版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
小學(xué)六年級(jí)奧數(shù)題 50道題及解答(可直接打印 )練習(xí)(一)姓名已知一張桌子的價(jià)錢(qián)是一把椅子的 10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少時(shí),在距離中點(diǎn) 4千米處相遇。甲比乙速度快,甲每小時(shí)比乙快多少千米?3.3.甲乙二人從兩地同時(shí)相對(duì)而行, 經(jīng)過(guò)4小3箱蘋(píng)果重 45千克。TOC\o"1-5"\h\z一箱梨比一箱蘋(píng)果多 5千克,3箱梨重多少千李軍和張強(qiáng)付同樣多的錢(qián)買(mǎi)了同一種鉛筆,李軍要了 13支,張強(qiáng)要了 7支,李軍又給張強(qiáng)0.6元錢(qián)。每支鉛筆多少錢(qián) ?得分甲乙兩輛客車(chē)上午 8時(shí)同時(shí)從兩個(gè)車(chē)站出發(fā),相向而行,經(jīng)過(guò)一段時(shí)間,兩車(chē)同時(shí)到達(dá)一條河的兩岸。由于TOC\o"1-5"\h\z河上的橋正在維修, 車(chē)輛禁止通行, 兩車(chē)需交換乘客,然后按原路返回各自出發(fā)的車(chē)站, 到站時(shí)已是下午 2點(diǎn)。甲車(chē)每小時(shí)行 40千米,乙車(chē)每小時(shí)行 45千米,兩地相距多少千米?(交換乘客的時(shí)間略去不計(jì))學(xué)校組織兩個(gè)課外興趣小組去郊外活動(dòng)。第一小組每小時(shí)走 4.5千米,第二小組每小時(shí)行3.5千米。兩組同時(shí)出發(fā)1小時(shí)后,第一小組停下來(lái)參觀一個(gè)果園,用了 1小時(shí),再去追第二小組。 多長(zhǎng)時(shí)間能追上第二小組 ?有甲乙兩個(gè)倉(cāng)庫(kù), 每個(gè)倉(cāng)庫(kù)平均儲(chǔ)存糧食32.5噸。甲倉(cāng)的存糧噸數(shù)比乙倉(cāng)的 4倍少5噸,甲、乙兩倉(cāng)各儲(chǔ)存TOC\o"1-5"\h\z糧食多少?lài)??隊(duì)從東往西修 4天, 乙隊(duì)從西往東修 5天, 正好修完,甲隊(duì)比乙隊(duì)每天多修10米。甲、乙兩隊(duì)每天共修多少米 ?甲、 乙兩隊(duì)共同修一條長(zhǎng) 400米的公路, 甲學(xué)校買(mǎi)來(lái) 6張桌子和5把椅子共付 455元,已知每張桌子比每把 40千米,甲乙兩地相距椅子貴30元,桌子和 多少千米?椅子的單價(jià)各是多少答案:答案:奧數(shù)題解答參考一列火車(chē)和一列慢車(chē),同時(shí)分別從甲乙兩地相對(duì)開(kāi)出。 快車(chē)每小時(shí)行75千米,慢車(chē)每小時(shí)行65千米,相遇時(shí)快車(chē)比慢車(chē)多行了1、想:由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價(jià)錢(qián)的 (10-1)倍,由此可求得一把椅子的價(jià)錢(qián)。 再根據(jù)椅子的價(jià)錢(qián),就可求得一張桌子的價(jià)錢(qián)。解:一把椅子的價(jià)錢(qián):288÷(10-1)=32(元)一張桌子的價(jià)錢(qián):32×10=320(元)答:一張桌子 320元,一把椅子 32元。2、想:可先求出 3箱梨比3箱蘋(píng)果多的重量,再加上3箱蘋(píng)果的重量,就是3箱梨的重量。解: 45+5×3=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克。3、想:根據(jù)在距離中點(diǎn)4千米處相遇和甲比乙速度快, 可知甲比乙多走 4×2千米,又知經(jīng)過(guò) 4小時(shí)相遇。 即可求甲比乙每小時(shí)快多少千米。解: 4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小時(shí)比乙快 2千米。4、想:根據(jù)兩人付同樣多的錢(qián)買(mǎi)同一種鉛TOC\o"1-5"\h\z筆和李軍要了 13支,張強(qiáng)要了 7支,可知每人應(yīng)該得 (13+7)÷ 2支,而李軍要了 13支比應(yīng)得的多了 3支, 因此又給張強(qiáng) 0.6元錢(qián),即可求每支鉛筆的價(jià)錢(qián)。解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13-20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支鉛筆 0.2元。5、想:根據(jù)已知兩車(chē)上午 8時(shí)從兩站出發(fā),下午 2點(diǎn)返回原車(chē)站,可求出兩車(chē)所行駛的時(shí)間。根據(jù)兩車(chē)的速度和行駛的時(shí)間可求兩車(chē)行駛的總路程。解:下午2點(diǎn)是14時(shí)。往返用的時(shí)間:14-8=6(時(shí))兩地間路程: (40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)答:兩地相距 255千米。6、想:第一小組停下來(lái)參觀果園時(shí)間, 第二小組多行了[3.5-(4.5-3.5)]千米,也就是第一組要追趕的路程。 又知第一組每小時(shí)比第二組快(4.5-3.5)千米,由此便可求出追趕的時(shí)間。解:第一組追趕第二組的路程:3.5-(4.5-3.5)=3.5-1=2.5(千米)第一組追趕第二組所用時(shí)間:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小時(shí))答:第一組2.5小時(shí)能追上第二小組。7、想:根據(jù)甲倉(cāng)的存糧噸數(shù)比乙倉(cāng)的 4倍少5噸,可知甲倉(cāng)的存糧如果增加 5噸,它的存糧噸數(shù)就是乙倉(cāng)的 4倍,那樣總存糧數(shù)也要增加5噸。若把乙倉(cāng)存糧噸數(shù)看作 1倍,總存糧噸數(shù)就是 (4+1)倍,由此便可求出甲、 乙兩倉(cāng)存糧噸數(shù)。解:乙倉(cāng)存糧:(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(噸)甲倉(cāng)存糧:14×4-5=56-5=51(噸)答:甲倉(cāng)存糧 51噸,乙倉(cāng)存糧 14噸。8、想:根據(jù)甲隊(duì)每天比乙隊(duì)多修 10米,可以這樣考慮: 如果把甲隊(duì)修的4天看作和乙隊(duì)4天修的同樣多,那么總長(zhǎng)度就減少 4個(gè)10米,這時(shí)的長(zhǎng)度相當(dāng)于乙(4+5)天修的。由此可求出乙隊(duì)每天修的米數(shù),進(jìn)而再求兩隊(duì)每天共修的米數(shù)。解:乙每天修的米數(shù):(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)甲乙兩隊(duì)每天共修的米數(shù):40×2+10=80+10=90(米)答:兩隊(duì)每天修 90米。9、想:已知每張桌子比每把椅子貴 30元,如果桌子的單價(jià)與椅子同樣多, 那么總價(jià)就應(yīng)減少 30×6元,這時(shí)的總價(jià)相當(dāng)于 (6+5)把椅子的價(jià)錢(qián), 由此可求每把椅子的單價(jià), 再求每張桌子的單價(jià)。解:每把椅子的價(jià)錢(qián):(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)每張桌子的價(jià)錢(qián):25+30=55(元)答:每張桌子 55元,每把椅子 25元。10、想:根據(jù)已知的兩車(chē)的速度可求速度差,根據(jù)兩車(chē)的速度差及快車(chē)比慢車(chē)多行的路程,可求出兩車(chē)行駛的時(shí)間,進(jìn)而求出甲乙兩地的路程。解:(7+65)×[40÷(75-65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米 )答:甲乙兩地相距 560千米。練習(xí)(二)姓名某玻璃廠托運(yùn)玻璃250箱,合同規(guī)定每箱運(yùn)費(fèi)20元,如果損壞一箱,不但不付運(yùn)費(fèi)還要賠償100元。運(yùn)后結(jié)TOC\o"1-5"\h\z算時(shí),共付運(yùn)費(fèi) 4400元。托運(yùn)中損壞了多少箱玻璃?五年級(jí)一中隊(duì)和二中隊(duì)要到距學(xué)校 20千米的地方去春游。 第一中隊(duì)步行每小時(shí)行 4千米,第二中隊(duì)騎自行車(chē),每小時(shí)行 12千米。第一中隊(duì)先出發(fā) 2小時(shí)后,第二中隊(duì)再出發(fā),第二中隊(duì)出發(fā)后幾小 14.媽媽讓小紅去商店時(shí)才能追上一中隊(duì) ?買(mǎi)5支鉛筆和 8個(gè)練習(xí)本,按價(jià)錢(qián)給小紅 3.8元錢(qián)。結(jié)果小紅卻買(mǎi)了8支鉛筆和 5本練習(xí)本,找回 0.45元。求一支鉛筆多少元 ?某廠運(yùn)來(lái)一堆煤,如果每天燒 1500千克,比計(jì)劃提前一天燒完,如果每天燒 1000千克,將比計(jì)劃多燒一天。 這堆煤有多少千克 ?學(xué)校組織外出參觀,參加的師生一共360人。一輛大客車(chē)比一輛卡車(chē)多載 10人,6輛大客車(chē)和 8輛卡車(chē)載的人數(shù)相等。 都乘卡車(chē)需要幾輛 ?都乘大客車(chē) 17.某鞋廠生產(chǎn) 1800雙需要幾輛? 鞋,把這些鞋分別裝入12個(gè)紙箱和 4個(gè)木箱。如果3個(gè)紙箱加 2個(gè)木箱裝的鞋同樣多。 每個(gè)紙箱和每個(gè)木箱各裝鞋多少雙?某筑路隊(duì)承擔(dān)了修一條公路的任務(wù)。 原計(jì)劃每天修 720米, 實(shí)際每天比原計(jì)劃多修 80米,這樣實(shí)際修的差1200米就能提前 3天完成。這條公路全長(zhǎng)多少米?某工地運(yùn)進(jìn)一批沙子和水泥, 運(yùn)進(jìn)沙子袋數(shù)是水泥的 2倍。每天用去30袋水泥, 40袋沙子,幾天以后,水泥全部用完, 而沙子還剩120120袋,這批沙子和水泥各多少袋 ?20.兩個(gè)數(shù)的和是 572,其中一個(gè)加數(shù)個(gè)位上是0,去掉 0后,就與第二個(gè)加數(shù)相同。 這兩個(gè)數(shù)分別是多少 ?學(xué)校里買(mǎi)來(lái)了 5個(gè)保溫瓶和 10個(gè)茶杯,共用了90元錢(qián)。每個(gè)保溫瓶是每個(gè)茶杯價(jià)錢(qián)的4倍,每個(gè)保溫瓶和每個(gè)茶杯各多少元 ?答案:11、想:根據(jù)已知托運(yùn)玻璃250箱,每箱運(yùn)費(fèi)元,可求出應(yīng)付運(yùn)費(fèi)總錢(qián)數(shù)。根據(jù)每損壞一箱,不但不付運(yùn)費(fèi)還要賠償100元的條件可知,應(yīng)付的錢(qián)數(shù)和實(shí)際付的錢(qián)數(shù)的差里有幾個(gè)(100+20)元,就是損壞幾箱。解:(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)答:損壞了 5箱。12、想:因第一中隊(duì)早出發(fā) 2小時(shí)比第二中隊(duì)先行 4×2千米,而每小時(shí)第二中隊(duì)比第一中隊(duì)多行 (12-4)千米,由此即可求第二中隊(duì)追上第一中隊(duì)的時(shí)間。解:4×2÷(12-4)=1(時(shí))答:第二中隊(duì) 1小時(shí)能追上第一中隊(duì)。13、想:由已知條件可知道,前后燒煤總數(shù)量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原計(jì)劃燒的天數(shù), 進(jìn)而再求出這堆煤的數(shù)量。解:原計(jì)劃燒煤天數(shù):(1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天)這堆煤的重量:=4=4×2÷81500×(5-1)=1500×4=6000(千克)答:這堆煤有 6000千克。14、想:小紅打算買(mǎi)的鉛筆和本子總數(shù)與實(shí)際買(mǎi)的鉛筆和本子總數(shù)量是相等的,找回0.45元,說(shuō)明(8-5)支鉛筆當(dāng)作 (8-5)本練習(xí)本計(jì)算,相差0.45元。由此可求練習(xí)本的單價(jià)比鉛筆貴的錢(qián)數(shù)。 從總錢(qián)數(shù)里去掉 8個(gè)練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢(qián)數(shù),剩余的則是 (5+8)支鉛筆的錢(qián)數(shù)。 進(jìn)而可求出每支鉛筆的價(jià)錢(qián)。解:每本練習(xí)本比每支鉛筆貴的錢(qián)數(shù):0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)8個(gè)練習(xí)本比 8支鉛筆貴的錢(qián)數(shù):0.15×8=1.2(元)每支鉛筆的價(jià)錢(qián):(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)也可以用方程解:設(shè)一枝鉛筆 X元, 則一本練習(xí)本為 元。8X+5×=3.8-0.4564X+19-25X=30.4-3.639X=7.8X=0.2答:每支鉛筆 0.2元。15、想:根據(jù)一輛客車(chē)比一輛卡車(chē)多載 10人,可求6輛客車(chē)比 6輛卡車(chē)多載的人數(shù), 即多用的(8-6)輛卡車(chē)所載的人數(shù),進(jìn)而可求每輛卡車(chē)載多少人和每輛大客車(chē)載多少人。解:卡車(chē)的數(shù)量:360÷[10×6÷(8-6)]=360÷[10×6÷2]=360÷30=12(輛)客車(chē)的數(shù)量:360÷[10×6÷(8-6)+10]=360÷[30+10]=9(輛)答:可用卡車(chē) 12輛,客車(chē)9輛。16、想:根據(jù)計(jì)劃每天修720米,這樣實(shí)際提前的長(zhǎng)度是 (720×3-1200)米。根據(jù)每天多修80米可求已修的天數(shù),進(jìn)而求公路的全長(zhǎng)。解:已修的天數(shù):(720×3-1200)÷80=960÷80=12(天)公路全長(zhǎng):(720+80)×12+1200=800×12+1200=360÷40=9600+1200=10800(米)答:這條公路全長(zhǎng)10800米。17、想:根據(jù)已知條件,可求12個(gè)紙箱轉(zhuǎn)化成木箱的個(gè)數(shù), 先求出每個(gè)木箱裝多少雙, 再求每個(gè)紙箱裝多少雙。解:12個(gè)紙箱相當(dāng)木箱的個(gè)數(shù):2×(12÷3)=2×4=8(個(gè))一個(gè)木箱裝鞋的雙數(shù):1800÷(8+4)=18000÷12=150(雙)一個(gè)紙箱裝鞋的雙數(shù):答:每個(gè)紙箱可裝鞋100雙,每個(gè)木箱可裝鞋150雙18、想:由已知條件可TOC\o"1-5"\h\z知道,每天用去 30袋水泥,同時(shí)用去 30×2袋沙子,才能同時(shí)用完。但現(xiàn)在每天只用去40袋沙子,少用 (30×2-40)袋,這樣才累計(jì)出120袋沙子。因此看120袋里有多少個(gè)少用的沙子袋數(shù), 便可求出用的天數(shù)。 進(jìn)而可求出沙子和水泥的總袋數(shù)。解:水泥用完的天數(shù):120÷(30×2-40)=120÷20=6(天)150×2÷3=100(雙)水泥的總袋數(shù):30×6=180(袋)沙子的總袋數(shù):180×2=360(袋)答:運(yùn)進(jìn)水泥 180袋,沙子360袋。19、想:根據(jù)每個(gè)保溫瓶的價(jià)錢(qián)是每個(gè)茶杯的4倍,可把5個(gè)保溫瓶的價(jià)錢(qián)轉(zhuǎn)化為 20個(gè)茶杯的價(jià)錢(qián)。 這樣就可把5個(gè)保溫瓶和 10個(gè)茶杯共用的 90元錢(qián),看作30個(gè)茶杯共用的錢(qián)數(shù)。解:每個(gè)茶杯的價(jià)錢(qián):90÷(4×5+10)=3(元)每個(gè)保溫瓶的價(jià)錢(qián):3×4=12(元)TOC\o"1-5"\h\z答:每個(gè)保溫瓶 12元,每個(gè)茶杯 3元。20、想:已知一個(gè)加數(shù)個(gè)位上是 0,去掉 0,就與第二個(gè)加數(shù)相同,可知第一個(gè)加數(shù)是第二個(gè)加數(shù)的 10倍,那么兩個(gè)加數(shù)的和 572,就是第二個(gè)加數(shù)的(10+1)倍。解:第一個(gè)加數(shù): 572÷(10+1)=52第二個(gè)加數(shù): 52×10=520答:這兩個(gè)加數(shù)分別是52和520。練習(xí)(三)姓名一桶油連桶重 16千克,用去一半后,連桶重9千克,桶重多少千 連桶重22千克。桶里米? 原有水多少千克 ?一桶油連桶重 10千克,倒出一半后,連桶還重5.5千克,原來(lái)有油多少千克 ?24.小紅和小華共有故事書(shū)36本。如果小紅給小華5本,兩人故事書(shū)的本數(shù)就相等, 原來(lái)小紅和小華各有多少本?用一只水桶裝水,把水加到原來(lái)的 2倍,連桶重10千克,如果把水加到原來(lái)的 5倍,得分
25.有5桶油重量相等,25.有5桶油重量相等,如果從每只桶里取出15千克,則5只桶里所剩下油的重量正好等于原來(lái)2桶油的重量。原來(lái)每桶油重多少千TOC\o"1-5"\h\z工人數(shù)是女工人數(shù)的 2倍。原有男工多少人 ?26.把一根木料鋸成 3段需要 926.把一根木料鋸成 3段需要 9分鐘,那么用同樣的速度把這根木料鋸成 5段, 需要多少分?28.李強(qiáng)騎自行車(chē)從甲地到乙地, 每小時(shí)行 12千米, 5小時(shí)到達(dá),從乙地返回甲地時(shí)因逆風(fēng)多用 1小時(shí), 返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?27.一個(gè)車(chē)間,女工比男工少35人,男、女甲、乙二人同時(shí)從相距18千米的兩地相對(duì)而行,甲每小時(shí)行走5千米,乙每小時(shí)走 4千米。如果甲帶了一只狗與甲同時(shí)出發(fā), 狗以每小時(shí) 8千米的速度向乙跑去, 遇到乙立即回頭向甲跑去, 遇到甲又回頭向飛跑去, 這樣二人相遇時(shí), 狗跑了多少千米?有紅、黃、白三種顏色的球, 紅球和黃球一共有21個(gè),黃球和白球一共有 20個(gè),紅球和白球一共有 19個(gè)。三種球各有多少個(gè) ?答案:21、想:由已知條件可知, 16千克和 9千克的差正好是半桶油的重量。 9千克是半桶油和桶的重量, 去掉半桶油的重量就是桶的重量。解:9-(16-9)=9-7=2(千克)答:桶重 2千克。22、想:由已知條件可知, 10千克與 5.5千克的差正好是半桶油的重量,再乘以 2就是原來(lái)油的重量。解:(10-5.5)×2=9(千克)答:原來(lái)有油 9千克。23、想:由已知條件可知,桶里原有水的 (5-2)倍正好是 (22-10)千克,由此可求出桶里原有水的重量。解:(22-10)÷(5-2)=12÷3=4(千克)答:桶里原有水 4千克。24、想:從“小紅給小華5本,兩人故事書(shū)的本數(shù)就相等”這一條件,可知小紅比小華多(5×2)本書(shū),用共有的36本去掉小紅比小華多的本數(shù), 剩下的本數(shù)正好是小華本數(shù)的 2倍。解:小華有書(shū)的本數(shù):(36-5×2)÷2=13(本)小紅有書(shū)的本數(shù):13+5×2=23(本)答:原來(lái)小紅有 23本,小華有13本。25、想:由已知條件知,5桶油共取出 (15×5)千克。由于剩下油的重量正好等于原來(lái) 2桶油的重量,可以推出 (5-2)桶油的重量是 (15×5)千克。解:15×5÷(5-2)=25(千克)答:原來(lái)每桶油重 25千克。26、想:把一根木料鋸成3段,只鋸出了 (3-1)個(gè)鋸口,這樣就可以求出鋸出每個(gè)鋸口所需要的時(shí)間, 進(jìn)一步即可以求出鋸成 5段所需的時(shí)間。解: 9÷(3-1)×(5-1)=18(分)答:鋸成 5段需要18分鐘。27、想:女工比男工少35人,男、女工各調(diào)出17人后,女工仍比男工少35人。這時(shí)男工人數(shù)是女工人數(shù)的 2倍,也就是說(shuō)少的 35人是女工人數(shù)的 (2-1)倍。這樣就可求出現(xiàn)在女工多少人, 然后再分別求出男、女工原來(lái)各多少人。解: 35÷(2-1)=35(人)女工原有:35+17=52(人)男工原有:52+35=87(人)答:原有男工 87人,女工52人。28、想:由每小時(shí)行 12千米,5小時(shí)到達(dá)可求出兩地的路程, 即返回時(shí)所行的路程。 由去時(shí)5小時(shí)到達(dá)和返回時(shí)多用1小時(shí),可求出返回時(shí)所用時(shí)間。解: 12×5÷(5+1)=10(千米)答:返回時(shí)平均每小時(shí)行10千米。29、想:由題意知,狗跑的時(shí)間正好是二人的相遇時(shí)間, 又知狗的速度,這樣就可求出狗跑了多少千米。解: 18÷(5+4)=2(小時(shí))答:狗跑了 16千米。30、想:由條件知,(21+20+19)表示三種球總個(gè)數(shù)的 2倍,由此可求出三種球的總個(gè)數(shù),再根據(jù)題目中的條件就可以求出三種球各多少個(gè)。解:總個(gè)數(shù):(21+20+19)÷2=30(個(gè))TOC\o"1-5"\h\z白球: 30-21=9(個(gè) )紅球: 30-20=10(個(gè) )黃球: 30-19=11(個(gè) )答:白球有 9個(gè),紅球有10個(gè),黃球有11個(gè)。8×2=16(千米 )練習(xí)(四)姓名在一根粗鋼管上接細(xì)鋼管。如果接2根細(xì)鋼管共長(zhǎng) 18米,如果接5根細(xì)鋼管共長(zhǎng) 33米。一根粗鋼管和一根 33.學(xué)校舉辦歌舞晚細(xì)鋼管各長(zhǎng)多少米 ?會(huì),共有 80人參加了TOC\o"1-5"\h\z表演。其中唱歌的有 70人,跳舞的有 30人,既唱歌又跳舞的有多少人?水泥廠原計(jì)劃 12天完成一項(xiàng)任務(wù), 由于每天多生產(chǎn)水泥 4.8噸,結(jié)果10天就完成了任務(wù),原計(jì)劃每天生產(chǎn)水泥多少?lài)?得分學(xué)校舉辦語(yǔ)文、數(shù)學(xué)雙科競(jìng)賽, 三年級(jí)一班有59人,參加語(yǔ)文競(jìng)賽的有 36人,參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽的有 38人,一科也沒(méi)參加的有 5人。雙科都參加的有多 36.父親今年 45歲,5少人? 年前父親的年齡是兒子的 4倍, 今年兒子多少歲 ?學(xué)校買(mǎi)了 4張桌子和6把椅子,共用 640元。2張桌子和 5把椅子的價(jià)錢(qián)相等, 桌子和椅子的單價(jià)各是多少元?37.有兩桶油,甲桶油重是乙桶油重的 4倍,如果從甲桶倒入乙桶18千克,兩桶油就一樣重,原來(lái)每桶各有多少千克油?
TOC\o"1-5"\h\z39.甲列火車(chē)長(zhǎng) 240米,每秒行20米;乙列火車(chē)長(zhǎng)264米,每秒行 16米,兩車(chē)相向而行,從兩車(chē)頭相遇到兩車(chē)尾相離需要幾秒 ?40.40.一列火車(chē)長(zhǎng) 600米,通過(guò)一條長(zhǎng) 1150米的隧道,已知火車(chē)的速度是每分700米,問(wèn)火車(chē)通過(guò)隧道需要幾分 ?38.光明 小學(xué)舉辦數(shù)學(xué)知識(shí)競(jìng)賽, 一共20題。答對(duì)一題得 5分, 答錯(cuò)TOC\o"1-5"\h\z一題扣3分,不答得 0分。小麗得了 79分,她答對(duì)幾道,答錯(cuò)幾道,有幾題沒(méi)答 ?答案:31、想:根據(jù)題意, 33米比 18米長(zhǎng)的米數(shù)正好是 3根細(xì)鋼管的長(zhǎng)度,由此可求出一根細(xì)鋼管的長(zhǎng)度, 然后求一根粗鋼管的長(zhǎng)度。解:(33-18)÷(5-2)=5(米)18-5×2=8(米)答:一根粗鋼管長(zhǎng) 8米,一根細(xì)鋼管長(zhǎng) 5米。32、想:由題意知,實(shí)際10天比原計(jì)劃 10天多生產(chǎn)水泥 (4.8×10)噸,而多生產(chǎn)的這些水泥按原計(jì)劃還需用(12-10)天才能完成,也就是說(shuō)原計(jì)劃(12-10)天能生產(chǎn)水泥(4.8×10)噸。解:4.8×10÷(12-10)=24(噸)答:原計(jì)劃每天生產(chǎn)水泥24噸。33、想:由題意知唱歌的70人中也有跳舞的,同樣跳舞的 30人中也有唱歌的,把兩者相加,這樣既唱歌又跑舞的就統(tǒng)計(jì)了兩次, 再減去參加表演的 80人,就是既唱歌又跳舞的人數(shù)。解:70+30-80=100-80=20(人)答:既唱歌又跳舞的有20人。34、想:參加語(yǔ)文競(jìng)賽的36人中有參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽的,同樣參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽的38人中也有參加語(yǔ)文競(jìng)賽的,如果把兩者加起來(lái), 那么既參加語(yǔ)文競(jìng)賽又參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽的人數(shù)就統(tǒng)計(jì)了兩次, 所以將參加語(yǔ)文競(jìng)賽的人數(shù)加上參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽的人數(shù)再加上一科也沒(méi)參加的人數(shù)減去全班人數(shù)就是雙科都參加的人 答: 桌子和椅子的單價(jià)數(shù)。 分別是100元、40元。解: 36、想: 5年前父親的36+38+5-59=20(人)答:雙科都參加的有 20人。35、想:由“ 2張桌子和5把椅子的價(jià)錢(qián)相等”這一條件,可以推出4張桌子就相當(dāng)于10把椅子的價(jià)錢(qián), 買(mǎi)4張桌子和 6把椅子共用640元,也就相當(dāng)于買(mǎi)16把椅子共用 640元。解: 5×(4÷2)+6=16(把)640÷16=40(元)40×5÷2=10O(元)年齡是(45-5)歲,兒子的年齡是 (45-5)÷4歲, 再加上5就是今年兒子的年齡。解:(45-5)÷4+5=10+5=15(歲)答:今年兒子 15歲。37、想: “如果從甲桶倒入乙桶 18千克,兩桶油就一樣重”可推出:甲桶油的重量比乙桶多 (18×2)千克,又知“甲桶油重是乙桶油重的 4倍”,可知(182)千克正好是乙桶 20-2-1=17(題)油重量的 (4-1)倍。答:答對(duì)17題,答錯(cuò)2TOC\o"1-5"\h\z解:18×2÷(4-1)=12(千克 )12×4=48(千克 )答:原來(lái)甲桶有油 48千克,乙桶有油 12千克。38、想:根據(jù)題意, 20題全部答對(duì)得 100分,答錯(cuò)一題將失去 (5+3)分, 而不答僅失去 5分。小麗共失去 (100-79)分。 再根據(jù) (100-79) ÷8=2(題)?? 5(分),分析答對(duì)、答錯(cuò)和沒(méi)答的題數(shù)。解:(5×20-75)÷8=2(題)?? 5(分)題,有1題沒(méi)答。39、想: “從兩車(chē)頭相遇到兩車(chē)尾相離”,兩車(chē)所行的路程是兩車(chē)身長(zhǎng)之和, 即(240+264)米,速度之和為 (20+16)米。根據(jù)路程、速度和時(shí)間的關(guān)系, 就可求得所需時(shí)間。解:(240+264)÷(20+16)=504÷30=14(秒)答:從兩車(chē)頭相遇到兩車(chē)尾相離, 需要14秒。40、想:火車(chē)通過(guò)隧道是指從車(chē)頭進(jìn)入隧道到車(chē)尾離開(kāi)隧道, 所行的路程正好是車(chē)身與隧道長(zhǎng)度之和。解:(600+1150)÷700=1750÷700=2.5(分)答:火車(chē)通過(guò)隧道需2.5分。同時(shí)、同地、同向而行,甲每分鐘跑 300米,乙每分鐘跑 400米,經(jīng)過(guò)幾分鐘二人第一次相TOC\o"1-5"\h\z練習(xí)(四)姓名 遇?小明從家里到學(xué)校,如果每分走 50米,則正好到上課時(shí)間 ;如果每分走 60米,則離上課時(shí)間還有 2分。問(wèn)小明從家里到學(xué)校有多遠(yuǎn)? 43.有一個(gè)長(zhǎng)方形紙TOC\o"1-5"\h\z板,如果只把長(zhǎng)增加 2厘米,面積就增加 8平方米;如果只把寬增加2厘米,面積就增加 12平方厘米。 這個(gè)長(zhǎng)方形紙板原來(lái)的面積是多少?有一周長(zhǎng) 600米的環(huán)形跑道,甲、乙二人甲乙兩人每小時(shí)各行多少千米?得分44.媽媽買(mǎi)蘋(píng)果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。 每千克蘋(píng)果 2.4元,每千克梨多少元 ?46.盒子里有同樣數(shù)目的黑球和白球。 每次取出8個(gè)黑球和 5個(gè)白球,取出幾次以后,黑球沒(méi)有了, 白球還剩 12個(gè)。一共取了幾次 ?盒子里共有多少個(gè)球 ?45.甲乙兩人同時(shí)從相距135千米的兩地相對(duì)而行,經(jīng)過(guò)3小時(shí)相遇。甲的速度是乙的 2倍,上午 6時(shí)從汽車(chē)站同時(shí)發(fā)出 1路和 2路公共汽車(chē), 1路車(chē)每隔 12分鐘發(fā)一次, 2路車(chē)每隔18分鐘發(fā)一次,求下次同時(shí)發(fā)車(chē)時(shí)間。王老師有一盒鉛筆,如平均分給 2名同學(xué)余1支,平均分給 3名同學(xué)余 2支,平均分給4名同學(xué)余 3支,平均分給5名同學(xué)余 4支。問(wèn)這盒鉛筆最少有多少支?父親今年 45歲,兒子今年 15歲,多少年前父親的年齡是兒子年齡的 11倍?
50.一塊平行四邊形TOC\o"1-5"\h\z地,如果只把底增加 8米, 或只把高增加 5米,它的面積都增加 40平方米。求這塊平行四邊形地原來(lái)的面積 ?答案:41答案:41、想:在每分走 50米的到校時(shí)間內(nèi)按兩種速度走, 相差的路程是(60×2)米,又知每秒相差(60-50)米,這就可求出小明按每分50米的到校時(shí)間。解:60×2÷(60-50)=12(分)50×12=600(米)答:小明從家里到學(xué)校是600米。42、想:由已知條件可知,二人第一次相遇時(shí),乙比甲多跑一周,即600米,又知乙每分鐘比甲多跑 (400-300)米,即可求第一次相遇時(shí)經(jīng)過(guò)的時(shí)間。解: 600÷(400-300)=60
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 二零二五年度解除互聯(lián)網(wǎng)廣告合作合同
- 施工現(xiàn)場(chǎng)卸料風(fēng)險(xiǎn)點(diǎn)告知卡
- 職場(chǎng)技能提升的家庭作業(yè)實(shí)踐案例
- 家庭健康教育從理論到實(shí)踐的探索
- 科技展會(huì)中的人工智能與用戶(hù)體驗(yàn)研究報(bào)告
- 二手房銷(xiāo)售合同樣本大全
- 臨時(shí)倉(cāng)儲(chǔ)設(shè)備租賃合同2025
- 二手房買(mǎi)賣(mài)合同補(bǔ)充協(xié)議書(shū)范本
- 產(chǎn)品銷(xiāo)售獨(dú)家代理合同樣本
- 中介代理辦公租賃合同
- 2025年方大萍安鋼鐵招聘筆試參考題庫(kù)含答案解析
- 《高原紅細(xì)胞增多癥血液稀釋療法護(hù)理操作規(guī)程》
- 2025年電力工程施工企業(yè)發(fā)展戰(zhàn)略和經(jīng)營(yíng)計(jì)劃
- 年終抖音運(yùn)營(yíng)述職報(bào)告
- 汽車(chē)維修店加盟協(xié)議書(shū)細(xì)則
- AQ6111-2023個(gè)體防護(hù)裝備安全管理規(guī)范
- 2023年高一物理期末考試卷(人教版)
- 2023版押品考試題庫(kù)必考點(diǎn)含答案
- 空氣能熱泵安裝示意圖
- 最新《工會(huì)基礎(chǔ)知識(shí)》試題庫(kù)及答案1000題【完美打印版】
- 辦公家具項(xiàng)目實(shí)施方案、供貨方案
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論