔用了度,乙在第二檔用了度,且,為整數(shù)所以,可得到可以求出,丙花了2.7元,乙花了7.7元,又甲比乙多花2

4、2.8元,所以甲只可能在第三檔,設(shè)甲用了度,為整數(shù)所以,即所以總用度為:度【答案】62度7、【考點(diǎn)】求幾何圖形面積【簡(jiǎn)析】8、【考點(diǎn)】比賽計(jì)分問題-勝局=敗局;總得分=每場(chǎng)可能得分 比賽場(chǎng)數(shù)【簡(jiǎn)析】先考慮a,b選手比賽一局,有三種情況,a勝,b勝,ab平局,這三種情況比賽總的分都是2分;四位選手一共要進(jìn)行6場(chǎng)比賽,因此比賽總分為 分。又選手四局下來,沒人全勝,且每個(gè)選手得分不同,通過以上條件,很容易得到四個(gè)人的比賽得分為:1、1,2,4,5或2、0,3,4,5要求至少平局?jǐn)?shù),則退求四局中得分為1的最少次數(shù),即多湊得分為2和0的情況1:1=1+0+0,2=2+0+0,4=2+2+0,5=2+2+

5、1 此情況只出現(xiàn)1次平局情況2:0=0+0+0,3=2+1+0,4=2+2+0,5=2+2+1 此情況只出現(xiàn)1次平局由得分可以看出,平局為0次得可能是不存在的,所以最少為1次。【答案】19、【考點(diǎn)】模型類題【簡(jiǎn)析】如圖,對(duì)5個(gè)正方體塊編號(hào),于是有:1號(hào)正方體的外面為數(shù)字11號(hào)與2號(hào)緊挨的那一面為62號(hào)與1號(hào)正方體緊挨一面為22號(hào)與3號(hào)緊挨一面是53號(hào)與2號(hào)緊挨的面是33號(hào)與4號(hào)緊挨的面是2或者5;(1)若3號(hào)與4號(hào)緊挨的面是2號(hào)與3號(hào)緊挨的面是64號(hào)與5號(hào)緊挨的面是15號(hào)與4號(hào)緊挨的面是7。不滿足條件(2)若3號(hào)與4號(hào)緊挨的面是54號(hào)與3號(hào)緊挨的面是34號(hào)與5號(hào)緊挨的面是45號(hào)與4號(hào)緊挨的面是

6、4?處的數(shù)字應(yīng)該是3【答案】311、【考點(diǎn)】計(jì)算問題【簡(jiǎn)析】(1)、5個(gè)圓圈的數(shù)字和相等,設(shè)為s,則5個(gè)圓圈的全部數(shù)字為5s;(2)由圖知a,c,e,g,i只加了1次,而b,d,f,h加了2次,則總和可表示為;(3)列出方程,化簡(jiǎn)為。的最小值為1+2+3+4=10,此時(shí)s=11,的最大值為6+7+8+9=30,此時(shí)s=15,一共5種可能填法;(4)逐一進(jìn)行試驗(yàn):當(dāng)s=11時(shí),得答案如圖 (圖一)當(dāng)s=12時(shí),經(jīng)試驗(yàn)無解 當(dāng)s=13時(shí),得答案如圖(2) (圖二)當(dāng)s=14時(shí),得答案如圖(3) 當(dāng)s=15時(shí),經(jīng)試驗(yàn)無解 (圖三)【答案】見解析12、【考點(diǎn)】邏輯推理題-反證法【簡(jiǎn)析】(1)、假設(shè)甲說

7、的是真話,那么窗戶是乙打碎的,那么丁說的也是真話,就有2個(gè)人說的真話,與題設(shè)矛盾,否定;(2)、假設(shè)乙說的是真話,那么窗戶是丙打碎的,那么丁說的也是真話,就有2個(gè)人說的真話,與題設(shè)矛盾,否定;(3)、假設(shè)丙說的是真話,那么丁就說的假話,窗戶就是丁打碎的,此時(shí)甲乙說的都是假話,滿足條件;(4)、假設(shè)丁說的是真話,那么丙說的是假話,則乙說的是真話,這樣就有2個(gè)人說的真話,與題設(shè)矛盾,否定。綜上所述,甲乙丁說的假話,丙說的真話,打碎窗戶的是丁?!敬鸢浮慷?3、【考點(diǎn)】幾何計(jì)數(shù)問題【簡(jiǎn)析】我們采用遞推的方法,從較少的3個(gè)點(diǎn)開始,然后將較多點(diǎn)的問題設(shè)法歸結(jié)為較少點(diǎn)問題.(i)如果圓上只有3個(gè)點(diǎn),那么只有

8、一種連法()如果圓上有6個(gè)點(diǎn),除a1點(diǎn)所在三角形的三頂點(diǎn)外,為使各三角形的邊互不相交,剩下的三個(gè)點(diǎn)一定只能在a1所在三角形的一條邊所對(duì)應(yīng)的圓弧上,如下圖.剩余的三點(diǎn)各有一種連法,所以共有3種.()如果圓上有9個(gè)點(diǎn),考慮a1所在的三角形此時(shí),其余的6個(gè)點(diǎn)可能分布在: a1所在三角形的一個(gè)邊所對(duì)的弧上也可能三個(gè)點(diǎn)在一個(gè)邊所對(duì)應(yīng)的弧上,另三個(gè)點(diǎn)在另一邊所對(duì)的弧上在下表中用“+”號(hào)表示它們分布在不同的邊所對(duì)的弧如果是情形,則由,這六個(gè)點(diǎn)有三種連法;如果是情形,則由,每三個(gè)點(diǎn)都只能有一種連法共有12種連法()最后考慮圓周上有12個(gè)點(diǎn)同樣考慮a1所在三角形,剩下9個(gè)點(diǎn)的分布有三種可能:9個(gè)點(diǎn)都在同一段弧上

9、:有6個(gè)點(diǎn)是在一段弧上,另三點(diǎn)在另一段弧上;每三個(gè)點(diǎn)在a1所在三角形的一條邊對(duì)應(yīng)的弧上得到下表:共有12×3+3×6+155種所以當(dāng)圓周上有12個(gè)點(diǎn)時(shí),滿足題意的連法有55種.【答案】55種14、【考點(diǎn)】取整問題【簡(jiǎn)析】假設(shè)有大猴子只,小猴子只,無猴王的6小時(shí)里,大猴子共采摘千克,小猴子共采摘千克;有猴王的2小時(shí)里,大猴子共采摘千克,小猴子共采摘千克;則兩次總共采摘114+千克,即114+=3382。下面來分析這個(gè)式子,因?yàn)?14與3382都是整數(shù),所以必須為整數(shù),則必須是5的倍數(shù),而且肯定要大于或者等于1,則必須小于3382-114=3268,即必須小于39.09。則的取

10、值有以下7種:0,5,10,15,20,25,30,35,將這7種取值分別代入式子求出,注意必須為整數(shù),最后得出僅當(dāng)=20時(shí),為整數(shù),此時(shí)=15,所以大猴子有15只,小猴子有20只?!敬鸢浮?515、【考點(diǎn)】數(shù)論問題【簡(jiǎn)析】設(shè)這個(gè)六位數(shù)為7a82b6,使該數(shù)被11整除,則滿足能被11整除,又a,b只能在09里面取值,故容易得到的值為0,11;甲要想取得勝利,則想辦法確定a使得b在取值范圍以外所以當(dāng)a取6時(shí),7-6=1,則b無論取什么值都不可能使(b+1)為0或11【答案】見簡(jiǎn)析16、【考點(diǎn)】行程問題-變速變道【簡(jiǎn)析】讀題,畫如下線段圖由題意可知,甲乙兩人在第二段均提速,甲速=,乙速=,即在cd段,甲乙兩人同速前進(jìn),即路程比=時(shí)間比ce:ed=1:2=。不妨設(shè),甲在ce段運(yùn)動(dòng)時(shí)間為a,則乙在ed段運(yùn)動(dòng)時(shí)間為

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論