



下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
河南省商丘市匡城鄉(xiāng)聯合中學2021年高二化學月考試卷含解析一、單選題(本大題共15個小題,每小題4分。在每小題給出的四個選項中,只有一項符合題目要求,共60分。)1.化學反應一般均會伴隨著能量變化,對H2在O2中燃燒的反應,正確的是A.該反應為吸熱反應
B.該反應為放熱反應
C.斷裂H-H鍵吸收能量
D.生成H-O鍵吸收能量參考答案:BC可燃物燃燒是化學能轉化成熱能,為放熱反應,斷裂化學鍵吸收能量,生成化學鍵釋放能量。2.根據下表所列鍵能數據,下列分子中最不穩(wěn)定的分子是
化學鍵H-HH-CIH-BrCI-CIBr-Br鍵能(KJ·mol-1)436431299247193A、HCI
B、HBr
C、H2
D、Br2參考答案:D略3.莽草酸可用于合成藥物達菲,其結構簡式如圖,下列關于莽草酸的說法不正確的是()A.分子式為C7H10O5B.分子中含有3種官能團C.可發(fā)生加成和取代反應D.在水溶液中羥基和羧基均能電離出氫離子參考答案:D【考點】有機物的結構和性質.
【分析】由結構可知,該物質的分子式為C7H10O5,含﹣OH、C=C、﹣COOH,結合醇、烯烴、羧酸的性質來解答.【解答】解:A.根據莽草酸的結構式可確定其分子式為:C7H10O5,故A正確;B.由結構可知有三種官能團:羧基、羥基、碳碳雙鍵,故B正確;C.碳碳雙鍵可以被加成,羧基、羥基可發(fā)生酯化反應,也為取代反應,故C正確;D.羥基不能電離出H+,故D錯誤.故選D.【點評】本題考查有機物的結構與性質,注意把握有機物的官能團及性質的關系,明確醇、烯烴、羧酸的性質即可解答,題目難度不大.4.表中實驗操作能達到實驗目的的是
實驗操作實驗目的A向甲酸鈉溶液中加新制的并加熱確定甲酸鈉中含有醛基B向苯酚的飽和溶液中滴加少量稀溴水觀察到三溴苯酚白色沉淀C向酒精和醋酸的混合液中加入金屬鈉確定酒精中混有醋酸D將溴乙烷與氫氧化鈉溶液共熱一段時間,再向冷卻后的混合液中滴加硝酸銀溶液檢驗水解產物中的溴離子
參考答案:A略5.21世紀是鈦的世紀。在800℃~1000℃時電解TiO2可制得鈦,裝置如圖所示。下列敘述正確的是
(
)
A.a為電源的正極B.石墨電極上發(fā)生還原反應C.陰極發(fā)生的反應為:TiO2+4e-
Ti+2O2-D.每生成0.1mol鈦,轉移電子0.2mol參考答案:C略6.下列說法中錯誤的是A.單糖是不能發(fā)生水解的最簡單的糖類B.分子式符合Cn(H2O)m的物質,都是糖類物質C.淀粉、纖維素都是天然有機高分子化合物D.淀粉和纖維素都是由碳、氫、氧三種元素組成,兩者三種元素的質量比分別相等參考答案:B略7.實驗室中,下列除去括號內雜質的有關操作正確的是
A.苯(硝基苯):加少量水振蕩,待分層后分液
B.乙醇(水):加新制生石灰,蒸餾C.CO2(HCl、水蒸氣):通過盛有堿石灰的干燥管
D.乙烷(乙烯):催化加氫參考答案:B略8.鍵線式可以簡明地表示有機物的結構,表示的物質是A.丁烷
B.丙烷
C.丙烯
D.1-丁烯參考答案:D略9.下列各組離子能大量共存于同一溶液中的是()A.Fe2+
H+
NO3﹣
SO42﹣B.Fe3+
NH4+
Cl﹣
I﹣C.Cu2+
Mg2+
NO3﹣
Cl﹣D.Al3+
Na+
SO42﹣
OH﹣參考答案:C解:A.Fe2+、H+、NO3﹣發(fā)生氧化還原反應,不能共存,故A錯誤;B.Fe3+、I﹣發(fā)生氧化還原反應,不能共存,故B錯誤;C.該組離子之間不反應,可大量共存,故C正確;D.Al3+、OH﹣結合生成沉淀,不能共存,故D錯誤;故選C.10.“嫦娥二號”的制造使用了鋁—鋰、鋁—鎂等多種合金材料,火箭推進劑中發(fā)生反應:N2O4+2N2H4=3N2+4H2O。下列有關敘述不正確的是A.鋰、鋁、鎂都屬于金屬單質B.火箭推進劑中發(fā)生的反應屬于氧化還原反應C.16gN2H4中含有的H原子數為1.204×1023D.N2O4屬于氧化物參考答案:C略11.按電子排布,可把周期表里的元素劃分成5個區(qū),以下元素屬于P區(qū)的是:(
)A.Fe
B.Mg
C.P
D.La參考答案:C略12.下列說法正確的是()①參加反應的物質本身的性質是影響化學反應速率的主要因素②光是影響某些化學反應速率的外界條件之一③決定化學反應速率的主要因素是濃度④不管什么反應,增大濃度、加熱、加壓、使用催化劑都可以加快反應速率.A.①② B.②③ C.④ D.①④參考答案:A【考點】化學反應速率的影響因素.【分析】決定化學反應速率快慢的因素有內因和外因,反應物本身的性質(內因),溫度、濃度、壓強、催化劑等為影響化學反應速率的外界因素.【解答】解:決定化學反應速率快慢的主要因素是反應物本身的性質,而濃度、溫度、壓強、催化劑是影響因素.此外,還有固體物質的表面積,光,射線,溶劑性質等屬于外因,也會影響化學反應速率,壓強只對有氣體參與的反應有影響.故選A.13.下列離子方程式書寫正確的是
A.FeCl2溶液中通入Cl2:Fe2++Cl2=Fe3++2Cl-B.澄清石灰水與少量小蘇打溶液混合:Ca2+十OH-+HCO3-=CaCO3↓+H2OC.鋁和燒堿溶液:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑;D.AlCl3溶液中加入過量氨水:Al3++4OH-=AlO2-+2H2O參考答案:BC14.下列物質中一定不是天然高分子的是(
)A.橡膠
B.纖維素
C.葡萄糖
D.蛋白質參考答案:C略15.在常溫下,10mLpH=10的KOH溶液中,加入pH=4的CH3COOH溶液至pH剛好等于7(假設反應前后體積不變),則對反應后溶液的敘述正確的是
A.c(CH3COO-)<c(K+)
B.c(H+)=c(OH-)<c(K+)<c(CH3COO-)
C.V總>20mL
D.V總<20mL
參考答案:D略二、實驗題(本題包括1個小題,共10分)16.(8分)有關催化劑的催化機理等問題可從“乙醇催化氧化實驗”得到一些認識,其實驗裝置如圖所示:
其實驗操作為預先使棉花團浸透乙醇,并照圖安裝好;在銅絲的中間部分加熱,片刻后開始有節(jié)奏(間歇性)地鼓入空氣,即可觀察到明顯的實驗現象。
請回答以下問題:(1)被加熱的銅絲處發(fā)生的化學反應方程式為
。(2)從A管中可觀察到
實驗現象。從中可認識到在該實驗過程中催化劑起催化作用時參加了化學反應,還可認識到催化劑起催化作用時需要一定的
。(3)實驗一段時間后,如果撤掉酒精燈,反應還能否繼續(xù)進行?原受熱的銅絲處有什么現象?為什么有這種現象?
.(4)驗證乙醇氧化產物的化學方法是
。參考答案:(1)2CH3CH20H+022CH3CHO+2H2O(2)受熱部分的銅絲隨間歇性地鼓人空氣而交替出現變黑變亮
溫度
(3)反應仍可繼續(xù)進行;仍可看到原受熱部分的銅絲交替出現變黑一變亮的現象;因為醇的催化氧化反應是放熱反應。(4)實驗結束后,卸下裝置B中盛有少量蒸餾水的小試管,從中取出少許溶液做銀鏡反應的實驗[也可使之與新制的Cu(OH)2反應],以證明乙醇經銅的催化作用確實發(fā)生了反應,生成了乙醛。三、綜合題(本題包括3個小題,共30分)17.已知0.2mol有機物和0.4molO2在密閉容器中燃燒后產物為CO2、CO和H2O(g).產物經過濃H2SO4后,質量增加10.8g;再通過灼熱的CuO,充分反應后,CuO質量減輕3.2g,最后氣體再通過堿石灰被完全吸收,質量增加17.6g.(已知兩個羥基連在同一個碳上不穩(wěn)定會自動失去一個水)(1)試通過計算推斷該有機物的分子式;(2)若0.2mol該有機物恰恰將與9.2g金屬鈉完全反應,試確定該有機物的結構簡式.(3)若改為0.2mol該有機物恰恰將與4.6g金屬鈉完全反應,試確定該有機物的結構簡式.參考答案:(1)有機物的分子式為C2H6O2;(2)該有機物的結構簡式為HOCH2CH2OH.(3)此有機物的結構簡式為CH3OCH2OH.【考點】有關有機物分子式確定的計算.【分析】(1)濃硫酸增重10.8g為反應生成的水的質量,通過灼熱氧化銅,由于發(fā)生反應CuO+COCu+CO2,固體質量減輕了3.2g,結合固體質量變化利用差量法可計算CO的物質的量,通過堿石灰時,堿石灰的質量增加了17.6g可計算總CO2的物質的量,減去CO與CuO反應生成的CO2的質量為有機物燃燒生成CO2的質量,根據元素守恒計算1mol有機物中含有C、H、O的物質的量,進而求得化學式;(2)結合分子式、有機物與鈉反應中有機物與鈉的物質的量的關系,判斷分子中官能團,據此書寫結構簡式;(3)0.2mol該有機物恰恰將與4.6g金屬鈉即0.2mol鈉反應,則1mol該有機物只能消耗1mol鈉,故有機物分子中含有羥1個﹣OH,據此分析.【解答】解:(1)有機物燃燒生成水10.8g,物質的量為=0.6mol,令有機物燃燒生成的CO為x,則:CuO+COCu+CO2固體減少△m
28g
16g
x
3.2g所以x==5.6g,CO的物質的量為=0.2mol,根據碳元素守恒可知CO與CuO反應生成的CO2的物質的量為0.2mol,質量為0.2mol×44g/mol=8.8g,有機物燃燒生成的CO2的質量為17.6g﹣8.8g=8.8g,其物質的量為=0.2mol,根據碳元素守恒可知,1mol有機物含有碳原子物質的量為=2mol,根據氫元素守恒可知,1mol有機物含有氫原子物質的量為=6mol根據氧元素守恒可知,1mol有機物含有氧原子物質的量為=2mol,所以有機物的分子式為C2H6O2,答:有機物的分子式為C2H6O2;(2)若0.2mol該有機物恰恰將與9.2g金屬鈉即0.4mol完全反應,說明有機物分子中含有羥2個﹣OH,該有機物的結構簡式為HOCH2CH2OH,答:該有機物的結構簡式為HOCH2CH2OH.(3)若0.2mol該有機物與4.6g金屬鈉即0.2mol鈉反應,則1mol該有機物只能消耗1mol鈉,故有機物分子中含有羥1個﹣OH,則另一個﹣OH應異構為醚鍵,故此有機物的結構簡式為:CH3OCH2OH.答:此有機物的結構簡式為CH3OCH2OH.18.納豆是一種減肥食品,從其中分離出一種由C、H、O三種元素組成的有機物A,為確定其結構現進行如下各實驗:①0.1mol物質A完全轉化為酯,需要乙醇0.2mol;②完全中和2.4g物質A,需要消耗0.04molNaOH;③0.1molA能與足量鈉反應放出3.36L(標準狀況下)氫氣;④6.0gA在一定條件下完全分解,生成3.36L(
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 路基灰土施工方案
- 2025年護理要解剖學試題及答案
- 基于涉入理論的高爾夫球手地方依戀研究
- 5年級上冊第5單元
- 4年級下冊人教版要寫的字第七課
- 4大發(fā)明英語簡短50字左右
- 礦用管路安裝施工方案
- 站臺墻施工方案
- 【HR必看】房地產公司三級管控體系優(yōu)化案例
- 2025年湖北省荊門市單招職業(yè)傾向性測試題庫及參考答案1套
- 2023年沈陽職業(yè)技術學院單招語文模擬試題及答案
- 家裝施工工藝流程及施工標準
- 新PD、LGD在風險管理中的運用原理
- 部編版語文二年級下冊《彩色的夢》說課稿(附教學反思、板書)課件
- 天津市南開區(qū)2023年中考英語二模試卷及答案
- 2023年皖北衛(wèi)生職業(yè)學院單招職業(yè)適應性測試題庫及答案解析
- 人教PEP版六年級下冊英語全冊教案完整版教學設計
- GB/T 19352.1-2003熱噴涂熱噴涂結構的質量要求第1部分:選擇和使用指南
- 雙氧水(過氧化氫)危險化學品安全周知卡【模板】
- 《狼王夢》讀書分享PPT
- 市人民醫(yī)院卒中防治中心培訓制度
評論
0/150
提交評論