人教版-五上-第一單元小數(shù)乘法應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練(附答案)_第1頁
人教版-五上-第一單元小數(shù)乘法應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練(附答案)_第2頁
人教版-五上-第一單元小數(shù)乘法應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練(附答案)_第3頁
人教版-五上-第一單元小數(shù)乘法應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練(附答案)_第4頁
人教版-五上-第一單元小數(shù)乘法應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練(附答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版五上第一單元小數(shù)乘法應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練(附答案)第第頁第一單元小數(shù)乘法應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練模塊一分段計(jì)費(fèi)【例題1】某市出租車的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)是3千米以內(nèi)7元;超過3千米的部分,每千米1.5元(不足1千米按1千米計(jì)算)。王叔叔家距離興海公園6.3千米,若王叔叔乘出租車去興海公園玩,要付多少錢?【練習(xí)1】某市出租車的起步價(jià)是13元,3千米以后每千米按2.3元計(jì)算(不足1千米按1千米計(jì)算),乘客每次還要另交燃油附加費(fèi)1元。張阿姨要乘出租車到15千米以外的森林公園游玩,需要付多少元出租車費(fèi)?【例題2】某市電力公司為了鼓勵(lì)居民節(jié)約用電,采取按月份分段計(jì)費(fèi)的方法收取電費(fèi)。用電量80千瓦時(shí)以內(nèi)(含80千瓦時(shí))每千瓦時(shí)0.55元;超過80千瓦時(shí),超過部分每千瓦時(shí)0.62元。小歡家上個(gè)月用電95千瓦時(shí),應(yīng)繳電費(fèi)多少錢?【練習(xí)2】電力公司為了鼓勵(lì)節(jié)約用電,采取按月分段計(jì)費(fèi)的方法收取電費(fèi),80千瓦時(shí)以內(nèi)的每千瓦時(shí)0.57元,超過80千瓦時(shí)的部分,每千瓦時(shí)0.8元,小云家上個(gè)月用100千瓦時(shí),應(yīng)繳電費(fèi)多少元錢?【例題3】某地自來水公司為鼓勵(lì)居民節(jié)約用水,采取按月分段計(jì)費(fèi)的方法收取水費(fèi)。15噸以內(nèi)(含15噸)每噸3.8元;超出15噸的部分,每噸5元(不足1噸按1噸計(jì)算)。李奶奶家6月份共交水費(fèi)77元,李奶奶家這個(gè)月最多用了多少噸水?【練習(xí)3】某地區(qū)根據(jù)不同居民的用水量對居民用水實(shí)施“三級(jí)水價(jià)計(jì)量”的“階梯水價(jià)”。具體收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下表:第一階梯第二階梯第三階梯用水量(立方米)0~10立方米的部分(含10立方米)10~20立方米之間的部分(不含10立方米;含20立方米。)超過20立方米以上的部分(不含20立方米)水價(jià)(元/立方米)3.50元/立方米5.00元/立方米7.00元/立方米①小麗家十月份的用水量為7立方米,應(yīng)付水費(fèi)多少元?②小軍家九月份付水費(fèi)45元。算一算,小軍家九月份的用水量是多少立方米?【例題4】某城市按以下規(guī)定收取每月燃?xì)赓M(fèi),每戶用燃?xì)庠?0立方米以內(nèi)(含60立方米)的部分按每立方米0.8元收費(fèi);超出60立方米的部分按每立方米1.2元收費(fèi)。王明家上月共交燃?xì)赓M(fèi)60元,他家上月用燃?xì)舛嗌倭⒎矫??【練?xí)4】某城市按以下規(guī)定收取每月燃?xì)赓M(fèi),每戶用燃?xì)庠?0立方米以內(nèi)(含60立方米)的部分按每立方米0.8元收費(fèi);超出60立方米的部分按每立方米1.2元收費(fèi)。麗麗家上月共用燃?xì)?5立方米.他家上月應(yīng)交燃?xì)赓M(fèi)多少元?【例題5】某停車場收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下:收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)白天1小時(shí)內(nèi)超過1小時(shí)的部分,每30分鐘10元7.5元李阿姨駕駛汽車12:35進(jìn)入停車場,17:05離開,她需要付費(fèi)多少元?【練習(xí)5】某地下停車場的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下:停車1小時(shí)內(nèi)(包括1小時(shí))收費(fèi)2元,停車超過1小時(shí),每0.5小時(shí)收費(fèi)1.5元(不足0.5小時(shí)按0.5小時(shí)計(jì)算)。一輛汽車在停車場停車4.8小時(shí),這輛汽車在離開停車場時(shí)要付多少錢?【例題6】中國移動(dòng)公司手機(jī)上網(wǎng)“5元包”的上網(wǎng)費(fèi)收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)為:花5元錢可買30MB流量,超過30MB的部分,每1MB收費(fèi)0.29元(5元包每月只能使用一次)。張叔叔9月份購買了5元包后,在這個(gè)月中共使用98MB流量。張叔叔9月份一共花了多少元上網(wǎng)費(fèi)?【練習(xí)6】王叔叔選擇上網(wǎng)的標(biāo)準(zhǔn)是:每月交30元,可以上網(wǎng)50小時(shí),超過50小時(shí)每小時(shí)收費(fèi)1.5元,王叔叔這個(gè)月上網(wǎng)78小時(shí),需要交多少元的上網(wǎng)費(fèi)?【例題7】某地固定電話收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下:每次前3分鐘收費(fèi)0.6元,超過3分鐘的部分每分鐘收費(fèi)0.08元(不足1分鐘按1分鐘計(jì)算)。林老師今天打一次電話共用了18.5分鐘,他需要付費(fèi)多少元?【練習(xí)7】某市固定電話收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下表:通話時(shí)間收費(fèi)3分鐘以內(nèi)(含3分鐘)0.2元3分鐘以上每分鐘(不滿1分鐘按1分鐘計(jì)算)0.12元宋爺爺?shù)耐ㄔ挄r(shí)間是5分42秒,他這次通話的費(fèi)用是多少?【例題8】中心小學(xué)五(1)班24名師生照相合影,定價(jià)24.5元,含4張照片,另外加印一張是2.5元。全班每人需要一張照片,一共要付多少錢?【練習(xí)8】五(1)班35名師生照相合影。每人一張照片,一共需付多少錢?合影價(jià)格表合影價(jià)格表定價(jià):27.5元(含5張照片)加印一張2.5元?!纠}9】公交車10站地內(nèi)(包括10站地)票價(jià)是1.5元,超過10站地后每多坐一站地就多加0.5元,小麗每天上班要坐17站地,她應(yīng)該買多少錢的票? 【練習(xí)9】公交車10站地內(nèi)(包括10站地)票價(jià)是1.5元,超過10站地后每多坐一站地就多加0.5元,東東每天上學(xué)要坐18站地,他應(yīng)該買多少錢的票?【例題10】下面是部分國內(nèi)普通郵件資費(fèi),請根據(jù)資費(fèi)信息解決問題。業(yè)務(wù)種類計(jì)費(fèi)單位資費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)本埠資費(fèi)外埠資費(fèi)信函不超過100克的部分每20克(不足20克按20克計(jì)算)0.80元1.20元超過100克的部分(在2000克以內(nèi)),每100克(不足100克按100克計(jì)算)1.20元2.00元(1)樂樂的信恰好重40克,準(zhǔn)備寄給本市的朋友,他應(yīng)付郵政資費(fèi)多少元?(2)聰聰?shù)男徘『檬?08克,準(zhǔn)備寄給外地的朋友,他應(yīng)付郵政資費(fèi)多少元?【練習(xí)10】下面是部分國內(nèi)普通郵件資費(fèi),請根據(jù)資費(fèi)信息解決問題。業(yè)務(wù)種類計(jì)費(fèi)單位資費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)本埠資費(fèi)外埠資費(fèi)信函不超過100克的部分每20克(不足20克按20克計(jì)算)0.80元1.20元超過100克的部分(在2000克以內(nèi)),每100克(不足100克按100克計(jì)算)1.20元2.00元(1)小明有一封寄給本市朋友的信,信重80克,他應(yīng)付郵政資費(fèi)多少元?(2)紅紅有一封寄給外市朋友的信,重120克,他應(yīng)付郵政資費(fèi)多少元?模塊二用估算解決購物問題【例題1】媽媽帶100元去超市購物。她買了2袋大米,每袋30.6元。還買了0.8千克肉,每千克26.5元。剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋嗎?夠買一盒20元的嗎?【練習(xí)1】李阿姨帶100元錢去超市購物。她買了2袋大米,每袋30.6元。還買了0.5kg的肉,每千克26.5元。①剩下的錢還夠買10元一包的糖果嗎?②剩下的錢還夠買20元一包的糖果嗎?(用你喜歡的方法說明你的結(jié)論。)模塊三平均數(shù)問題【例題1】有5件商品,它們的平均價(jià)格是9.86元,其中前4件商品的平均價(jià)格是5.73元,第5件商品的價(jià)格是多少元?【練習(xí)1】小明讀一本故事書,前4天平均每天讀24.5頁,前5天平均每天讀26.4頁。第5天讀了多少頁?【例題2】麗麗在一次抽測中,語文、數(shù)學(xué)兩科的平均成績是91.5分,加上英語成績后平均成績是94分。麗麗的英語考了多少分?【練習(xí)2】在期末考試中,王超數(shù)學(xué)、語文、英語三科的平均成績是95.5分,品德與社會(huì)和科學(xué)兩科的平均成績是91.5分。求王超這五科的總分。模塊四運(yùn)用數(shù)量關(guān)系解決問題速度×?xí)r間=路程單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)工作效率×工作時(shí)間=工作總量長方形的面積=長×寬正方形的面積=邊長×邊長【例題1】李叔叔駕車從家到單位上班需要0.3小時(shí)。李叔叔駕車行駛的速度是75千米/時(shí)。①李叔叔駕車行駛的速度是75千米/時(shí)。②如果李叔叔改為騎自行車上班,每小時(shí)行16千米,用1.2小時(shí)能到單位嗎?【練習(xí)1】聲音在空氣中傳播的速度是每秒0.34千米。小強(qiáng)面對著遠(yuǎn)處的一座峭壁高喊了一聲,8秒鐘后,他聽到了回聲。小強(qiáng)離峭壁的距離大約多少千米?【例題2】國家規(guī)定每度電0.52元,每噸水5.1元。王叔叔家6月共需繳納水電費(fèi)多少元?水表5月31日顯示:1185噸6月30日顯示:1200噸水表5月31日顯示:1185噸6月30日顯示:1200噸電表5月31日顯示:345度6月30日顯示:435度【練習(xí)2】一套《兒童文學(xué)》共8本。在網(wǎng)上商城,每本書售價(jià)10.8元,每套需另付10元郵費(fèi)。同樣的書,在書店的售價(jià)是124元/套。在網(wǎng)上購買這套書比在書店買便宜多少元?【例題3】1平方米森林每天大約可制造1.25升氧氣,150平方米的森林每月大約可制造多少升氧氣?(每月按30天計(jì)算)【練習(xí)3】綠色植物可以凈化空氣,1平方米的綠地每天可以釋放約0.015千克的氧氣,吸收約0.02千克的二氧化碳。46平方米的綠地,一天能釋放氧氣、吸收二氧化碳各多少千克?(精確到十分位)【例題4】李叔叔給衛(wèi)生間的墻面貼瓷磚,貼瓷磚的面積是14平方米。一塊瓷磚的規(guī)格是2.5×3.3(即寬是2.5dm,長是3.3dm),李叔叔共準(zhǔn)備了160塊瓷磚,夠嗎?(不考慮損耗)【練習(xí)4】樂樂家的客廳面積是62平方米,用長為0.6米,寬為0.3米的長方形瓷磚鋪地,350塊磚夠嗎?【例題5】在第29屆奧運(yùn)會(huì)上,我國跳水運(yùn)動(dòng)員郭晶晶獲得女子3米板的冠軍。跳水跳水“3米板”的計(jì)分規(guī)則是:在評委打出的7個(gè)分?jǐn)?shù)中,去掉兩個(gè)最高分和兩個(gè)最低分,再用剩下的3個(gè)有效分之和乘這個(gè)動(dòng)作的難度系數(shù),最后得到的分?jǐn)?shù)就是這名運(yùn)動(dòng)員在這一跳中的實(shí)際得分。下表中記錄的是郭晶晶在決賽中最后一跳裁判員打出的成績:郭晶晶難度系數(shù)3.0裁判1裁判2裁判3裁判4裁判5裁判6裁判79.5分9.5分9.0分9.5分9.5分9.5分9.0分根據(jù)上表,請你算一算,郭晶晶的實(shí)際得分是多少?【練習(xí)5】下面是跳水“3米板”的計(jì)分規(guī)則,讀一讀并解決問題。跳水跳水“3米板”的計(jì)分規(guī)則是:在評委打出的5個(gè)分?jǐn)?shù)中,去掉一個(gè)最高分和一個(gè)最低分,再用剩下的3個(gè)有效分之和乘這個(gè)動(dòng)作的難度系數(shù),最后得到的分?jǐn)?shù)就是這名運(yùn)動(dòng)員在這一跳中的實(shí)際得分。下表中記錄的是某跳水運(yùn)動(dòng)員在決賽中最后一跳裁判員打出的成績:運(yùn)動(dòng)員難度系數(shù)3.0裁判1裁判2裁判3裁判4裁判59.5分9.0分8.5分9.5分9.0分根據(jù)上表,請你算一算,這位跳水運(yùn)動(dòng)員的實(shí)際得分是多少?模塊五人民幣兌換【例題1】媽媽在香港給小華買了一件上衣,付港幣43元;又買了一條褲子,付港幣67元。你能算出這套衣服折合人民幣多少元嗎?中國銀行中國銀行1元港幣兌換人民幣0.88元(當(dāng)日牌價(jià))【練習(xí)1】王老師拿25歐元去兌換人民幣,如果1歐元可以兌換7.92元人民幣,那么王老師一共可以兌換人民幣多少元?鞏固練習(xí)1.張老師要從學(xué)校去相距6千米遠(yuǎn)的電信局,若乘坐出租車,需要多少元?計(jì)費(fèi)方式起步價(jià):3千米及以內(nèi)9元;計(jì)費(fèi)方式起步價(jià):3千米及以內(nèi)9元;起步價(jià)里程以外:每千米2.4元;另付燃油附加費(fèi)2元。 2.為了鼓勵(lì)居民節(jié)約用水,某市自來水公司規(guī)定:每戶每月用水15噸以內(nèi)(含15噸)按1.2元計(jì)算;超過15噸的,其超出噸數(shù)按5元一噸收費(fèi)。小麗家上個(gè)月交水費(fèi)28元,你知道小麗家上月用水多少噸嗎?3.五(1)班有42名同學(xué)合影,定價(jià)是24.5元,給4張照片,加印1張照片要另付1.5元。如果全班每人要1張照片,一共要付多少錢?4.學(xué)校食堂準(zhǔn)備購買蘋果、梨、香蕉三種水果。100元夠買一箱蘋果、一箱梨和2箱香蕉嗎?蘋果:38.2元/箱蘋果:38.2元/箱梨:9.6元/箱香蕉:22.8元/箱5.要下雨了,小莉看見遠(yuǎn)處有閃電,4秒后聽到了雷聲,閃電的地方離小莉有多遠(yuǎn)?(雷聲在空氣中的傳播速度是0.33千米/秒)6.據(jù)研究統(tǒng)計(jì),每節(jié)約1升汽油,可減少碳排放量0.627千克。爸爸這個(gè)月減少開車,低碳出行,節(jié)約了60升汽油。爸爸節(jié)約的汽油減少碳排放量多少千克?7.麗麗的姑姑從香港到上海旅游,她想買一件500元的衣服,請問她600元港幣夠不夠?(1港幣兌換人民幣0.81元)8.學(xué)校閱覽室的長是12.6米,寬是7.3米,用邊長是0.9米的正方形瓷磚鋪地,100塊瓷磚夠嗎?130塊瓷磚呢?(不考慮損耗)9.小美空距離學(xué)校2.7千米,她每天早晨步行去學(xué)校,中午在學(xué)校吃午飯,下午放學(xué)步行回家。小美周一周五周上學(xué)和放學(xué)一共步行多少千米?※10.有一袋大米,第一次取出全部的一半多1.5千克,第二次取出余下大米的一半少2千克,最后袋中的大米還剩20千克,這袋大米原來有多少千克?參考答案:模塊一分段計(jì)費(fèi)【例題1】6.3千米按7千米算。7-3=4(千米)1.5×4=6(元)6+7=13(元)【練習(xí)1】2.3×(15-3)=27.6(元)27.6+13+1=41.6(元)【例題2】95-80=15(千瓦時(shí))0.55×80+0.62×15=53.3(元)【練習(xí)2】(100-80)×0.8=16(元)80×0.57=45.6(元)16+45.6=61.6(元)【例題3】15×3.8=57(元)77-57=20(元)20÷5=4(噸)4+15=19(噸)【練習(xí)3】①3.5×7=24.5(元)②3.5×10=35(元)45-35=10(元)10÷5=2(立方米)10+2=12(立方米)【例題4】60×0.8=48(元)60-48=12(元)12÷1.2=10(立方米)60+10=70(立方米)【練習(xí)4】60×0.8=48(元)(65-60)×1.2=6(元)48+6=54(元)【例題5】17時(shí)5分-12時(shí)35分=4時(shí)30分4時(shí)30分-1時(shí)=3時(shí)30分=210分210÷30=77×7.5=52.5元52.5+10=62.5元【練習(xí)5】4.8小時(shí)按5小時(shí)算。1.5×2=3(元)(5-1)×3=12(元)12+2=14(元)【例題6】98-30=68(MB)68×0.29=19.72(元)19.72+5=24.72(元)【練習(xí)6】78-50=28(小時(shí))28×1.5=42(元)30+42=72(元)【例題7】18.5分鐘按19分鐘算。19-3=16(分鐘)16×0.08=1.28(元)1.28+0.6=1.88(元)【練習(xí)7】5分42秒按6分鐘算。(6-3)×0.12=0.36(元)0.2+0.36=0.56(元)【例題8】(24-4)×2.5=50(元)50+24.5=74.5(元)【練習(xí)8】(35-5)×2.5=75(元)27.5+75=102.5(元)【例題9】17-10=7(站)0.5×7=3.5(元)1.5+3.5=5(元)【練習(xí)9】(18-10)×0.5+1.5=5.5(元)【例題10】(1)40÷20×0.8=1.6(元)(2)100÷20×1.2+2=8(元)【練習(xí)10】(1)80÷20×0.8=3.2(元)(2)100÷20×1.2+2=8(元)模塊二用估算解決購物問題【例題1】30.6≈310.8≈126.5≈2731×2+27×1+10=99(元)100>99往大估都?jí)颍詨蛸I一盒10元的雞蛋。30.6≈3026.5≈2530×2+25×0.8+20=100(元)往小估都不夠,所以不夠買一盒20元的雞蛋?!揪毩?xí)1】30.6≈3126.5≈2831×2+28×0.5+10=86(元)100>97往大估都?jí)?,所以夠買一盒10元一包的糖果。30.6≈3126.5≈2831×2+28×0.5+20=96(元)100>96往大估都?jí)?,所以夠買一盒20元一包的糖果。模塊三平均數(shù)問題【例題1】9.86×5-5.73×4=26.38(元)【練習(xí)1】26.4×5-24.5×4=34(頁)【例題2】94×3-91.5×2=99(分)【練習(xí)2】95.5×3+91.5×2=469.5(分)模塊四運(yùn)用數(shù)量關(guān)系解決問題【例題1】①75×0.3=22.5(千米)②16×1.2=19.2(千米)19.2<22.5不能到【練習(xí)1】0.34×(8÷2)=1.36(千米)【例題2】0.52×(435-345)=46.8(元)5.1×(1200-1185)=76.5(元)46.8+76.5=123.3(元)【練習(xí)2】【練習(xí)2】10.8×8+10=96.4(元)124-96.4=27.6(元)【

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論