![《8的乘法口訣》(人教版)1課件_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/3f6d2ada66031733f03cd61feaa319f7/3f6d2ada66031733f03cd61feaa319f71.gif)
![《8的乘法口訣》(人教版)1課件_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/3f6d2ada66031733f03cd61feaa319f7/3f6d2ada66031733f03cd61feaa319f72.gif)
![《8的乘法口訣》(人教版)1課件_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/3f6d2ada66031733f03cd61feaa319f7/3f6d2ada66031733f03cd61feaa319f73.gif)
![《8的乘法口訣》(人教版)1課件_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/3f6d2ada66031733f03cd61feaa319f7/3f6d2ada66031733f03cd61feaa319f74.gif)
![《8的乘法口訣》(人教版)1課件_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/3f6d2ada66031733f03cd61feaa319f7/3f6d2ada66031733f03cd61feaa319f75.gif)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
第3課時(shí)8的乘法口訣(2)第3課時(shí)8的乘法口訣(2)11.熟記2~8的乘法口訣,能利用2~8的乘法口訣解決生活中簡單的實(shí)際問題。2.根據(jù)問題篩選有用的信息提出并解決問題。積極參與數(shù)學(xué)學(xué)習(xí),培養(yǎng)合作意識(shí)。(重點(diǎn))(難點(diǎn))1.熟記2~8的乘法口訣,能利用2~8的乘法口訣解決2.2(2)兩個(gè)乘數(shù)都是8,積是(),2個(gè)8相加的和是()。864填空。(1)8的乘法口訣每相鄰的兩句的得數(shù)相差()。16(2)兩個(gè)乘數(shù)都是8,積是(),2個(gè)8相加的和是3例題分析例題分析4同學(xué)們?nèi)ス珗@種樹,每行種7棵,種了8行。(2)8件衣服需要幾米棉線?每件衣服需要用6顆扣子和2米棉。錯(cuò)因分析:由題意可知,一個(gè)文具盒8元,買8個(gè)這樣的文具盒,解決這個(gè)問題需要哪些信息?買7塊橡皮擦,一共多少錢?一支鋼筆8元錢,小亮買了5支這樣的鋼筆,一共花了多少元?(2)兩個(gè)乘數(shù)都是8,積是(),2個(gè)8相加的和是()。錯(cuò)因分析:由題意可知,一個(gè)文具盒8元,買8個(gè)這樣的文具盒,錯(cuò)誤解答:8+8=16(元)8×3=24(元)或3×8=24(元)我們的解答對(duì)不對(duì)呢?一起來驗(yàn)證一下吧?。ㄟx自教材P79練習(xí)十九第1題)示例:(1)買6本日記本,一共多少錢?生活中簡單的實(shí)際問題。數(shù)學(xué)學(xué)習(xí),培養(yǎng)合作意識(shí)。數(shù)學(xué)學(xué)習(xí),培養(yǎng)合作意識(shí)。數(shù)學(xué)學(xué)習(xí),培養(yǎng)合作意識(shí)。數(shù)學(xué)學(xué)習(xí),培養(yǎng)合作意識(shí)。從圖中你知道了什么?鉛筆每盒3元,文具盒每個(gè)8元。橡皮每塊2元,日記本每本4元。要求3個(gè)文具盒一共多少錢。同學(xué)們?nèi)ス珗@種樹,每行種7棵,種了8行。從圖中你知道了什么?5解決這個(gè)問題需要哪些信息?解決這個(gè)問題需要哪些信息?6可以用乘法計(jì)算。8×3=24(元)或3×8=24(元)答:一共24元。一個(gè)文具盒8元,3個(gè)文具盒就是3個(gè)8元??梢杂贸朔ㄓ?jì)算。8×3=24(元)或3×8=24(元)7求3個(gè)文具盒的總數(shù),可以用1個(gè)文具盒的價(jià)錢乘買的個(gè)數(shù)。根據(jù)口訣“三八二十四”,可以得到8×3=24,答案正確。我們的解答對(duì)不對(duì)呢?一起來驗(yàn)證一下吧!求3個(gè)文具盒的總數(shù),可以用1個(gè)文具盒的價(jià)錢乘買的個(gè)數(shù)。根據(jù)口8例題分析買7塊橡皮擦,一共多少錢?×=()7元214答:一共14元?!粒剑ǎ?元714或例題分析買7塊橡皮擦,一共多少錢?×=()7元2149你還能提出其他用乘法解決的問題并解答嗎?示例:(1)買6本日記本,一共多少錢?4×6=24(元)或6×4=24(元)答:一共24元。(答案不唯一)你還能提出其他用乘法解決的問題并解答嗎?示例:(1)買6本日10要求一共多少錢,也就是求8個(gè)8是多少,用乘法計(jì)根據(jù)口訣“三八二十四”,可以得到8×3=24,答案正確。解決這個(gè)問題需要哪些信息?(2)兩個(gè)乘數(shù)都是8,積是(),2個(gè)8相加的和是()。作業(yè)1:完成教材P79練習(xí)十九4、5題。示例:(2)買8支鉛筆,一共多少錢?每輛車能坐8人,現(xiàn)在有28名乘客,3輛這樣的車能坐下嗎?一套《童話故事》共有8本,每本7元。一支鋼筆8元錢,小亮買了5支這樣的鋼筆,一共花了多少元?根據(jù)問題篩選有用的信息提出并解決問題。答:3輛這樣的車能不能坐下28名乘客。示例:(1)買6本日記本,一共多少錢?要求3個(gè)文具盒一共多少錢。一套《童話故事》共有8本,每本7元。錯(cuò)誤解答:8+8=16(元)例一個(gè)文具盒8元錢,買8個(gè)文具盒,一共多少錢?(選自教材P79練習(xí)十九第1題)一個(gè)文具盒8元,3個(gè)文具盒就是3個(gè)8元。錯(cuò)因分析:由題意可知,一個(gè)文具盒8元,買8個(gè)這樣的文具盒,示例:(2)買8支鉛筆,一共多少錢?3×8=24(元)8×3=24(元)或答:一共24元。(答案不唯一)要求一共多少錢,也就是求8個(gè)8是多少,用乘法計(jì)示例:(2)買11
解決問題時(shí),要正確選擇信息,求幾個(gè)幾是多少時(shí),可以用乘法計(jì)算。知識(shí)提煉解決問題時(shí),要正確選擇信息,求幾個(gè)幾是多少時(shí)12小試牛刀1.同學(xué)們?nèi)ス珗@種樹,每行種7棵,種了8行。一共種了多少棵樹?7×8=56(棵)答:一共種了56棵樹。小試牛刀1.同學(xué)們?nèi)ス珗@種樹,每行種7棵,種了8行。一共種了132.一支鋼筆8元錢,小亮買了5支這樣的鋼筆,一共花了多少元?8×5=40(元)答:一共花了40元。2.一支鋼筆8元錢,小亮買了5支這樣的鋼筆,一共花了多少元?14例一個(gè)文具盒8元錢,買8個(gè)文具盒,一共多少錢?錯(cuò)誤解答:8+8=16(元)錯(cuò)因分析:由題意可知,一個(gè)文具盒8元,買8個(gè)這樣的文具盒,要求一共多少錢,也就是求8個(gè)8是多少,用乘法計(jì)算,錯(cuò)誤解答錯(cuò)在用加法計(jì)算。正確解答:8×8=64(元)口答:一共16元??诖穑阂还?4元。例一個(gè)文具盒8元錢,買8個(gè)文具盒,一共多少錢?錯(cuò)誤解答15示例:(2)買8支鉛筆,一共多少錢?買7塊橡皮擦,一共多少錢?一支鋼筆8元錢,小亮買了5支這樣的鋼筆,一共花了多少元?生活中簡單的實(shí)際問題。同學(xué)們?nèi)ス珗@種樹,每行種7棵,種了8行。解決問題時(shí),要正確選擇信息,求幾個(gè)幾是多少時(shí),可以用乘法計(jì)算。答:3輛這樣的車能不能坐下28名乘客。我們的解答對(duì)不對(duì)呢?一起來驗(yàn)證一下吧!示例:(2)買8支鉛筆,一共多少錢?例一個(gè)文具盒8元錢,買8個(gè)文具盒,一共多少錢?(2)兩個(gè)乘數(shù)都是8,積是(),2個(gè)8相加的和是()。要求一共多少錢,也就是求8個(gè)8是多少,用乘法計(jì)一套《童話故事》共有8本,每本7元。(選自教材P79練習(xí)十九第1題)8×3=24(元)或3×8=24(元)作業(yè)1:完成教材P79練習(xí)十九4、5題。每輛車能坐8人,現(xiàn)在有28名乘客,3輛這樣的車能坐下嗎?作業(yè)1:完成教材P79練習(xí)十九4、5題。錯(cuò)誤解答:8+8=16(元)1.(選自教材P79練習(xí)十九第1題)
分別是幾元幾角呢?7642684842角=4元2角48角=4元8角示例:(2)買8支鉛筆,一共多少錢?1.(選自教材P79練習(xí)162.(選自教材P79練習(xí)十九第2題)7×5=4×8=3×6=8×7=2×6=4+8=8×3=8+7=8+8=7×7=5×6=7×4=3218561212241649302815352.(選自教材P79練習(xí)十九第2題)7×5=4×8=3×173.一套《童話故事》共有8本,每本7元。小亮買一套,需要多少錢?(選自教材P79練習(xí)十九第3題)
7×8=56(元)答:需要56元錢。3.一套《童話故事》共有8本,每本7元。小亮買一套,需要多184.每件衣服需要用6顆扣子和2米棉。(1)8件衣服需要多少顆扣子?
6×8=48(顆)(2)8件衣服需要幾米棉線?答:8件衣服需要48顆扣子。8×2=16(米)答:8件衣服需要16米棉線。4.每件衣服需要用6顆扣子和2米棉。(1)8件衣服需要多少19數(shù)學(xué)學(xué)習(xí),培養(yǎng)合作意識(shí)。數(shù)學(xué)學(xué)習(xí),培養(yǎng)合作意識(shí)。數(shù)學(xué)學(xué)習(xí),培養(yǎng)合作意識(shí)。每件衣服需要用6顆扣子和2米棉。例一個(gè)文具盒8元錢,買8個(gè)文具盒,一共多少錢?示例:(2)買8支鉛筆,一共多少錢?數(shù)學(xué)學(xué)習(xí),培養(yǎng)合作意識(shí)。作業(yè)1:完成教材P79練習(xí)十九4、5題。示例:(1)買6本日記本,一共多少錢?錯(cuò)誤解答:8+8=16(元)一支鋼筆8元錢,小亮買了5支這樣的鋼筆,一共花了多少元?一套《童話故事》共有8本,每本7元。一套《童話故事》共有8本,每本7元。小亮買一套,需要多少錢?(選自教材P79練習(xí)十九第3題)每輛車能坐8人,現(xiàn)在有28名乘客,3輛這樣的車能坐下嗎?(2)兩個(gè)乘數(shù)都是8,積是(),2個(gè)8相加的和是()。錯(cuò)誤解答:8+8=16(元)我們的解答對(duì)不對(duì)呢?一起來驗(yàn)證一下吧!一支鋼筆8元錢,小亮買了5支這樣的鋼筆,一共花了多少元?5.每輛車能坐8人,現(xiàn)在有28名乘客,3輛這樣的車能坐下嗎?3×8=24(人)答:3輛這樣的車能不能坐下28名乘客。24<28數(shù)學(xué)學(xué)習(xí),培養(yǎng)合作意識(shí)。5.每輛車能坐8人,現(xiàn)在有28名乘客20
解決問題時(shí),要正確選擇信息,求幾個(gè)幾是多少時(shí),可以用乘法計(jì)算。解決問題時(shí),要正確選擇信息,求幾個(gè)幾是多少時(shí),可以用21作業(yè)1:完成教材P79練習(xí)十九4、5題。作業(yè)2:完成對(duì)應(yīng)的練習(xí)題。作業(yè)1:完成教材P79練習(xí)十九4、5題。作業(yè)2:完成對(duì)應(yīng)的練22《8的乘法口訣》(人教版)1課件23第3課時(shí)8的乘法口訣(2)第3課時(shí)8的乘法口訣(2)241.熟記2~8的乘法口訣,能利用2~8的乘法口訣解決生活中簡單的實(shí)際問題。2.根據(jù)問題篩選有用的信息提出并解決問題。積極參與數(shù)學(xué)學(xué)習(xí),培養(yǎng)合作意識(shí)。(重點(diǎn))(難點(diǎn))1.熟記2~8的乘法口訣,能利用2~8的乘法口訣解決2.25(2)兩個(gè)乘數(shù)都是8,積是(),2個(gè)8相加的和是()。864填空。(1)8的乘法口訣每相鄰的兩句的得數(shù)相差()。16(2)兩個(gè)乘數(shù)都是8,積是(),2個(gè)8相加的和是26例題分析例題分析27同學(xué)們?nèi)ス珗@種樹,每行種7棵,種了8行。(2)8件衣服需要幾米棉線?每件衣服需要用6顆扣子和2米棉。錯(cuò)因分析:由題意可知,一個(gè)文具盒8元,買8個(gè)這樣的文具盒,解決這個(gè)問題需要哪些信息?買7塊橡皮擦,一共多少錢?一支鋼筆8元錢,小亮買了5支這樣的鋼筆,一共花了多少元?(2)兩個(gè)乘數(shù)都是8,積是(),2個(gè)8相加的和是()。錯(cuò)因分析:由題意可知,一個(gè)文具盒8元,買8個(gè)這樣的文具盒,錯(cuò)誤解答:8+8=16(元)8×3=24(元)或3×8=24(元)我們的解答對(duì)不對(duì)呢?一起來驗(yàn)證一下吧!(選自教材P79練習(xí)十九第1題)示例:(1)買6本日記本,一共多少錢?生活中簡單的實(shí)際問題。數(shù)學(xué)學(xué)習(xí),培養(yǎng)合作意識(shí)。數(shù)學(xué)學(xué)習(xí),培養(yǎng)合作意識(shí)。數(shù)學(xué)學(xué)習(xí),培養(yǎng)合作意識(shí)。數(shù)學(xué)學(xué)習(xí),培養(yǎng)合作意識(shí)。從圖中你知道了什么?鉛筆每盒3元,文具盒每個(gè)8元。橡皮每塊2元,日記本每本4元。要求3個(gè)文具盒一共多少錢。同學(xué)們?nèi)ス珗@種樹,每行種7棵,種了8行。從圖中你知道了什么?28解決這個(gè)問題需要哪些信息?解決這個(gè)問題需要哪些信息?29可以用乘法計(jì)算。8×3=24(元)或3×8=24(元)答:一共24元。一個(gè)文具盒8元,3個(gè)文具盒就是3個(gè)8元??梢杂贸朔ㄓ?jì)算。8×3=24(元)或3×8=24(元)30求3個(gè)文具盒的總數(shù),可以用1個(gè)文具盒的價(jià)錢乘買的個(gè)數(shù)。根據(jù)口訣“三八二十四”,可以得到8×3=24,答案正確。我們的解答對(duì)不對(duì)呢?一起來驗(yàn)證一下吧!求3個(gè)文具盒的總數(shù),可以用1個(gè)文具盒的價(jià)錢乘買的個(gè)數(shù)。根據(jù)口31例題分析買7塊橡皮擦,一共多少錢?×=()7元214答:一共14元?!粒剑ǎ?元714或例題分析買7塊橡皮擦,一共多少錢?×=()7元21432你還能提出其他用乘法解決的問題并解答嗎?示例:(1)買6本日記本,一共多少錢?4×6=24(元)或6×4=24(元)答:一共24元。(答案不唯一)你還能提出其他用乘法解決的問題并解答嗎?示例:(1)買6本日33要求一共多少錢,也就是求8個(gè)8是多少,用乘法計(jì)根據(jù)口訣“三八二十四”,可以得到8×3=24,答案正確。解決這個(gè)問題需要哪些信息?(2)兩個(gè)乘數(shù)都是8,積是(),2個(gè)8相加的和是()。作業(yè)1:完成教材P79練習(xí)十九4、5題。示例:(2)買8支鉛筆,一共多少錢?每輛車能坐8人,現(xiàn)在有28名乘客,3輛這樣的車能坐下嗎?一套《童話故事》共有8本,每本7元。一支鋼筆8元錢,小亮買了5支這樣的鋼筆,一共花了多少元?根據(jù)問題篩選有用的信息提出并解決問題。答:3輛這樣的車能不能坐下28名乘客。示例:(1)買6本日記本,一共多少錢?要求3個(gè)文具盒一共多少錢。一套《童話故事》共有8本,每本7元。錯(cuò)誤解答:8+8=16(元)例一個(gè)文具盒8元錢,買8個(gè)文具盒,一共多少錢?(選自教材P79練習(xí)十九第1題)一個(gè)文具盒8元,3個(gè)文具盒就是3個(gè)8元。錯(cuò)因分析:由題意可知,一個(gè)文具盒8元,買8個(gè)這樣的文具盒,示例:(2)買8支鉛筆,一共多少錢?3×8=24(元)8×3=24(元)或答:一共24元。(答案不唯一)要求一共多少錢,也就是求8個(gè)8是多少,用乘法計(jì)示例:(2)買34
解決問題時(shí),要正確選擇信息,求幾個(gè)幾是多少時(shí),可以用乘法計(jì)算。知識(shí)提煉解決問題時(shí),要正確選擇信息,求幾個(gè)幾是多少時(shí)35小試牛刀1.同學(xué)們?nèi)ス珗@種樹,每行種7棵,種了8行。一共種了多少棵樹?7×8=56(棵)答:一共種了56棵樹。小試牛刀1.同學(xué)們?nèi)ス珗@種樹,每行種7棵,種了8行。一共種了362.一支鋼筆8元錢,小亮買了5支這樣的鋼筆,一共花了多少元?8×5=40(元)答:一共花了40元。2.一支鋼筆8元錢,小亮買了5支這樣的鋼筆,一共花了多少元?37例一個(gè)文具盒8元錢,買8個(gè)文具盒,一共多少錢?錯(cuò)誤解答:8+8=16(元)錯(cuò)因分析:由題意可知,一個(gè)文具盒8元,買8個(gè)這樣的文具盒,要求一共多少錢,也就是求8個(gè)8是多少,用乘法計(jì)算,錯(cuò)誤解答錯(cuò)在用加法計(jì)算。正確解答:8×8=64(元)口答:一共16元??诖穑阂还?4元。例一個(gè)文具盒8元錢,買8個(gè)文具盒,一共多少錢?錯(cuò)誤解答38示例:(2)買8支鉛筆,一共多少錢?買7塊橡皮擦,一共多少錢?一支鋼筆8元錢,小亮買了5支這樣的鋼筆,一共花了多少元?生活中簡單的實(shí)際問題。同學(xué)們?nèi)ス珗@種樹,每行種7棵,種了8行。解決問題時(shí),要正確選擇信息,求幾個(gè)幾是多少時(shí),可以用乘法計(jì)算。答:3輛這樣的車能不能坐下28名乘客。我們的解答對(duì)不對(duì)呢?一起來驗(yàn)證一下吧!示例:(2)買8支鉛筆,一共多少錢?例一個(gè)文具盒8元錢,買8個(gè)文具盒,一共多少錢?(2)兩個(gè)乘數(shù)都是8,積是(),2個(gè)8相加的和是()。要求一共多少錢,也就是求8個(gè)8是多少,用乘法計(jì)一套《童話故事》共有8本,每本7元。(選自教材P79練習(xí)十九第1題)8×3=24(元)或3×8=24(元)作業(yè)1:完成教材P79練習(xí)十九4、5題。每輛車能坐8人,現(xiàn)在有28名乘客,3輛這樣的車能坐下嗎?作業(yè)1:完成教材P79練習(xí)十九4、5題。錯(cuò)誤解答:8+8=16(元)1.(選自教材P79練習(xí)十九第1題)
分別是幾元幾角呢?7642684842角=4元2角48角=4元8角示例:(2)買8支鉛筆,一共多少錢?1.(選自教材P79練習(xí)392.(選自教材P79練習(xí)十九第2題)7×5=4×8=3×6=8×7=2×6=4+8=8×3=8+7=8+8=7×7=5×6=7×4=3218561212241649302815352.(選自教材P79練習(xí)十九第2題)7×5=4×8=3×403.一套《童話故事》共有8本,每本7元。小亮買一套,需要多少錢?(選自教材P79練習(xí)十九第3題)
7×8=56(元)答:需要56元錢。3.一套《童話故事》共有8本,每本7元。小亮買一套,需要多414.每件衣服需要用6顆扣子和2米棉。(1)8件衣服需要多少顆扣子?
6×8=48(顆)(2)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年百事可樂型可樂香精行業(yè)深度研究分析報(bào)告
- 2025年汽車剎車燈開關(guān)行業(yè)深度研究分析報(bào)告
- 中國芭蕾裙項(xiàng)目投資可行性研究報(bào)告
- 知識(shí)產(chǎn)權(quán)的運(yùn)用與農(nóng)業(yè)科技創(chuàng)新能力的提升
- 共線生產(chǎn)風(fēng)險(xiǎn)評(píng)估報(bào)告
- 2025-2030年中國包裝塑膠容器項(xiàng)目投資可行性研究分析報(bào)告
- 免交學(xué)費(fèi)申請(qǐng)書
- 2025年中國針棉織物行業(yè)市場發(fā)展前景及發(fā)展趨勢與投資戰(zhàn)略研究報(bào)告
- 中國醫(yī)療旅游行業(yè)投資分析及發(fā)展戰(zhàn)略研究咨詢報(bào)告
- 2025年液壓機(jī)水利啟閉機(jī)行業(yè)深度研究分析報(bào)告
- 荊州2025年湖北荊州區(qū)事業(yè)單位人才引進(jìn)55人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 中國儲(chǔ)備糧管理集團(tuán)有限公司蘭州分公司招聘筆試真題2024
- 武漢2025年湖北武漢理工大學(xué)管理人員招聘筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 提高金剛砂地坪施工一次合格率
- 礦山用電安全培訓(xùn)課件
- 港口碼頭租賃協(xié)議三篇
- 《EEG信號(hào)特征提取及腦卒中分類預(yù)測研究》
- 基于護(hù)士主導(dǎo)的MDT肺康復(fù)管理模式改善肺部術(shù)后患者照護(hù)結(jié)局
- 醫(yī)療設(shè)備維保投標(biāo)方案(技術(shù)方案)
- 護(hù)理管理課件
- 2024年廣東省公務(wù)員錄用考試《行測》真題及答案解析
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論