四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型易錯(cuò)應(yīng)用題講解_第1頁
四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型易錯(cuò)應(yīng)用題講解_第2頁
四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型易錯(cuò)應(yīng)用題講解_第3頁
免費(fèi)預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型易錯(cuò)應(yīng)用題講解微信號(hào) xiaoxueshijuanku功能介紹 發(fā)布部編版小學(xué)語文、人教pep版小學(xué)英語、人教版小學(xué)數(shù)學(xué)、教科版小學(xué)科學(xué)課時(shí)練、單元卷、月考卷、期中卷、期末卷。收錄于話題1、每盆花16元,買3盆送1盆,一次買3盆,每盆便宜多少錢?(1)先算出買3盆花需要多少錢?         16×3=48(元)(2)實(shí)際上用48元是買了4盆,所以第二步算48元買4盆時(shí),每棵多少錢?        48÷4=12(元) (3)每盆便宜多少錢? 

2、       1612=4(元)   答:每盆便宜4元。2、王叔叔從縣城出發(fā)去村莊送肥料,去的時(shí)候用了3小時(shí),速度是40千米/時(shí),回來時(shí)用了2小時(shí),回來時(shí)的速度是多少?分析:從問題出發(fā),知道是求速度,找關(guān)系式:路程 ÷ 時(shí)間(回來) 速度(回來)其中,回來的時(shí)間已知2小時(shí),路程不知道,就通過去時(shí)的時(shí)間和速度求出。 (1)求路程     40×3=120(千米) (2)求回來時(shí)的速度    120÷2=60(千米)或(千米/時(shí))答:回來時(shí)

3、每小時(shí)行駛60千米。答:回來時(shí)的速度是60千米/時(shí)(兩種答法一定要弄清楚)3、燕鷗從北極飛到南極,路程是17000千米,如果它每天飛780千米,20天能飛到嗎?分析:此類型是屬于判斷“夠不夠”,“能不能”的問題,要注意步驟(1)先求出燕鷗20天能飛多少千米?       780×20=15600(千米)(2)比較大小      15600千米<17000千米答:20天不能飛到。4、東風(fēng)廣場(chǎng)有一段路(如圖),路面要加寬到12米,長(zhǎng)不變,加寬后這段路的路面面積是多少? (此題其實(shí)是考查積的變化規(guī)律)普通

4、做法:(1)求出這段路的長(zhǎng)是多少?              長(zhǎng)方形的長(zhǎng)=面積÷寬              144÷4=36(米)             (2)再算出擴(kuò)寬后路的面積              長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)×寬        &

5、#160;     36×12=432(平方米)此種做法不是萬能的,因?yàn)榇祟}的第一個(gè)步驟剛好能除盡,如果除不盡,此種方法不可行。正確方法分析:同學(xué)們都知道長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)×寬,將公式和此題聯(lián)系起來,分析出:長(zhǎng)沒變(一個(gè)因數(shù)沒變),寬從4變到12,也就是擴(kuò)大了3倍(12÷4=3),也就是說另一個(gè)因數(shù)擴(kuò)大了3倍,根據(jù)積的變化規(guī)律,積(面積)也要擴(kuò)大3倍,所以:144×3=432(平方米)         (1)先算出寬擴(kuò)大了倍數(shù)       

6、0;               12÷4=3         (2)再求面積                 144×3=432(平方米)答:加寬后這段路的路面面積是432平方米5、東風(fēng)廣場(chǎng)有一段路(如圖),路面要加寬到12米,長(zhǎng)不變,加寬后這段路的路面面積是多少?(將上題改動(dòng)一下,此時(shí)就不能用第一種方法,因?yàn)?04÷12除不盡,所以只能用第二種方法)&#

7、160;       12÷4=3        104×3=312(平方米)答:加寬后這段路的路面面積是312平方米。6、超市牛奶每箱36元,兩箱66元,王叔叔有100元,最多可以買幾箱,還剩多少錢?錯(cuò)誤做法:(1)先算出兩箱連買的話一箱多少錢?               66÷2=33(元)(2)最多可以買幾箱,還剩多少錢? 100 ÷33=3(箱)1(元)分析:做法1其實(shí)是錯(cuò)誤的,因?yàn)閷W(xué)生

8、沒有考慮到實(shí)際情況,超市里面66元兩箱是不能分開的,此題算出來的3箱,其中2箱肯定能用第二個(gè)價(jià)格,但是單獨(dú)的一箱價(jià)格不可能是33元,因?yàn)槌胁粫?huì)分開賣。因此,做此題的關(guān)鍵不能把下面的價(jià)格單獨(dú)算出來,只能先算出有幾個(gè)2箱。正確做法:(1)先算出100元能買幾個(gè)兩箱?                     100÷66=1(個(gè))34(元)                    (

9、2)再算一個(gè)兩箱有多               1×2=2(箱)(3)剩下的34元不夠再買一箱。               34元36元答:最多只能買2箱,還剩34元。(此題出現(xiàn)于五單元檢測(cè)卷(黃岡小狀元)最后一題應(yīng)用題,出錯(cuò)率特別高,請(qǐng)家長(zhǎng)再進(jìn)行分析,講解)7、超市3天賣出大米的數(shù)量分別是423千克、489千克、438千克,這個(gè)超市一個(gè)月(按30天算)大約出售大米多少千克?(此題求大約,也就不需要精確計(jì)算,特別注意:如果

10、題目條件有大約字眼,最后不需要估算)(1)可以先計(jì)算出3天一共賣多少千克,再求30天里面有幾個(gè)這樣的3天。        423+489+438        =892+438        =1330(千克)        30÷3=10        1330×10=13300(千克)(2)可以先通過已知數(shù)據(jù)估算出每天大約賣多少千克?顯然三個(gè)數(shù)都最接近450千克,所以可以理解為每天大約賣450千克。     450×30=13500(千克)答:這個(gè)超市一個(gè)月大約出售大米13500千克。8、香香水果店2千克蘋果售價(jià)16元,3千克香蕉售價(jià)12元,媽媽打算買蘋果核香蕉各6千克,應(yīng)付多少錢?分析:此題不用算出每千克蘋果和香蕉的價(jià)格,因?yàn)橛袝r(shí)除不盡。只需要分析出媽媽買6千克蘋果,2千克蘋果就16元,6千克里面有3個(gè)2千克,也就有3個(gè)16元,6

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論