




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
江西省上饒市德興農(nóng)業(yè)中學(xué)高二物理下學(xué)期摸底試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.下列情況中的速度,屬于平均速度的是(
)
A.百米賽跑的運(yùn)動(dòng)員沖過終點(diǎn)線時(shí)的速度為9.5m/s
B.由于堵車,汽車在通過隧道過程中的速度僅為1.2m/s
C.返回地球的太空艙落到太平洋水面時(shí)的速度為8m/s
D.子彈射到墻上時(shí)的速度為800m/s參考答案:B2.(單選)如圖所示,一個(gè)小磁針位于圓心,且與圓在同一豎直平面內(nèi),現(xiàn)使一個(gè)帶負(fù)電小球在A.小磁針的N極向外轉(zhuǎn)B.小磁針的N極向內(nèi)轉(zhuǎn)C.小磁針在紙面內(nèi)向左擺動(dòng)D.小磁針在紙面內(nèi)向右擺動(dòng)參考答案:B3.在一根軟鐵棒上繞有一組線圈(電阻不能忽略),a、c是線圈的兩端,b為中心抽頭,把a(bǔ)端和b抽頭分別接到兩條平行金屬導(dǎo)軌上,導(dǎo)軌間有勻強(qiáng)磁場,方向垂直于導(dǎo)軌所在平面并指向紙內(nèi),如圖所示,金屬棒PQ在外力作用下以圖示位置為平衡位置左右做簡諧運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)過程中保持與導(dǎo)軌垂直,且兩端與導(dǎo)軌始終接觸良好,則在下面的過程中a、c點(diǎn)的電勢都比b點(diǎn)的電勢高的是
A.PQ從平衡位置向左邊運(yùn)動(dòng)的過程中B.PQ從左邊向平衡位置運(yùn)動(dòng)的過程中C.PQ從平衡位置向右邊運(yùn)動(dòng)的過程中D.PQ從右邊向平衡位置運(yùn)動(dòng)的過程中參考答案:C4.如右圖所示,位于水平地面上的質(zhì)量為m的小木塊,在大小為F,方向與水平方向成α角的拉力作用下沿地面做勻加速運(yùn)動(dòng).若木塊與地面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,則木塊的加速度為()A.F/mB.Fcosα/mC.(Fcosα-μmg)/mD.[Fcosα-μ(mg-Fsinα)]/m參考答案:D5.18.太陽因核聚變釋放出巨大的能量,同時(shí)其質(zhì)量不斷減少。太陽每秒鐘輻射出的能量約
為4×1026J,根據(jù)愛因斯坦質(zhì)能方程,太陽每秒鐘減少的質(zhì)量最接近
A.1036kg
B.1018kg
C.1013kg
D.109kg參考答案:D二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.將長為1m的導(dǎo)線ac從中點(diǎn)b折成如圖所示的形狀,放入B=0.08T的勻強(qiáng)磁場中,abc平面與磁場垂直.若在導(dǎo)線abc中通入25A的直流電,則整個(gè)導(dǎo)線所受安培力大小為________N.參考答案: 7.物理學(xué)家們普遍相信太陽發(fā)光是由于其內(nèi)部不斷發(fā)生從氫核到氦核的核聚變反應(yīng)。根據(jù)這一理論,在太陽內(nèi)部4個(gè)氫核()轉(zhuǎn)化成1個(gè)氦核(He)和2個(gè)正電子(e)并放出能量。已知質(zhì)子質(zhì)量=1.0073u,α粒子的質(zhì)量=4.0015u,電子的質(zhì)量=0.0005u,1u的質(zhì)量對(duì)應(yīng)931.5MeV的能量,(1)寫出該熱核反應(yīng)方程:___________________________(2)一次這樣的熱核反應(yīng)過程中釋放出_________兆電子伏的能量?(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)參考答案:解:以和表示碰撞前電子的速率和氫原子的速率,根據(jù)題意有: ①碰撞前,氫原子與電子的總動(dòng)能為: ②聯(lián)立①②兩式并代入數(shù)據(jù)解得:氫原子從基態(tài)躍遷到n=4的能級(jí)所需能量由能級(jí)圖可得:碰撞后,受激氫原子與電子的總動(dòng)能為:。8.在電場中有一電荷量為的電荷,將它從A點(diǎn)移到B點(diǎn),電場力做功為,AB間的電勢差為
V,再將它從B點(diǎn)移到C點(diǎn),克服電場力做功為,那么BC間的電勢差為
V。若規(guī)定A點(diǎn)電勢為零,那么C點(diǎn)電勢為
V
。參考答案:9.如圖所示,在場強(qiáng)為E的水平勻強(qiáng)電場中,一根長為l的絕緣桿,兩端分別固定著帶有電量+q和-q的小球(大小不計(jì)).現(xiàn)讓緣絕桿繞中點(diǎn)O逆時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng)角,則轉(zhuǎn)動(dòng)中帶電小球克服電場力做功為__________________.參考答案:10.
(4分)能夠改變物體內(nèi)能的物理過程有兩種:
。
參考答案:做功和熱傳遞11.已知鈉發(fā)生光電效應(yīng)的極限波長為λ0=5×10-7m,普朗克常量h=6.63×10-34J·s;現(xiàn)用波長為λ=4×10-7m的光照射用金屬鈉作陰極的光電管,求:(1)鈉的逸出功Wo=
▲
J
(2)為使光電管中的光電流為零,在光電管上所加反向電壓U至少為(寫出表達(dá)式)
▲
(用h、U、電子電量e、真空光速c、λ0、λ等字母來表示)參考答案:3.978×10-19
或4×10-19
(4分)
U=hc/e(1/λ-1/λ0)
(4分)12.一燈泡上標(biāo)有“220V,110W”,則此燈泡在額定電壓____
__V的電源下正常工作,通過燈絲的電流為__
__A,燈絲電阻為___________,燈泡消耗的電功率為________W,燈泡在一分鐘內(nèi)產(chǎn)生的熱量是__________
__J。(2)(6分)若根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)作出如圖所示的圖象,則該電池的電動(dòng)勢E=________V;內(nèi)阻r=________Ω;(3)(5分)某同學(xué)想對(duì)電路上的某個(gè)電阻進(jìn)行測量,他將多用電表的轉(zhuǎn)換開關(guān)轉(zhuǎn)到“×10”擋,進(jìn)行
調(diào)零(填歐姆或機(jī)械),然后斷開電路,測量結(jié)果如圖所示,則的阻值為
。參考答案:13.如圖所示是用頻閃照相的方法拍到的一個(gè)彈簧振子的振動(dòng)情況,甲圖是振子靜止在平衡位置的照片,乙圖是振子被拉伸到左側(cè)距平衡位置20cm處,放手后向右運(yùn)動(dòng)周期內(nèi)的頻閃照片,已知頻閃的頻率為10Hz,則相領(lǐng)兩次閃光的時(shí)間間隔=________s,振子振動(dòng)周期為T=________s.參考答案:0.1
1.2
2.5s
三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.(5分)如圖是研究電磁感應(yīng)現(xiàn)象的實(shí)驗(yàn)裝置圖,結(jié)合圖片,請(qǐng)說出能產(chǎn)生感應(yīng)電流的幾種做法(至少三種)。(1)
;(2)
;(3)
。參考答案:(1)
閉合開關(guān)瞬間;(2)斷開開關(guān)瞬間;(3)
閉合開關(guān),移動(dòng)滑動(dòng)變阻器滑片。15.很多轎車中設(shè)有安全氣囊以保障駕乘人員的安全,轎車在發(fā)生一定強(qiáng)度的碰撞時(shí),利疊氮化納(NaN3)爆炸產(chǎn)生氣體(假設(shè)都是N2)充入氣囊.若氮?dú)獬淙牒蟀踩珰饽业娜莘eV=56L,囊中氮?dú)饷芏圈?2.5kg/m3,已知氮?dú)獾哪栙|(zhì)最M=0.028kg/mol,阿伏加德羅常數(shù)NA=6.02×1023mol-1,試估算:(1)囊中氮?dú)夥肿拥目倐€(gè)數(shù)N;(2)囊中氮?dú)夥肿娱g的平均距離.參考答案:解:(1)設(shè)N2的物質(zhì)的量為n,則n=氮?dú)獾姆肿涌倲?shù)N=NA代入數(shù)據(jù)得N=3×1024.(2)氣體分子間距較大,因此建立每個(gè)分子占據(jù)一個(gè)立方體,則分子間的平均距離,即為立方體的邊長,所以一個(gè)氣體的分子體積為:而設(shè)邊長為a,則有a3=V0解得:分子平均間距為a=3×10﹣9m答:(1)囊中氮?dú)夥肿拥目倐€(gè)數(shù)3×1024;(2)囊中氮?dú)夥肿娱g的平均距離3×10﹣9m.【考點(diǎn)】阿伏加德羅常數(shù).【分析】先求出N2的物質(zhì)量,再根據(jù)阿伏加德羅常數(shù)求出分子的總個(gè)數(shù).根據(jù)總體積與分子個(gè)數(shù),從而求出一個(gè)分子的體積,建立每個(gè)分子占據(jù)一個(gè)立方體,則分子間的平均距離,即為立方體的邊長,四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.如圖所示的電路中,定值電阻R=3Ω,當(dāng)開關(guān)S斷開時(shí),電源內(nèi)、外電路消耗的功率之比為1∶3;當(dāng)開關(guān)S閉合時(shí),內(nèi)、外電路消耗的功率之比為1∶1,求開關(guān)S閉合前和閉合后,燈泡L上消耗的功率之比(不計(jì)燈泡電阻的變化)。參考答案:設(shè)電源電動(dòng)勢為E,內(nèi)阻為r,開關(guān)S斷開時(shí),P內(nèi)/P外=r/RL=1/3所以RL=3r
UL=3E/4
所以PL=9E2/16RL
開關(guān)S閉合時(shí),P內(nèi)/P外=r/R并=1
R并=r,U并=E/2
所以UL′=E/2所以PL′=E2/4RL
得PL/PL′=9/417.如圖所示,將一電動(dòng)勢為E=6V、內(nèi)阻r=0.5Ω的電源,與一粗細(xì)均勻的電阻絲AB相連,電阻絲的長度為L=0.30m,阻值為R=4Ω,電容器的電容為C=3μF.閉合開關(guān)S使其達(dá)到穩(wěn)定狀態(tài)后,將滑動(dòng)觸頭P向右以速度v=0.6
m/s勻速滑動(dòng)的過程中,電流計(jì)的讀數(shù)為多少?流過電流計(jì)的電流方向如何?參考答案:32μA從右向左設(shè)在Δt時(shí)間內(nèi),觸頭P移動(dòng)的距離為ΔL,則ΔL=vΔt,由于電阻絲單位長度上電壓值為
=·因此在Δt時(shí)間內(nèi)PB間電壓改變?chǔ)=ΔL=而I==C則I=·v=×0.6A=32μA電流方向從右向左.18.如圖所示,為某種透明介質(zhì)的截面圖,△AOC為等腰直角三角形,BC為半徑R=10cm的四分之一圓弧,AB與水平屏幕MN垂直并接觸于A點(diǎn).由紅光和紫光兩種單色光組成的復(fù)色光射向圓心O,在AB分界面上的入射角i=45°,結(jié)果在水平屏幕MN上出現(xiàn)兩個(gè)亮斑.已知該介質(zhì)對(duì)紅光和紫光的折射率分別為n1=,n2=(1)判斷在AM和AN兩處產(chǎn)生亮斑的顏色;(2)求兩個(gè)亮斑間的距離.參考答案:.①設(shè)紅光和紫光的臨界角分別為C1、C2,
sinC1=
C1=60°,同理C2=45°,
i=45°=C2<C1,
所以紫光在AB面發(fā)生全反射,而紅光在AB面一
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 深圳2025年廣東深圳市公辦中小學(xué)招聘事業(yè)單位工作人員178人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 2025年監(jiān)理工程師考試《建設(shè)工程監(jiān)理案例分析(水利工程)》綜合案例題
- 2020年成人高考《高等數(shù)學(xué)(一)》(專升本)真題
- 柜員業(yè)務(wù)操作總結(jié)
- 《愚公移山》優(yōu)課件
- 九年級(jí)物理知識(shí)點(diǎn):電學(xué)
- 2025年一建《機(jī)電工程管理與實(shí)務(wù)》考試合同管理與索賠題庫沖刺試題
- 2025年《初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》章節(jié)重難點(diǎn)解析與實(shí)戰(zhàn)復(fù)習(xí)試題匯編
- 2025年中學(xué)教師資格考試《綜合素質(zhì)》核心考點(diǎn)特訓(xùn)題庫(含答案)-教育科學(xué)研究篇
- 《鄉(xiāng)鎮(zhèn)履職事項(xiàng)清單》?(涵蓋18個(gè)部門核心職責(zé))
- TSCNA 0001-2024 成人體外膜肺氧合(ECMO)技術(shù)護(hù)理規(guī)范
- 2025新人教版七年級(jí)歷史下教案-第6課 隋唐時(shí)期的中外文化交流
- 光伏2021施工上崗證考核答案
- 2025年內(nèi)蒙古交通職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)適應(yīng)性測試題庫含答案
- 河南2025年河南職業(yè)技術(shù)學(xué)院招聘30人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 急診危重癥患者轉(zhuǎn)運(yùn)專家共識(shí)解讀課件
- 《混凝土預(yù)制構(gòu)件出廠驗(yàn)收標(biāo)準(zhǔn)》
- 2025年江蘇省無錫市江南大學(xué)專職輔導(dǎo)員招聘45人歷年高頻重點(diǎn)提升(共500題)附帶答案詳解
- 《拆除工程施工安全》課件
- 2024版智能物流倉儲(chǔ)管理系統(tǒng)采購與運(yùn)維服務(wù)合同3篇
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論