人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷(真題匯編)_第1頁(yè)
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷(真題匯編)_第2頁(yè)
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷(真題匯編)_第3頁(yè)
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷(真題匯編)_第4頁(yè)
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷(真題匯編)_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.用12減去3,連續(xù)減(

)次,得數(shù)是0。

A.3

B.4

C.52.從63中連續(xù)減去9,減(

)次才能使結(jié)果等于0。

A.54

B.7

C.723.下面不是平移現(xiàn)象的是(

)。

A.

B.

C.

4.二(1)班2名同學(xué)正在統(tǒng)計(jì)學(xué)校門口10分鐘內(nèi)通過(guò)的各種交通工具的數(shù)量。你認(rèn)為再過(guò)8分鐘后,(

)車通過(guò)的數(shù)量可能最多。A.小轎車

B.面包車

C.客車5.左圖是三角形經(jīng)過(guò)(

)得到的。A.平移

B.旋轉(zhuǎn)

C.既平移又旋轉(zhuǎn)6.老師要給演講比賽中得獎(jiǎng)的同學(xué)發(fā)獎(jiǎng)勵(lì),買了兩個(gè)筆記本,一本字典,五支鉛筆,其中得獎(jiǎng)的有10名同學(xué),老師應(yīng)該再買(

)個(gè)獎(jiǎng)品才能保證每位同學(xué)都得到獎(jiǎng)勵(lì)。A.1

B.2

C.3二.判斷題(共6題,共12分)1.騎自行車時(shí),車輪的運(yùn)動(dòng)是平移現(xiàn)象。

2.3只猴子摘了15個(gè)桃,9只猴子能摘45個(gè)桃。

)3.三年一班男生的身高統(tǒng)計(jì)如下:身高在135-145之間的人數(shù)有10人。

)4.二年級(jí)有女生13人,男生17人如果,每5人一組做實(shí)驗(yàn),可以分6組。(

)5.開房門是平移現(xiàn)象。

)6.被除數(shù)的末尾沒(méi)有0,商的末尾一定沒(méi)有0。

三.填空題(共6題,共16分)1.根據(jù)問(wèn)題填空。

(1)每個(gè)盤子里裝5個(gè)蘋果,4個(gè)盤子裝了________個(gè)蘋果。

(2)把20個(gè)蘋果平均裝在4個(gè)盤子里,每個(gè)盤子里裝________個(gè)。

(3)有20個(gè)蘋果,每5個(gè)裝一盤,可以裝________盤。

2.把12個(gè)☆平均分給6個(gè)小組,每組分得(

)個(gè)。3.填上“>”“<”“=”。(1)8×7(

)6×9

(2)54÷9(

)36÷4

(3)45÷5(

)63÷74.36里面有(

)個(gè)6,(

)個(gè)9。5.一個(gè)圖形平移以后,(

)變了,(

)沒(méi)有變。6.☆+☆+☆+☆=△+□,

□=△+△。如果☆=3,那么△=________,□=________。

四.計(jì)算題(共2題,共26分)1.口算。

30÷6=

8×9=

20÷4=

32÷8=5×7=

40÷5=

21÷7=

63÷9=16÷8=

27÷3=

12÷2=

54÷6=45÷5=

28÷4=

36÷9=

35÷7=24÷3=

64÷8=

42÷6=

18÷9=2.列式計(jì)算。(1)圖書室運(yùn)進(jìn)8包書,一個(gè)班分2包,一共可以分給幾個(gè)班?

(2)圖書室運(yùn)進(jìn)8包書,借出2包書,還剩多少包書?

五.作圖題(共1題,共5分)1.下面的圖形是對(duì)稱圖形嗎?如果是,畫出它的對(duì)稱軸。六.解答題(共6題,共31分)1.二年級(jí)的同學(xué)一起去跳繩,一共有24人參加,每組4人,他們可以分成幾個(gè)組?

2.快餐店里香辣雞腿堡原來(lái)9元1個(gè),現(xiàn)在優(yōu)惠促銷3個(gè)21元。現(xiàn)在每個(gè)多少錢?比原來(lái)便宜多少錢?

3.一輛玩具小汽車要7元,媽媽給我21元,我能用這21元錢正好買幾輛玩具小汽車?4.二(3)班有男生28人,女生20人,二(3)班一共有多少人?如果每6人一組,可以分成幾組?5.學(xué)校買來(lái)36個(gè)。

(1)每個(gè)班分4個(gè),可以分給幾個(gè)班?

(2)平均分給9個(gè)班,每個(gè)班分到幾個(gè)?6.同學(xué)們參加跳遠(yuǎn)比賽,平均每人跳3次,一共跳了24次。有多少個(gè)同學(xué)參加了跳遠(yuǎn)比賽?參考答案一.選擇題1.B2.B3.A4.A5.B6.B二.判斷題1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空題1.(1)20(2)5(3)4

2.23.(1)>(2)<(3)=4.6;45.位置;形狀大小6.4;8四.計(jì)算題1.30÷6=5;8×9=72;20÷4=5;32÷8=4;5×7=35;40÷5=8;21÷7=3;63÷9=7;16÷8=2;27÷3=9;12÷2=6;54÷6=9;45÷5=9;28÷4=7;36÷9=4;35÷7=5;24÷3=8;64÷8=8;42÷6=7;18÷9=2。2.(1)8÷2=4(個(gè))

答:一共可以分給4個(gè)班。(2)8-2=6(包)

答:還剩6包書。五.作圖題1.是對(duì)稱圖形。有1條對(duì)稱軸。六.解答題1.24÷4=6(個(gè))答:他們可以分成6個(gè)組。

2.21÷3=7(元);9-7=2(元)

答:現(xiàn)在每個(gè)7元;比原來(lái)便宜2元

3.21÷7=3(輛)

答:這

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論