數(shù)學人教版二年級下冊課件練習十_第1頁
數(shù)學人教版二年級下冊課件練習十_第2頁
數(shù)學人教版二年級下冊課件練習十_第3頁
數(shù)學人教版二年級下冊課件練習十_第4頁
數(shù)學人教版二年級下冊課件練習十_第5頁
已閱讀5頁,還剩11頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

數(shù)學二年級下冊課件人教版人教版數(shù)學二年級(下)表內(nèi)除法(二)練習十4重點回顧表內(nèi)除法(二)用7、8、9的乘法口訣求商解決問題想:除數(shù)×(

)=被除數(shù),除數(shù)是幾,就想幾的乘法口訣,可以求出商。表內(nèi)除法(二)用7、8、9的乘法口訣求商解決問題表內(nèi)除法(二)用7、8、9的乘法口訣求商解決問題在用除法解決問題時,要按照步驟,先尋找有用信息,再找準信息間的關(guān)系,根據(jù)除法的意義進行解決。練習鞏固(教材第46頁練習十)1.看誰算得都對。72÷9=28÷4=5×9=42÷7=64?8=30÷6=27÷3=54+6=45÷9=3×7=32÷8=56÷8=87456565960521472.算出結(jié)果,然后按從小到大的順序排列起來。63597843<4<5<6<7<8<92.算出結(jié)果,然后按從小到大的順序排列起來。63597843<4<5<6<7<8<918÷6<36÷9<40÷8<54÷9<63÷9<56÷7<45÷53.(1)

30元錢一共可以買多少盒冰激凌?30÷5=6(盒)解答正確嗎?3.(1)

30元錢一共可以買多少盒冰激凌?30÷5=6(盒)5元一盒,6盒需要5×6=30(元),對了。3.(1)

30元錢一共可以買多少盒冰激凌?30÷5=6(盒)答:30元錢一共可以買6盒冰激凌。3.12÷4=3(元)(2)12元一共買了4瓶飲料,一瓶飲料多少錢?答:一瓶飲料3元錢。3.(3)你還能提出其他用乘法或除法解決的數(shù)學問題并解答嗎?例:買3根雪糕,需要多少錢?2×3=6(元)答:需要6元。4.一道除法題,除數(shù)是6。小明把被除數(shù)的十位

數(shù)字和個位數(shù)字看顛倒了,結(jié)果除得的商是4。

這道題正確的商應(yīng)該是幾?被除數(shù)÷除數(shù)=商644.一道除法題,除數(shù)是6。小明把被除數(shù)的十位

數(shù)字和個位數(shù)字看顛倒了,結(jié)果除得的商是4。

這道題正確的商應(yīng)該是幾?被除數(shù)÷除數(shù)=商64錯誤的被除數(shù):6×4=24正確的被除數(shù):42正確的商:42÷6=74.一道除法題,除數(shù)是6。小明把被除數(shù)的十位

數(shù)字和個位數(shù)字看顛倒了,結(jié)果除得的商是4。

這道題正確的商應(yīng)該是幾?被除數(shù)÷

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論