2021-2022年中級會計職稱之中級會計實務通關題庫(附答案)_第1頁
2021-2022年中級會計職稱之中級會計實務通關題庫(附答案)_第2頁
2021-2022年中級會計職稱之中級會計實務通關題庫(附答案)_第3頁
2021-2022年中級會計職稱之中級會計實務通關題庫(附答案)_第4頁
2021-2022年中級會計職稱之中級會計實務通關題庫(附答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩40頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2021-2022年中級會計職稱之中級會計實務通關題庫(附答案)單選題(共55題)1、甲公司2×18年1月開始研發(fā)一項新技術,2×19年1月進入開發(fā)階段,2×19年12月31日完成開發(fā)并申請了專利。該項目2×18年發(fā)生研發(fā)費用600萬元,截至2×19年年末累計發(fā)生研發(fā)費用1600萬元,其中符合資本化條件的金額為1000萬元,按照稅法規(guī)定,研發(fā)支出可按實際支出的175%稅前抵扣。不考慮其他因素,下列各項關于甲公司上述研發(fā)項目處理的表述中,正確的是()。A.自符合資本化條件時起至達到預定用途時止所發(fā)生的研發(fā)費用滿足資本化條件的計入無形資產(chǎn)成本B.實際發(fā)生的研發(fā)費用與其可予稅前抵扣金額的差額確認遞延所得稅資產(chǎn)C.將研發(fā)項目發(fā)生的研究費用確認為長期待攤費用D.研發(fā)項目在達到預定用途后,將所發(fā)生全部研究和開發(fā)費用可予以稅前抵扣金額的所得稅影響額確認為所得稅費用【答案】A2、甲公司持有乙公司30%的股份,2×19年1月1日,甲公司處置乙公司20%的股權,取得銀行存款400萬元,由于對原股權不再具有重大影響,甲公司對剩余10%的股權投資改按以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產(chǎn)核算。已知原股權的賬面價值為360萬元(其中投資成本為200萬元,損益調整為100萬元,其他權益變動為60萬元),處置股權當日,剩余股權的公允價值為200萬元,乙公司可辨認凈資產(chǎn)公允價值為2200萬元。不考慮其他因素,則交易性金融資產(chǎn)的入賬價值為()萬元。A.200B.220C.120D.100【答案】A3、2X19年12月31日,甲公司某在建工程項目的賬面價值為4000萬元,預計A.100B.400C.300D.0【答案】C4、下列各項資產(chǎn)和負債中,因賬面價值和計稅基礎不一致形成暫時性差異的是()。A.計提職工工資形成的應付職工薪酬B.購買國債確認的利息收入C.因確認產(chǎn)品質量保證形成的預計負債D.因違反稅法規(guī)定應繳納但尚未繳納的罰款【答案】C5、下列各項外幣資產(chǎn)發(fā)生的匯兌差額,不應計入財務費用的是()。A.應收賬款B.銀行存款C.交易性金融資產(chǎn)D.債權投資【答案】C6、甲公司對外幣交易采用交易發(fā)生時的即期匯率折算,按季計算匯兌損益。2018年4月12日,甲公司收到一張期限為2個月的不帶息外幣應收票據(jù),票面金額為100萬美元,當日即期匯率為1美元=6.8元人民幣。2018年6月12日,該公司收到票據(jù)款100萬美元,當日即期匯率為1美元=6.68元人民幣。2018年6月30日,即期匯率為1美元=6.75元人民幣。甲公司因該外幣應收票據(jù)在2018年第二季度產(chǎn)生的匯兌收益為()萬元人民幣。A.-5B.12C.-12D.7【答案】C7、A公司2×17年12月1日購入的一項環(huán)保設備,原價為1500萬元,使用年限為10年,預計凈殘值為0,會計處理時按照雙倍余額遞減法計提折舊,稅法規(guī)定按直線法計提折舊,使用年限、凈殘值同會計。2×19年末企業(yè)對該項固定資產(chǎn)計提了60萬元的固定資產(chǎn)減值準備,A公司所得稅稅率為25%。假定預計未來期間稅前可以取得足夠的應納稅所得額用于抵扣可抵扣暫時性差異,對于該項設備,A公司2×19年度進行所得稅處理時應確認()。A.遞延所得稅負債75萬元B.遞延所得稅負債37.5萬元C.遞延所得稅資產(chǎn)37.5萬元D.遞延所得稅資產(chǎn)75萬元【答案】C8、A公司2×17年12月1日購入的一項環(huán)保設備,原價為1500萬元,使用年限為10年,預計凈殘值為0,會計處理時按照雙倍余額遞減法計提折舊,稅法規(guī)定按直線法計提折舊,使用年限、凈殘值同會計。2×19年末企業(yè)對該項固定資產(chǎn)計提了60萬元的固定資產(chǎn)減值準備,A公司所得稅稅率為25%。假定預計未來期間稅前可以取得足夠的應納稅所得額用于抵扣可抵扣暫時性差異,對于該項設備,A公司2×19年度進行所得稅處理時應確認()。A.遞延所得稅負債75萬元B.遞延所得稅負債37.5萬元C.遞延所得稅資產(chǎn)37.5萬元D.遞延所得稅資產(chǎn)75萬元【答案】C9、甲公司為上市公司,2×18年5月10日以830萬元(含已宣告但尚未發(fā)放的現(xiàn)金股利30萬元)購入乙公司股票200萬股,劃分為以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產(chǎn),另支付手續(xù)費4萬元。5月30日,甲公司收到現(xiàn)金股利30萬元。6月30日乙公司股票的每股市價為3.8元。7月20日,甲公司以920萬元出售該項金融資產(chǎn),同時支付交易費用10萬元。甲公司處置該項交易性金融資產(chǎn)時確認的投資收益為()萬元。A.111B.150C.151D.155【答案】B10、下列有關企業(yè)取得土地使用權的會計處理的表述中,不正確的是()。A.用于建造自用廠房的土地使用權的賬面價值應計入所建廠房的建造成本B.外購土地使用權及建筑物支付的價款難以在建筑物與土地使用權之間進行分配的,應當全部作為固定資產(chǎn)核算C.企業(yè)改變土地使用權的用途,將其作為用于出租或增值目的時,應將其轉為投資性房地產(chǎn)D.房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)取得的土地使用權用于建造對外出售的房屋建筑物,相關的土地使用權應當計入所建造的房屋建筑物的成本【答案】A11、A公司是B公司的母公司,當期期末A公司自B公司購入一臺B公司生產(chǎn)的產(chǎn)品,售價為200萬元,增值稅銷項稅額為26萬元,成本為180萬元。A公司購入后作為管理用固定資產(chǎn)核算,A公司在運輸過程中另發(fā)生運輸費、保險費等5萬元,安裝過程中發(fā)生安裝支出18萬元。不考慮其他因素,則該項內部交易產(chǎn)生的未實現(xiàn)內部交易損益為()萬元。A.20B.54C.77D.200【答案】A12、甲公司為遵守國家有關環(huán)保的法律規(guī)定,2011年1月31日,甲公司對A生產(chǎn)設備進行停工改造,安裝環(huán)保裝置。3月25日,新安裝的環(huán)保裝置達到預定可使用狀態(tài)并交付使用,共發(fā)生成本600萬元。至1月31日,A生產(chǎn)設備的成本為18000萬元,已計提折舊9000萬元,未計提減值準備。A生產(chǎn)設備預計使用16年,已使用8年,安裝環(huán)保裝置后還將使用8年;環(huán)保裝置預計使用5年。甲公司的固定資產(chǎn)按年限平均法計提折舊,預計凈殘值均為零。甲公司2011年度A生產(chǎn)設備(包括環(huán)保裝置)應計提的折舊是()萬元。A.937.50B.993.75C.1027.50D.1125.00【答案】C13、2×18年10月1日,甲公司與乙公司簽訂合同,向乙公司銷售100臺電腦桌和100把電腦椅,總價款為60萬元。合同約定,電腦桌于15日內交付,相關電腦椅于20日內交付,且在電腦桌和電腦椅等所有商品全部交付后,甲公司才有權收取全部合同對價。假定上述兩項銷售分別構成單項履約義務,商品交付給乙公司時,乙公司即取得其控制權。上述電腦桌的單獨售價為48萬元,電腦椅的單獨售價為32萬元。甲公司電腦桌和電腦椅均按合同約定時間交付。不考慮其他因素,甲公司進行的下列會計處理中,正確的是()。A.電腦桌應分攤的交易價格為24萬元B.電腦椅應分攤的交易價格為32萬元C.交付電腦桌時,確認合同資產(chǎn)和主營業(yè)務收入36萬元D.交付電腦椅時,確認合同資產(chǎn)和主營業(yè)務收入24萬元【答案】C14、2×19年度長江公司銷售甲產(chǎn)品和乙產(chǎn)品分別為2萬件和4萬件,銷售價格分別為每件200元和50元,長江公司向購買者承諾產(chǎn)品售后2年內提供免費保修服務,預計保修期內將發(fā)生的保修費在銷售額的1%至5%之間(假定該區(qū)間內每個金額發(fā)生的可能性相同)。2×19年度實際發(fā)生產(chǎn)品保修費8萬元。預計負債期初余額為0,不考慮其他因素,則2×19年長江公司“預計負債”賬戶期末余額為()萬元。A.7B.10C.4D.18【答案】B15、下列關于取決于職工提供服務期限長短的長期殘疾福利水平的表述中,不正確的是()。A.應當在職工提供服務的期間確認應付長期殘疾福利義務B.計量時應當考慮長期殘疾福利支付的可能性C.計量時應當考慮長期殘疾福利預期支付的期限D.應當在導致職工長期殘疾的事件發(fā)生的當期確認應付長期殘疾福利義務【答案】D16、2×19年7月,甲公司因生產(chǎn)產(chǎn)品使用的非專利技術涉嫌侵權,被乙公司起訴。2×19年12月31日,案件仍在審理過程中,律師認為甲公司很可能敗訴,預計賠償金額在200萬元至300萬元之間(假定該區(qū)間發(fā)生的可能性相同)。如果敗訴,甲公司需要支付訴訟費20萬元,甲公司認為,其對非專利技術及其生產(chǎn)的產(chǎn)品已經(jīng)購買了保險,如果敗訴,保險公司按照保險合同的約定很可能對其進行賠償,預計賠償金額為150萬元。不考慮其他因素。甲公司在其2×19年度財務報表中對上述訴訟事項應當確認的負債金額是()萬元。A.200B.270C.150D.250【答案】B17、企業(yè)管理金融資產(chǎn)的業(yè)務模式,如果不是以收取合同現(xiàn)金流量為目標,也不是既收取合同現(xiàn)金流量又出售金融資產(chǎn)來實現(xiàn)其目標,則企業(yè)應將該金融資產(chǎn)劃分為()。A.以攤余成本計量的金融資產(chǎn)B.以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的金融資產(chǎn)C.以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產(chǎn)D.長期借款【答案】C18、下列各項關于無形資產(chǎn)初始計量的表述中,錯誤的是()。A.購買無形資產(chǎn)的價款超過正常信用條件延期支付的,無形資產(chǎn)的成本應以購買價款的現(xiàn)值為基礎確定B.投資者投入無形資產(chǎn)的成本,應按照投資合同或協(xié)議約定的價值(與公允價值相等)確定C.內部研究開發(fā)形成的無形資產(chǎn),開發(fā)階段的支出均應計入無形資產(chǎn)的成本D.測試無形資產(chǎn)能否正常發(fā)揮作用發(fā)生的費用,應計入無形資產(chǎn)的成本【答案】C19、2016年2月1日甲公司以2800萬元購入一項專門用于生產(chǎn)H設備的專利技術。該專利技術按產(chǎn)量法進行攤銷,預計凈殘值為零,預計該專利技術可用于生產(chǎn)500臺H設備。甲公司2016年共生產(chǎn)90臺H設備。2016年12月31日,經(jīng)減值測試,該專利技術的可收回金額為2100萬元。不考慮增值稅等相關稅費及其他因素,甲公司2016年12月31日應該確認的資產(chǎn)減值損失金額為()萬元。A.700B.0C.196D.504【答案】C20、(2013年)甲公司某項固定資產(chǎn)已完成改造,累計發(fā)生的改造成本為400萬元,拆除部分的原價為200萬元。改造前,該項固定資產(chǎn)原價為800萬元,已計提折舊250萬元,不考慮其他因素,甲公司該項固定資產(chǎn)改造后的賬面價值為()萬元。A.750B.812.5C.950D.1000【答案】B21、甲公司經(jīng)營連鎖面包店。2×19年,甲公司向客戶銷售了1000張儲值卡,每張卡的面值為100元,總額為10萬元??蛻艨稍诩坠窘?jīng)營的任何一家門店使用該儲值卡進行消費。根據(jù)歷史經(jīng)驗,甲公司預期客戶購買的儲值卡中將有大約相當于儲值卡面值金額5%(即5000元)的部分不會被消費。截至2×19年12月31日,客戶使用該儲值卡消費的金額為60000元。假定甲公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%,在客戶使用該儲值卡消費時發(fā)生增值稅納稅義務。甲公司2×19年應確認的收入為()元。A.60000B.55892C.53097D.55752【答案】B22、下列事項中,屬于會計政策變更的是()。A.本期發(fā)生的交易或事項與以前相比具有本質差別而采用新的會計政策B.對初次發(fā)生的交易或事項采用新的會計政策C.對曾經(jīng)出現(xiàn)過,但不重要的交易或事項采用新的會計政策D.執(zhí)行新會計準則對所得稅會計采用資產(chǎn)負債表債務法【答案】D23、遠東公司2010年10月29日購入一條不需安裝的生產(chǎn)線。原價為726萬元,預計使用年限為5年,預計凈殘值為6萬元,按年數(shù)總和法計提折舊。該固定資產(chǎn)2011年應計提的折舊額是()萬元。A.240B.232C.192D.234【答案】B24、按《會計法》規(guī)定,我國會計年度是()。??A.1月1日至12月1日B.1月1日至12月31日C.1月1日至次年4月1日D.3月1日至次年4月1日【答案】B25、甲公司2×09年3月1日購入一臺設備,買價為234萬元,增值稅為30.42萬元,運費為6萬元,增值稅為0.54萬元,預計殘值收入10萬元,預計清理費用3萬元,預計使用壽命為5年,采用直線法計提折舊。2×10年年末該設備的公允價值減去處置費用后的凈額為141.5萬元,預計未來現(xiàn)金流量折現(xiàn)值為130萬元,新核定的凈殘值為5萬元,假定折舊期未發(fā)生變化。2×11年6月30日,甲公司開始對該設備進行改良,改良支出總計80萬元,拆除舊零件的殘值收入為7萬元,此零部件改良當時的賬面價值為20萬元,設備于2×11年末達到預定可使用狀態(tài)。A.35B.26.5C.35.1D.35.3【答案】D26、甲公司2×19年12月3日與乙公司簽訂產(chǎn)品銷售合同。合同約定,甲公司向乙公司銷售A產(chǎn)品200件,單位售價325元(不含增值稅),增值稅稅率為13%;乙公司應在甲公司發(fā)出產(chǎn)品后1個月內支付款項,乙公司收到A產(chǎn)品后3個月內如發(fā)現(xiàn)質量問題有權退貨。A產(chǎn)品單位成本240元。甲公司于2×19年12月10日發(fā)出A產(chǎn)品,并開具增值稅專用發(fā)票。根據(jù)歷史經(jīng)驗,甲公司估計A產(chǎn)品的退貨率為30%。至2×19年12月31日止,上述已銷售的A產(chǎn)品尚未發(fā)生退回,重新預計的退貨率為20%。按照稅法規(guī)定,銷貨方于收到購貨方提供的《開具紅字增值稅專用發(fā)票申請單》時開具紅字增值稅專用發(fā)票。甲公司因銷售A產(chǎn)品對2×19年度利潤總額的影響是()元。A.0B.18400C.13600D.14400【答案】C27、采用售后回購方式具有融資性質的銷售商品時,回購價格與原銷售價格之間的差額,在售后回購期間內按期計提利息費用時,應貸記“()”科目。A.未確認融資費用B.其他業(yè)務收入C.其他應付款D.財務費用【答案】C28、下列關于取決于職工提供服務期限長短的長期殘疾福利水平的表述中,不正確的是()。A.應當在職工提供服務的期間確認應付長期殘疾福利義務B.計量時應當考慮長期殘疾福利支付的可能性C.計量時應當考慮長期殘疾福利預期支付的期限D.應當在導致職工長期殘疾的事件發(fā)生的當期確認應付長期殘疾福利義務【答案】D29、下列有關現(xiàn)金流量表的說法中,不正確的是()。A.現(xiàn)金流量表,是指反映企業(yè)在一定會計期間現(xiàn)金和現(xiàn)金等價物流入和流出的報表B.現(xiàn)金流量表按照收付實現(xiàn)制原則編制C.根據(jù)企業(yè)業(yè)務活動的性質和現(xiàn)金流量的來源,將其分類為經(jīng)營活動產(chǎn)生的現(xiàn)金流量、投資活動產(chǎn)生的現(xiàn)金流量和籌資活動產(chǎn)生的現(xiàn)金流量D.我國企業(yè)會計準則規(guī)定企業(yè)應當采用間接法編報現(xiàn)金流量表【答案】D30、2019年11月3日,甲公司被乙公司因合同糾紛訴至人民法院,乙公司要求甲公司賠償損失1000萬元。至2019年12月31日,人民法院尚未判決。甲公司向法律顧問咨詢后認為敗訴的可能性為70%,如果敗訴,需要賠償800萬元的概率在80%,賠償700萬元的概率在20%。則甲公司2019年12月31日應確認的預計負債金額為()萬元。A.700B.800C.780D.1000【答案】B31、甲公司對外幣交易采用交易發(fā)生時的即期匯率折算,按季計算匯兌損益。2×19年4月12日,甲公司收到一張期限為2個月的不帶息外幣應收票據(jù),票面金額為100萬美元,當日即期匯率為1美元=6.8元人民幣。2×19年6月12日,該公司收到票據(jù)款100萬美元,當日即期匯率為1美元=6.68元人民幣。2×19年6月30日,即期匯率為1美元=6.75元人民幣。甲公司因該外幣應收票據(jù)在2×19年第二季度產(chǎn)生的匯兌收益為()萬元人民幣。A.-5B.12C.-12D.7【答案】C32、甲公司建造生產(chǎn)線,預計工期為2年,自20×4年7月1日開始建造,當日預付承包商建設工程款為3000萬元。9月30日,追加支付工程進度款為2000萬元。甲公司生產(chǎn)線建造工程占用借款包括:(1)20×4年6月1日借入的3年期專門借款4000萬元,年利率為6%。(2)20×4年1月1日借入的2年期一般借款3000萬元,年利率為7%。A.119.5B.122.5C.139.5D.137.5【答案】A33、某企業(yè)2019年12月31日購入一臺設備,入賬價值為200萬元,預計使用壽命為10年,預計凈殘值為20萬元,采用年限平均法計提折舊。2020年12月31日該設備出現(xiàn)減值跡象,并進行減值測試,經(jīng)測試預計可收回金額為120萬元。2020年12月31日該設備賬面價值為()萬元。A.120B.160C.180D.182【答案】A34、下列項目中,不屬于確定資產(chǎn)“公允價值減去處置費用后的凈額”中的“處置費用”的是()。A.與資產(chǎn)處置有關的法律費用B.與資產(chǎn)處置有關的相關稅費C.與資產(chǎn)處置有關的搬運費D.與資產(chǎn)處置有關的所得稅費用【答案】D35、甲公司系增值稅一般納稅人。2x19年12月1日外購2000千克原材料,取得的增值稅專用發(fā)票上注明的價款為100000元、增值稅稅額為13000元,采購過程中發(fā)生合理損耗10千克。不考慮其他因素,該批原材料的入賬價值為()元。A.112435B.100000C.99500D.113000【答案】B36、(2017年)甲公司系增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%。2017年4月5日,甲公司將自產(chǎn)的300件K產(chǎn)品作為福利發(fā)放給職工。該批產(chǎn)品的單位成本為400元/件,公允價值和計稅價格均為600元/件。不考慮其他因素,甲公司應計入應付職工薪酬的金額為()萬元。A.18B.14.04C.12D.21.06【答案】D37、(2020年)2×18年10月18日,甲公司以銀行存款3000萬元購入乙公司的股票,分類為以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產(chǎn)。2×18年12月31日該股票投資的公允價值為3200萬元,2×19年12月31日該股票投資的公允價值為3250萬元。甲公司適用的企業(yè)所得稅稅率為25%。2×19年12月31日,該股票投資的計稅基礎為3000萬元。不考慮其他因素,2×19年12月31日甲公司對該股票投資公允價值變動應確認遞延所得稅負債的余額為()萬元。A.12.5B.62.5C.112.5D.50【答案】B38、甲公司的記賬本位幣為人民幣,外幣業(yè)務以發(fā)生日的即期匯率折算。2020年12月5日以每股2美元的價格購入5000股乙公司股票作為交易性金融資產(chǎn),當日匯率為1美元=6.7元人民幣,款項已經(jīng)支付。2020年12月31日,當月購入的乙公司股票市價變?yōu)槊抗?.1美元,當日匯率為1美元=6.4元人民幣,假定不考慮相關稅費的影響,甲公司期末應計入當期損益的金額為()人民幣元。A.200B.300C.-300D.-200【答案】A39、甲公司的記賬本位幣為人民幣,其外幣交易采用交易日的即期匯率折算,2×19年12月8日,甲公司按每股5歐元的價格以銀行存款購入乙公司股票20股,分類為以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產(chǎn),當日即期匯率為1歐元=7.85元人民幣。2×19年12月31日,乙公司股票的公允價值為每股4歐元,當日即期匯率為1歐元=7.9元人民幣。該金融資產(chǎn)投資對甲公司2×19年度營業(yè)利潤的影響金額是()。A.減少157萬元人民幣B.增加5萬元人民幣C.減少153萬元人民幣D.減少158萬元人民幣【答案】C40、研究開發(fā)活動無法區(qū)分研究階段和開發(fā)階段的,當期發(fā)生的研究開發(fā)支出應在資產(chǎn)負債表日確認為()報表項目。A.無形資產(chǎn)B.管理費用C.研發(fā)費用D.營業(yè)外支出【答案】B41、2018年12月31日,甲公司對一起未決訴訟確認的預計負債為1000萬元。2019年3月6日,法院對該起訴訟判決,甲公司應賠償乙公司900萬元;甲公司和乙公司均不再上訴。甲公司適用的所得稅稅率為25%,按凈利潤的10%提取盈余公積,2018年度財務報告批準報出日為2019年3月31日,預計未來期間能夠取得足夠的應納稅所得額用以抵扣可抵扣暫時性差異。不考慮其他因素,該事項導致甲公司2018年12月31日資產(chǎn)負債表“盈余公積”項目“期末余額”調整增加的金額為()萬元。A.7.5B.67.5C.10D.90【答案】A42、A公司以人民幣為記賬本位幣,對外幣交易采用交易日的即期匯率折算,按月計算匯兌損益。2×19年6月1日,將100萬美元到銀行兌換為人民幣,銀行當日的美元買入價為1美元=6.55元人民幣,中間價為1美元=6.60元人民幣,賣出價為1美元=6.65元人民幣。則計入當日財務費用的金額為()萬元人民幣。A.5B.10C.-5D.8【答案】A43、2019年1月1日,甲公司以賬面價值為3000萬元、公允價值為5000萬元的固定資產(chǎn)作為對價自乙公司原股東處取得乙公司的75%股權,相關手續(xù)當日辦理完畢。當日,乙公司可辨認凈資產(chǎn)的公允價值為6500萬元(與賬面價值相等)。同日,甲公司為取得該項股權投資發(fā)生初始直接費用200萬元。假定甲公司與乙公司此前不存在關聯(lián)方關系,不考慮其他因素,上述交易影響甲公司2019年利潤總額的金額為()萬元。A.2000B.1800C.1675D.-200【答案】B44、下列關于非累積帶薪缺勤的表述中,不正確的是()。A.我國企業(yè)職工休婚假、產(chǎn)假、病假等期間的工資一般屬于非累積帶薪缺勤B.與非累積帶薪缺勤相關的職工薪酬未包含在職工工資等薪酬中C.非累積帶薪缺勤不能結轉到下期D.企業(yè)應當在職工實際發(fā)生缺勤的會計期間確認與其相關的職工薪酬【答案】B45、下列各項中體現(xiàn)了相關性信息質量要求的是()。A.投資性房地產(chǎn)采用公允價值模式進行后續(xù)計量B.企業(yè)對外提供年度財務報告時沒有相應的披露日后期間發(fā)生的巨額虧損C.母子公司形成的企業(yè)集團編制合并財務報表D.企業(yè)在年中(非資產(chǎn)負債表日)發(fā)生了重大的合并事項而對外提供財務報告【答案】A46、X公司為國內工業(yè)企業(yè),主要從事汽車零部件的銷售。該公司15%的銷售收入源自出口,出口貨物采用歐元計價和結算;從美國進口所需原材料的20%,進口原材料以美元計價和結算。不考慮其他因素,則X公司應選擇的記賬本位幣是()。A.人民幣B.美元C.歐元D.任一種都可以,企業(yè)可以自行確定和變更【答案】A47、X公司為國內工業(yè)企業(yè),主要從事汽車零部件的銷售。該公司15%的銷售收入源自出口,出口貨物采用歐元計價和結算;從美國進口所需原材料的20%,進口原材料以美元計價和結算。不考慮其他因素,則X公司應選擇的記賬本位幣是()。A.人民幣B.美元C.歐元D.任一種都可以,企業(yè)可以自行確定和變更【答案】A48、2018年10月10日,某民辦學校獲得一筆200萬元的政府補助收入,政府規(guī)定該補助用于資助貧困學生,至2018年12月31日該筆支出尚未發(fā)生。對于該事項的核算,下列說法中錯誤的是()。A.該筆收入在12月31日要轉入到非限定性凈資產(chǎn)B.該筆收入因為規(guī)定了資金的使用用途,屬于限定性收入C.該筆收入在12月31日要轉入到限定性凈資產(chǎn)D.該筆收入應該計入捐贈收入-限定性收入科目【答案】A49、2×19年2月1日,甲公司為建造自用辦公樓向銀行取得一筆專門借款。2×19年3月12日,以該借款支付前期訂購的工程物資款。因征地拆遷發(fā)生糾紛,該辦公樓延遲至2×19年4月1日才開工興建,開始支付其他工程款。2×20年5月31日,該辦公樓建造完成,達到預定可使用狀態(tài)。2×20年6月30日,甲公司辦理工程竣工決算。不考慮其他因素,甲公司該筆專門借款費用的資本化期間為()。A.2×19年2月1日至2×20年6月30日B.2×19年3月12日至2×20年5月31日C.2×19年4月1日至2×20年5月31日D.2×19年4月1日至2×20年6月30日【答案】C50、按《會計法》規(guī)定,我國會計年度是()。??A.1月1日至12月1日B.1月1日至12月31日C.1月1日至次年4月1日D.3月1日至次年4月1日【答案】B51、甲公司為啤酒生產(chǎn)企業(yè),為答謝長年經(jīng)銷其產(chǎn)品的代理商,經(jīng)董事會批準,2018年為過去3年達到一定銷量的代理商每家免費配備一臺冰箱。按照甲公司與代理商的約定。冰箱的所有權歸甲公司,在預計使用壽命內免費提供給代理商使用。甲公司不會收回,亦不會轉作他用。甲公司共向代理商提供冰箱100臺,每臺價值1萬元,冰箱的預計使用壽命為5年,預計凈殘值為零。甲公司對本公司使用的同類固定資產(chǎn)采用年限平均法計提折舊。不考慮其他因素,下列各項關于甲公司免費提供給代理商使用冰箱會計處理的表述中,正確的是()。A.將冰箱的購置成本作為過去3年的銷售費用,追溯調整以前年度損益B.因無法控制冰箱的實物及其使用,將冰箱的購置成本確認為無形資產(chǎn)并分5年攤銷C.將冰箱的購置成本作為2018年銷售費用計入當期利潤表D.作為本公司固定資產(chǎn),按照年限平均法在預計使用年限內分期計提折舊【答案】C52、2×18年1月1日,甲公司以銀行存款1100萬元購入乙公司當日發(fā)行的5年期債券,該債券的面值為1000萬元,票面年利率為10%,每年年末支付當年利息,到期償還債券面值。甲公司將該債券投資分類為以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的金融資產(chǎn),該債券投資的實際年利率為7.53%。2×18年12月31日,該債券的公允價值為1095萬元,預期信用損失為20萬元。不考慮其他因素,2×18年12月31日甲公司該債券投資的賬面價值為()萬元。A.1095B.1075C.1082.83D.1062.83【答案】A53、下列各項負債中,其計稅基礎為零的是()。A.從銀行取得的短期借款B.因確認保修費用形成的預計負債C.因稅收形成滯納金和罰款確認的其他應付款D.因與資產(chǎn)相關政府補助形成的遞延收益【答案】B54、甲公司2018年5月1日開始自行研發(fā)一項新產(chǎn)品,2018年5月至11月發(fā)生的各項研究、開發(fā)等費用共計200萬元,2018年12月研究成功,進入開發(fā)階段,發(fā)生開發(fā)人員工資240萬元,假設開發(fā)階段的支出有40%滿足資本化條件。至2019年1月1日,甲公司自行研發(fā)成功該項新產(chǎn)品,達到預定可使用狀態(tài)。并于2019年1月1日依法申請了專利,支付注冊費4萬元,2019年3月1日為運行該項資產(chǎn)發(fā)生員工培訓費10萬元,該項無形資產(chǎn)預計尚可使用10年,無殘值,采用直線法攤銷,稅法規(guī)定的無形資產(chǎn)攤銷年限、殘值和攤銷方法與會計相同,為研發(fā)新技術、新產(chǎn)品、新工藝發(fā)生的研究開發(fā)費用,按照175%稅前扣除。不考慮其他因素,則甲公司2019年年末該項無形資產(chǎn)的計稅基礎為()萬元。A.114B.0C.157.5D.120【答案】C55、下列各項中,不屬于現(xiàn)金流量表“經(jīng)營活動產(chǎn)生的現(xiàn)金流量”的是()。A.對外銷售商品所產(chǎn)生的現(xiàn)金流量B.實際收到應收票據(jù)利息收入所產(chǎn)生的現(xiàn)金流量C.購買辦公用品產(chǎn)生的現(xiàn)金流量D.償還短期借款產(chǎn)生的現(xiàn)金流量【答案】D多選題(共26題)1、下列交易或事項產(chǎn)生的現(xiàn)金流量中,屬于投資活動產(chǎn)生的現(xiàn)金流量的有()。A.支付在建工程人員工資200萬元B.為購建固定資產(chǎn)支付已資本化的利息費用20萬元C.為購建固定資產(chǎn)支付的保險費5萬元D.收到的與資產(chǎn)相關的政府補助1000萬元【答案】AC2、甲公司適用的企業(yè)所得稅稅率為25%,預計未來期間適用的企業(yè)所得稅稅率不會發(fā)生變化且能夠產(chǎn)生足夠的應納稅所得額用以抵減可抵扣暫時性差異,其2×18年年度財務報表批準報出日為2×19年4月15日。2×19年2月10日,甲公司調減了2×18年計提的壞賬準備100萬元,該調整事項發(fā)生時,企業(yè)所得稅匯算清繳尚未完成。不考慮其他因素,上述調整事項對甲公司2×18年年度財務報表項目產(chǎn)生的影響有()。A.遞延所得稅資產(chǎn)減少25萬B.所得稅費用增加25萬C.應交稅費增加25萬D.應收賬款增加100萬【答案】ABD3、關于無形資產(chǎn)的攤銷,下列說法中正確的有()。A.企業(yè)獲得勘探開采黃金的特許權,且合同明確規(guī)定該特許權在銷售黃金的收入總額達到某固定的金額時失效,可以以收入為基礎進行攤銷B.企業(yè)采用車流量法對高速公路經(jīng)營權進行攤銷的,不屬于以包括使用無形資產(chǎn)在內的經(jīng)濟活動產(chǎn)生的收入為基礎的攤銷方法C.無形資產(chǎn)的攤銷金額應當計入當期損益D.企業(yè)選擇的無形資產(chǎn)攤銷方法,應當反映與該項無形資產(chǎn)有關的經(jīng)濟利益的預期消耗方式【答案】ABD4、下列選項中,至少應于每年年末進行減值測試的有()。A.固定資產(chǎn)B.使用壽命有限的無形資產(chǎn)C.使用壽命不確定的專利技術D.非同一控制下企業(yè)合并產(chǎn)生的商譽【答案】CD5、下列各項關于企業(yè)虧損合同會計處理的表述中,正確的有()。A.有標的資產(chǎn)的虧損合同,應對標的資產(chǎn)進行減值測試,并按減值金額確認預計負債B.因虧損合同確認的預計負債,應以履行該合同的成本與未能履行該合同而發(fā)生的補償與處罰兩者之中的較高者計量C.與虧損合同相關的義務可以無條件撤銷的,不應確認預計負債D.無標的資產(chǎn)的虧損合同相關義務滿足預計負債確認條件時,應當確認預計負債【答案】CD6、下列關于會計政策變更、會計差錯的表述中,正確的有()。A.會計政策變更,確定累積影響數(shù)切實可行的,應采用追溯調整法處理B.非資產(chǎn)負債表日后期間發(fā)現(xiàn)前期重要的會計差錯,應采用追溯重溯法處理C.資產(chǎn)負債表日后期間發(fā)現(xiàn)前期不重要的會計差錯,應采用未來適用法處理D.會計估計變更,影響金額較大的,應采用追溯調整法處理【答案】AB7、下列關于行政事業(yè)單位會計核算一般原則的敘述正確的有()。A.預算收入和預算支出包含了銷項稅額和進項稅額B.行政事業(yè)單位會計核算應當具備財務會計與預算會計雙重功能C.行政事業(yè)單位應上繳財政的現(xiàn)金所涉及的收支業(yè)務需要進行預算會計處理D.年末預算收支結轉后“資金結存”科目借方余額與預算結轉結余科目貸方余額相等【答案】ABD8、下列交易或事項中,產(chǎn)生應納稅暫時性差異的有()。A.企業(yè)購入固定資產(chǎn),會計采用直線法計提折舊,稅法采用年數(shù)總和法計提折舊B.企業(yè)購入交易性金融資產(chǎn),期末公允價值小于其初始確認金額C.企業(yè)購入無形資產(chǎn),作為使用壽命不確定的無形資產(chǎn)進行核算D.對聯(lián)營企業(yè)的長期股權投資,因被投資單位實現(xiàn)凈利潤而調整增加投資的賬面價值【答案】ACD9、下列關于政府會計核算模式的說法中,不正確的有()。A.政府會計由預算會計和財務會計構成B.政府會計主體應當編制決算報告和財務報告C.預算會計和財務會計均實行收付實現(xiàn)制D.政府預算會計和財務會計“適度分離”,要求政府會計主體分別建立預算會計和財務會計兩套賬,對同一筆經(jīng)濟業(yè)務或事項分別進行會計核算【答案】CD10、(2014年)下列關于工商企業(yè)外幣交易會計處理的表述中,正確的有()。A.結算外幣應收賬款形成的匯兌差額應計入財務費用B.結算外幣應付賬款形成的匯兌差額應計入財務費用C.出售外幣交易性金融資產(chǎn)形成的匯兌差額應計入投資收益D.出售外幣其他債權投資形成的匯兌差額應計入其他綜合收益【答案】ABC11、下列關于國庫集中支付業(yè)務的說法正確的有()。A.財政資金的支付方式包括財政直接支付和財政授權支付B.財政直接支付方式下,單位應于收到“財政直接支付入賬通知書”時,按入賬通知書中標明的金額確認財政撥款收入C.財政授權支付方式下,單位設置“零余額賬戶用款額度”賬戶D.財政直接支付方式下,下年度恢復財政直接支付額度時,作沖減財政應返還額度的會計處理【答案】ABC12、下列關于外幣資產(chǎn)負債表折算的表述中,符合企業(yè)會計準則規(guī)定的有()。A.實收資本項目按交易發(fā)生時的即期匯率折算B.未分配利潤項目按交易發(fā)生日的即期匯率折算C.資產(chǎn)項目按資產(chǎn)負債表日的即期匯率折算D.負債項目按資產(chǎn)負債表日即期匯率的近似匯率折算【答案】AC13、下列各項關于企業(yè)對長期股權投資會計處理的表述中,正確的有()。A.以合并方式取得子公司股權時,支付的法律服務費計入管理費用B.以定向增發(fā)普通股的方式取得聯(lián)營企業(yè)股權時,普通股的發(fā)行費用計入長期股權投資的初始投資成本C.以發(fā)行債券的方式取得子公司股權時,債券的發(fā)行費用計入長期股權投資的初始投資成本D.取得合營企業(yè)股權時,支付的手續(xù)費計入長期股權投資的初始投資成本【答案】AD14、下列各項關于年度外幣財務報表折算會計處理的表述中,正確的有()。A.外幣報表折算差額歸屬于母公司的部分應在合并資產(chǎn)負債表中“其他綜合收益”項目列示,少數(shù)股東分擔的外幣報表折算差額在“少數(shù)股東權益”項目列示B.資產(chǎn)負債表中未分配利潤項目的年末余額按年末資產(chǎn)負債表日的即期匯率折算C.資產(chǎn)負債表中固定資產(chǎn)項目年末余額按年末資產(chǎn)負債表日的即期匯率折算D.利潤表中營業(yè)收入項目的本年金額采用交易發(fā)生日的即期匯率或即期匯率的近似匯率折算【答案】ACD15、預計資產(chǎn)未來現(xiàn)金流量應當以資產(chǎn)的當前狀況為基礎,需要考慮()。A.與企業(yè)所得稅收付有關的現(xiàn)金流量B.與已作出承諾的重組事項有關的預計未來現(xiàn)金流量C.為實現(xiàn)資產(chǎn)持續(xù)使用過程中產(chǎn)生現(xiàn)金流入所必需的預計現(xiàn)金流出D.與尚未作出承諾的重組事項有關的預計未來現(xiàn)金流量【答案】BC16、2×15年1月1日,甲公司以銀行存款支付100000萬元,購入一項土地使用權,該土地使用權的使用年限為25年,采用直線法攤銷,無殘值,同日甲公司決定在該土地上以出包方式建造辦公樓。2×16年12月31日,該辦公樓工程完工并達到預定可使用狀態(tài),全部成本為80000萬元(包含土地使用權攤銷金額)。預計該辦公樓的折舊年限為25年,采用年限平均法計提折舊,預計凈殘值為零。甲公司下列會計處理中,正確的有()。A.土地使用權和地上建筑物應合并作為固定資產(chǎn)核算,并按固定資產(chǎn)有關規(guī)定計提折舊B.土地使用權和地上建筑物分別作為無形資產(chǎn)和固定資產(chǎn)進行核算C.2×16年12月31日,固定資產(chǎn)的入賬價值為180000萬元D.2×17年土地使用權攤銷額和辦公樓折舊額分別為4000萬元和3200萬元【答案】BD17、下列各項中,屬于籌資活動產(chǎn)生的現(xiàn)金流量的有()。A.取得借款收到現(xiàn)金B(yǎng).支付的已資本化的利息C.增發(fā)股票收到的現(xiàn)金D.銷售商品收到的現(xiàn)金【答案】ABC18、下列各項借款費用資本化期間的相關論述,正確的有()。A.借款費用資本化期間是指從借款費用開始資本化時點到停止資本化時點的期間,不包括借款費用暫停資本化的期間B.企業(yè)賒購工程物資承擔的是不帶息債務,就不應當將購買價款計入資產(chǎn)支出,且不構成資產(chǎn)支出已經(jīng)發(fā)生的判斷條件C.符合資本化條件的資產(chǎn)在購建或者生產(chǎn)過程中發(fā)生非正常中斷且中斷時間連續(xù)超過3個月的,應當暫停借款費用的資本化D.某些工程建造到一定階段必須暫停下來進行質量或者安全檢查,檢查通過后才可繼續(xù)下一階段的建造工作,屬于正常中斷【答案】ABCD19、工業(yè)企業(yè)發(fā)生的下列現(xiàn)金收支中,屬于籌資活動現(xiàn)金流量的有()。A.向銀行借款收到的現(xiàn)金B(yǎng).債券投資收到的利息C.發(fā)放現(xiàn)金股利D.轉讓股票投資收到的現(xiàn)金【答案】AC20、下列有關無形資產(chǎn)會計處理的表述中,正確的有()。A.無形資產(chǎn)無法可靠確定其預期消耗方式的,應當采用直線法進行攤銷B.當無形資產(chǎn)的殘值重新估計后高于其賬面價值時,應停止攤銷,直至殘值降至低于賬面價值時再恢復攤銷C.企業(yè)自用的、使用壽命確定的無形資產(chǎn)的攤銷金額,應該全部計入當期管理費用D.使用壽命有限的無形資產(chǎn)一般應當自取得當月起開始攤銷【答案】ABD21、某公司采用資產(chǎn)負債表債務法核算所得稅,適用的所得稅稅率為25%。2021年3月(日后期間,年度匯算清繳已完成)在對2020年報表審計時發(fā)現(xiàn)其2020年年末庫存商品賬面余額為210萬元。經(jīng)檢查,該批產(chǎn)品的預計售價為180萬元,預計銷售費用和相關稅金為15萬元。當時,由于疏忽,將預計售價誤記為230萬元,未計提存貨跌價準備。關于該事項下列處理中正確的有()。A.調減2020年資產(chǎn)負債表“存貨”項目金額45萬元B.調增2020年資產(chǎn)負債表“遞延所得稅資產(chǎn)”項目金額11.25萬元C.調減2020年資產(chǎn)負債表“存貨”項目金額35萬元D.調增2020年資產(chǎn)負債表“遞延所得稅資產(chǎn)”項目金額8.75萬元【答案】AB22、下列項目中,屬于經(jīng)營活動產(chǎn)生的現(xiàn)金流量的有()。A.支付上期購入材料的應付賬款100萬元B.收到增值稅返還款80萬元C.發(fā)行公司債券收到現(xiàn)金1000萬元D.收到與資產(chǎn)相關的政府補助5000萬元【答案】ABD23、下列各項中,屬于政府財務會計要素的有()。A.支出B.收入C.費用D.凈資產(chǎn)【答案】BCD24、下列各項中,關于資產(chǎn)負債表日后調整事項處理原則的表述正確的有()。A.可以調整資產(chǎn)負債表日的資產(chǎn)負債表(除貨幣資金項目)B.可以調整資產(chǎn)負債表日的利潤表C.可以調整資產(chǎn)負債表日的現(xiàn)金流量表D.可以調整資產(chǎn)負債表日的所有者權益變動表【答案】ABD25、下列關于固定資產(chǎn)折舊會計處理的表述中,正確的有()。A.處于季節(jié)性修理過程中的固定資產(chǎn)在修理期間應當停止計提折舊B.已達到預定可使用狀態(tài)但尚未辦理竣工決算的固定資產(chǎn)應當按暫估價值計提折舊C.自用固定資產(chǎn)轉為以成本模式進行后續(xù)計量的投資性房地產(chǎn)后仍應當計提折舊D.已提足折舊的固定資產(chǎn)繼續(xù)使用不應再計提折舊【答案】BCD26、甲公司系增值稅一般納稅人,下列各項中,應計入進口原材料入賬價值的有()。A.進口環(huán)節(jié)可抵扣增值稅B.關稅C.入庫前的倉儲費D.購買價款【答案】BCD大題(共16題)一、(2020年)2×19年度,甲公司與銷售業(yè)務相關的會計處理如下:資料一:2×19年9月1日,甲公司將其生產(chǎn)的成本為350萬元的A產(chǎn)品以500萬元的價格出售給乙公司,該產(chǎn)品已經(jīng)發(fā)出,款項已收存銀行,雙方約定甲公司在8個月后以540萬元的價格回購A產(chǎn)品。甲公司預計A產(chǎn)品在回購時的市場價格遠低于540萬元。2×19年9月1日,甲公司確認了銷售收入500萬元,結轉了銷售成本350萬元。資料二:2×19年12月15日,甲公司作為政府推廣使用的B產(chǎn)品的中標企業(yè),以市場價格300萬元減去財政補貼資金30萬元后的價格,將其生產(chǎn)的成本為260萬元的B產(chǎn)品出售給丙公司,該產(chǎn)品的控制權已轉移,甲公司確認銷售收入270萬元并結轉了銷售成本260萬元,2×19年12月20日,甲公司收到銷售B產(chǎn)品的財政補貼資金30萬元并存入銀行,甲公司將其確認為其他收益。資料三:2×19年12月31日,甲公司將其生產(chǎn)的成本為800萬元的C產(chǎn)品以995萬元的價格出售給丁公司,該產(chǎn)品的控制權已轉移,款項已收存銀行。合同約定,該產(chǎn)品自售出之日起一年內如果發(fā)生質量問題,甲公司提供免費維修服務,該維修服務構成單項履約義務,C產(chǎn)品的單獨售價為990萬元,一年期維修服務的單獨售價為10萬元,2×19年12月31日,甲公司確認了銷售收入995萬元,結轉了銷售成本800萬元。本題不考慮增值稅、企業(yè)所得稅等稅費以及其他因素。要求:(1)判斷甲公司2×19年9月1日向乙公司銷售A產(chǎn)品時確認銷售收入和結轉銷售成本的會計處理是否正確,并說明理由;如果不正確,請編制正確的相關會計分錄。(2)判斷甲公司2×19年12月20日將收到的財政補貼資金計入其他收益的會計處理是否正確,并說明理由;如果不正確,請編制正確的相關會計分錄。(3)判斷甲公司2×19年12月31日確認收入和結轉銷售成本的會計處理是否正確,并說明理由;如果不正確,請編制正確的相關會計分錄?!敬鸢浮浚?)判斷甲公司2×19年9月1日向乙公司銷售A產(chǎn)品時確認銷售收入和結轉銷售成本的會計處理是否正確,并說明理由;如果不正確,請編制正確的相關會計分錄。甲公司2×19年9月1日向乙公司銷售A產(chǎn)品時確認銷售收入和結轉銷售成本的會計處理不正確。理由:甲公司負有應乙公司要求回購商品義務,且甲公司預計回購時的市場價格遠低于回購價格,表明乙公司具有行使該要求權的重大經(jīng)濟動因;同時回購價高于銷售價格,所以應視同融資交易,甲公司在收到乙公司款項時應確認金融負債。正確的會計分錄如下:2×19年9月1日:借:銀行存款500貸:其他應付款500借:發(fā)出商品350貸:庫存商品3502×19年9月至2×20年4月,每月月末:借:財務費用5貸:其他應付款[(540-500)/8]5(2)判斷甲公司2×19年12月20日將收到的財政補貼資金計入其他收益的會計處理是否正確,并說明理由;如果不正確,請編制正確的會計分錄。甲公司2×19年12月20日將收到的財政補貼資金計入其他收益的會計處理不正確。理由:甲公司收到的30萬元政府補貼實際上與日常經(jīng)營活動密切相關且構成了甲公司銷售B產(chǎn)品對價的組成部分,因此應當確認為收入。正確會計分錄如下:二、甲股份有限公司(以下簡稱“甲公司”)擬自建廠房,與該廠房建造相關的情況如下:(1)2016年1月1日,甲公司按面值發(fā)行公司債券,專門籌集廠房建設資金。該公司債券為3年期分期付息、到期還本不可提前贖回的債券,面值為20000萬元,票面年利率為7%,發(fā)行所得20000萬元存入銀行。(2)甲公司除上述所發(fā)行公司債券外,還存在兩筆流動資金借款:一筆于2016年1月1日借入,本金為5000萬元,年利率為6%,期限3年;另一筆于2017年1月1日借入,本金為3000萬元,年利率為8%,期限5年。(3)廠房建造工程于2016年1月1日開工,采用外包方式進行。有關建造支出情況如下:2016年1月1日,支付建造商15000萬元;2016年7月1日,支付建造商5000萬元;2017年1月1日,支付建造商4000萬元;2017年7月1日,支付建造商2000萬元;(4)2017年12月31日,該工程達到預定可使用狀態(tài)。甲公司將閑置的借款資金投資于固定收益?zhèn)?,月收益率?.3%。假定一年為360天,每月按30天算。要求:(1)編制甲公司2016年1月1日發(fā)行債券的賬務處理。(2)計算2016年資本化的利息金額,并編制會計分錄。(3)計算2017年建造廠房資本化及費用化的利息金額,并編制會計分錄?!敬鸢浮浚?)借:銀行存款20000貸:應付債券——面值20000(2)2016年資本化的利息金額=20000×7%-(20000-15000)×0.3%×6=1310(萬元);借:在建工程1310應收利息90貸:應付利息1400(3)2017年專門借款的資本化金額=20000×7%=1400(萬元)。2017年一般借款資本化率=【(5000×6%+3000×8%)/(5000+3000)】×100%=6.75%。2017年一般借款的資本化金額三、對甲上市公司(以下簡稱“甲公司”)2019年財務報表進行審計的注冊會計師,在審計甲公司2019年度財務報表的過程中,對下列交易事項的會計處理產(chǎn)生疑問:(1)國家為支持M產(chǎn)品的推廣使用,通過統(tǒng)一招標形式確定中標企業(yè)和中標協(xié)議供貨價格。甲公司作為中標企業(yè),其所生產(chǎn)的M產(chǎn)品根據(jù)國家要求,必須以中標協(xié)議供貨價格減去財政補貼資金后的價格將M產(chǎn)品銷售給用戶,同時按實際銷量向政府申請財政補貼資金。2019年度,甲公司將收到8000萬元的上述財政補貼資金作為政府補助計入其他收益。甲公司對上述交易事項的會計處理如下:借:銀行存款8000貸:其他收益8000(2)2019年1月1日,甲公司經(jīng)評估確認當?shù)氐姆康禺a(chǎn)市場交易條件成熟,遂將其一棟對外出租的辦公樓由成本模式變更為公允價值模式。該辦公樓原價為2000萬元,已計提折舊800萬元,預計使用年限為20年,未計提減值準備,當日該辦公樓的公允價值為1600萬元。甲公司在進行會計處理時,將該投資性房地產(chǎn)的公允價值與賬面價值之間的差額記入“其他綜合收益”科目,并在2019年度計提折舊100萬元。(3)2019年8月31日,甲公司做出了一項業(yè)務重組計劃。該業(yè)務重組計劃的主要內容如下:從2019年12月1日起,關閉西北事業(yè)部,撤出西北市場;西北事業(yè)部員工一共100人,除部門主管及技術骨干等20人留用轉入其他事業(yè)部外,其他80人將被辭退。根據(jù)辭退員工的職位、工作年限等因素,甲公司將一次性給予被辭退員工不同標準的補償,補償支出共計300萬元。將撤銷西北事業(yè)部辦公樓租賃合約,預計將支付違約金100萬元。上述業(yè)務重組計劃已經(jīng)董事會批準,并對外公布。至2019年12月31日,上述業(yè)務重組計劃尚未實施,員工補償?shù)认嚓P支出均未支付。甲公司預計將發(fā)生如下支出:將支付員工補償款300萬元;撤銷辦公樓租賃合約支付違約金100萬元;對留用員工進行培訓等將發(fā)生支出2萬元,因處置相關辦公設備,將發(fā)生減值損失30萬元。甲公司于2019年12月31日進行的會計處理為:借:管理費用432貸:預計負債432其他有關資料:不考慮提取盈余公積等利潤分配事項和相關稅費及其他因素。要求:根據(jù)上述資料,逐項判斷甲公司的會計處理是否正確,并說明不正確的理由;對不正確的會計處理,編制更正甲公司2019年度個別財務報表的會計分錄。(涉及以前年度損益的不需要通過“以前年度損益調整”科目)【答案】(1)甲公司的處理不正確,理由:該財政補貼資金與甲公司銷售M產(chǎn)品密切相關,且屬于甲公司銷售M產(chǎn)品對價的組成部分,甲公司應將收到的財政補貼資金確認為營業(yè)收入。更正分錄:借:其他收益8000貸:主營業(yè)務收入8000(2)甲公司的處理不正確,理由:投資性房地產(chǎn)由成本模式變更為公允價值模式,變更日,公允價值與賬面價值之間的差額計入留存收益;公允價值模式后續(xù)計量的投資性房地產(chǎn)不應當計提折舊。更正分錄:借:其他綜合收益400貸:盈余公積40利潤分配——未分配利潤360借:投資性房地產(chǎn)累計折舊100貸:其他業(yè)務成本100(3)甲公司處理不正確,理由:業(yè)務重組中,應支付給員工的補償支出,記入“應付職工薪酬”科目;設備的減值損失應計入資產(chǎn)減值損失和固定資產(chǎn)減值準備;對留用員工進行培訓等將發(fā)生的支出,不屬于與重組義務相關的直接支出,不計入預計負債,應在實際發(fā)生時計入當期損益。更正分錄:借:預計負債332四、甲股份有限公司(以下簡稱“甲公司”)為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%。甲公司經(jīng)營實現(xiàn)多元化,除生產(chǎn)銷售相關產(chǎn)品外,還專門承接建筑設計業(yè)務。假設銷售價款均不含應向客戶收取的增值稅稅額。該公司2×18年~2×19年發(fā)生如下業(yè)務:資料一:2×18年2月1日,甲公司與乙公司簽訂辦公樓建造合同,按乙公司的特定要求在乙公司的一宗土地使用權上建造一棟辦公樓。根據(jù)合同的約定,建造該辦公樓的價格為9000萬元,甲公司分三次收取款項,分別于合同簽訂日、完工進度達到50%、竣工驗收日收取合同價款的20%、30%、50%。工程于2×18年2月開工,預計于2×19年底完工。甲公司預計建造上述辦公樓的總成本為7000萬元,截至2×18年12月31日,甲公司累計實際發(fā)生的成本為4200萬元。甲公司按照累計實際發(fā)生的成本占預計總成本的比例確定履約進度。資料二:2×18年12月3日,甲公司與丙公司簽訂產(chǎn)品銷售合同。合同約定,甲公司向丙公司銷售A產(chǎn)品40件,單位售價為3.5萬元(不含增值稅);丙公司應在甲公司發(fā)出產(chǎn)品后1個月內支付款項,丙公司收到A產(chǎn)品后3個月內如發(fā)現(xiàn)質量問題有權退貨。A產(chǎn)品單位成本為2萬元。甲公司于2×18年12月10日發(fā)出A產(chǎn)品,并開具增值稅專用發(fā)票。根據(jù)歷史經(jīng)驗,甲公司估計A產(chǎn)品的退貨率為30%。至2×18年12月31日,上述已銷售的A產(chǎn)品尚未發(fā)生退回,重新預計的退貨率為20%。資料三:甲公司與丁公司簽訂一項購銷合同,合同規(guī)定甲公司為丁公司建造安裝兩部電梯,合同價款為1000萬元。按合同規(guī)定,丁公司在甲公司交付電梯前預付不含稅價款的70%,其余價款在甲公司將電梯運抵丁公司并安裝檢驗合格后才予以支付。甲公司于2×18年12月25日將建造完成的電梯運抵丁公司,預計于次年1月31日全部安裝完成。該電梯的實際成本為600萬元,預計安裝費用為20萬元。資料四:2×18年9月10日,甲公司與W公司簽訂一項固定造價合同,為W公司承建一棟辦公樓,合同總價款為2000萬元,預計合同總成本為1500萬元。假定該建造服務屬于在某一時段內履行的履約義務,并根據(jù)累計發(fā)生的合同成本占合同預計總成本的比例確定履約進度。至2×18年年末已經(jīng)發(fā)生合同成本600萬元。2×19年初,因W公司欲更改設計,雙方協(xié)商之后決定,在原辦公樓基礎上增加一部分設計作為企業(yè)員工食堂,因此W公司追加合同價款300萬元,甲公司預計合同成本將增加140萬元。資料五:2×18年10月1日,甲公司與H公司簽訂合同,向H公司銷售100張電腦桌和100把電腦椅,總價款為120萬元。合同約定,電腦桌于15日內交付,相關電腦椅于20日內交付,且在電腦桌和電腦椅等所有商品全部交付后,甲公司才有權收取全部合同對價。假定上述兩項銷售分別構成單項履約義務,全部商品交付給H公司時,H公司即取得其控制權。上述電腦桌的單獨售價為96萬元,電腦椅的單獨售價為64萬元。甲公司電腦桌和電腦椅均按時交付。假定該事項不考慮增值稅、所得稅等因素影響。資料六:2×19年1月1日,甲公司與D公司簽訂銷售協(xié)議,約定甲公司向D公司銷售一批產(chǎn)品,售價為600萬元,成本為400萬元,雙方協(xié)商D公司分3年于每年年末平均支付,甲公司于每次收到款項時分別開具增值稅專用發(fā)票。當日,甲公司發(fā)出產(chǎn)品,該批產(chǎn)品的現(xiàn)銷價格為525萬元。假定實際利率為7%。(1)根據(jù)資料一,判斷甲公司建造辦公樓業(yè)務屬于在某一時段內履行履約義務還是屬于某一時點履行履約義務,說明理由,并計算甲公司2×18年度的合同履約進度,以及應確定的收入和成本金額。(2)根據(jù)資料二,編制甲公司2×18年與上述經(jīng)濟業(yè)務有關的會計分錄。(3)根據(jù)資料三,判斷甲公司對此事項是否確認收入,并編制甲公司2×18年與上述經(jīng)濟業(yè)務有關的會計分錄。(4)根據(jù)資料四,計算甲公司2×18年年末的履約進度,以及應確認的合同收入和合同成本;判斷2×19年初發(fā)生合同變更的業(yè)務處理原則,同時請說明應進行的會計處理。(5)根據(jù)資料五,編制甲公司2×18年與上述經(jīng)濟業(yè)務有關的會計分錄。(6)根據(jù)資料六,編制甲公司2×19年與上述經(jīng)濟業(yè)務有關的會計分錄?!敬鸢浮浚?)甲公司的建造辦公樓業(yè)務屬于在某一時段內履行的履約義務(0.5分)。理由:按照乙公司的特定要求在乙公司的土地上建造一棟辦公樓滿足“客戶能夠控制企業(yè)履約過程中在建的商品”(0.5分)。甲公司2×18年度的合同履約進度=4200/7000×100%=60%(0.5分),應確認的收入=9000×60%=5400(萬元)(0.5分),應確認的成本=7000×60%=4200(萬元)(0.5分)。(2)①甲公司銷售商品時作如下分錄:借:應收賬款[3.5×40×(1+13%)]158.2???貸:主營業(yè)務收入(3.5×40×70%)98??????預計負債(3.5×40×30%)42??????應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)(3.5×40×13%)18.2(0.5分)借:主營業(yè)務成本(40×2×70%)56???應收退貨成本(40×2×30%)24五、2016年,甲公司以定向增發(fā)股票方式取得了乙公司的控制權,但不構成反向購買。本次投資前,甲公司不持有乙公司的股份,且與乙公司不存在關聯(lián)方關系。甲、乙公司的會計政策和會計期間相一致。相關資料如下:資料一:1月1日,甲公司定向增發(fā)每股面值為1元、公允價值為12元的普通股股票1500萬股,取得乙公司80%有表決權的股份,能夠對乙公司實施控制,相關手續(xù)已于當日辦妥。資料二:1月1日,乙公司可辨認凈資產(chǎn)的賬面價值為18000萬元,其中,股本5000萬元,資本公積3000萬元,盈余公積1000萬元,未分配利潤9000萬元。除銷售中心業(yè)務大樓的公允價值高于賬面價值2000萬元外,其余各項可辨認資產(chǎn)、負債的公允價值與賬面價值均相同。資料三:1月1日,甲、乙公司均預計銷售中心業(yè)務大樓尚可使用10年,預計凈殘值為0,采用年限平均法計提折舊。資料四:5月1日,甲公司以賒銷方式向乙公司銷售一批成本為600萬元的產(chǎn)品,銷售價格為800萬元。至當年年末,乙公司已將該批產(chǎn)品的60%出售給非關聯(lián)方。資料五:12月31日,甲公司尚未收到乙公司所欠上述貨款,對該應收賬款計提了壞賬準備16萬元。資料六:乙公司2016年度實現(xiàn)的凈利潤為7000萬元,計提盈余公積700萬元,無其他利潤分配事項。假定不考慮增值稅、所得稅等相關稅費及其他因素。要求:(1)編制甲公司2016年1月1日取得乙公司80%股權的相關會計分錄。(2)編制甲公司2016年1月1日合并工作底稿中對乙公司有關資產(chǎn)的相關調整分錄。(3)分別計算甲公司2016年1月1日合并資產(chǎn)負債表中,商譽和少數(shù)股東權益的金額。(4)編制甲公司2016年1月1日與合并資產(chǎn)負債表相關的抵銷分錄。【答案】(1)2016年1月1日:借:長期股權投資18000(12×1500)貸:股本1500資本公積——股本溢價16500(12×1500-1500)(2)借:固定資產(chǎn)2000貸:資本公積2000(3)商譽=18000-(18000+2000)×80%=2000(萬元);少數(shù)股東權益=(18000+2000)×20%=4000(萬元)。(4)借:股本5000資本公積5000(3000+2000)盈余公積1000六、甲公司適用的所得稅稅率為15%,且預計在未來期間保持不變,2×19年度所得稅匯算清繳于2×20年3月20日完成;2×19年度財務報告批準報出日為2×20年4月5日,甲公司有關資料如下:資料一:2×19年10月12日,甲公司與乙公司簽訂了一項銷售合同,約定甲公司在2×20年1月10日以每件5萬元的價格出售100件A產(chǎn)品,甲公司如不能按期交貨,應在2×20年1月15日之前向乙公司支付合同總價款的10%的違約金。簽訂合同時,甲公司尚未開始生產(chǎn)A產(chǎn)品,也未持有用于生產(chǎn)A產(chǎn)品的原材料。至2×19年12月28日甲公司為生產(chǎn)A產(chǎn)品擬從市場購入原材料時,該原材料價格已大幅上漲,預計A產(chǎn)品單位生產(chǎn)成本為6萬元。2×19年12月31日,甲公司仍在與乙公司協(xié)商是否繼續(xù)履行該合同。資料二:2×19年10月16日,甲公司與丙公司簽訂了一項購貨合同,約定甲公司于2×19年11月20日之前向丙公司支付首期購貨款200萬元。2×19年11月8日,甲公司已從丙公司收到所購貨物。2×19年11月25日,甲公司因資金周轉困難未能按期支付首期購貨款而被丙公司起訴,至2×19年12月31日該案件尚未判決。甲公司預計敗訴的可能性為80%,如敗訴,將要支付30萬元至50萬元的賠償金,且該區(qū)間內每個金額發(fā)生的可能性大致相同。資料三:2×20年1月26日,人民法院對上述丙公司起訴甲公司的案件作出判決,甲公司應賠償丙公司50萬元,甲公司和丙公司均表示不再上訴。當日,甲公司向丙公司支付了50萬元的賠償款。資料四:2×19年12月26日,甲公司與丁公司簽訂了一項售價總額為1000萬元的銷售合同,約定甲公司于2×20年2月10日向丁公司發(fā)貨。甲公司因2×20年1月23日遭受嚴重自然災害無法按時交貨,與丁公司協(xié)商未果。2×20年2月15日,甲公司被丁公司起訴,2×20年2月20日,甲公司同意向丁公司賠償100萬元。丁公司撤回了該訴訟。該賠償金額對甲公司具有較大影響。其他資料:(1)假定遞延所得稅資產(chǎn)、遞延所得稅負債、預計負債在2×19年1月1日的期初余額均為零。(2)涉及遞延所得稅資產(chǎn)的,假定未來期間能夠產(chǎn)生足夠的應納稅所得額用以利用可抵扣暫時性差異。(3)與預計負債相關的損失在確認預計負債時不允許從應納稅所得額中扣除,只允許在實際發(fā)生時據(jù)實從應納稅所得額中扣除。(4)調整事項涉及所得稅的,均可調整應交所得稅。(5)按照凈利潤的10%計提法定盈余公積。(6)不考慮其他因素。要求:【答案】(1)資料一:甲公司應該確認與該事項相關的預計負債。理由:甲公司如果履行合同義務不可避免將會發(fā)生的成本超過預期經(jīng)濟利益流入,所以屬于虧損合同。該虧損合同不存在標的資產(chǎn),企業(yè)應選擇履行合同發(fā)生損失與不履行合同發(fā)生損失兩者中的較低者,確認為預計負債。履行合同發(fā)生的損失金額=(6-5)×100=100(萬元),不履行合同發(fā)生的損失金額=5×100×10%=50(萬元)。所以甲公司應選擇不執(zhí)行合同,確認的預計負債金額為50萬元。會計分錄:借:營業(yè)外支出50貸:預計負債50借:遞延所得稅資產(chǎn)7.5(50×15%)貸:所得稅費用7.5(2)資料二:甲公司應將與該訴訟相關的義務確認為預計負債。理由:甲公司估計敗訴的可能性為80%,很可能敗訴,并且敗訴需要支付的金額能夠可靠計量,所以甲公司應該確認與該訴訟相關的預計負債。甲公司應確認的預計負債金額=(30+50)/2=40(萬元)。會計分錄:七、甲公司對乙公司進行股票投資的相關交易或事項如下:資料一:2×17年1月1日,甲公司以銀行存款7300萬元從非關聯(lián)方取得乙公司20%的有表決權股份,對乙公司的財務和經(jīng)營政策具有重大影響。當日,乙公司所有者權益的賬面價值為40000萬元,各項可辨認資產(chǎn)、負債的公允價值均與其賬面價值相同。本次投資前,甲公司不持有乙公司股份且與乙公司不存在關聯(lián)方關系。甲公司的會計政策、會計期間與乙公司的相同。資料二:2×17年6月15日,甲公司將其生產(chǎn)的成本為600萬元的設備以1000萬元的價格出售給乙公司。當日,乙公司以銀行存款支付全部貨款,并將該設備交付給本公司專設銷售機構作為固定資產(chǎn)立即投入使用。乙公司預計該設備的使用年限為10年,預計凈殘值為零,采用年限平均法計提折舊。資料三:2×17年度乙公司實現(xiàn)凈利潤6000萬元,持有的其他債權投資因公允價值上升計入其他綜合收益380萬元。資料四:2×18年4月1日,乙公司宣告分派現(xiàn)金股利1000萬元,2×18年4月10日,甲公司按其持股比例收到乙公司發(fā)放的現(xiàn)金股利并存入銀行。資料五:2×18年9月1日,甲公司以定向增發(fā)2000萬股普通股(每股面值為1元、公允價值為10元)的方式,從非關聯(lián)方取得乙公司40%的有表決權股份,相關手續(xù)于當日完成后,甲公司共計持有乙公司60%的有表決權股份,能夠對乙公司實施控制,甲公司2×18年9月1日取得控制權時的合并成本為30000萬元。該企業(yè)合并不屬于反向購買。當日,乙公司可辨認凈資產(chǎn)的賬面價值與公允價值均為45000萬元;甲公司原持有的乙公司20%股權的公允價值為10000萬元。本題不考慮增值稅等相關稅費及其他因素。要求:(1)判斷甲公司2×17年1月1日對乙公司股權投資的初始投資成本是否需要調整,并編制與投資相關的會計分錄。(2)分別計算甲公司2×17年度對乙公司股權投資應確認的投資收益、其他綜合收益,以及2×17年12月31日該項股權投資的賬面價值,并編制相關會計分錄。(3)分別編制甲公司2×18年4月1日在乙公司宣告分派現(xiàn)金股利時的會計分錄,以及2×18年4月10日收到現(xiàn)金股利時的會計分錄。(4)計算甲公司2×18年9月1日取得乙公司控制權時長期股權投資改按成本法核算的初始投資成本,并編制相關會計分錄。(5)計算甲公司2×18年9月1日取得乙公司控制權時的商譽?!敬鸢浮浚?)2×17年1月1日,甲公司取得乙公司長期股權投資的初始投資成本是7300萬元,占乙公司所有者權益公允價值的份額=40000×20%=8000(萬元),初始投資成本小于所占乙公司所有者權益公允價值的份額,所以需要調整長期股權投資的初始入賬價值。借:長期股權投資——投資成本7300貸:銀行存款7300借:長期股權投資——投資成本700(8000-7300)貸:營業(yè)外收入700(2)2×17年乙公司調整后的凈利潤=6000-(1000-600)+(1000-600)/10×6/12=5620(萬元);甲公司2×17年度對乙公司股權投資應確認的投資收益=5620×20%=1124(萬元);甲公司2×17年度對乙公司股權投資應確認的其他綜合收益=380×20%=76(萬元);2×17年12月31日長期股權投資賬面價值=(7300+700)+1124+76=9200(萬元)。借:長期股權投資——損益調整1124貸:投資收益1124借:長期股權投資——其他綜合收益76貸:其他綜合收益76八、甲公司為我國境內注冊的上市公司,2017年和2018年有關資料如下:資料(一):對乙公司、丙公司投資情況如下:(1)甲公司出于長期戰(zhàn)略考慮,2017年12月31日以1500萬歐元購買了在意大利注冊的乙公司發(fā)行在外的60%股份,共計1000萬股,并自當日起能夠控制乙公司的財務和經(jīng)營決策。為此項合并,甲公司另支付相關審計、法律等費用300萬元人民幣。乙公司所有客戶都位于意大利,以歐元作為主要結算貨幣,且與當?shù)氐你y行保持長期良好的合作關系,其借款主要從當?shù)劂y行借入。考慮到原管理層的能力、業(yè)務熟悉程度等,甲公司完成收購交易后,保留了乙公司原管理層的所有成員。2017年12月31日,乙公司可辨認凈資產(chǎn)公允價值為2300萬歐元;歐元與人民幣之間的即期匯率為1歐元=7.8元人民幣。2018年度,乙公司以購買日可辨認凈資產(chǎn)公允價值為基礎持續(xù)計算的凈利潤為500萬歐元。乙公司的利潤表在折算為母公司記賬本位幣時,按照2018年度平均匯率折算。其他相關匯率信息如下:2018年12月31日,1歐元=8元人民幣;2018年度平均匯率,1歐元=7.9元人民幣。假定對乙公司的投資沒有減值跡象,并自購買日起對乙公司的投資按歷史成本在個別資產(chǎn)負債表中列報。(2)2018年3月31日,甲公司支付2470萬元取得丙公司30%股權并能對丙公司施加重大影響。另支付相關審計、法律等費用30萬元人民幣。當日,丙公司可辨認凈資產(chǎn)的賬面價值為8400萬元,可辨認凈資產(chǎn)公允價值為9000萬元,其中,有一項無形資產(chǎn)公允價值為1000萬元,賬面價值為400萬元,該無形資產(chǎn)預計尚可使用5年,無殘值,采用直線法攤銷。假定上述無形資產(chǎn)均自甲公司取得丙公司30%股權后的下月開始攤銷。2018年7月31日,甲公司向丙公司銷售一批存貨,成本為200萬元(未計提存貨跌價準備),售價為300萬元,至2018年12月31日,丙公司已將上述存貨對外出售80%。丙公司2018年實現(xiàn)凈利潤1200萬元,其他綜合收益減少360萬元,假定有關利潤和其他綜合收益在年度中均衡實現(xiàn)。資料(二):2018年度甲公司其他相關業(yè)務的情況如下:(1)1月1日,甲公司與境內子公司丁公司(甲公司持有丁公司80%股份)簽訂租賃協(xié)議,將甲公司一棟辦公樓出租給丁公司,租賃期開始日為協(xié)議簽訂日,年租金為100萬元,租賃期為10年。丁公司將租賃的資產(chǎn)作為辦公樓使用。甲公司將該棟出租辦公樓作為投資性房地產(chǎn)核算,并按公允價值進行后續(xù)計量。該辦公樓租賃期開始日的公允價值為1660萬元,2018年12月31日的公允價值為1750萬元。該辦公樓于2017年6月30日達到預定可使用狀態(tài)并交付使用,其建造成本為1500萬元,預計使用年限為20年,預計凈殘值為零。甲公司對所有固定資產(chǎn)按年限平均法計提折舊。(2)9月30日,丁公司將一臺設備(固定資產(chǎn))出售給甲公司,該設備賬面價值為240萬元,公允價值為400萬元,甲公司將其作為管理用固定資產(chǎn),采用年限平均法計提折舊,預計尚可使用年限為5年,預計凈殘值為0。假定不考慮有關相關稅費及其他因素?!敬鸢浮?1)①甲公司購買乙公司股權的初始投資成本=1500×7.8=11700(萬元人民幣);甲公司購買丙公司股權的初始投資成本=2470+30=2500(萬元)。對乙公司進行企業(yè)合并支付的相關審計、法律等費用300萬元人民幣,在發(fā)生時直接計入當期損益(管理費用);對丙公司投資支付的相關審計、法律等費用30萬元人民幣應計入長期股權投資初始投資成本。②購買乙公司股權產(chǎn)生的商譽=11700-2300×60%×7.8=936(萬元人民幣)。③乙公司2018年度財務報表折算為母公司記賬本位幣時的外幣報表折算差額=(2300+500)×8-(2300×7.8+500×7.9)=510(萬元人民幣)。合并報表中的“

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論