




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
山西省長治市東田良中學高一物理下學期摸底試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.飛機做可視為勻速圓周運動的飛行表演。若飛行半徑為2000m,速度為200m/s,則飛機的向心加速度大小為(
)A.0.1m/s2B.10m/s2C.20m/s2D.40m/s2參考答案:C2.(多選)物體沿直線運動的v-t關系如圖所示,已知在第1秒內合外力對物體做的功為W,則:(
)A.從第1秒末到第3秒末合外力做功為4WB.從第3秒末到第5秒末合外力做功為-2WC.從第5秒末到第7秒末合外力做功為WD.從第3秒末到第4秒末合外力做功為-0.75W參考答案:CD3.小球在空中某處從靜止開始自由下落,與水平地面碰撞后上升到空中某一高度處,此過程中小球速度隨時間變化的關系如圖所示,則(
)A.在下落和上升兩個過程中,小球的加速度不同B.整個過程中小球的位移為1.0mC.整個過程中小球的路程為1.0m
D.整個過程中小球的平均速度大小為2m/s參考答案:C4.第一次通過實驗的方法比較準確地測出引力常量的物理學家是
A.開普勒
B.卡文迪許
C.伽利略
D.牛頓參考答案:5.關于坐標系和參考系,下列說法正確的是()A.升國旗時,觀察到國旗冉冉升起,觀察者是以“國旗”為參考系的B.“錢塘觀潮時,觀眾只覺得潮水撲面而來”,是以“潮水”為參考系的C.研究簡單的運動不必選取參考系D.可以利用坐標系來定量描述物體的位置和位置的變化參考答案:D二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.當火車在某個彎道按規(guī)定運行速度40m/s轉彎時,內、外軌對車輪皆無側壓力,若火車在該彎道實際運行速度為30m/s,則下列說法中正確的是A.僅外軌對車輪有側壓力B.僅內軌對車輪有側壓力C.內、外軌對車輪都有側壓力D.內、外軌對車輪均無側壓力參考答案:B若火車按40m/s轉彎時,內外軌與車輪之間均沒有側壓力,此時火車拐彎所需要的向心力由其重力和鐵軌的支持力的合力提供,若火車的速度為30m/s,小于規(guī)定速度,重力和支持力的合力大于火車轉彎所需要的向心力,所以此時內軌對車輪有側壓力,故B正確,ACD錯誤。7.古人認為天體的運動是最完美和諧的
運動,后來
發(fā)現,所有行星繞太陽運動的軌道都是
,太陽處在
位置上。參考答案:8.火車的速度為8m/s,關閉發(fā)動機后前進35m時速度減為6m/s.若再經過20s,火車又前進的距離為 參考答案:45m
9.如圖所示,用細繩拉著小球A向上做加速運動,小球A、B間用彈簧相連,二球的質量分別為m和2m,加速度的大小為a,若拉力F突然撤去,則A、B兩球的加速度分別是_____和____.參考答案:10.在平直公路上一輛行駛的汽車經過某點,它們的位移隨時間的變化關系:x=10t-2t2(m)求初速度
m/s,加速度
_m/s2參考答案:10
—4
11.一物體從長為10m、高為0.5m的斜面頂端由靜止開始滑下,設物體與斜面間的動摩擦因數為0.2,則它從斜面頂端滑到底端所用時間t=_____s;末速度vt=________m/s參考答案:2.47,
812.人造衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動時處于完全失重狀態(tài),所以在這種環(huán)境中已無法用天平稱量物體的質量。為了在這種環(huán)境測量物體的質量,某科學小組設計了如圖所示的裝置(圖中0為光滑的小孔):待測物體用穿過小孔的細線與下面彈簧稱相連,給待測物體一個切向初速度,使它在桌面上做勻速圓周運動。設衛(wèi)星中具有基本測量工具。(1)實驗時物體與桌面間的摩擦力可以忽略不計,原因是
。
(2)實驗時需要測量的物理量有
。(3)待測質量的表達式為
。(用上小題中的物理量表示)參考答案:.⑴沒壓力
⑵F、T、R
⑶FT2/4∏2R13.鳳冠山風景秀麗,是安溪人民休閑養(yǎng)身好去處。假設鳳冠山頂離地面高度約980米,一同學若站在該山頂上將一石子以5m/s的速度水平拋出,忽略空氣阻力,則該石子落地點(假設能落至山底)距拋出點的水平距離約
m。(g取10m/s2)參考答案:70
三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.12.(3分)在上圖中,根據通電螺線管上方小磁針N極的指向,標出電源的“十”“一”極。參考答案:15.24.(2分)螺線管通電后,小磁針靜止時指向如圖所示,請在圖中標出通電螺線管的N、S極,并標出電源的正、負極。參考答案:N、S極1分電源+、-極1分四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,質量m=60kg的高山滑雪運動員,從A點由靜止開始沿滑雪道滑下,從B點水平飛出后又落在與水平面成傾角θ=37°的斜坡上C點.已知A、B兩點間的高度差為h=25m,B、C兩點間的距離為s=75m,已知sin37°=0.6,取g=10m/s2.求:(1)運動員從B點水平飛出時的速度大小;(2)運動員從A點到B點的過程中克服摩擦力做的功.參考答案:解:(1)設由B到C平拋運動的時間為t,運用平拋運動的規(guī)律:豎直方向:hBC=ssin37°=gt2①,水平方向:scos37°=vBt
②,代得數據,解①②得vB=20m/s
③.(2)研究A到B的過程,由動能定理有:mghAB+wf=mvB2﹣0
④代入數據,解得③④得,Wf=﹣3000J.所以運動員克服摩擦力所做的功為3000J.答:(1)運動員從B點水平飛出時的速度大小是20m/s;(2)運動員從A點到B點的過程中克服摩擦力做的功是3000J.【考點】動能定理的應用;平拋運動.【分析】B到C是一個平拋運動,運用平拋運動的規(guī)律解決問題,其中高度決定時間,通過水平方向運動求出初速度.運動員從A點到B點的過程中克服摩擦力做的功,由于不清楚摩擦力的大小以及A到B得位移,從功的定義式無法求解,所以我們就應該選擇動能定理.17.如圖是小型電動打夯機的結構示意圖,電動機帶動質量為m=50kg的重錘(重錘可視為質點)繞轉軸O勻速轉動,重錘轉動半徑為R=0.5m.電動機連同打夯機底座的質量為M=25kg,重錘和轉軸O之間連接桿的質量可以忽略不計,重力加速度g取10m/s2.(1)重錘轉動的角速度為多大時,才能使打夯機底座剛好離開地面?(2)若重錘以上述的角速度轉動,當打夯機的重錘通過最低位置時,打夯機對地面的壓力為多大?參考答案:(1)
(2)FN=1500N18.在一次抗洪救災工作中,一架直升機A用長H=50m的懸索(重力可忽略不計)系住一質量m=50kg的被困人員B,直升機A和被困人員B以v0=10m/s的速度一起沿水平方向勻速運動,如圖甲所示.某時刻開始收懸索將人吊起,在5s時間內,A、B之間的豎直距離以l=50-t2(單位:m)的規(guī)律變化,取g=10m/s2.(1)求這段時間內懸索對被困人員B的拉力大小.(2)直升機在t=5s時停止收懸索,但發(fā)現仍然未脫離洪水圍困區(qū),為將被困人員B盡快運送到安全處,飛機在空中旋轉后靜止在空中尋找最近的安全目標,致使被困人員B在空中做圓周運動,如圖乙所示.此時懸索與豎直方向成37°角,不計空氣阻力,求被困人員B做圓周運動的線速度以及懸索對被困人員B的拉力.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)參考答案:(1)被困人員在水平方向上做勻速直線運動,在豎直方向上被困人員的位移y=H-l=50-(50-t2)=t2,由此
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 精果園優(yōu)高效栽培集成技術
- 皖北砂姜黑土產能提升技術
- 鐵路工程信息模型實體繼承關系、典型數據模式拓展
- 血沉(ESR)的檢測及臨床意義2025
- 2024年CPMM知識梳理試題及答案
- 2025年高純氧化鋁絕緣材料項目發(fā)展計劃
- 2025年專用小麥新品種合作協(xié)議書
- 物流師考試必看試題及答案
- 解析2024年CPSM試題變化試題及答案
- 人體內分泌系統(tǒng)的調節(jié)機制試題及答案
- 巧手包出小混沌(課件)三年級下冊勞動人民版
- 2025年安徽省中考數學模擬試卷(一)(含詳解)
- 2025年聚焦全國兩會知識競賽題庫及答案(共100題)
- 《清華大學介紹》課件
- 2023年體育統(tǒng)一單招語文真題含答案
- LS/T 1201-2020磷化氫熏蒸技術規(guī)程
- 油田項目部職工大會行政工作報告(終稿)
- 管理人員進車間安全事項
- (完整版)筏板基礎施工方案
- 橋架一點通大全
- 腰椎小關節(jié)綜合征.ppt
評論
0/150
提交評論