滬教版三年級下冊數(shù)學第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷加答案解析_第1頁
滬教版三年級下冊數(shù)學第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷加答案解析_第2頁
滬教版三年級下冊數(shù)學第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷加答案解析_第3頁
滬教版三年級下冊數(shù)學第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷加答案解析_第4頁
滬教版三年級下冊數(shù)學第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷加答案解析_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

滬教版三年級下冊數(shù)學第二單元用兩位數(shù)乘除測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.要使612÷□5的商是兩位數(shù),口里有(

)種填法。A.6

B.5

C.42.下面的估算對嗎?哪個更好一些?425÷46≈(

)3.把除數(shù)54看作50來試商,商(

)。A.可能偏大

B.可能偏小

C.可能偏大,也可能偏小4.每只小螞蟻一天爬行10米,小螞蟻要從家爬到池塘邊200米,最多需要(

)天。A.10

B.20

C.30

D.405.某種零件,用手工加工需48分,手工加工所用的時間是機器加工所用時間的12倍.機器加工用多少時間?正確的列式是(

)。

A.x×12=48

B.48÷12

C.x÷12=48

D.x÷48=126.□91÷24,在□里填上數(shù)字(

),商是一位數(shù)。

A.4

B.1

C.2

D.3二.判斷題(共6題,共12分)1.已知上衣的單價和5條褲子的總價,要求上衣的單價比褲子的單價貴多少元,要先算出褲子的單價。(

)2.因為17÷4=4……1,所以170÷40=40……10。(

)3.被除數(shù)和除數(shù)同時乘5,商就應(yīng)乘25。(

)4.5□4÷49的商一定是兩位數(shù)。(

)5.被除數(shù)和除數(shù)同時乘或除以相同的數(shù),商不變。(

)6.楊叔叔要把230個蘋果裝箱,每箱裝20個,準備11個盒子就夠了。(

)三.填空題(共8題,共26分)1.計算135÷26時,把26看作30來試商,商會偏(

);把26看作20來試商,商就會偏(

)。2.420里面有(

)個70,350是50的(

)倍。3.□70÷67,可以把67看作(

)試商,如果商是一位數(shù),方框里最大可以填(

)。4.△÷61=17……□,□里最大能填(

)。5.在○里填上“>”“<”或“=”。360÷50○7

8×61○480

63×8○50038×7○360

83×7○560

18×30○180×36.6200÷20,商的末尾有(

)個0。7.574÷92可以把92看作(

)來試商。8.李大伯家的桃園今年產(chǎn)桃780筐,用一輛農(nóng)用車運,一次能運60筐,(

)次才能運完。四.計算題(共2題,共10分)1.算一算,填一填。2.填表。五.解答題(共6題,共41分)1.圓圓做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成幾束?還剩多少朵?2.王叔叔帶了700元錢去買化肥,買了16袋,還剩60元。每袋化肥的價錢是多少元?3.張老師去買演出服裝,一件上衣35元,一條褲子24元,張老師帶了980元,最多能買多少套這樣的演出服?4.解答題。(1)淘氣有80元錢,買了一把剪刀,剩下的錢還可以買幾個卡通娃娃?還剩下多少錢?(列綜合算式)(2)一袋彩筆的價錢比一把剪刀貴多少元錢?(3)買2雙鞋和一盆花共花多少錢?(列綜合算式)(4)買一盒彩筆和一把剪刀:①一共需要多少錢?②付給售貨員30元,應(yīng)找回多少錢?5.動物園里一頭大象平均一天要吃200千克食物,飼養(yǎng)員叔叔準備了3噸食物,夠一頭大象吃20天嗎?6.在學校組織的攝影活動中,同學們共拍了213張照片,每個展板準備貼25張,至少要準備多少塊展板?參考答案一.選擇題1.B2.B3.A4.B5.B

6.B二.判斷題1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空題1.小;大2.6;73.70;54.605.>;>;>;<;>;=6.17.908.13四.計算題1.16;22;332;372.2;1200;30;60;240;180五.解答題1.84÷15=5(束)……9(朵)答:可以扎成5束,還剩9朵。2.(700-60)÷16=40(元)3.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能買16套。4.(1)解:(80-5)÷18=4(個)……3(元)答:剩下的錢還可以買4個卡通娃娃,還剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩筆的價錢比一把剪刀貴7元。(3)解:12×2+28=52(元)答:買2雙鞋和一盆花共花52元。(4)解:①12+5=17(元)答:一共需要17元。②30-17=13(元)答:應(yīng)找回13元。5.解法一:200×20

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論