人教版小學四年級下冊數(shù)學 期末測試卷完美版_第1頁
人教版小學四年級下冊數(shù)學 期末測試卷完美版_第2頁
人教版小學四年級下冊數(shù)學 期末測試卷完美版_第3頁
人教版小學四年級下冊數(shù)學 期末測試卷完美版_第4頁
人教版小學四年級下冊數(shù)學 期末測試卷完美版_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版小學四年級下冊數(shù)學期末測試卷一.選擇題(共6題,共14分)1.大于0.4小于0.6的小數(shù)有(

)個。

A.9

B.10

C.19

D.無數(shù)2.下列圖形,是軸對稱圖形有(

)。

A.②③④

B.①②③

C.②③

D.①②③④3.電梯上升是(

)現(xiàn)象。A.旋轉(zhuǎn)

B.平移

C.翻折

D.對稱4.“45×12=12×45”,此等式應用的運算定律是(

)。A.乘法交換律

B.乘法結(jié)合律

C.加法結(jié)合律

D.乘法分配律5.下面哪個圖形不是軸對稱圖形?(

)A.

B.

C.

D.6.小數(shù)0.975保留一位小數(shù)約等于(

)。

A.0.98

B.1.0

C.0.9

D.0.97二.判斷題(共6題,共12分)1.把直角梯形補一個直角三角形,可以把直角梯形轉(zhuǎn)成長方形;長方形去掉一個直角三角形它能轉(zhuǎn)化成直角梯形。(

)2.英文字母Q、M、O、T都是軸對稱圖形。(

)3.在表示近似數(shù)時,4.40比4.4精確。(

)4.一個數(shù)除以0.01,也就是把這個數(shù)擴大100倍。(

)5.整數(shù)加法的交換律、結(jié)合律在小數(shù)加法中同樣適用。(

)6.平行四邊形沒有對稱軸。(

)三.填空題(共8題,共29分)1.填一填。0.8元=______角

0.2米=______厘米

1.5時=______分

12千克=______噸

3.15時=______分

60時=______天2.在括號內(nèi)填上“>”“<”或“=”。34×44(

)30×40

21×18(

)21×3×6

14×19(

)14×20-1463×20(

)60×19

72×14(

)72×5×3

39×41(

)39×40+393.填一填。1500平方分米=(

)平方米

3.25小時=(

)時(

)分4.8噸=(

)千克

1米2厘米=(

)米

4.用做一個。數(shù)字2的對面是(

),數(shù)字6的對面是(

)。5.如果把一個圖形沿著一條直線折過來,直線兩側(cè)部分能夠完全重合,那么這個圖形就叫做(

),這條直線叫做(

)。6.單位換算。30噸6千克=______噸

375厘米=______米2145千克=______噸_____千克

6元7角=______元7.把一個大三角形分成兩個小三角形,每個小三角形的內(nèi)角和是(

)°。8.已知一道減法算式中的被減數(shù)、減數(shù)與差的和是82,那么被減數(shù)是(

),如果差是16,那么減數(shù)是(

)。四.計算題(共2題,共32分)1.計算下面各題。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.怎樣簡便就怎樣算。(1)1125+98+75+202

(2)865﹣65﹣223﹣277(3)32×125

(4)9000÷125÷8(5)37×35+65×37五.作圖題(共1題,共6分)1.畫出下面三角形的高。六.解答題(共7題,共38分)1.“夏雨”服裝廠的設計師改進了設計工藝。經(jīng)計算用84米布可以做18套成人服裝,每套用布3米,剩下的布則正好做15套兒童服裝,每套兒童服裝用布多少米?(請列出綜合算式)2.商店上午賣出錄音磁帶49盒,下午賣出55盒.每盒磁帶賣8元.這一天一共賣了多少元?3.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

4.幸福小學四年級一班學生向汶川災區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二組7人共捐款110元,三組7人共捐款90元,四組8人共捐款100元。

(1)四年級一班平均每個組捐款多少元?

(2)四年級一班平均每個人捐款多少元?

5.學校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

6.小明買5本書,其中3本的單價分別是16.90元、17.10元和18.80元,另外兩本書的單價超過20.00元,但是比22.00元少.小明給售貨員100元錢,夠嗎?7.上海歡樂谷推出一日游的兩種價格方案(如下),現(xiàn)有家長6人,兒童4人去游玩。怎樣買票更省錢?兩種方案相比相差多少錢?

參考答案一.選擇題1.D2.A

3.B

4.A5.C6.B二.判斷題1.√2.×3.√4.√5.√6.√三.填空題1.8;20;90;0.012;189;2.52.>;=;=;>;<;=3.15;3;15;4800;1.024.5;15.軸對稱圖形;對稱軸6.30.006;3.75;2;145;6.77.1808.41;25四.計算題1.225;154;14;13;810;132.(1)解:1125+98+75+202=(1125+75)+(98+202)=1200+300=1500(2)解:865﹣65﹣223﹣277=(865﹣65)﹣(223+277)=800﹣500=300(3)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=4000(4)解:9000÷125÷8=9000÷(125×8)=9000÷1000=9(5)解:37×35+65×37=37×(35+65)=37×100=3700五.作圖題1.如圖:六.解答題1.(84-18×3)÷15=2(米)

答:每套兒童服裝用布2米。2.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共賣了832元。3.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

4.幸福小學四年級一班學生向汶川災區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年級一班平均每個組捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年級一班平均每個人捐款14元。

5.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜12

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論