四年級奧數(shù)專題之盈虧問題_第1頁
四年級奧數(shù)專題之盈虧問題_第2頁
四年級奧數(shù)專題之盈虧問題_第3頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

精品文檔四級數(shù)題盈問1.小冬離家到縣城去上學,他以每分鐘50米的度走了分鐘后,發(fā)覺可能要遲到8分鐘于他加快速度每分鐘走10米結到學校時離上課還有5分鐘小家離學校有多遠?2.學校有若干間宿舍,每間住12人,空余1間每間住10人,正好住完.問學校有幾間宿舍,住了多少人?3.小玲買蘋果,買2.5千多1元4角8分買克還差9角7分問蘋果多少錢一千克,小玲帶了多少錢?4.四年級同學春游時租船游湖,若每只船乘10人則還多2座位;若每只船多坐2人,可少租一條船,這時每人可節(jié)省錢問租一只船需要多少錢?5.二班同學參加拔河比賽,分成若干組,每組人后來因受時間限制,改成每組12人,結果少了兩.問全班有多少學生?答案千米.提示:50×8+(50+10)×5=70050×2+60×(700÷10-5)=4000米)間,60人提示:(12-10)()元9角13元7角3分提示:148+97=245(分)4.24元提:12-2)÷2=5只),5×1(人)5.48人提:(12-8)×12=48人)少先隊員去植樹,如果每人挖5樹坑,還有3個坑沒人;如果其中兩人各挖4個樹坑,其余每人挖個坑,就恰好挖完所有的樹坑。請問,共有多少名少先隊?共了多少樹盈問答:解這道題的關鍵在于條的轉換,"如果其中兩各挖個樹坑,其余每人挖個樹坑,就恰好挖完所有樹",轉換"每人挖個樹坑,還差樹坑。"則本題成為"一盈一虧"的盈虧問題。所以〔3+2×(6-4)人),7×5+3=38()坑。盈虧問題公式:總差÷分差=份。一盈一虧中:盈+虧總在雙盈或雙虧中:大數(shù)-小數(shù)=總;份數(shù)在不同的題目中表示不同的意思。此題表示參與分配的人數(shù)??蛱O果分給幼兒園的小朋友,如果每人分5個蘋果,還剩個;果每人分8個蘋,還有5個朋分不到蘋果,這批蘋果有多少個?分析:本題是一道稍有變化的盈虧問題。已知條如果每人分8個果,還有5個小友分不"可化"如果人分,還差×5=40(個)蘋果。轉化后的條件:每人5個剩32個盈)每人8個40個(虧)盈虧的總額是(32+40),每人兩次分配的差是8-)個。解答:(32+8×5)÷8-5)=24()小朋友的人數(shù)5×24+32=152()蘋果總數(shù)「小結」1.盈問題的基本公式是:盈虧總額(總差額)÷每人兩次分配數(shù)的差人2.盈虧總額(總差額)在題目中往往沒有直接給出,一般可按以下方法求出精品文檔

精品文檔①一盈一虧:盈虧總=盈數(shù)+虧數(shù)②兩盈:盈虧總=大數(shù)小盈數(shù)③兩虧:盈虧總=大數(shù)小虧數(shù)例1小友分糖果,若每人分4則多9;若每人分粒則少粒。問:有多少個小朋友分多少粒糖?分析由目條件可以知道,小友的人數(shù)與糖的粒數(shù)是不變的較種分配方案第一種方案每人分粒就多粒二種方案每人分5粒少6兩種不同的方案一多一少相差9=(粒)。相差的原因在于兩種方案的分配數(shù)不同,第一種方案每人分粒,第二種方案每人分5粒兩次分配數(shù)之差為-4=(粒)。每人相差1粒多少人相差15粒呢?由此求出小朋友的人數(shù)為=(人),糖果的粒數(shù)為4×15+9=69粒)。解(9+6)()(人),4×15+9=69粒)。答:有15個朋友,分69粒。例2小友分糖果,若每人分3則剩2;若每人分粒則少粒。問:有多少個小朋友?多少粒糖果?分析:本題與例本相同,例兩次分配數(shù)之差是5-4=1(粒),本題中兩次分配數(shù)之差是=2粒)。例1中兩種分配方案的盈數(shù)與虧數(shù)之和為+615(粒),本題中,兩種分配方案的盈數(shù)與虧數(shù)之和為2+(粒)。仿照例解法即可。解(6+2)(——)=4(人),3×4=14粒)。答:有小朋友粒果。由例、例2看,所謂盈虧問題,就是把一定數(shù)量的東西分給一定數(shù)量的人,由兩種分配方案產生不同的盈虧數(shù)過來求出分配的總人數(shù)與被分配東西的總數(shù)量題關鍵在于確定兩次分配數(shù)之差與盈虧總額(盈虧),由此得到求解盈問的式分總數(shù)盈總兩分數(shù)差需要注意的是,兩種分配方案的結果不一定總是盈”虧”,也會出現(xiàn)盈、“虧、一不盈不”一盈或“等情況。例3小友分糖果,每人分10粒正好分;若每人分粒則有個朋友分不到糖果。問:有多少粒糖果?分與:第一種方案是不盈不虧第二種方案是虧16×3=(粒),所以盈總額是+(粒),而兩次分配數(shù)之差是16—=6粒)。由盈虧問題的公式得有小朋友(0+16×3)(16)=8(),有糖10×8=80(粒)。下面的幾道例題是購物中的盈虧問題。例4一小朋友去買東西,若每人出10元多元;若每人出7元少元。問:有多少個小朋友?東西的價格是多少?分與兩種購物方案的盈虧總額+=(次配數(shù)之差是10=元由公式得到小朋友的人數(shù)(8+)(10—)=4(人),東西的價格是—832元)。精品文檔

精品文檔例5顧師到新華書店去買書買本則多元若7本少1.8元這書的單價是多少?顧老師共帶了多少元錢?分與:買本多3元買本少元盈虧總額為+1.8=4.8元),這元好可以買——=(本)書,因此每本書4.8÷2=2.4(元),顧老師共錢=15元)。例6王師去買兒童小提琴,若買把則所帶的錢差元若把,則所帶的錢還差元。問:兒童小提琴多少錢一把?王老師帶了多少錢?分析:本題在購物的兩個方案中,每一個方案都出現(xiàn)錢不足的情況,買小提琴差110元,買5把提琴差元。從買變成買5把少買了75=2(把)提琴,而錢的差額減少了110——=(元),即元錢可以買小提琴,可見小提琴的單價為每把元錢。解(110—)(——5)(元)40×7—110170元)。答:小提琴40元把,王老師帶了170元。.小朋友分糖果,每人粒余30;每人5粒少粒問:有多少個小朋友?多少粒糖?.一個汽車隊運輸一批貨物,如果每輛汽車運千,那么貨物還剩下千;如果每輛汽車運千,那么貨物剩下千克。問:這個汽車隊有多少輛汽車?要運的貨物有多少千克?.學校買來一批圖書。若每人發(fā)9本則少25本若每人發(fā)本,則少。問:有多少個學生?買了多少本圖書?.參加美術活動小組的同學,分配若干支彩色筆。如果每人4支那么多支如果每人分8支那么恰有1人沒分到筆。問:有少同學?多少支彩色筆?.紅星小學去春游。如果每輛車坐人,那么有人上不車;如果每輛車多坐5人,那么恰好多出一輛車。問:有多少輛車?多少個學生?.某

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論