期末復(fù)習(xí)應(yīng)用題_第1頁
期末復(fù)習(xí)應(yīng)用題_第2頁
期末復(fù)習(xí)應(yīng)用題_第3頁
期末復(fù)習(xí)應(yīng)用題_第4頁
期末復(fù)習(xí)應(yīng)用題_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、 1.媽媽買回3千克面粉,做水餃用了1600克,還剩多少千克? 2.采石場開采了10噸建筑用石,上午運(yùn)走了8000千克,下午又開采了5000千克,采石場現(xiàn)在有建筑用石多少噸?1.一臺錄音機(jī)的價格是195元,買8臺大約要付多少元? 2.一個排球52元,一個籃球比一個排球多20元,買2個排球和3個籃球一共要多少錢?3.三一班47個同學(xué)去春游,每人交6元車費(fèi),班長收了10元的9張,5元的24張,1元的72張。班長收的錢對嗎? 二、解決問題 1. 3筐梨賣了72元,每千克賣3元,每筐平均有多少千克?(先算每筐梨賣了多少錢) 2. 82元買5盆花,還差13元,每盆花多少元? 3. 4筐蘋果共72千克,每

2、千克賣3元,每筐平均賣多少元? 4. 92元買3盆花,還剩5元,每盆花多少元? 5. 小紅5分鐘寫了90個字,小麗3分鐘寫了57個字,誰寫得快些? 方法一:比1分鐘誰寫的字多些? 方法二:比5分鐘誰寫的字多些? 方法三:比3分鐘誰寫的字多些? 6. 張師傅做4個同樣的零件要52分鐘,李師傅做6個同樣的零件要84分鐘,誰做得快些? 方法一:比做1個零件誰做得快些? 方法二:比做4個零件誰做得快些? 方法三:比做6個零件誰做得快些? 1. 牛奶的零售價是3元每盒,批發(fā)一箱62元,一箱牛奶24盒。買48盒牛奶,怎么買合算? 2.餅干的零售價是8元每盒,批發(fā)價是50元每箱,一箱有7盒。 (1)如果買14盒,怎么買合算? 方法一比單價 方法二比總價 (2)按批發(fā)價算,買15盒多少錢? 1.小船一次限載4人,我們一共有59人需要多少條船? 有80顆糖,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論