冀教版二年級數學上冊應用題專項試題(下載)_第1頁
冀教版二年級數學上冊應用題專項試題(下載)_第2頁
冀教版二年級數學上冊應用題專項試題(下載)_第3頁
冀教版二年級數學上冊應用題專項試題(下載)_第4頁
冀教版二年級數學上冊應用題專項試題(下載)_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

冀教版二年級數學上冊應用題專項試題(下載)1、從下面的物品中隨意選擇兩種,一共有多少種不相同的選法?2、圖書館共有2000本圖書,分紅10個書架擺放,每個書架有5層.平均每層放多少本書?3、4個家庭共24人租車出去旅游。若都坐面包車,需要租幾輛?若都坐小轎車,需要租幾輛?4、下面是宏達商場部分商品的價錢表。李阿姨買了2千克軟面包和1千克蛋卷,一共要花多少元?你還能夠提出什么數學識題?解答出來。5、每張餐桌坐8人,這兩組一共需要幾張桌子?1/96、.1)買6個杯子要用多少元?2)玲玲買了6支鋼筆花了36元,1支鋼筆要多少元?3)英英有15元,她買文具盒,能夠買多少個?7、買水果。4元/500克5元/500克4元/500克8元/500克1)買1千克葡萄和500克梨,一共要付多少元?2)4個桃約重1千克,20個桃大概重多少千克?買20個桃大概要付多少元?8、軒軒和爸爸、媽媽一同去看電影,門票一共要多少元?2/99、張明有45顆棋子,他想擺出像下面這樣的一個圖案,他的棋子夠嗎?10、哪一種襪子低價?11、紅氣球有45個,紅氣球比黃氣球多18個,紅氣球和黃氣球一共有多少個?12、若是藍千紙鶴的數量不變,要使黃千紙鶴的數量是藍千紙鶴的7倍,需要增加多少個黃千紙鶴?13、一場排球賽分為上半場和下半場。三(1)班上半場得分28分,三(2)班與三(1)班下半場得分相同。三(2)班上半場3/9得多少分?14、蝸牛每小時爬行9米,從蝸牛家到湖畔一共有多少米?15、只買一瓶飲料,哪一種最低價?16、小明買8千克西瓜,給瓜農20元,賣瓜老伯伯找給他4元錢,每千克西瓜多少錢?17、2輛貨車運12臺冰箱,一輛運5臺,另一輛運多少臺?□○□=□()18、下面是小紅的作息時間表:起床離家到校放學睡覺清晨7:00清晨7:30清晨7:40下午4:10夜晚8:301)小紅從起床到離家用了多少時間?2)小紅在校時間有多長?3)你還能夠提出什么數學識題?4/919、一根繩長40米,剪下18米做兩根大跳繩,剩下的都做成3米長的小跳繩。20、看圖回答1)俏皮買1支鋼筆和1個文具盒,一共要花多少元?2)現在每本書比原來低價多少元?3)聯合上面的情境,說說下面算式的意思,并算一算.9-18÷321、.(1)小紅買6輛需要多少元?(2)王阿姨帶了50元錢,她要買了9個,夠嗎?3)小陽買了同一種物品花了36元,你知道他買的是什么嗎?4)你還能夠提出什么問題?5/922、二1班有50人參加科技大課堂活動。教室里的座位夠坐嗎?23、從下面的3張撲克牌中任選兩張,把牌面上的數相加,能獲得幾種不相同的和?24、.媽媽帶了100元錢,買了一條圍巾和一雙手套。剩下的錢夠買一雙鞋嗎?張阿姨買了一個書包和一雙鞋,能夠參加抽獎活動嗎?25、買6支鋼筆要花48元,那一支鋼筆需要多少錢?26、奶奶從一樓走到六樓一共用了10分鐘,奶奶走一層樓用多長時間?27、水果店里原來有56箱蘋果,賣了38箱,又運進45箱,現在水果店里有多少箱蘋果?28、一支鉛筆用去4厘米,還剩16厘米,這支鉛筆原來長多少?6/929、有兩籃雞蛋,從第一籃拿5個雞蛋到第二籃后,第一籃還比第二籃多2個,第一籃原來比第二籃多幾個雞蛋?30、挖一條長50米的水渠,已經挖好了18米,剩下的要4天挖完,平均每日要挖多少米?答:平均每日要挖米.7/9參照答案1、6種2、40本3、(1)4輛(2)6輛4、(1)34元;(2)買1千克果凍和500克餅干需要花多少錢?18元5、答:這兩組一共需要8張桌子6、(1)18元(2)6元(3)3個7、(1)20元;(2)5千克;40元8、15元9、5×8+4=44(顆)45>44夠。10、9雙裝低價11、72個12、15個13、48-(52-28)=24(分)答:三(2)班上半場得24分。14、54米15、純牛奶16、2元17、12-5=7(臺)18、(1)30分鐘(2)8小時30分3)小紅從家到學校需要多少時間?19、7根;1米20、(1)15元(2)1元(3)解:9-18÷3表示1個文具盒比1支鋼筆貴多少元.9-18÷3=3(元)21、(1)48元2)不夠3)可能是4只小熊(答案不唯一)4)買5本練習本需要多少錢?(答案不唯一)22、不夠23、2+6=82+8=106+8=143種24、(1)不夠;(2)能夠;25、8元26、2分鐘8/910.若是一件上衣配一條褲子,那么一共有幾種不相同的搭配方法?分別是怎樣搭配的(用序號回答)?帶70元買一套服飾,錢沒有節(jié)余,能夠怎么買?【答案】(1)9種;①④,①⑤,①⑥,②④,②⑤,②⑥,③④,③⑤,③⑥①號和⑤號或許②號和④號或許③號和⑥號26、(1)9種;①④,①⑤,①⑥,②④,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論