斜面問題MicrosoftWord文檔(2)_第1頁
斜面問題MicrosoftWord文檔(2)_第2頁
斜面問題MicrosoftWord文檔(2)_第3頁
斜面問題MicrosoftWord文檔(2)_第4頁
斜面問題MicrosoftWord文檔(2)_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、高三物理專題復(fù)習(xí)-斜面一、單項選擇題1. 如圖所示,高空滑索是一項勇敢者的運動,一個人用輕繩通過輕質(zhì)滑環(huán)懸吊在傾角30°的鋼索上運動,在下滑過程中輕繩始終保持豎直不計空氣阻力,則下列說法中正確的是( )A. 鋼索對輕環(huán)無摩擦力B. 鋼索對輕環(huán)的作用力小于人的重力C. 人做勻變速運動D. 人做勻速運動B第 4題圖AF2頂端裝有滑輪的粗糙斜面固定在地面上,A、B兩物體通過細(xì)繩如圖連接,并處于靜止?fàn)顟B(tài)(不計繩的質(zhì)量和繩與滑輪間的摩擦)。現(xiàn)用水平力F作用于懸掛的物體B上,使其緩慢拉動一小角度,發(fā)現(xiàn)A物體仍然靜止。則此過程中正確的選項是 ( )A物體A所受斜面給的摩擦力變大B水平力F變大C物體

2、A所受斜面給的作用力不變D細(xì)繩對物體A的拉力不變APBC3如圖所示,固定斜面傾角為,整個斜面分為 AB、BC兩段,且2ABBC小物塊P(可視為質(zhì)點)與AB、BC兩段斜面之間的動摩擦因數(shù)分別為1、2已知P由靜止開始從A點釋放,恰好能滑動到C點而停下,那么、1、2間應(yīng)滿足的關(guān)系是 ( )(A) (B)(C) (D)4如圖所示,光滑水平面上放置一斜面體A,在其粗糙斜面上靜止一物塊B。從某時刻開始,一個從0逐漸增大的水平向左的力F作用在A上,使A和B一起向左做變加速直線運動。則在B與A發(fā)生相對運動之前的一段時間內(nèi) ( )FABAB對A的壓力和摩擦力均逐漸增大BB對A的壓力和摩擦力均逐漸減小CB對A的壓

3、力逐漸增大,B對A的摩擦力逐漸減小DB對A的壓力逐漸減小,B對A的摩擦力逐漸增大二、多項選擇題5如圖所示,小球被輕質(zhì)細(xì)繩系住斜吊著放在靜止光滑斜面上,設(shè)小球質(zhì)量m,斜面傾角=30°,懸線與豎直方向夾角=30°,光滑斜面質(zhì)量為M固定于粗糙水平面上,則下列說法正確的是 ( )A.懸線對小球拉力是 B地面對斜面的摩擦力是C地面對斜面的支持力是6如圖所示,質(zhì)量相等的甲、乙兩小球從一光滑直角斜面的頂端同時由靜止開始釋放,甲小球沿斜面下滑經(jīng)過a點,乙小球豎直下落經(jīng)過b點,a、b兩點在同一水平面上,不計空氣阻力,取開始釋放處所在的水平面為零勢能平面下列說法中正確的是 ( )(A)甲小球在

4、a點的速率等于乙小球在b點的速率(B)甲小球到達(dá)a點的時間等于乙小球達(dá)到b點的時間(C)甲小球在a點的機(jī)械能等于乙小球在b點的機(jī)械能(D)甲小球在a點時重力功率等于乙小球在b點時重力功率ABC7如圖所示,小球從A點以初速度v0沿粗糙斜面向上運動,到達(dá)最高點B 后返回A,C為AB的中點下列說法中正確的是 ( )A小球從A出發(fā)到返回A的過程中,位移為零,外力做功為零B小球從A到C過程與從C到B過程,減少的動能相等C小球從A到B過程與從C到B過程,損 失的機(jī)械能相等 第7題圖D小球從A到C過程與從C到B過程,速度的變化量相等8.如圖所示,置于固定斜面上的物體A受到平行于斜面向下的力,作用保持靜止.若

5、力F大小不變,將力F在豎直平面內(nèi)由沿斜面向下緩慢的轉(zhuǎn)到沿斜面向上(轉(zhuǎn)動范圍如圖中虛線所示).在F轉(zhuǎn)動過程中,物體始終保持靜止.在此過程中物體與斜面間的 ( )A.彈力可能先增大后減小 B.彈力一定先減小后增大C.摩擦力可能先減小后增大 D.摩擦力一定一直減小9. 如圖所示,AC和BC是兩個固定的斜面,斜面的頂端A、B在同一豎直線上甲、乙兩個小物塊分別從斜面AC和BC頂端由靜止開始下滑,質(zhì)量分別為m1、m2(m1m2),與斜面間的動摩擦因數(shù)均為.若甲、乙滑至底端C時的動能分別為Ek1、Ek2,速度大小分別為v1、v2.甲、乙在下滑至底端C的過程中克服摩擦力做的功分別為W1、W2,所需時間分別為t

6、1、t2.則 ( )A. Ek1Ek2 B. v1v2 C. W1W2 D. t1t2三、計算題10如圖所示,斜面和水平面由一小段光滑圓弧連接,斜面的傾角為,一質(zhì)量為的物塊從距斜面底端B點處的A點由靜止釋放已知物塊與水平面和斜面的動摩擦因數(shù)均為(,)(1)物塊在水平面上滑行的時間為多少?(2)若物塊開始靜止在水平面上距B點 的C點處,用大小為的水平恒力向右拉該物塊,到B點撤去此力,物塊第一次到A點時的速度為多大?(3)若物塊開始靜止在水平面上距B點 的C點處,用大小為的水平恒力向右拉該物塊,欲使物塊能到達(dá)A點,水平恒力作用的最短距離為多大?11. 如圖甲所示,一物塊在t0時刻,以初速度v04

7、m/s從足夠長的粗糙斜面底端向上滑行,物塊速度隨時間變化的圖象如圖乙所示,t0.5 s時刻物塊到達(dá)最高點,t1.5 s時刻物塊又返回底端求:(1) 物塊上滑和下滑的加速度大小a1、a2;(2) 斜面的傾角及物塊與斜面間的動摩擦因數(shù).12在傾斜角為37°的長斜面上,一帶有風(fēng)帆的滑塊從靜止開始沿斜面下滑,滑塊(連同風(fēng)帆)的質(zhì)量為m2 kg,滑塊與斜面間的動摩擦因數(shù)為,風(fēng)帆受到的向后的空氣阻力與滑塊下滑的速度大小成正比,即fkv。滑塊從靜止開始沿斜面下滑的vt圖象如圖所示,圖中的傾斜直線是t0時刻速度圖線的切線。(sin37°0.6,cos37°0.8,g10m/s2)

8、由圖象求滑塊下滑的最大加速度和最大速度的大小;t/s345O23v/m·s11求出的值;求出k的值。12113、如圖,將一個物體輕放在傾角為=45°足夠長的粗糙斜面上,同時用一個豎直向上逐漸增大的力F拉物體,其加速度大小a隨外力F大小變化的關(guān)系如圖,試由圖中所給的信息求:(g取10m/s2,取1.4)0F/Na/ms-2302.85.0斜面的動摩擦因數(shù);當(dāng)加速度大小a = 2.1 m/s2時,外力F的大小。F(甲) (乙) 14. 如圖所示,質(zhì)量m1.0 kg的物塊放在傾角為的斜面上,從A點由靜止開始釋放,過B點時速度為2.0 m/s,過C點時速度為3.0 m/s.已知BD

9、長為2.1 m,CD長為1.6 m(g取10 m/s2)求:(1) 物塊下滑的加速度多大?(2) 選D處為零勢能面,寫出物塊下滑過程中最大重力勢能與傾角的關(guān)系式(3) 假設(shè)物塊下滑過程中機(jī)械能守恒,則傾角是多少?15. 如圖,一根直桿由粗細(xì)相同的兩段構(gòu)成,其中AB段為長x15 m的粗糙桿,BC段為長x21 m的光滑桿將桿與水平面成53°角固定在一塊彈性擋板上,在桿上套一質(zhì)量m0.5 kg、孔徑略大于桿直徑的圓環(huán)開始時,圓環(huán)靜止在桿底端A.現(xiàn)用沿桿向上的恒力F拉圓環(huán),當(dāng)圓環(huán)運動到B點時撤去F,圓環(huán)剛好能到達(dá)頂端C,然后再沿桿下滑已知圓環(huán)與AB段的動摩擦因數(shù)0.1,g取10 m/s2,sin53°0.8,cos53°0.6.試求:(1) 拉力F的大小;(2) 拉力F作用的時間;(3) 若不計圓環(huán)與擋板碰撞時機(jī)械能損失,則從圓環(huán)開始運動到最終靜止的過程中在粗糙桿上所通過的總路程16. 水上滑梯可簡化成如圖所示的模型:傾角為37°斜滑道AB和水平滑道BC平滑連接,起點A距水面的高度H7.0 m,BC長d2.0 m,端點C距水面的高度h1.0 m一質(zhì)量m50 kg的運動員從滑道起點A點無初速地自由滑下,運動員與AB、BC間的動摩擦因數(shù)均為0.10.(重力加速度g取10 m/s2,cos37°0.8,sin37°0

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論