![二年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 表內(nèi)除法(一) 測試卷及參考答案【達(dá)標(biāo)題】_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/5189e3c664bfead2f559e6a26b5077c2/5189e3c664bfead2f559e6a26b5077c21.gif)
![二年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 表內(nèi)除法(一) 測試卷及參考答案【達(dá)標(biāo)題】_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/5189e3c664bfead2f559e6a26b5077c2/5189e3c664bfead2f559e6a26b5077c22.gif)
![二年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 表內(nèi)除法(一) 測試卷及參考答案【達(dá)標(biāo)題】_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/5189e3c664bfead2f559e6a26b5077c2/5189e3c664bfead2f559e6a26b5077c23.gif)
![二年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 表內(nèi)除法(一) 測試卷及參考答案【達(dá)標(biāo)題】_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/5189e3c664bfead2f559e6a26b5077c2/5189e3c664bfead2f559e6a26b5077c24.gif)
![二年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 表內(nèi)除法(一) 測試卷及參考答案【達(dá)標(biāo)題】_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/5189e3c664bfead2f559e6a26b5077c2/5189e3c664bfead2f559e6a26b5077c25.gif)
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
人教版二年級下冊數(shù)學(xué)第二單元表內(nèi)除法〔一〕測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.看圖列式計算,正確的選項(xiàng)是〔
〕
A.4+3=12〔個〕
B.12÷4=3〔個〕
C.4×3=12〔個〕
D.12÷3=4〔個〕2.二年級有5個班,每個班選出4名三好學(xué)生,一共選出多少名?以下計算正確的選項(xiàng)是〔
〕。
A.4×5=20
B.5+4=9
C.20÷5=43.如圖??梢苑殖蓭锥眩空_的列式計算是〔
〕
A.12÷3=4
B.12÷4=34.有21只小雞,放到3個籠子里,要使每只籠子里的小雞只數(shù)一樣,每個籠子里要放〔
〕只小雞。
A.6
B.3
C.7
D.85.學(xué)校有4個籃球、12個足球,足球的個數(shù)是籃球的〔
〕倍。
A.5
B.2
C.36.“12○4=3〞,在○里應(yīng)填的運(yùn)算符號是〔
〕
A.+
B.-
C.×
D.÷二.判斷題(共6題,共12分)1.27里面有3個9。
〔
〕2.一共有12個糖果,每袋裝4個,那么需要4個袋子。〔
〕3.3只猴子摘了15個桃,9只猴子能摘45個桃。
〔
〕4.12÷4=3,表示12里面有4個3。
〔
〕5.12÷4=3,這道算式表示把12分成4份,每份是3。
〔
〕6.把18支筆,平均分給6個小朋友,每人分到的筆相等?!?/p>
〕三.填空題(共6題,共21分)1.把12只兔子平均分成4份后,每份各為________只。2.把________個,平均分成3份,每份________個;算式:________。3.算式18÷3=6讀作:________,被除數(shù)是________,除數(shù)是________,商是________。4.笑笑有10張畫片,是淘氣的兩倍,那么淘氣有________張畫片。5.填上“+〞、“-〞或“×〞。
〔1〕4________4=8
3________5=15
8________2=6
〔2〕5________4=20
4________3=7
6________6=0
6.12是3的________倍,表示________里面有________個________。四.計算題(共2題,共10分)1.寫出4道商為6的除法算式。
2.看誰算得又對又快。2×5=
15÷5=
24÷4=
3×6=12÷3=
16-9=
18+7=
20÷5=43-20=
40+7=
9÷3=
30÷6=五.解答題(共6題,共35分)1.解答題?!?〕10個燈籠,一個大門掛2個,一共可以掛幾個大門?
〔2〕10個燈籠,用去2個,還剩幾個?
2.一個乒乓球2元,4個羽毛球12元,哪種球比擬廉價?廉價多少錢?
3.有一根繩子長16米,小毛把它對折再對折,你知道現(xiàn)在每段繩子長多少米嗎?4.一本故事書的價錢是一支鋼筆的幾倍?一架飛機(jī)的價錢是一只鋼筆的幾倍?5.看圖答復(fù)?!?〕如果一個削筆刀9元,一把剪刀幾元?
〔2〕一把剪刀比一個削筆刀廉價多少元?
6.我們要把18只鴿子平均關(guān)進(jìn)6個籠子,每只籠子關(guān)幾只?
參考答案一.選擇題1.D2.A3.A4.C5.C6.D二.判斷題1.√2.×3.√4.×5.×6.√三.填空題1.32.12;4;12÷3=4〔個〕3.18除以3等于6;18;3;64.55.〔1〕+;×;-
〔2〕×;+;-
6.4;12;4;3四.計算題1.解:6÷1=6;12÷2=6;18÷3=6;24÷4=6
2.10;3;6;18;4;7;25;4;23;47;3;5五.解答題1.〔1〕10÷2=5〔個〕
答:一共可以掛5個大門?!?〕10-2=8〔個〕
答:還剩8個。2.解:12÷4=3(元)3>23-2=1(元)答:乒乓球比擬廉價,廉價1元。3.16÷4=4〔米〕4.解:20÷5=4;10÷5=2
答:一本故事書的價錢是一支鋼筆的4倍。一架飛機(jī)的
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年混凝土添加劑合作協(xié)議書
- 電商直播基地主播合作協(xié)議模板
- 2025年發(fā)動機(jī)基本件:飛輪合作協(xié)議書
- 2025年地震電磁輻射觀測儀合作協(xié)議書
- 2024-2025學(xué)年廣東省廣州市番禹區(qū)四年級(上)期末數(shù)學(xué)試卷
- 2024-2025學(xué)年統(tǒng)編版道德與法治七年級上冊全冊知識點(diǎn)梳理
- 2023--2024學(xué)年湖北省武漢市武昌區(qū)九年級上學(xué)期元調(diào)物理試題
- 2025年個人機(jī)械加工合同(4篇)
- 血液凈化中心護(hù)理應(yīng)急指引理論考核試題
- 2025年九年級班主任個人德育工作年度小結(jié)(三篇)
- 9這點(diǎn)挫折算什么(課件)-五年級上冊生命與健康
- 價格監(jiān)督檢查知識培訓(xùn)課件
- 中國心理衛(wèi)生協(xié)會家庭教育指導(dǎo)師參考試題庫及答案
- 智能廣告投放技術(shù)方案
- 中國移動各省公司組織架構(gòu)
- 知識產(chǎn)權(quán)保護(hù)執(zhí)法
- 手術(shù)安全管理之手術(shù)部位標(biāo)識安全
- 2022年版煤礦安全規(guī)程
- 數(shù)字化時代的酒店員工培訓(xùn):技能升級
- 《學(xué)術(shù)規(guī)范和論文寫作》課件全套 第1-10章 知:認(rèn)識研究與論文寫作 - 引文規(guī)范
- 帶式輸送機(jī)滾筒出廠檢驗(yàn)規(guī)范
評論
0/150
提交評論