




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、任課教師-鄧慧婷 2015年12月2日實際問題與方程一、情景導入一、情景導入 媽媽買了2kg蘋果和3kg的梨,已知梨每千克2.8元,蘋果每千克2.4元。媽媽一共要付多少錢?蘋果的總價+梨的總價=總價錢2.4 2+2.8 3=13.2(元)答:媽媽一共要付13.2元。二、改編習題,復習舊知 媽媽買了2kg蘋果和3kg的梨,共付13.2元錢,已知梨每千克2.8元,蘋果每千克多少錢 媽媽買了2kg蘋果和3kg的梨,已知梨每千克2.8元,蘋果每千克2.4元。媽媽一共要付多少錢? 2x4.8 蘋果的總價+梨的總價=總價錢 2x2.8313.2 x2.42x24.82 2x8.48.413.28.4 2x
2、8.413.2解:設蘋果每千克x元。答:蘋果每千克2.4元。梨每千克2.8元蘋果每千克多少錢?各要2kg什么意思?例:媽媽買了蘋果和梨各2kg,共花了10.4元,梨每千克2.8元,蘋果每千克多少錢? 解:設蘋果每千克x元。蘋果和梨的單價和2=總價錢 (2.8x)210.4 x2.4 2.8x5.2 (2.8x)2 210.42 2.8x 2.8 5.22.8 2x4.8蘋果的總價+梨的總價=總價錢 2x2.8210.4 x2.42x24.82 2x5.65.610.45.6 2x5.610.4答:蘋果每千克2.4元。媽媽買了2.8kg蘋果和3kg的梨,共付13.2元錢,已知梨每千克2.8元,蘋果每千克多少錢?問題:問題:1. 自己讀讀題,自己讀讀題,. 通過這些信息,你能找到什么等通過這些信息,你能找到什么等量關系?量關系?2. 你能用方程解決這個問題嗎?你能用方程解決這個問題嗎?1.成人票價總和兒童票價總和11元解:設兒童票每張x元。 2x2411 2x811 答:兒童票每張1.5元。2x8811-82x32x232x1.5 單價和211元答:兒童票每張1.5元。 解:設兒童票每張x元。 2(x4)11 2(x4)2 112 x445.54 x45.5x1.5四、鞏固深化兩輛汽車同時從相距237千米的兩個
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 寵物藥固體片劑項目可行性研究報告(參考)
- 軟件測試中的思維方式2025年試題及答案
- 如何高效備戰(zhàn)2025年計算機二級VFP考試試題及答案
- 2025年計算機ACCESS考試模擬考題試題及答案
- 2025年VFP考試全方位技巧試題及答案
- 良好習慣養(yǎng)成ACCESS試題及答案
- 使用GDB調試的技巧試題及答案
- 理解C語言并行編程試題及答案
- 計算機二級VFP考試新穎試題及答案
- 能源系統軟件測試中的特殊要求與策略試題及答案
- 北師大版八年級物理下冊《7.3重力》同步練習題-附答案
- 陜西省2024年普通高中學業(yè)水平合格性考試語文試卷(含答案)
- 《湖南省博物館調研》課件
- 部編版四年級下冊《道德與法治》全冊教案(附教學計劃及教學進度表)
- 土方回填施工及揚塵治理方案
- 江蘇省南通市(2024年-2025年小學六年級語文)統編版期末考試(下學期)試卷及答案
- 2024年新疆維吾爾自治區(qū)中考英語真題含解析
- 電氣接地培訓課件
- 《甲狀腺髓樣癌》課件
- 文書模板-《因病申請低保申請書》
- 2024網絡安全技術技能人才職業(yè)能力圖譜
評論
0/150
提交評論