《實(shí)際問題與方程(例3)》名師課件_第1頁
《實(shí)際問題與方程(例3)》名師課件_第2頁
《實(shí)際問題與方程(例3)》名師課件_第3頁
《實(shí)際問題與方程(例3)》名師課件_第4頁
《實(shí)際問題與方程(例3)》名師課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

五年級(jí)上冊(cè)第五單元實(shí)際問題與方程

王曼霞桐淮小區(qū)小學(xué)

媽媽買了2千克蘋果和3千克梨,梨每千克2.8元,蘋果每千克2.4元。媽媽一共要付多少錢?問題:(1)根據(jù)題意列出算式,并說說列式時(shí)依據(jù)的數(shù)量關(guān)系式是什么。(2)如果梨也買了2千克,其他信息都不變,這道題還可以怎樣列式?依據(jù)的數(shù)量關(guān)系式是什么?(3)這兩道題有什么相同的地方和不同的地方?1.從圖中你能知道哪些數(shù)學(xué)信息?“各要2千克”是什么意思?2.根據(jù)題目中的信息,你能找到什么數(shù)量關(guān)系?用什么方法解答比較簡(jiǎn)單?為什么?梨每千克2.8元,蘋果每千克多少錢?

理解題意,嘗試解決蘋果的總價(jià)+梨的總價(jià)=總價(jià)錢答:蘋果每千克2.4元。方法一:解:設(shè)蘋果每千克元。

小組討論,匯報(bào)交流方法二:答:蘋果每千克2.4元。兩種水果的單價(jià)總和2=總價(jià)錢解:設(shè)蘋果每千克元。

觀察這個(gè)方程解的過程,是把什么看作一個(gè)整體來解的?把小括號(hào)內(nèi)的式子看作一個(gè)整體,也就是把題中的什么看作了一個(gè)整體?

小組討論,匯報(bào)交流答:蘋果每千克2.4元。解:設(shè)蘋果每千克元。答:蘋果每千克2.4元。解:設(shè)蘋果每千克

元。方法一:方法二:仔細(xì)觀察,這兩個(gè)方程之間有什么聯(lián)系?怎樣檢驗(yàn)這道題是否正確?

對(duì)比提升,舉一反三仔細(xì)讀題,你能從圖中得到哪些數(shù)學(xué)信息?能找到什么數(shù)量關(guān)系?

對(duì)比提升,舉一反三小紅買了2本故事書和2本科技書,一共花了50元,已知每本故事書10.8元,每本科技書多少錢?將相同的雞兔關(guān)在同一個(gè)籠子里,共有腳36只,雞兔各有幾只?

對(duì)比提升,舉一反三1.小紅買了8張面值1.2元的郵票和幾張面值60分的郵票準(zhǔn)確送給朋友,一個(gè)花了12.6元。她買了幾張60分的郵票?解:設(shè)面值60分的郵票有張。

答:面值60分的郵票有5張。2.根據(jù)方程(x+15)×3=135編一道具有

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論