小學五年級數(shù)學日記四篇_第1頁
小學五年級數(shù)學日記四篇_第2頁
小學五年級數(shù)學日記四篇_第3頁
小學五年級數(shù)學日記四篇_第4頁
小學五年級數(shù)學日記四篇_第5頁
全文預覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

小學五年級數(shù)學日記四篇學校五班級數(shù)學日記篇1今日,我在一本文上看到了一道思考題:一只蝸牛被困在了井里,井深15m,蝸牛每日向上爬1m,半夜向下落30cm,蝸牛什么時間能爬出井?我在草稿紙上列了算式:蝸牛每日爬100-30=70cm,蝸牛10天爬70×10=700cm,蝸牛20天爬70×20=1400cm,第21天蝸牛還剩1500-1400=100cm=1m。蝸牛爬出井,共需20+1=21天。原來生活中處處都有數(shù)學啊!學校五班級數(shù)學日記篇2學校五班級數(shù)學日記(一)今日,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:今日要考考你,會不會自己去買樣你寵愛吃的菜。媽媽給了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)。保證完成任務。我自信地說。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū)。這時,我看到一個阿姨在賣白白嫩嫩的新穎蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:阿姨,蘑菇多少錢一斤?那位阿姨笑瞇瞇地對我說:小伴侶,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?阿姨,我只要買半斤。我想:7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區(qū),看到一個叔叔在賣肉,便問:叔叔,條肉多少元一斤?10元一斤。那我買一斤。我又想:16.5減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個叔叔。當我從菜場出來,媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時,笑著對我說:學會買菜了!通過這次考驗,我感到我們的生活中隱蔽著許多數(shù)學神奇,學會數(shù)學的本領真的很重要。而且,我們應當不高傲,要努力地學習和掌握更多的數(shù)學本領,才能夠?qū)W以致用,處理身邊的問題。學校五班級數(shù)學日記(二)今日上午,我正在做數(shù)學暑假作業(yè)。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出來,這道題是這樣的”:一個長方形的周長是280cm,寬是40cm。以這個長方形的一條邊為底,作一個高為50cm的三角形,求這個三角形的面積。我看了,心想:呀!這道題還是有點難度的呀!可是再難也要做出來啊!這時,我便像爸爸求救了,爸爸耐心地告知我怎么解的方式,爸爸還沒講完我就恍然大悟,原來這題這么簡潔,算式是:280÷2=140(cm)140-40=100(cm)100×50÷2=2500(平方cm)??粗罱K把自己不會的題目一遍又一遍的算對了,心里樂開了花。其實,任何題目都不怎么難,只是沒有動動腦筋而已,只要動動腦筋,任何題目都是很簡潔的??煲_學了,我的作業(yè)基本上完成了,也沒有什么太多的困擾。我的寒假方案完成的很好,讓我們新的學期了,展翅高飛吧!學校五班級數(shù)學日記(三)今日在數(shù)學的課本中觀看了一道題生活中的數(shù)學題。題目是:我們國家大約13億的人口,假如我們每人每日節(jié)約1角錢,假如這樣的話,我國全國就節(jié)約了約1300萬元了。假如學校生從一班級到高校大約要節(jié)約1萬幾千元錢了,那么這筆錢可以供應1805位失學沒錢上學的小伴侶,把這筆錢給那些人,那豈不是很好嗎!看了上面的信息,我想?。嚎烧媸侨硕嗔獯蟀?。突然我想起來了,人多力氣大?不好的啊,由于我想了想:假如這大約13億的人口,都鋪張了1滴水,那么一共約鋪張13億滴水了,那么大家想一想13億滴水大約有多重呢?我做了一個小試驗:在水龍頭下面滴1000滴水,用稱稱了一下,1000滴水重200g,我又動筆算了一下。1300000000÷1000×200=260000000(g)260000000g=260噸真是不算不知道,一算嚇一跳呀:假如按每人一個月用了一噸水計算的話,那么260噸水就足足可以用上2年了。我去問我爸爸:1噸水能夠發(fā)多少度的電?爸爸說:1噸水能發(fā)100度的電。那也就是說260噸的水可以發(fā)26000度的電了。哇!我一下子驚呆了,260噸水竟然可以發(fā)揮這么多的作用??!所以我們現(xiàn)在要節(jié)約全部的水,不要鋪張掉一滴滴的水了,我們要養(yǎng)成節(jié)約這個好習慣,不能再鋪張了。學校五班級數(shù)學日記篇3這天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“這天要考考你,會不會自己去買樣你寵愛吃的菜?!眿寢尳o了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)。“保證完成任務?!蔽易孕诺卣f。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū)。這時,我看到一個阿姨在賣白白嫩嫩的新穎蘑菇。我想:家里還剩下的青菜能夠和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的.阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小伴侶,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤?!蔽蚁耄?除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區(qū),看到一個叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我買一斤?!蔽矣窒耄?6.5減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個叔叔。當我從菜場出來,媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時,笑著對我說:“學會買菜了!”透過這次考驗,我感到我們的生活中隱蔽著許多數(shù)學神奇,學會數(shù)學的本領真的很重要。而且,我們就應不高傲,要努力地學習和掌握更多的數(shù)學本領,才能夠?qū)W以致用,處理身邊的問題。學校五班級數(shù)學日記篇4今日,我和弟弟玩拿硬幣的小玩耍,一共30個硬幣,一次只能拿一個或兩個,兩人輪番,拿走最終的硬幣的人就贏。我當然知道其中的奧妙,所以就讓弟弟先拿啦!弟弟先拿了一個,我就拿兩個,他拿兩個,我就拿一個,只要讓最終剩下三個并弟弟先拿我就贏了。弟弟果真中了計,結(jié)果是我贏了。弟弟特殊不服氣地說:“這次你先”。我一口答應了,我先拿兩個,弟弟也跟著拿兩個,我在心里竊喜,后面只要這樣湊成三的倍數(shù)我就贏了。弟弟他并沒有明白這其中的神奇,只是這樣機械性地跟著我走。毫無疑問這局又是我贏了,我對弟弟說:“你動動腦筋仔細想想,為什么又是我贏了?”弟

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論