小學(xué)數(shù)學(xué)西南師大二年級(jí)上冊(cè)三表內(nèi)乘法趕場(chǎng)-PPT_第1頁(yè)
小學(xué)數(shù)學(xué)西南師大二年級(jí)上冊(cè)三表內(nèi)乘法趕場(chǎng)-PPT_第2頁(yè)
小學(xué)數(shù)學(xué)西南師大二年級(jí)上冊(cè)三表內(nèi)乘法趕場(chǎng)-PPT_第3頁(yè)
小學(xué)數(shù)學(xué)西南師大二年級(jí)上冊(cè)三表內(nèi)乘法趕場(chǎng)-PPT_第4頁(yè)
小學(xué)數(shù)學(xué)西南師大二年級(jí)上冊(cè)三表內(nèi)乘法趕場(chǎng)-PPT_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩15頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

綜合與實(shí)踐趕場(chǎng)執(zhí)教:程軍圖上的人們?cè)谫I賣哪些物品?除了圖上的人們?cè)谫I賣的物品,我們?cè)谮s場(chǎng)的時(shí)候還可以買賣些什么呢?樹苗、種子、蔬菜和水餃.水果、肉類、農(nóng)業(yè)工具、衣服……我們?cè)谫I賣物品的時(shí)候都需要用什么來(lái)進(jìn)行交易呢?人民幣(單位:元、角、分)我們?cè)谶M(jìn)行交易的時(shí)候要怎樣計(jì)算呢?單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)單價(jià):一件物品的價(jià)格數(shù)量:買多少這樣的商品總價(jià):這些商品一共多少元買4顆樹苗需要多少錢?2×4=8(元)(口訣:二四得八)5×6=30(元)(口訣:五六三十)吃6碗水餃需要多少錢?答:買4顆樹苗需要8元。答:吃6碗水餃需要30元。農(nóng)民伯伯買種子需要多少錢?6×3+3=18+3=21(元)6×3+3=7×3=21(元)答:農(nóng)民伯伯買種子需要21元。(6個(gè)3+1個(gè)3=7個(gè)3)阿姨買蔬菜需要多少錢?2×2+3=4+3=7(元)答:阿姨買蔬菜需要7元。圖中鴨子有幾只?圖中的金魚有幾條?3×3+2=9+2=11(只)4×3+3=12+3=15(條)4×3+3=5×3=15(條)答:圖中鴨子有11只.答:圖中的金魚有15條.我們?nèi)ニ湹瓿运?,一人吃一碗水餃,吃完付給水餃店阿姨40元,我們有幾個(gè)人?思考題想:1碗水餃5元,2碗10元,()碗才40元?5×()=40口訣:五八四十答:有8個(gè)人.8排骨28元/斤豬肉26元/斤五花肉28元/斤肥牛45元/斤鴨肉15元/斤藕8元/斤茄子4元/斤辣椒6元/斤雞肉16元/斤番茄5元/斤

紅薯3元/斤南瓜4元/斤冬瓜3元/斤福爾瓜3元/斤苦瓜6元/斤在本節(jié)課中你學(xué)到了些什么?1、我

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論