冀教版五年級(jí)秋季學(xué)期數(shù)學(xué)學(xué)業(yè)素養(yǎng)評(píng)價(jià)必考題_第1頁(yè)
冀教版五年級(jí)秋季學(xué)期數(shù)學(xué)學(xué)業(yè)素養(yǎng)評(píng)價(jià)必考題_第2頁(yè)
冀教版五年級(jí)秋季學(xué)期數(shù)學(xué)學(xué)業(yè)素養(yǎng)評(píng)價(jià)必考題_第3頁(yè)
冀教版五年級(jí)秋季學(xué)期數(shù)學(xué)學(xué)業(yè)素養(yǎng)評(píng)價(jià)必考題_第4頁(yè)
冀教版五年級(jí)秋季學(xué)期數(shù)學(xué)學(xué)業(yè)素養(yǎng)評(píng)價(jià)必考題_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

PAGE頁(yè)碼5/NUMPAGES總頁(yè)數(shù)5冀教版五年級(jí)秋季學(xué)期數(shù)學(xué)學(xué)業(yè)素養(yǎng)評(píng)價(jià)必考題姓名:_______班級(jí):_______滿分:(100分+20分)考試時(shí)間:90分鐘題序一二三四五六總分得分一、根據(jù)題意填空。1.學(xué)校有足球a個(gè),排球比足球多2個(gè),籃球的個(gè)數(shù)是排球的b倍?;@球有(_____)個(gè)。2.明明和兩個(gè)小伙伴喝一瓶1200g的果汁,如果每人喝xg,還剩(_____)g。3.一本書x頁(yè),甲每天看20頁(yè),看了y天,一共看了(_____)頁(yè),還剩(_____)頁(yè)沒(méi)有看。4.寫出含有字母的式子。今年爸爸a歲,兒子b歲,爸爸比兒子大________歲;今年爸爸的年齡是兒子的________倍。5.5減x的差除以3:(_____);200減5個(gè)a:(_____)6.妹妹今年是a歲,姐姐今年的年齡是妹妹的3倍,姐姐今年(_____)歲。7.如果2x-3=54,那么4x+7等于________。8.已知x÷10=50,如果方程左邊乘10,那么要使等式仍然成立,方程的右邊要(_____)。9.一個(gè)奇數(shù)是n,與它相鄰的兩個(gè)偶數(shù)分別是(_____)和(_____)。10.用4張卡片一共能組成(_____)個(gè)不同的一位小數(shù),還可以組成(_____)個(gè)不同的兩位小數(shù)。二、選擇題。1.在數(shù)軸上,-15在-16的()邊。A.無(wú)法確定B.左C.右2.x+1.8=y(tǒng)+2.5,那么x()y.A.>B.<C.=D.無(wú)法確定3.小明比小強(qiáng)大3歲,比小華小2歲,如果小強(qiáng)a歲,則小華(

)歲。A.a-5B.a+5C.a+24.學(xué)校食堂買來(lái)40千克白糖,付出a元,找回4元,每千克白糖()元。A.(a+4)÷40B.(a—4)÷40C.a÷40+4D.40a+45.下面的式子中,不是方程的是(

)。A.x=0B.3x+1=5C.5+2=7D.a-b=c6.方程3x-2x=84的解是()。A.x=84B.x=3C.x=28三、判斷正誤,對(duì)的打“√”,錯(cuò)的打“×”。1.a的平方就是2a。(_____)2.面積是1平方分米的正方形,它的邊長(zhǎng)是1分米,周長(zhǎng)也是1分米。(_____)3.9.3–1.3=10–3是等式。(_____)4.一輛大貨車可以運(yùn)10噸貨物,一輛小貨車可以運(yùn)1噸貨物,a輛大貨車和b輛小貨車一共可以運(yùn)ab噸貨物。(_____)5.方程與方程的解是相同的.(_____)6.x=6是方程8+3x=26的解。(_____)四、計(jì)算題。1.解方程。x+=x-=+x=2.解下列方程。4x=x÷=x=x÷=5五、應(yīng)用題,請(qǐng)你解決問(wèn)題。1.小明從家到學(xué)校要走1.02千米,如果他3分鐘能走0.255千米,照這樣的速度,從家到學(xué)校要走幾分鐘?2.郵局郵寄信函的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下表所示:信件質(zhì)量收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)本地外地100克以內(nèi)5.5元7.5元超過(guò)100克的部分每克0.04元每克0.06元婷婷寄給外地同學(xué)一封重180克的信,應(yīng)付郵費(fèi)多少元?3.一隊(duì)學(xué)生去校外進(jìn)行軍事訓(xùn)練,他們以每小時(shí)5千米的速度前進(jìn),走了18分鐘,學(xué)校要將一個(gè)緊急通知傳給隊(duì)長(zhǎng),通訊員從學(xué)校出發(fā),騎自行車以每小時(shí)14千米的速度按原路追上去,通訊員需要多少時(shí)間可以追上學(xué)生隊(duì)伍?4.光明電視機(jī)廠十一月份計(jì)劃生產(chǎn)420臺(tái)電視機(jī),已經(jīng)生產(chǎn)了16天,還剩下180臺(tái)沒(méi)有完成.照這樣的工作效率,還要多少天才能完成計(jì)劃?5.一支鋼筆原價(jià)9.6元,降價(jià)后每支便宜0.6元。原來(lái)買150支鋼筆的錢,現(xiàn)在可以多買多少支?六、附加題,拓展延申。1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論