宜昌市五峰土家族自治縣2022-2023學(xué)年三年級(jí)數(shù)學(xué)第二學(xué)期期末質(zhì)量檢測(cè)模擬試題含解析_第1頁
宜昌市五峰土家族自治縣2022-2023學(xué)年三年級(jí)數(shù)學(xué)第二學(xué)期期末質(zhì)量檢測(cè)模擬試題含解析_第2頁
宜昌市五峰土家族自治縣2022-2023學(xué)年三年級(jí)數(shù)學(xué)第二學(xué)期期末質(zhì)量檢測(cè)模擬試題含解析_第3頁
宜昌市五峰土家族自治縣2022-2023學(xué)年三年級(jí)數(shù)學(xué)第二學(xué)期期末質(zhì)量檢測(cè)模擬試題含解析_第4頁
宜昌市五峰土家族自治縣2022-2023學(xué)年三年級(jí)數(shù)學(xué)第二學(xué)期期末質(zhì)量檢測(cè)模擬試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

宜昌市五峰土家族自治縣2022-2023學(xué)年三年級(jí)數(shù)學(xué)第二學(xué)期期末質(zhì)量檢測(cè)模擬試題一、填空題1.龍鳳山公園的開放時(shí)間是7:30﹣18:30,這個(gè)公園每天開放(________)個(gè)小時(shí)。2.在除法算式□÷□=16……8中,除數(shù)最小是(_______).3.直接寫得數(shù)。3600÷9=12-0.5=52÷4=8.4-2.6=60×30=90×50=6.2+3.7=1.4+3.9=4.在括號(hào)里填上合適的單位。每小時(shí)行190(______)。花圃的面積大約是18(______)??ㄜ嚿系呢洿蠹s重8(______)。5.下圖是用邊長(zhǎng)均為1厘米的小正方形拼成的,它的周長(zhǎng)是(____)厘米,面積是(____)平方厘米.6.小明每頓飯平均只吃半碗,用小數(shù)表示是(________)碗。7.在橫線上填上“>”“<”“=”.1噸________800千克6700千克________7噸1分米________100厘米8000米________8千米8.在()里填上合適的單位。兩個(gè)雞蛋重約110(______);一張郵票的面積是6(______)。9.雕塑公園開放時(shí)間是早上7:30——下午6:30,公園每天開(______)小時(shí)。10.用1、5、8、0可以組成(_____)個(gè)沒有重復(fù)數(shù)字的兩位數(shù),其中最大的是(______)。二、選擇題11.下列選項(xiàng)中,得數(shù)末尾沒有0的是()。A.7.4+2.6 B.150÷30 C.245+13512.一頭成年鯨的體重大約是().A.50噸 B.50千克 C.50克13.小麗、小紅和小剛到超市買蛋糕。小麗用68元買了4塊巧克力蛋糕,小紅用104元錢買了8塊豆沙蛋糕,小剛用84元錢買了6塊奶油蛋糕。哪種蛋糕每塊的價(jià)錢最貴?()。A.巧克力蛋糕 B.豆沙蛋糕 C.奶油蛋糕14.一個(gè)保險(xiǎn)柜的密碼是一個(gè)四位數(shù),密碼的后兩個(gè)數(shù)字是6和4,若密碼是下面某個(gè)算式的乘積,則這個(gè)算式應(yīng)該是()。A.63×28 B.17×91 C.29×2715.兩個(gè)數(shù)相除的商是13,如果要使商變成39,可以()。A.被除數(shù)不變,除數(shù)縮小一半 B.被除數(shù)擴(kuò)大到原來的3倍,除數(shù)不變 C.被除數(shù)不變,除數(shù)擴(kuò)大3倍三、判斷題16.205÷5的商的末尾有一個(gè)0。(______)17.一個(gè)三位數(shù)除以9,商可能是兩位數(shù),也可能是三位數(shù)。(_____)18.用12個(gè)邊長(zhǎng)為1厘米的小正方形拼成一個(gè)長(zhǎng)方形,只有2種拼法。(________)19.任何數(shù)都可以做除數(shù)。(________)20.0乘任何數(shù)得0;0除任何數(shù)也得0。(__________)四、計(jì)算題21.直接寫得數(shù)。210÷7=50×14=6+0.6=

10.0-3.6=640×20=

270+500=0÷(54-45)=240÷(2×4)=22.用豎式計(jì)算.19×38=12×23=★820÷6=★56×29=五、解答題23.要鋪一個(gè)長(zhǎng)50米,寬16米的小廣場(chǎng),用邊長(zhǎng)是2分米的正方形地磚來鋪,需要多少塊?每塊地磚2元錢,鋪這個(gè)小廣場(chǎng)要多少錢?24.月月家去年上半年(1~6月)平均每月繳納電費(fèi)86元,下半年(7~12月)共繳繳納電費(fèi)420元。去年全年一共繳納電費(fèi)多少元?下半年比上半年平均每月節(jié)省電費(fèi)多少元?25.亮亮家買了一套房子,亮亮的臥室長(zhǎng)45分米,寬30分米。如果用面積為9平方分米的方磚鋪地,請(qǐng)你幫忙算一下,需要多少塊這樣的方磚?26.在一個(gè)長(zhǎng)8厘米,寬6厘米的長(zhǎng)方形中,剪去一個(gè)邊長(zhǎng)為5厘米的正方形。求剩下圖形的面積。27.媽媽買牛肉用了18.6元,買魚的錢比買牛肉的錢少4.7元。買魚用了多少元?28.下圖是一張長(zhǎng)方形紙,貝貝從中要剪下一個(gè)最大的正方形,請(qǐng)你在圖中畫一畫,怎樣剪?剩下紙片的面積是多少?

參考答案一、填空題1、11【分析】用結(jié)束開放的時(shí)刻18時(shí)30分減去開始的時(shí)刻7時(shí)30分即可。【詳解】18時(shí)30分﹣7時(shí)30分=11小時(shí)答:這個(gè)公園每天開放11小時(shí)。故答案為:11【點(diǎn)睛】本題的時(shí)刻是在同一天,經(jīng)過的時(shí)間=結(jié)束的時(shí)刻-開始的時(shí)刻即可。2、9【解析】略3、40011.5135.8180045009.95.3【解析】略4、千米平方米噸【解析】略5、188【解析】略6、0.5【分析】把單位“1”平均分成10份,每份是0.1,一半就是5份,5份就是0.5?!驹斀狻啃∶髅款D飯平均只吃半碗,用小數(shù)表示是0.5碗?!军c(diǎn)睛】熟練掌握小數(shù)的意義是解答本題的關(guān)鍵。7、><<=【詳解】1噸=1000千克,所以:1噸>800千克;7噸=7000千克,所以:6700千克<7噸;1分米=10厘米,所以:1分米<100厘米;1千米=10000米,所以:8000米=8千米.故答案為>;<;<;=【考點(diǎn)】質(zhì)量的單位換算,長(zhǎng)度的單位換算【分析】1噸=1000千克,1分米=10厘米,1千米=1000米,單位不相同的先統(tǒng)一單位,再比較大小即可.8、克平方厘米【分析】根據(jù)情景根據(jù)生活經(jīng)驗(yàn),對(duì)質(zhì)量單位、面積單位和數(shù)據(jù)大小的認(rèn)識(shí),可知計(jì)量雞蛋重用“克”做單位,計(jì)量郵票的面積用“平方厘米”做單位。【詳解】?jī)蓚€(gè)雞蛋重約110克;一張郵票的面積是6平方厘米?!军c(diǎn)睛】此題考查根據(jù)情景選擇合適的計(jì)量單位,要注意聯(lián)系生活實(shí)際、計(jì)量單位和數(shù)據(jù)的大小,靈活的選擇。9、11【分析】先將下午6:30換算成24時(shí)計(jì)時(shí)法,再根據(jù)經(jīng)過時(shí)間=結(jié)束時(shí)間-開始時(shí)間解答?!驹斀狻肯挛?:30即為18:30。18時(shí)30分-7時(shí)30分=11(小時(shí))故答案為:11?!军c(diǎn)睛】熟記經(jīng)過時(shí)間的計(jì)算公式,并靈活運(yùn)用公式解決生活實(shí)際問題。10、985【解析】略二、選擇題11、B【分析】根據(jù)整數(shù)加法、小數(shù)加法和整數(shù)除法的計(jì)算方法先算出算式得數(shù),然后進(jìn)一步解答即可。【詳解】A.7.4+2.6=10B.150÷30=5C.245+135=380故答案為:B【點(diǎn)睛】本題主要考查了學(xué)生對(duì)計(jì)算方法的理解和靈活運(yùn)用情況,準(zhǔn)確計(jì)算出結(jié)果,是解題的關(guān)鍵。12、A【解析】根據(jù)生活常識(shí)可知,鯨魚是世界上體型最大的動(dòng)物,所以它的體重用噸來計(jì)量13、A【分析】根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量可知,每塊巧克力蛋糕的價(jià)錢是68÷4元,每塊豆沙蛋糕的價(jià)錢是104÷8元,每塊奶油蛋糕的價(jià)錢是84÷6元,將三種蛋糕每塊的價(jià)錢比較大小即可?!驹斀狻?8÷4=17(元)104÷8=13(元)84÷6=14(元)17>14>13,則巧克力蛋糕每塊的價(jià)錢最貴。故答案為:A。【點(diǎn)睛】熟練掌握單價(jià)、總價(jià)和數(shù)量三者之間的關(guān)系,單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià)。14、A【分析】根據(jù)題意,由整數(shù)乘法的計(jì)算方法把每個(gè)選項(xiàng)的乘積都計(jì)算出來,結(jié)果是1764就是要求的答案。【詳解】A.63×28=1764;B.17×91=1547;C.29×27=783。故答案為:A【點(diǎn)睛】本題主要考查整數(shù)乘法的計(jì)算,根據(jù)其計(jì)算方法進(jìn)一步解答即可。15、B【分析】在除法算式中,被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)擴(kuò)大或縮小相同的倍數(shù)(0除外),商不變;除數(shù)不變,被除數(shù)擴(kuò)大或縮小幾倍,商就擴(kuò)大或縮小相同的倍數(shù);據(jù)此解答即可。【詳解】?jī)蓚€(gè)數(shù)相除的商是13,如果要使商變成39,即商擴(kuò)大到原來的3倍;A.被除數(shù)不變,除數(shù)縮小一半,商擴(kuò)大到原來的2倍;B.被除數(shù)擴(kuò)大到原來的3倍,除數(shù)不變,則商擴(kuò)大到原來的3倍;C.被除數(shù)不變,除數(shù)擴(kuò)大3倍,則商縮小到原來的;故答案為:B【點(diǎn)睛】此題考查了商的變化規(guī)律的靈活運(yùn)用。三、判斷題16、×【分析】三位數(shù)除以一位數(shù):先看被除數(shù)的第一位,如果不夠除,就多看一位;除到被除數(shù)的哪一位,就把商寫在那一位的上面,如果不夠除,就在這一位上商0;每次除得的余數(shù)必須比除數(shù)小,并在余數(shù)右邊一位落下被除數(shù)在這一位上的數(shù),再繼續(xù)除?!驹斀狻?05÷5=41,商的未尾沒有0。原題說法錯(cuò)誤。故答案為:×【點(diǎn)睛】本題主要考查三位數(shù)除以一位數(shù)商末尾是否有0的計(jì)算,熟練掌握除法的計(jì)算方法是解題的關(guān)鍵。17、√【詳解】略18、×【分析】邊長(zhǎng)為1厘米的小正方形的面積是1平方厘米,用12個(gè)這樣的小正方形拼成的長(zhǎng)方形的面積是12平方厘米,根據(jù)長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)×寬,當(dāng)寬是1厘米時(shí),長(zhǎng)為12厘米;當(dāng)寬為2厘米時(shí),長(zhǎng)為6厘米;當(dāng)寬為3厘米時(shí),長(zhǎng)為4厘米。一共有三種拼法?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知:1×1=1(平方厘米)1×12=12(平方厘米)根據(jù)長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)×寬,可知:1×12=12(平方厘米)2×6=12(平方厘米)3×4=12(平方厘米)一共有三種拼法,所以,題干說法錯(cuò)誤。故答案為:×【點(diǎn)睛】本題考查了長(zhǎng)方形和正方形的拼接問題。根據(jù)面積公式,列式分析即可。19、×【詳解】任何數(shù)都可以做除數(shù)。這句話不對(duì),例如“0”不可以作除數(shù),除以0沒有意義,故答案為:×。20、×【分析】0乘任何數(shù)都得0,例如0×100=0,0×20=0。0除任何數(shù)也得0,即0作除數(shù)商是0。0不能作除數(shù),例如35÷0=0,這個(gè)算式是不成立的?!驹斀狻?乘任何數(shù)得0,這個(gè)說法是對(duì)的。0除任何數(shù)也得0,這個(gè)說法是錯(cuò)的。故答案為:×?!军c(diǎn)睛】本題考查整數(shù)乘除法中0的特殊性質(zhì),注意0不能作除數(shù)。四、計(jì)算題21、30;700;6.6;6.412800;770;0;30【分析】根據(jù)整數(shù)小數(shù)加減乘除的計(jì)算方法解答。【詳解】210÷7=3050×14=7006+0.6=6.6

10.0-3.6=6.4640×20=12800

270+500=7700÷(54-45)=0÷9=0240÷(2×4)=240÷8=30【點(diǎn)睛】直接寫得數(shù)時(shí),注意算式特點(diǎn)和運(yùn)算符號(hào),仔細(xì)解答即可。22、722276136……41624【解析】略五、解答題23、20000塊40000元【詳解】50×16=800(平方米)=80000平方分米80000÷(2×2)=20000(塊)20000×2=40000(元)答:需要20000塊,鋪這個(gè)小廣場(chǎng)要40000元錢.24、解:86×6+420=516+420=936(元)86-420÷6=86-70=16(元)答:去年全年一共繳納電費(fèi)936元,下半年比上半年平均每月節(jié)省電費(fèi)16元.【考點(diǎn)】平均數(shù)問題【解析】根據(jù)題意,要求去年全年一共繳納電費(fèi)多少元?用上半年每月繳納的電費(fèi)×6+下半年一共繳納的電費(fèi)=去年全年一共繳納的電費(fèi);要求下半年比上半年平均每月節(jié)省電費(fèi)多少元?用下半年繳納的電費(fèi)÷6-上半年平均每月繳納的電費(fèi)=下半年比上半年平均每月節(jié)省的電費(fèi),據(jù)此列式解答.25、150塊【分析】根據(jù)長(zhǎng)方形面積公式,算出長(zhǎng)方形臥室的面積,再除以方磚的面積,就是需要的方磚數(shù)量?!驹斀狻?5×30÷9=1350÷9=150(塊)答:需要150塊這樣的方磚?!军c(diǎn)睛】熟記長(zhǎng)方形面積公式,靈活運(yùn)用即可。26、23平方厘米【解析】略27、13.9元【分析】根據(jù)題意,讓買牛肉的錢減去買魚比買牛肉少的錢即可求得買魚的錢?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可得:(元)答:買魚用了13.9元?!军c(diǎn)睛】本題考查了小數(shù)減法在生活中的實(shí)際應(yīng)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論