滬教版四年級(jí)下學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題校外專項(xiàng)練習(xí)_第1頁
滬教版四年級(jí)下學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題校外專項(xiàng)練習(xí)_第2頁
滬教版四年級(jí)下學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題校外專項(xiàng)練習(xí)_第3頁
滬教版四年級(jí)下學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題校外專項(xiàng)練習(xí)_第4頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、滬教版四年級(jí)下學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題校外專項(xiàng)練習(xí)班級(jí):_ 姓名:_1. 水果店2千克蘋果售價(jià)5元,3千克葡萄售價(jià)18元,張阿姨想買6千克蘋果和9千克葡萄,需要多少錢?2. 某玩具公司要生產(chǎn)5000個(gè)玩具。安排42名工人生產(chǎn),按每名工人每天生產(chǎn)12個(gè)計(jì)算,10天能完成任務(wù)嗎?3. 一輛汽車從甲地開往乙地,如果每小時(shí)行30千米,4小時(shí)可以到達(dá);返回時(shí)每小時(shí)快10千米,返回幾小時(shí)可以到達(dá)?4. 1千克蘋果5元錢,爸爸買了2.5千克蘋果,付了20元,應(yīng)找回多少元?5. 一條全長為1800米的公路,原計(jì)劃10天可以修完,按照原計(jì)劃做了6天后,余下的平均每天修80米,修完這段公路一共需要多少天?6. 從南京到北京

2、用了11小時(shí),火車的速度大約是155千米/小時(shí),從南京到北京大約有多少千米?7. 小強(qiáng)和小明家相距2400千米,兩人同時(shí)從家里出發(fā)相向而行,小明每分鐘走70米,小強(qiáng)每分鐘走50米,他們經(jīng)過多長時(shí)間相遇?8. 兩個(gè)同學(xué)共同打一份稿件,3天完成。甲每天打4000字,乙每天打4200字,這份稿件共多少字? 9. 師徒兩人共做147個(gè)零件,師傅每小時(shí)做18個(gè),徒弟比師傅每小時(shí)少做6個(gè)師傅做27個(gè)后,師徒合作還要多少時(shí)間才能完成任務(wù)?10. 某天,南京、北京、哈爾濱的最高氣溫分別是7、4、20,這天哪個(gè)城市的最高氣溫最高?這天三個(gè)城市的最高氣溫最多相差了多少攝氏度?11. 下面是商場部分商品的單價(jià)商品名

3、稱手機(jī)加濕器手提包U盤商品單價(jià)340元150元?元102元(1)買11個(gè)手提包需要979元錢,手提包的單價(jià)是多少元?(2)要購買12部手機(jī)準(zhǔn)備4000元錢,是否夠呢?(3)要購買加濕器和U盤各24個(gè),一共需要多少元錢?12. 甲乙兩輛汽車同時(shí)從東西兩站相對(duì)開出,甲車每小時(shí)行48千米,乙車每小時(shí)行46千米 ,5小時(shí)相遇東西兩站相距多少千米?13. 超市里的筆記本搞促銷活動(dòng),買10本送1本,一本筆記本賣12元,李老師帶了273元,最多可以買多少本筆記本?14. 麗麗去買一臺(tái)游戲機(jī)。她按標(biāo)價(jià)把錢交給售貨員。售貨員告訴麗麗還應(yīng)再交108元,原來麗麗把商品標(biāo)價(jià)個(gè)位的0給去掉了,你知道這臺(tái)游戲機(jī)實(shí)際的價(jià)格

4、是多少嗎?15. 一套桌椅b元,學(xué)校買了124套,共需要多少錢?列式表示。16. 修路隊(duì)要修一條840米長的公路,修了7天共修好210米,照這樣的速度計(jì)算,修完這條公路一共需要幾天?17. 100千克海水含鹽2.7千克,照這樣計(jì)算,1噸海水含鹽多少噸?18. 綠草能更新空氣,1平方米綠地每天大約能釋放出氧氣15克,吸收二氧化碳20克幸福小區(qū)共有860平方米的草坪,每天能釋放氧氣多少克?吸收二氧化碳多少克?19. 學(xué)校圖書館新購進(jìn)一批書故事書文藝書科技書數(shù)量/本281827單價(jià)/元132728(1)買故事書和科技書一共用去多少元?(2)買科技書比買文藝書多花多少元?20. 甲港到乙港的距離是10

5、75千米,兩艘輪船從甲、乙兩港同時(shí)相對(duì)開出 ,從甲港開出的輪船每小時(shí)行17千米,從乙港開出的輪船每小時(shí)行26千米,幾小時(shí)后兩船相遇?21. 整教部分是0,小數(shù)部分由1、2、3、4這四個(gè)數(shù)字組的四位小數(shù)有24個(gè),把它們按從小到大的順序排列第19個(gè)小數(shù)是多少?22. 李師傅生產(chǎn)一批零件,前3天生產(chǎn)零件126件,照這樣計(jì)算,再生產(chǎn)12天完成生產(chǎn)任務(wù)。這批零件共有多少件?23. 樂樂在宏博超市買4本練習(xí)本和4本稿紙,每本練習(xí)本0.78元,每本稿紙1.22元,她一共花多少錢?(用兩種方法解答)24. 一列火車上午6小時(shí)行了366千米,下午4小時(shí)行了276千米。下午比上午平均每小時(shí)多行多少千米?25. A

6、、B兩城相距2000千米,甲、乙兩車分別同時(shí)從A、B兩城相向開出。已知甲車每小時(shí)行80千米,乙車每小時(shí)行75千米,求經(jīng)過4小時(shí)兩車還相距多少千米?26. 蘋果每千克6.2元,買1.4千克蘋果應(yīng)付多少元?27. 王叔叔和趙叔叔每天早上環(huán)湖跑步。他們同時(shí)從同一地點(diǎn)出發(fā),反向而行。王叔叔的速度是4米/秒,趙叔叔的速度是3米/秒,經(jīng)過5分鐘后,兩人還差40米相遇。如果王叔叔單獨(dú)跑完這條環(huán)湖路,需要多少秒?28. 甲乙兩地相距320千米,慢車需行駛5小時(shí),快車只需4小時(shí),快車平均每小時(shí)比慢車快多少千米?29. 蓉蓉媽媽買了蘋果和香蕉各13千克,蘋果每千克8元,香蕉每千克6元,蓉蓉媽媽買蘋果比買香蕉多用了

7、多少元?30. 甲、乙兩輛汽車從兩地出發(fā)相向而行,甲車的速度是85千米/時(shí),乙車的速度是70千米/時(shí),甲車先出發(fā)2小時(shí)后乙車才出發(fā),又經(jīng)過4小時(shí)兩車相遇。兩地間的距離是多少千米?31. 騎車從甲地到乙地,如果每分鐘騎206米,13分鐘到達(dá)。甲地到乙地的路程大約是多少米?32. 媽媽帶了300元錢,買了16張單價(jià)相同的小凳子,還剩60元,媽媽買的小凳子單價(jià)是多少元?33. 一個(gè)小數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)兩位,比原來的小數(shù)大了1.98,原來這個(gè)小數(shù)是多少?34. 如果每人每天節(jié)約用水600克,1000人一個(gè)月(按30天算)可以節(jié)約用水多少噸?35. 一輛高速列車2小時(shí)行駛了700千米,照這樣的速度,這輛高速列車5小時(shí)行

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論