三年級數學解決問題的策略-從問題想起 省賽_第1頁
三年級數學解決問題的策略-從問題想起 省賽_第2頁
三年級數學解決問題的策略-從問題想起 省賽_第3頁
三年級數學解決問題的策略-從問題想起 省賽_第4頁
三年級數學解決問題的策略-從問題想起 省賽_第5頁
已閱讀5頁,還剩16頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

九年義務教育教科書蘇教版三年級數學下冊

解決問題的策略——從問題想起藤縣藤州鎮(zhèn)潭東中心校韋樹洪

1.經歷探究和交流解決問題的過程,感受解決問題的策略,學會通過畫線段圖分析數量關系,掌握解決與倍有關的兩步計算的實際問題及相應的變式問題的方法。2.感受數學與日常生活的密切聯系,進一步增強學生對學習數學的興趣和信心,初步形成獨立思考的習慣和探究問題的意識。學習目標上衣的價格是褲子的3倍,買一套衣服要用多少錢?探索新知先通過畫線段圖理解題意,然后獨立解答。蘇教版三年級數學下冊第三單元解決問的策略2褲子上衣

元48?元上衣的價格是褲子的3倍,買一套衣服要用多少元?褲子上衣

元48你能根據問題說出數量關系嗎?先算什么?想一想每一步可以怎么列式,再計算。褲子上衣

元48你能根據問題說出數量關系嗎?先算什么?想一想每一步可以怎么列式,再計算?!?〕買一件上衣要多少元?〔2〕買一套衣服要多少元?48×3=144〔元〕144+48=192〔元〕答:買一套衣服要192元。上衣如果求買一件上衣比買一條褲子多用多少元,可以怎么解答?48元褲子〔1〕買一件上衣要多少元〔2〕買一件上衣比一條褲子多幾元?48×3=144〔元〕144-48=96〔元〕答:買一件上衣比一條褲子多96元。?元

〔1〕買一件上衣多少元?〔2〕一件上衣比一條褲子多幾元?48×3=144〔元〕144–48=96〔元〕答:一件上衣比一條褲子多96元?!?〕買一件上衣多少元?〔2〕買一套衣服多少元?48×3=144〔元〕144+48=192〔元〕答:買一套衣服192元。比一比:這兩題的解題過程,有什么相同,有什么不同?

〔2〕24X3=72〔個〕72-24=48〔個〕根據數量關系,說說各可以先算什么?;@球足球24個足球有多少個?足球比籃球多幾個?〔1〕?個典例精講

〔2〕60+20=80〔箱〕80+60=140〔箱〕根據數量關系,說說各可以先算什么。香蕉蘋果60箱蘋果有多少箱?蘋果和香蕉一共多少個?〔1〕多20箱?箱62下116下52下117下42-15=27〔枚〕42+27=69〔枚〕答:兩人一共有69枚。我有42枚郵票。我比你少15枚兩人一共有多少枚?小悅家到少年宮的路程是小華家到少年宮的3倍?!?〕小華家與小悅家相距多少米?350×3=1050〔米〕350+1050=1400〔米〕答:小華家與小悅家相距1400米?!?〕小華家到少年宮比小悅家到少年宮近多少米?1050-350=700〔米〕答:小華家到少年宮比小悅家到少年宮近700米。

今天學習了解決問題的策略,可以通過畫線段圖分析數量關系,掌握解決與倍有關的兩步計算的實際問題及相應的變式問題課堂小結例如

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論