2022年蘇教版四年級數(shù)學下冊應用題專項綜合練習題_第1頁
2022年蘇教版四年級數(shù)學下冊應用題專項綜合練習題_第2頁
2022年蘇教版四年級數(shù)學下冊應用題專項綜合練習題_第3頁
2022年蘇教版四年級數(shù)學下冊應用題專項綜合練習題_第4頁
免費預覽已結束,剩余4頁可下載查看

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、2022年蘇教版四年級數(shù)學下冊應用題專項綜合練習題班級:_ 姓名:_1. 一列高鐵的平均速度約是196千米/時。這列高鐵從某市到深圳大約需要11小時,該市到深圳的鐵路線大約長多少千米?2. 天天服裝店有三種運動服,單價分別是68元/套、112元/套、75元/套。學校要為運動隊28名同學訂購運動服,最多要花多少元,最少呢?3. 一套桌椅b元,學校買了124套,共需要多少錢?列式表示。4. 王大伯家養(yǎng)了236只公雞和189只母雞,還養(yǎng)了85只鴨,雞的只數(shù)是鴨的幾倍?5. 冬季的葡萄,單價是40元/千克。夏季葡萄盛產(chǎn),原本買2千克葡萄的錢可以多買6千克。夏季的葡萄是多少元/千克?6. 甲、乙兩車分別

2、從A,B兩城相對同時開出,甲車每小時行78千米,乙車每小時行67千米,兩車在距A,B兩城中點66千米處相遇。A,B兩城相距的路程是多少千米?7. 圖書角有科技書13本,故事書本數(shù)是科技書的6倍,故事書有多少本?8. 甲乙兩隊學生從相隔18千米的兩地同時出發(fā),相向而行,一名學生騎自行車以每小時14千米的速度在兩隊間不停的往返聯(lián)絡,甲隊每小時行5千米,乙隊每小時行4千米,兩隊相遇時,騎自行車的學生共行多少千米?9. 一套歷史故事共4冊,各冊的單價如下表,買12套歷史故事一共需要多少元?第1冊第2冊第3冊第4冊26元/本31元/本24元/本28元/本10. 甲乙兩地相距320千米,慢車需行駛5小時,

3、快車只需4小時,快車平均每小時比慢車快多少千米?11. 一輛汽車的速度是68千米/時,從甲地到乙地需行駛15小時甲、乙兩地相距多少千米?12. 甲乙兩車同時分別從A、B兩地出發(fā)相向而行,甲車較慢,每小時96千米,12小時后,兩車在距AB兩地路程中點324千米處相遇,乙車每小時行多少千米?13. 一輛大客車和一輛小轎車同時從甲站開往乙站,3小時后大客車行駛了216千來,小轎車行駛了252千米,大客車平均每小時比小轎車慢多少千米?14. 一輛汽車3小時行了144千米,照這樣的速度又行了4小時,一共行了多少千米?15. 一輛汽車每小時行駛X千米,一輛特快列車是汽車速度的2倍,兩車同時從甲乙兩地相對開

4、出,4小時相遇,用式子表示甲乙兩地的距離。(用表格整理)(1)填表。汽車每小時X千米4小時共行了_千米特快列車每小時行_千米4小時(2)當X60時,求出甲乙兩地的距離。16. 王師傅7天做了763個零件,李師傅4天做了500個零件,誰做的快?17. 甲、乙兩個工程隊修復一條長4760m的公路,甲隊每天修40m,乙隊每天修45m。兩隊同時各在一端開工,按計劃修復這條公路乙隊比甲隊多修了多少米?18. 程浩家距外婆家600米,一天他帶一條狗從家去外婆家,一出發(fā)狗就跑向外婆家,到外婆家后又立即返回,回來遇到程浩時,它又跑向外婆家,狗就這樣來回不停地跑,已知程浩每分鐘走50米,狗每分鐘跑200米,則程

5、浩到外婆家時,狗共跑了多少米?19. 樂樂在宏博超市買4本練習本和4本稿紙,每本練習本0.78元,每本稿紙1.22元,她一共花多少錢?(用兩種方法解答)20. 媽媽帶了100元錢,買書花去了36元,買文具花去了24元,還剩多少錢?21. 一張桌子125元,一把椅子a元,買45套(1)45a表示 (2)125a表示 (3)45套桌椅一共用多少錢?用含有字母的式子表示 (4)當a65時,45套桌椅一共要多少元?22. 分別找出下面各題數(shù)量間的等量關系。(1)買5支圓珠筆共付a元,1支鋼筆12元,1支鋼筆比1支圓珠筆貴t元。(2)要加工y套服裝,已經(jīng)做了6天,平均每天做x套,還剩下560套沒有完成。

6、(3)林江拿50元錢去糧店買m千克大米,找回6元,每千克大米的價格是n元。23. 某商店糖果優(yōu)惠活動如下圖:數(shù)量(千克)1-30316060以上單價(元)252015四年級組織一次聯(lián)歡活動,一班需購買28千克,二班需購買32千克,三班需購買40千克。(1)每個班分別購買,各需多少元?(2)三個班合起來購買,共需多少元?24. 王師傅送一批貨物到上海,去時用了5小時,回來時用了4小時,去時的速度是80千米/時?;貋頃r每小時行多少千米?25. 貴陽到長沙的鐵路全長962千米,一列火車19:00從貴陽出發(fā),次日早上8:00到達,這列火車平均每小時行多少千米?26. 小華的爸爸是花匠,他的菊花成本是1

7、2元/盆,賣出的價格是23元/盆,這個星期一共賣出125盆,共可以掙多少錢?27. 某服裝廠計劃每天加工服裝125件,實際20天加工了3000件,實際每天比計劃多加工服裝多少件?28. 如果每人每天節(jié)約用水600克,1000人一個月(按30天算)可以節(jié)約用水多少噸?29. 一輛汽車從甲地開往乙地,行駛了12小時后離乙地還有432千米。已知甲、乙兩地之間的距離是1368千米,這輛汽車每小時行多少千米?30. 為了參加區(qū)教育局的教工運動會入場式,勝利街小學決定為全校參加入場式的102名教師統(tǒng)一購置一套運動服。運動服每套125元,買2套送1套.勝利街小學為這次運動會購置服裝要花多少錢?31. 師徒二

8、人一起加工零件,師傅每天加工250個,徒弟每天加工150個,那么一個月(實際工作天數(shù)為22天)他們能加工零件多少個?(用兩種方法計算)32. 在第一次世界大戰(zhàn)開始時,戰(zhàn)斗機速度的最高記錄是169千米/時,而現(xiàn)在的戰(zhàn)斗機速度遠遠超過了當時的戰(zhàn)斗機。假如有一種戰(zhàn)斗機的速度是當時最高記錄的28倍,它的速度大約是多少千米/時?33. 三位選手4次1分鐘拍球成績如下:(單位:下)姓名第1次第2次第3次第4次王樂144139146151李麗145147142148張飛146143139150如果根據(jù)他們拍球的總成績排名,誰得第一名呢?34. 一臺電磁爐的單價是280元,一臺微波爐的單價是一臺電磁爐的5倍,買4臺微波爐共用多少元錢?35. 生活中的數(shù)學。下表是小欣家2017年4月份收入和支出的記錄。日期項目收支情況4月4日父母領取工資3100元4月11日給爺爺、奶奶500元4月16日媽媽捐扶貧款300元4月22日爸爸獲得獎金700元4月30日繳水、電、煤氣費等250元4月1日至30日購買食品960元請根據(jù)表中信息,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論