




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、班級 學(xué)號 姓名 第1-1 質(zhì)點運動描述(一)一選擇題1以下說法錯誤的是:( )(A)質(zhì)點運動的速率;(B)質(zhì)點運動的速率;(C)質(zhì)點運動的速率。2以下說法正確的是:( )(A)速度為零,加速度一定為零;(B)當(dāng)速度和加速度方向一致,但加速度量值減小時,速度的值一定增加;(C)速度很大,加速度也一定很大;(D)以上都對。二計算題3、一粒西瓜籽的坐標(biāo)為:,。(1)用單位矢量表示其位置矢量,并在坐標(biāo)系中畫出;(2)求出位置矢量的大小和相對X軸正向的方向;(3)如果將此瓜子移到坐標(biāo)(3.00m,0,0)處,其位移的單位矢量表達(dá)式為何?大小和方向為何?4若一沿X軸運動的質(zhì)點的位置由下式確定:,式中以計
2、,和以計。計算:(1)質(zhì)點在t=2.00s至t=3.00s時間內(nèi)的平均速度。(2)質(zhì)點在t=2.00s時瞬時速度和加速度。(3)當(dāng)質(zhì)點位于它在t=2.00s和t=3.00s 所處位置的中點的瞬時速度。5已知質(zhì)點的運動方程為,式中以計,和以計。(1)寫出質(zhì)點運動的軌跡方程;(2)寫出和時質(zhì)點的位置矢量,并計算到的平均速度;(3)計算末和末質(zhì)點的速度;(4)計算末和末質(zhì)點的加速度。班級 學(xué)號 姓名 第1-2 質(zhì)點運動描述(二)一選擇題1. 一質(zhì)點作圓周運動,其角速度為一恒值。在運動過程中,下列物理量發(fā)生變化的是:( )(A);(B);(C);(D)。2某物體的運動規(guī)律為,式中的為大于零的常數(shù),當(dāng)時
3、初速度為,則速度與時間的關(guān)系為:( )(A);(B);(C);(D)。3以初速度,仰角拋出一小球,當(dāng)小球運動到最高點時,其軌道曲率半徑為(不考慮空氣阻力)( )(A);(B);(C);(D)二計算題4一質(zhì)點沿x軸運動,其加速度為(SI制),當(dāng)時,物體靜止于處,求時刻質(zhì)點的速度和位置。5 XY平面內(nèi)一粒子在t=0時以速度和恒定加速度從原點開始運動,若某瞬時粒子的x坐標(biāo)為29m,求它的y坐標(biāo)和它的速率。6一質(zhì)點沿半徑為的圓周運動,其角位置(以弧度表示)可用下式表示:,式中以秒計。求:(1)時刻的角速度、角加速度、線速度的大??;(2)時刻的法向加速度和切向加速度;(3)切向加速度的大小等于法向加速度
4、的一半時,的值為多少?(提示:切向加速度、法向加速度為分量,分量式可不用矢量表示。)班級 學(xué)號 姓名 第1-3 綜合練習(xí)一選擇題1兩雙賽艇A和B,在同一起始線同時出發(fā),作同向直線運動,其位置隨時間的變化關(guān)系分別是和,則從出發(fā)點至兩艇行駛速度相同的時刻是:( )(A);(B);(C);(D)2某質(zhì)點作直線運動的運動學(xué)方程為(SI),則該質(zhì)點作( )(A)勻加速直線運動,加速度沿軸正方向;(B)勻加速直線運動,加速度沿軸負(fù)方向;(C)變加速直線運動,加速度沿軸正方向;(D)變加速直線運動,加速度沿軸負(fù)方向。二、計算題4一質(zhì)點沿半徑為R的圓周運動,其路程隨時間的變化關(guān)系為,都是常數(shù)。求:(1)時刻質(zhì)
5、點的總加速度;(2)為何值時總加速度在數(shù)值上等于;(3)當(dāng)加速度達(dá)到時,質(zhì)點已沿圓周運動了多少圈?5一質(zhì)點的運動方程為,則任意時刻的切向加速度的大小為多少?法向加速度的大小又為多少?6一質(zhì)點P沿半徑的圓周作勻速率運動,運動一周所需的時間為20.0秒。設(shè),質(zhì)點位于O點。按圖中所示的Oxy坐標(biāo)系,求:(1)質(zhì)點P在任意時刻的位矢;OORx/my/m(2)5s時的速度和加速度。班級 學(xué)號 姓名 第2-1 牛頓定律一選擇題1. 一圓錐擺擺長為、擺錘質(zhì)量為,以恒角速度在水平面內(nèi)做半徑為的圓周運動,則的切向加速度和法向加速度為( ) 2 一輕繩跨過一定滑輪,兩端各系一重物,它們的質(zhì)量分別為和,且 (滑輪質(zhì)
6、量及一切摩擦均不計),此時系統(tǒng)的加速度大小為,今用一豎直向下的恒力代替,系統(tǒng)的加速度大小為,則有( ) (A) ; (B) ; (C); (D) 條件不足,無法確定。3. 與及與水平桌面間都是光滑接觸,為維持與相對靜止,則推動的水平力為:( ) 二計算題4. 如圖所示:一質(zhì)量的物塊,在一個 角的光滑斜面上,通過一個光滑的輕滑輪用繩子連到另一個鉛垂懸掛的、質(zhì)量為的物塊上。求(1)每個物塊的加速度大???(2)懸著的物塊的加速度的方向?(3)繩子中的張力大??? 5. 光滑的水平面上放著一半徑為的固定圓環(huán),物體緊貼環(huán)的內(nèi)側(cè)作圓周運動,其摩擦因子為.開始時物體的速率為,求(1)時刻物體的速率;(2)當(dāng)物
7、體速率從減少到時,物體所經(jīng)歷的時間及經(jīng)過的路程. 6、質(zhì)量為m的機(jī)動小船在快靠岸時關(guān)閉發(fā)動機(jī),此時的船速為,設(shè)水對小船的阻力正比于船速,即(為比例系數(shù),).(1)試證明小船在關(guān)閉發(fā)動機(jī)后船速隨時間的變化關(guān)系為;(2)求小船在關(guān)閉發(fā)動機(jī)后還能前進(jìn)多遠(yuǎn)? 班級 學(xué)號 姓名 第2-2 動量定理 動量守恒一填空題1. 質(zhì)量為的平板車,以速率在光滑的水平軌道上滑行。一質(zhì)量為的物體從車上方高度處以速率沿水平方向拋出后落到平板車?yán)?。若物體拋出的方向與平板車運動的方向相同,則物體落入平板車后二者一起運動的速度大小為 。2. 質(zhì)量為的物體,由水平面上點以初速為拋出,與水平面成仰角。若不計空氣阻力,拋出點與落地點
8、在同一水平面,則整個過程中,物體所受重力的沖量大小為 ,方向為 。3. 如圖,作勻速圓周運動的物體,質(zhì)量為。從A運動到B的過程中,物體所受合外力的沖量為 。 二計算題4. 質(zhì)量為 的物體,用一根長為的細(xì)繩懸掛在天花板上,今有一質(zhì)量為的子彈以的水平速度射穿物體,剛穿出物體時子彈的速度大小,設(shè)穿透時間極短,求:(1)子彈剛穿出是繩中張力的大??;(2)子彈在穿透過程中所受的沖量。5. 如圖,一顆炮彈以初速和仰角射出,在軌道的最高點爆炸為質(zhì)量相等的兩塊,爆炸后,一個碎塊的速率立即變成零,并垂直落下,問另一碎塊的落地處離炮口多遠(yuǎn)?(假定地面水平,且空氣阻力不計。)6. 質(zhì)量為60的人以的水平速度從后面跳
9、上質(zhì)量為80的小車上,小車速度為. 問:(1)小車的運動速度將為多少?(2)如果迎面跳上小車,小車的速度又將是多少?班級 學(xué)號 姓名 第 2-3 功與能一填空題1. 一質(zhì)點在二恒力的作用下,位移為(m),在此過程中,動能增量為24J,已知其中一恒力(N),則另一恒力所作的功為 .2. 已知地球質(zhì)量為,半徑為,一質(zhì)量為的火箭從地面上升到距地面高度為處,在此過程中,地球引力對火箭作的功為 .3. 兩質(zhì)量分別為、的物體用一勁度系數(shù)為的輕彈簧相連,放在光滑水平桌面上. 當(dāng)兩物體相距為時,系統(tǒng)由靜止釋放,已知彈簧的自然長度為,當(dāng)兩物體相距為時,的速度大小為 .二. 計算題4. 質(zhì)量為的質(zhì)點,在xoy坐標(biāo)
10、平面內(nèi)運動,其運動學(xué)方程為, (SI),問:從t=1s到t=4s這段時間內(nèi),外力對質(zhì)點作的功為多少?5. 質(zhì)點運動方程為,其所受的摩擦力為。求摩擦力在到時間內(nèi)對質(zhì)點所作的功。6. 質(zhì)量為的子彈,在槍筒中前進(jìn)時受到的合力是,子彈在槍口的速度為,試計算槍筒的長度。7. 已知子彈質(zhì)量為,木塊質(zhì)量為,彈簧的勁度系數(shù)為. 子彈以初速度射入木塊后,彈簧的最大壓縮量為,求:的大小. (設(shè)木塊與地面之間的滑動摩擦系數(shù)為)8. 由水平桌面、光滑鉛直桿、不可伸長的輕繩、輕彈簧、理想滑輪以及質(zhì)量為和的滑塊組成如圖所示裝置,彈簧的勁度系數(shù)為,自然長度等于水平距離,與桌面間的摩擦系數(shù)為,最初靜止于點,繩已拉直,現(xiàn)令滑塊
11、落下,求它下落到處時的速率班級 學(xué)號 姓名 第3-1 剛體定軸轉(zhuǎn)動的動能定理和轉(zhuǎn)動定律一 填空題1 一轉(zhuǎn)速為每分鐘150轉(zhuǎn),半徑為的飛輪,因受到制動而在2分鐘內(nèi)均勻減速至靜止。求:角加速度 ,在此時間內(nèi)飛輪所轉(zhuǎn)動的圈數(shù) 。2 如圖2所示,一根米尺可以繞標(biāo)以20(代表20cm)的位置處的點轉(zhuǎn)動,所有作用在尺子上的5個力具有同樣的大小,根據(jù)它們產(chǎn)生的力矩大小由大到小對這些力進(jìn)行排序 。3 一擺結(jié)構(gòu)如圖3所示,求對過懸點O且垂直擺面對軸的轉(zhuǎn)動慣量 。 4一輕繩繞在有水平軸的定滑輪上,滑輪的轉(zhuǎn)動慣量為J,繩下端掛一物體,物體所受重力為P,滑輪的角加速度為。若將物體去掉而以與P相等的力直接向下拉繩子,滑
12、輪的角加速度將 。(填變大、變小、不變或無法判斷)二 計算題5. 一長為,質(zhì)量為的均質(zhì)細(xì)桿,兩端附著質(zhì)量分別為和的小球,且>,兩小球直徑、都遠(yuǎn)小于,此桿可繞通過中心并垂直于細(xì)桿的軸在豎直平面內(nèi)轉(zhuǎn)動,求:1)它對該軸的轉(zhuǎn)動慣量為多少?2)若將它由水平位置自靜止釋放,則它在開始時刻的角加速度為多少?6、 質(zhì)量為,長為的均勻細(xì)棒AB,可繞垂直于棒的A端的水平軸轉(zhuǎn)動。如將此棒放在水平位置,然后任其落下。求:1)當(dāng)棒轉(zhuǎn)過時的角加速度,角速度和B端的速度;2)下落到豎直位置時的動能;3)下落到豎直位置時的角速度。7、 質(zhì)量為的圓輪,可繞水平光滑固定軸轉(zhuǎn)動,一輕繩纏繞于輪上,另一端通過質(zhì)量為的圓盤形定
13、滑輪懸有的物體。求:當(dāng)重物由靜止開始下降了時,1)物體的速度;2)繩中的張力。班級 學(xué)號 姓名 第3-2 剛體定軸轉(zhuǎn)動的動量矩定理和動量矩守恒定律一選擇題1人造地球衛(wèi)星,繞地球作圓周運動,地球在橢圓的一個焦點上,則衛(wèi)星的( )(A)動量不守恒,動能守恒;(B)動量守恒,動能不守恒;(C)對地心的角動量守恒,動能不守恒;(D)對地心的角動量不守恒,動能守恒。2花樣滑冰運動員繞通過自身的豎直軸轉(zhuǎn)動,開始時兩臂伸開,轉(zhuǎn)動慣量為,角速度為,然后她將兩臂收回,使轉(zhuǎn)動慣量減少為,這時她轉(zhuǎn)動的角速度變?yōu)椋?)(A);(B);(C);(D)3. 質(zhì)量為長為的棒,可繞通過棒中心且與棒垂直的豎直光滑固定軸O在水平
14、面內(nèi)自由轉(zhuǎn)動。開始時棒靜止,現(xiàn)有一子彈,質(zhì)量也是,在水平面內(nèi)以速度垂直射入棒端并嵌入其中。求:子彈嵌入后棒的角速度是( )(A); (B);(C); (D)二計算題4兩個的球連接在質(zhì)量可以忽略的長為的細(xì)棒兩端,棒可以繞通過其中心的水平軸在豎直面內(nèi)無摩擦的自由轉(zhuǎn)動。在棒原來水平時,一小塊的濕泥落到一個球上,以的速率沖擊它并隨后粘在它上面。求:(1)濕泥塊剛沖擊后的角速率是多少?;(2)碰撞后整個系統(tǒng)的動能和泥塊在剛碰撞前的動能之比是多少?;(3)直到它瞬時靜止,系統(tǒng)將轉(zhuǎn)過多大角度?5如圖所示,一個的子彈射入的物體中,后者裝在長為、質(zhì)量為的一根均勻桿的下端。此后物體桿子彈系統(tǒng)就繞在A點的固定軸轉(zhuǎn)動
15、,桿本身對A的轉(zhuǎn)動慣量是。假定物塊小得可以作為一個在桿端的質(zhì)點處理,求:(1)物塊桿子彈系統(tǒng)對A點的轉(zhuǎn)動慣量是多少;(2)如果子彈剛撞擊后系統(tǒng)的角速率是,那么子彈剛撞擊前的速率是多少?6如圖,長為質(zhì)量為的均勻細(xì)桿可繞水平軸O在豎直平面內(nèi)轉(zhuǎn)動,另有一質(zhì)量也為的小球用一輕繩栓住,不計一切摩擦,開始時使桿和繩均在水平位置,再讓它們同時由靜止釋放,若在相同的時間內(nèi)球與桿轉(zhuǎn)過相同的角度,求:(1)繩的長度;(2)若撞后,球與桿一起轉(zhuǎn)動,其角速度為多大?班級 學(xué)號 姓名 第4-1 氣體動理論(1)一 填空題1. N個同種理想氣體分子組成的系統(tǒng)處于平衡態(tài),分子速度在直角坐標(biāo)系中用,表示,按照統(tǒng)計假設(shè)可知=
16、.2. 一定量的理想氣體,在保持溫度不變的情況下,使壓強(qiáng)由增大到,則單位體積內(nèi)分子數(shù)的增量 . 二 選擇題1. 一瓶氦氣和一瓶氮氣密度相同,分子的平均平動能相同,而且它們都處于平衡狀態(tài),則它們 ( )(A)溫度相同,壓強(qiáng)相同;(B)溫度,壓強(qiáng)都不相同;(C)溫度相同,但氮氣的壓強(qiáng)大于氦氣的壓強(qiáng);(D)溫度相同,但氦氣的壓強(qiáng)大于氮氣的壓強(qiáng)。2. 氧氣和氦氣分子的平均平動能分別為和,它們的分子數(shù)密度分別為和,若它們的壓強(qiáng)不同,但溫度相同,則( )(A),(B),(C),(D),3. 在一密閉容器中,儲有,三種理想氣體,處于平衡狀態(tài)。種氣體的分子數(shù)密度為,它產(chǎn)生的壓強(qiáng)為,種氣體的分子數(shù)密度為,種氣體
17、的分子數(shù)密度為,則混合氣體的壓強(qiáng)為( ):(A) (B) (C) (D)三 計算題1. 一個具有活塞的圓柱形容器中儲有一定量的理想氣體,壓強(qiáng)為,溫度為,若將活塞壓縮并加熱氣體,使氣體的體積減少一半,溫度升高到,求:氣體壓強(qiáng)增量為多少?分子平均平動動能增量又為多少?2. 40和1.01×105Pa時具有1000cm3體積的氧氣膨脹到體積為1500cm3及壓強(qiáng)為1.061×105Pa。求(1)現(xiàn)有氧氣的物質(zhì)的量;(2)樣品的終溫。班級 學(xué)號 姓名 第4-2 氣體動理論(2)一填空題1. 將密閉在一容器內(nèi)的某種理想氣體的溫度升高為原來的兩倍,則分子的平均動能和壓強(qiáng)均變?yōu)樵瓉淼?倍
18、。2. 試指出下列各式所表示的物理意義: 3. 試說明下列各式的意義: 二 選擇題1. 兩瓶不同種類的理想氣體,它們的分子平均平動動能相同,但單位體積內(nèi)的分子數(shù)不同,兩氣體的:( )(A)內(nèi)能一定相同;(B)分子的平均動能一定相同;(C)壓強(qiáng)一定相同;(D)溫度一定相同。2. 一定量的理想氣體儲于某一容器中,溫度為,氣體的質(zhì)量為。根據(jù)理想氣體的分子模型和統(tǒng)計假設(shè),分子在方向的分量平方的平均值為:(A) (B) (C) (D) 3. 兩容器內(nèi)分別盛有兩種不同的雙原子理想氣體,若它們的壓強(qiáng)和體積相同,則兩氣體:( )(A)內(nèi)能一定相同;(B)內(nèi)能不等,因為它們的溫度可能不同;(C)內(nèi)能不等,因為它
19、們的質(zhì)量可能不同;(D)內(nèi)能不等,因為它們的分子數(shù)可能不同。三 計算題1. 儲有氧氣的容器以速度運動,假設(shè)該容器突然靜止,全部定向運動的動能都變?yōu)闅怏w分子熱運動的動能,問容器中的氧氣的溫度將會上升多少?2. 圖示的兩條曲線分別表示氫氣和氧氣在同一溫度下的麥克斯韋速率分布曲線。試根據(jù)圖線所給的條件求:(1)氫氣分子的最概然速率;(2)氧氣分子的最概然速率。 班級 學(xué)號 姓名 第5-1熱力學(xué)基礎(chǔ)(1)一 填空題1壓強(qiáng)為1×105帕,體積為3升的空氣(視為理想氣體)經(jīng)等溫壓縮到體積為0.5升,則空氣 熱(填”吸”或”放”),傳遞的熱量為 (ln6=1.79)。2一定量的單原子理想氣體在等壓
20、膨脹過程中對外做功W與吸收熱量Q之比W/Q= ;若為雙原子理想氣體,則比值W/Q= 。二 計算題3如圖,1mol雙原子理想氣體從a沿對角線路徑到c,在這個過程中,(1)氣體熱力學(xué)能的改變是多少?(2)對氣體以熱量形式加了多少能量?(3)如果氣體沿折線abc從a到c,需要多少能量?(其中,Va=2.0m3,Vbc=4.0m3,Pab=5.0kPa,Pc=2.0kPa)V1V2VBApp2p1 51 mol氧氣由初態(tài)A(p1,V1)沿如圖所示的直線路徑變到末態(tài)B(p2,V2),試求上述過程中,氣體內(nèi)能的變化量,對外界所作的功和從外界吸收的熱量(設(shè)氧氣可視為理想氣體,且CV=5R/2)。06一種氣體
21、的樣品,當(dāng)它的壓強(qiáng)從40Pa減小到10Pa時,體積從1.0m3膨脹到4.0m3,如果它的壓強(qiáng)隨體積分別經(jīng)由圖所示P-V圖中的三條路徑變化,氣體做了多少功? 班級 學(xué)號 姓名 第5-2熱力學(xué)基礎(chǔ)(2)一 選擇題11 mol理想氣體從同一狀態(tài)出發(fā),分別經(jīng)絕熱、等壓、等溫三種膨脹過程,則內(nèi)能增加的過程是:( ) ( A) 絕熱過程 ( B) 等壓過程 ( C) 等溫過程 2一定量的理想氣體的初態(tài)溫度為T,體積為V,先絕熱膨脹使體積變?yōu)?V,再等體吸熱使溫度恢復(fù)為T,最后等溫壓縮為初態(tài),則在整個過程中氣體將:( )( A) 放熱 ( B) 吸熱 ( C) 對外界做功 ( D) 內(nèi)能增加 ( E) 內(nèi)能
22、減少 3一定量的理想氣體經(jīng)歷一準(zhǔn)靜態(tài)過程后,內(nèi)能增加并對外做功,則該過程中:( ) ( A) 絕熱膨脹過程 ( B) 絕熱壓縮過程 ( C) 等壓膨脹過程 ( D) 等壓壓縮過程4一定量的理想氣體從體積為V0的初態(tài)分別經(jīng)等溫壓縮和絕熱壓縮,使體積變?yōu)閂0/2,設(shè)等溫過程中外界對氣體做功為A1,絕熱過程中外界對氣體做功為A2,則:( )( A) A1< A2 ( B) A1= A2 ( C) A1> A2二 計算題 51mol單原子理想氣體經(jīng)歷如圖所示的循環(huán),過程bc是絕熱膨脹,Pb=10.0atm,Vb=1.0×10-3m3, Vc=8.0Vb。求(a)以熱量形式加入氣體
23、的能量;(2)以熱量形式離開氣體的能量;(c)氣體所做的功;(d)循環(huán)的效率。6一定量的雙原子理想氣體,初態(tài)p1=1×105 Pa,V1=0.1 m3,先對氣體等壓加熱,體積膨脹為2V1,然后等體加熱,壓強(qiáng)增大為2p1,最后是絕熱膨脹,直到溫度恢復(fù)到初態(tài)溫度為止,試在p-V圖上畫出過程曲線,并求:(1) 全過程中內(nèi)能變化;(2) 全過程中氣體吸收的熱量和氣體所做的功。71 mol雙原子分子理想氣體作如圖的可逆循環(huán)過程,其中12為直線,23為絕熱線,31為等溫線,已知T2=2T1,V3=8V1,試求: (1) 各過程的功、內(nèi)能增量和傳遞的熱量; (用T1和已知常量表示) (2) 此循環(huán)
24、的效率。班級 學(xué)號 姓名 第5-3熱力學(xué)基礎(chǔ)(3)一 選擇題1. 用熱力學(xué)第二定律判斷,下列說法正確的是:( ) (A) 功可以全部轉(zhuǎn)化為熱,但熱不能全部轉(zhuǎn)化為功; (B) 熱量能夠從高溫物體傳給低溫物體,但不能從低溫物體傳給高溫物體; (C) 氣體可以自由膨脹,也可以自動收縮;(D) 熱量不能通過一循環(huán)全部變?yōu)楣?,但可以從高溫物體傳給低溫物體。 2. 高溫?zé)嵩春偷蜏責(zé)嵩聪嗤?,但工作物質(zhì)不同的兩部可逆熱機(jī)的效率1和2的關(guān)系為:( )(A)1>2 (B)1=2 (C)1<23. 如圖表示兩個卡諾循環(huán),第一個循環(huán)沿ABCDA進(jìn)行,第二個沿ABCDA進(jìn)行,這兩個循環(huán)的效率1和2的關(guān)系及這
25、兩個循環(huán)所作的凈功W1和W2的關(guān)系是: ( )(A) 1=2 ,W1=W2(B) 12 ,W1=W2 (C) 1=2 ,W1W2(D) 1=2 ,W1W2二 計算題4. 一卡諾熱機(jī)的低溫?zé)嵩吹臏囟葹?7,效率為40%,若要將其效率提高到50%,問高溫?zé)嵩吹臏囟葢?yīng)提高多少?班級 學(xué)號 姓名 第5-3熱力學(xué)基礎(chǔ)(3)三 選擇題1. 用熱力學(xué)第二定律判斷,下列說法正確的是:( ) (A) 功可以全部轉(zhuǎn)化為熱,但熱不能全部轉(zhuǎn)化為功; (B) 熱量能夠從高溫物體傳給低溫物體,但不能從低溫物體傳給高溫物體; (C) 氣體可以自由膨脹,也可以自動收縮;(D) 熱量不能通過一循環(huán)全部變?yōu)楣?,但可以從高溫物體傳
26、給低溫物體。 2. 高溫?zé)嵩春偷蜏責(zé)嵩聪嗤ぷ魑镔|(zhì)不同的兩部可逆熱機(jī)的效率1和2的關(guān)系為:( )(A)1>2 (B)1=2 (C)1<23. 如圖表示兩個卡諾循環(huán),第一個循環(huán)沿ABCDA進(jìn)行,第二個沿ABCDA進(jìn)行,這兩個循環(huán)的效率1和2的關(guān)系及這兩個循環(huán)所作的凈功W1和W2的關(guān)系是: ( )(A) 1=2 ,W1=W2(B) 12 ,W1=W2 (C) 1=2 ,W1W2(D) 1=2 ,W1W2四 計算題4. 一卡諾熱機(jī)的低溫?zé)嵩吹臏囟葹?7,效率為40%,若要將其效率提高到50%,問高溫?zé)嵩吹臏囟葢?yīng)提高多少?5在高溫?zé)嵩礊?27,低溫?zé)嵩礊?7之間工作的卡諾熱機(jī),對外做凈
27、功8000 J,維持低溫?zé)嵩礈囟炔蛔儯岣吒邷責(zé)嵩礈囟?,使其對外做凈?0000 J,若這兩次循環(huán)該熱機(jī)都工作在相同的兩條絕熱線之間,試求:1)后一個卡諾循環(huán)的效率;2)后一個卡諾循環(huán)的高溫?zé)嵩吹臏囟?。班?學(xué)號 姓名 第6-1 庫侖定律 電場 電場強(qiáng)度一. 填空題1. 有一邊長為的正六角形,六個頂點都放有電荷,試計算下列兩種情況下,在六角形中點處的場強(qiáng).(a) ;(b) 。(b)(a)2. 圖所示P點處由三個點電荷所激發(fā)的電場強(qiáng)度的大小是 ,方向是 (請在圖中P點處用箭頭標(biāo)明)。二選擇題3. 關(guān)于電場強(qiáng)度定義式,下列說法中哪個是正確的( )(A)場強(qiáng)的大小與試探電荷的大小成反比;(B)對場中
28、某點,試探電荷受力與的比值不因而變;(C)試探電荷受力的方向就是場強(qiáng)的方向;(D)若場中某點不放試探電荷,則=0,從而=0;(E)電荷在電場中某點受到的電場力很大,則改點的場強(qiáng)也一定很大。三計算題4.如圖所示,兩根彎曲的塑料桿,一根帶電荷,而另一根帶電荷,它們在xy平面內(nèi)形成一半徑為R的圓。X軸穿過它們的連接點,并且電荷均勻分布在兩根桿上。在圓的中心P處,所產(chǎn)生的電場強(qiáng)度E的大小和方向為何?L5.如圖所示,真空中一長為的均勻帶電細(xì)直桿,總電荷為,試求在直桿延長線上距桿的一端距離為的點的電場強(qiáng)度.班級 學(xué)號 姓名 第6-2 電通量 高斯定理一填空題1. 均勻電場的電場強(qiáng)度與半徑為的半球面的軸線平
29、行,則通過半球面的電場強(qiáng)度通量= ;若在半球面的球心處再放置點電荷,不改變的分布,則通過半球面的電場強(qiáng)度通量= .2. 一點電荷位于一立方體中心,立方體邊長為,則通過立方體每個表面的通量是 ,若把這個電荷移到立方體的一個頂角上,這時通過電荷所在頂角的三個面中每個面的通量是 ,通過立方體另三個面中每個面的通量是 . 3. 圖所示為五塊帶電的塑料和一個電中性的硬幣以及一個高斯面的截面S。如果,且,則穿過該面的電通量是多少?三計算題4. 一半徑為的均勻帶電薄球面帶電量為,球殼外同心地罩一個半徑為電量為的均勻帶電球面。求,各處的場強(qiáng)。5. 兩無限長同軸圓柱面,半徑分別為,(),分別帶有等量異號電荷(內(nèi)
30、柱面帶正電),而且兩柱面沿軸線上單位長度的帶電量均為,試分別求出以下三區(qū)域中的場強(qiáng),(1),(2),(3)。班級 學(xué)號 姓名 第6-3 電勢能 電勢1. 關(guān)于電場強(qiáng)度與電勢之間的關(guān)系,下列說法中哪個是正確的( )(A)在電場中,場強(qiáng)為零的點,電勢必為零;(B)在電場中,電勢為零的點,電場強(qiáng)度必為零;(C)在電勢不變的空間,場強(qiáng)處處為零;(D)在場強(qiáng)不變的空間,電勢處處相等.2. 在靜電場中下列敘述正確的是( )(A)電場強(qiáng)度沿電場線方向逐點減弱;(B)電勢沿電場線方向逐點降低;(C)電荷在電場力作用下一定沿電場線運動;(D)電勢能一定沿電場線的方向逐點降低.AB3. 設(shè)有一無限長均勻帶電直線,
31、如圖所示.電荷線密度為.A、B兩點分別在線的兩側(cè),它們到線的距離分別為、.試求(1)A、B兩點間的電勢差;(2)若將一試驗電荷從A點移到B點,電場力所作的功?4. 在圖中,由四個點電荷引起的在P點的凈電勢是多少?假設(shè)無窮遠(yuǎn)處V=0。5. 如圖所示,一具有均勻電荷分布的塑料桿被彎成半徑為的圓弧,其圓心角為。以無窮遠(yuǎn)處,在桿的曲率中心P處的電勢是多少?6. 在半徑分別為和的兩個同心球面上,分別均勻帶電,電荷各為與,且。求下列區(qū)域內(nèi)的電勢分布:(1),(2),(3)。班級 學(xué)號 姓名 第6-4 靜電場中的導(dǎo)體一填空題1. 在帶電量為的金屬球殼內(nèi)部,放入一個帶電量為的帶電體,則金屬球殼內(nèi)表面帶的電量為
32、 ,外表面所帶電量為 .2. 如圖,半徑為的離地面甚遠(yuǎn)的金屬球與地連接,在與球相距處有一點電荷,則金屬球的電勢= ,球上的感應(yīng)電荷= .3. 如圖,一點電荷位于不帶電的空腔導(dǎo)體內(nèi),設(shè)有三個封閉面,在這三個曲面中,通量為零的曲面是 ,場強(qiáng)處處為零的曲面是 . 二計算題4. 半徑為的孤立導(dǎo)體球其電勢為,求:離導(dǎo)體球中心處的電勢。(無窮遠(yuǎn)為電勢的零點)AB5. 如圖,一半徑的金屬球A,帶電荷,另一內(nèi)半徑為,外半徑為的金屬球殼B,帶電荷,兩球心同心放置,求A、B球的電勢分別是多少?班級 學(xué)號 姓名 第6-5 靜電場的能量一選擇題1. 一球形導(dǎo)體,帶電量為,置于一任意形狀的空腔導(dǎo)體中,當(dāng)用導(dǎo)線將兩者連接
33、后,則與未連接前相比系統(tǒng)靜電場能將( )(A)增大 (B)減少 (C)不變 (D)如何變化無法確定2. 兩個完全相同的電容器,把一個電容器充電,然后與另一個未充電的電容器并聯(lián),那么總電場能量將( )(A)增加 (B)不變 (C)減少3. 用力把電容器中的電介質(zhì)板拉出,在圖(a)和圖(b)兩種情況下,電容器中儲存的靜電能量將( )(A)都增加 (B)都減少(C)(a)增加,(b)減少 (D)(a)減少(b)增加(b)充電后與電源斷開(a)充電后仍與電源連接二計算題4. 平行板電容器有兩層介質(zhì),相對介電常數(shù)分別為,厚度為,極板面積為,若極板上所帶電荷密度為,求(1)兩極板間的電勢差;(2)此電容器
34、的電容。5. 半徑為的孤立導(dǎo)體球,帶電量為,問:1)其電場能量為多少?2)若孤立導(dǎo)體球的半徑為,帶電量為,其電場能量又為多少?L6. 如圖所示,一電容器由兩個同軸圓筒組成,內(nèi)筒半徑為,外筒半徑為,筒長都是,中間充滿相對介電常量為的各向同性均勻電介質(zhì)。內(nèi)、外筒分別帶有等量異號電荷和。設(shè),可以忽略邊緣效應(yīng),求:(1)圓柱形電容器的電容;(2)電容器貯存的能量。班級 學(xué)號 姓名 第7-1 洛倫茲力、粒子在磁場中的運動一選擇題 1. 一勻強(qiáng)磁場,其磁感強(qiáng)度方向垂直于紙面(指向如圖),兩帶電粒子在該磁場中的運動軌跡如圖所示,則( )(A)兩粒子的電荷必然同號;(B)粒子的電荷可以同號也可以異號; (C)
35、粒子的動量必然不同;(D)粒子的運動周期必然不同。obacd2. 圖為四個帶電粒子在0點沿相同的方向垂直于磁感線射入均勻磁場后的偏轉(zhuǎn)軌跡的照片,磁場方向垂直紙面向外,軌跡所對應(yīng)的四個粒子的質(zhì)量相等,電荷大小也相等,則其中動能最大的帶負(fù)電的粒子的軌跡是( )(A)(B) (C) (D)二計算題 3.圖所示為一個電子通過大小為和的兩個均勻磁場區(qū)域的路徑。它在每個區(qū)域中的路徑都是半圓,(a)哪個磁場較強(qiáng)?(b)兩個磁場各是什么方向?(c)電子在的區(qū)域中所花費的時間是大于、小于、還是等于在的區(qū)域中所花費的時間?4.在圖中,一帶電粒子進(jìn)入均勻磁場的區(qū)域,通過半個圓,然后退出該區(qū)域。該粒子是質(zhì)子還是電子。
36、它在該區(qū)域內(nèi)度過130ns。(a)的大小是多少?(b)如果粒子通過磁場被送回(沿相同的初始路徑),但其動能為原先的2倍。則它在磁場內(nèi)度過多長時間?5. 一質(zhì)子以速度射入的勻強(qiáng)磁場中,其速度方向與磁場方向成角,計算:(1)質(zhì)子螺旋運動的半徑;(2)螺距;(3)旋轉(zhuǎn)頻率。(質(zhì)子質(zhì)量)班級 學(xué)號 姓名 第7-2安培力、安培力矩 1.一段長為的導(dǎo)線被彎成一個單匝圓形線圈,通過此線圈的電流為,線圈放在磁感應(yīng)線與線圈平面平行的均勻磁場中,則作用在線圈上的力矩為多少?2. 一單匝電流回路載有的電流,回路成邊長為、及的直角三角形并處于磁感應(yīng)強(qiáng)度為的均勻磁場中。磁場的方向平行于回路的邊中的電流。(a)求回路每個
37、邊上磁力的大小。(b)證明回路上的總磁力為零。3.圖示出一20匝的矩形導(dǎo)線線圈,其尺寸為,它載有的電流并沿一長邊鉸接,線圈裝配在xy平面內(nèi),與磁感應(yīng)強(qiáng)度為的均勻磁場的方向成角。求作用在線圈上繞鉸接線的力矩的大小和方向。4. 如圖,半徑為R的半圓形線圈,通有電流I,放在磁感強(qiáng)度為的勻強(qiáng)磁場中,的方向平行于線圈所在的平面,求此線圈在磁場中受到的磁力矩大小和方向。RI班級 學(xué)號 姓名 第7-3畢薩定律1. 一個載有電流的直導(dǎo)線被分成兩個相同的半圓圈,在所形成的圓形回路的中心C處,磁感應(yīng)強(qiáng)度為 。ROIP 題1圖 題2圖 題3圖2. 兩根長直導(dǎo)線互相平行地放置在真空中,如圖所示,其中電流,已知,垂直于
38、,則P點的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小 ,方向是 。3. 一載有電流I的無限長直導(dǎo)線,彎成如圖所示形狀,則O點的磁感應(yīng)強(qiáng)度為 。4. 載有電流為I的無限長導(dǎo)線,彎成如圖形狀,其中一段是半徑為R的半圓,則圓心處的磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大小為多少?RIOR5. 圖所示為一寬度為的長薄條帶的截面,它載有均勻分布的,流入頁面的總電流。計算在薄條的平面內(nèi),距離其邊緣為的磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小和方向。(提示:想象薄條板由許多長而細(xì)的平行導(dǎo)線構(gòu)成。)6. 如圖所示,長直導(dǎo)線載有的電流,矩形線圈載有的電流。計算該線圈受的總的磁場作用力的合力。假定。班級 學(xué)號 姓名 第7-4 安培環(huán)路定理、磁通量、磁場的高斯定理1. 如圖,在無限長直載流
39、導(dǎo)線的右側(cè)有面積為和兩個矩形回路與長直載流導(dǎo)線在同一平面內(nèi),且矩形回路的一邊與長直載流導(dǎo)線平行,則通過面積的矩形回路的磁通量與通過面積為的矩形回路的磁通量之比為 。LP2. 兩條相距為L的平行無限長導(dǎo)線,電流強(qiáng)度均為I,今以左邊電流所在位置為圓心,L/2為半徑,作一圓形回路,則該回路上的= ;P點的磁感應(yīng)強(qiáng)度為 。3.圖所示,八根導(dǎo)線的每一根都載有2.0A的電流,電流流入頁面或從頁面流出。兩條路徑如圖所示。則對于兩路徑,磁場的環(huán)流分別是多少?= ;= 。4. 如圖所示,真空中兩個正方形導(dǎo)體回路分別載有電流,對于圖示兩個閉合路徑磁場的環(huán)流分別是:= ;= 。5. 圖所示為一半徑為a的長圓柱形導(dǎo)體
40、的橫截面,其中包含一個半徑為b的長圓柱形孔,圓柱體與孔的軸平行,但相距為d。電流i均勻分布在圖中的灰色區(qū)域內(nèi)。用疊加原理證明,在孔中心處的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為。6. 一外半徑為R的長圓管(Pipe)載有(均勻分布的)如圖所示的流入頁面的電流i。一長導(dǎo)線(Wire)平行于長圓管,跟長圓管的中心間距3R。要使P點處的總磁感應(yīng)強(qiáng)度與長圓管中心處的總磁感應(yīng)強(qiáng)度大小相同,方向相反,則導(dǎo)線中電流的大小及方向應(yīng)為何?班級 學(xué)號 姓名 第8-1 電磁感應(yīng)定律1. 如圖兩個導(dǎo)體回路平行,共軸相對放置,相距為D,若沿圖中箭頭所示的方向觀察到大回路中突然建立一個順時針方向的電流時,小回路的感應(yīng)電流方向和所受到的力的性質(zhì)是:( )( A) 順時針方向,斥力 ( B) 順時針方向,吸力 ( C) 逆時針方向,斥力 ( D) 逆時針方向,吸力2. 如圖一載流螺線管豎直放置,另一金屬環(huán)從螺線管端上方沿管軸自由落下,設(shè)下
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 買賣土地意向合同范本
- 碳匯開發(fā)合同范本
- 網(wǎng)文作家簽合同范本
- 場地合作入股合同范本
- 園林勞務(wù)框架合同范本
- 簡易個人借款合同范本
- 合作入股押金合同范本
- 集郵業(yè)商業(yè)計劃書
- 銀行信用審查培訓(xùn)
- 酒吧標(biāo)準(zhǔn)出品流程
- 《特種設(shè)備安全管理員》考試通關(guān)題庫(600題 含參考答案)
- 2023-2024學(xué)年江蘇南京秦淮區(qū)七年級下冊語文期中試卷及答案
- Excel高效辦公應(yīng)用與技巧知到智慧樹章節(jié)測試課后答案2024年秋四川職業(yè)技術(shù)學(xué)院
- 廢舊輪胎資源化利用項目可行性研究報告
- 冀教版八年級下冊英語全冊教學(xué)設(shè)計
- OSPF協(xié)議進(jìn)階知識
- KAT1-2023井下探放水技術(shù)規(guī)范
- 第10課+近代以來的世界貿(mào)易與文化交流的擴(kuò)展+高二下學(xué)期歷史統(tǒng)編版(2019)選擇性必修3
- 汽車檢測技術(shù)課件 任務(wù)六 檢測汽車平順和通過性能
- 2024年云南省初中學(xué)業(yè)水平考試地理試卷含答案
- ASTM-A269-A269M無縫和焊接奧氏體不銹鋼管
評論
0/150
提交評論