



下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
高一物理期末復(fù)習(xí)計(jì)算題必考必會練習(xí)
1.如圖所示,質(zhì)量機(jī)=2kg的物塊靜止在水平地面上,物塊與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)〃=0.4,
用一水平恒力尸=12N作用在該物塊上,使它在水平地面上由靜止開始加速運(yùn)動(dòng),尸作用4s
后撤去,取g=10m/s2。求:
(1)物塊在這4s內(nèi)的加速度的大??;
(2)撤去水平恒力產(chǎn)后,物塊經(jīng)多長時(shí)間停下來。--------
?-----------?F
----------?-------------------------?
Ox
2.如圖所示,用與水平方向夾角9=37。的恒力作用在質(zhì)量加=lkg的木箱上,使木箱在水
平地面上做直線運(yùn)動(dòng),已知恒力的大小尸=10N,木箱與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)〃=0.50,g取
10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)地面對木箱的支持力大小打N;
(2)木箱的加速度的大小。;
(3)木箱從靜止開始運(yùn)動(dòng)了12m后,撤去拉力尸,木箱還能滑行多久。
3.如圖所示,質(zhì)量為m=20kg的物體與水平地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)〃=0.5,現(xiàn)用F=120N與
水平方向成a=37。角的恒力拉物體,使物體在水平方向上由靜止開始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),g
取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8。
⑴求物體運(yùn)動(dòng)的加速度a的大小;
(2)若物體運(yùn)動(dòng)5m后撤去力F,則物體還能運(yùn)動(dòng)多長時(shí)間?
4.如圖所示,一個(gè)物體從斜面的頂端由靜止開始下滑,已知斜面長10m,斜面傾角。=30。,
斜面始終靜止不動(dòng),重力加速度g=10m/s2.
(1)若斜面光滑,求物體下滑過程的加速度有多大?物體從頂端滑到底端的時(shí)間為多少?
(2)若斜面不光滑,物體與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)〃=坐,物體下滑過程的加速度又是多大?
5.如圖所示,傾角。=37。的粗糙斜面固定在水平地面上,一質(zhì)量"尸1kg的小滑塊在斜面
上恰好能勻速下滑(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)。
(1)求滑與斜面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)〃;
(2)若給小滑塊施加一平行于斜面向上的推力F,小滑塊也能沿斜面勻速向上滑動(dòng),求推
力廠的大小。
6.水平傳送帶長20m,以5m/s的速度做勻速運(yùn)動(dòng)。在傳送帶的一端輕輕放上一個(gè)物體。已
知物體與傳送帶之間的動(dòng)摩擦因數(shù)〃,則物體到達(dá)另一端的時(shí)間為多少?(g取
10m/s2)
7.如圖所示,傳送帶與地面的傾角。=37°,從/端到8端的長度為16m,傳
送帶以n)=10m/s的速度沿逆時(shí)針方向轉(zhuǎn)動(dòng).在傳送帶上端Z處無初速地放置一
個(gè)質(zhì)量為0.5kg的煤塊,它與傳送帶之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為〃=0.5,求:(sin37°
=0.6,cos37°=0.8)
(1)物體剛剛放上傳送帶時(shí)候的加速度大小a;
(2)物體從〃端運(yùn)動(dòng)到8端過程的所需時(shí)間。
8.如圖所示,質(zhì)量A/=2.0kg的長木板A放在光滑水平面上,質(zhì)量m=0.5kg的小滑塊B放在
長木板A的最右端,滑塊與長木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)〃=0.3,設(shè)最大靜摩擦力與滑動(dòng)摩擦力相
等,求:(1)長木板A在外力作用下以加速度m=1.2m/s2向右加速運(yùn)動(dòng)時(shí),滑塊B所受摩
擦力大小與方向;
(2)要使滑塊B脫離長木板A,至少要用多大的水平力拉長木板?
(3)若長木板長工=2m,在9.5N的水平拉力的作用下由靜止開始運(yùn)動(dòng),滑塊滑離長木板需
多長時(shí)間?
B
An
-------------------------------AF
Z7777777777777777777777777777/7777777'
9.如圖所示,一質(zhì)量M=2kg的長木板B靜止在粗糙水平面上,其右端有一質(zhì)量,"=2kg的
小滑塊A,對B物體施加一斤=14N的拉力;f=3s后撤去拉力,撤去拉力時(shí)滑塊仍然在木板
上。己知A、B間的動(dòng)摩擦因數(shù)為4=0],B與地面的摩擦因數(shù)為〃2=02,重力加速度
g=10m/sL(1)求有拉力時(shí)木板B和滑
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 信息化項(xiàng)目可行性研究報(bào)告編制規(guī)范
- 2025年度保健食品個(gè)性化定制配送與市場推廣服務(wù)合同
- 低空經(jīng)濟(jì)未來產(chǎn)業(yè)
- 光伏發(fā)電項(xiàng)目 可行性研究報(bào)告
- 三農(nóng)產(chǎn)品綠色有機(jī)認(rèn)證認(rèn)證標(biāo)準(zhǔn)操作手冊
- 揚(yáng)塵治理專項(xiàng)施工方案(完整)
- 基于zigbee的智能家居系統(tǒng)設(shè)計(jì)
- 數(shù)據(jù)分析統(tǒng)計(jì)學(xué)試題及答案
- 游戲音樂創(chuàng)作與編輯手冊
- 三農(nóng)扶貧政策執(zhí)行手冊
- 《大氣污染物控制工程》-揮發(fā)性有機(jī)物污染控制
- 國家職業(yè)技術(shù)技能標(biāo)準(zhǔn) 6-28-01-14 變配電運(yùn)行值班員 人社廳發(fā)2019101號
- 2024-2030年冷凍面團(tuán)產(chǎn)品行業(yè)市場現(xiàn)狀供需分析及投資評估規(guī)劃分析研究報(bào)告
- 【課件】人居與環(huán)境-詩意的棲居+課件高中美術(shù)人美版(2019)+必修+美術(shù)鑒賞
- LED基礎(chǔ)知識題庫100道及答案(完整版)
- 抖音本地生活商家直播培訓(xùn)
- 新版高中物理必做實(shí)驗(yàn)?zāi)夸浖捌鞑?(電子版)
- 涉密項(xiàng)目保密工作方案
- 危險(xiǎn)貨物道路運(yùn)輸規(guī)則第7部分:運(yùn)輸條件及作業(yè)要求(JTT617.7-2018)
- 思政課課題國內(nèi)外研究現(xiàn)狀
- 泌尿外科管道護(hù)理規(guī)范
評論
0/150
提交評論