人教版三年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題重點(diǎn)知識(shí)練習(xí)題_第1頁(yè)
人教版三年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題重點(diǎn)知識(shí)練習(xí)題_第2頁(yè)
人教版三年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題重點(diǎn)知識(shí)練習(xí)題_第3頁(yè)
人教版三年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題重點(diǎn)知識(shí)練習(xí)題_第4頁(yè)
人教版三年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題重點(diǎn)知識(shí)練習(xí)題_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版三年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題重點(diǎn)知識(shí)練習(xí)題班級(jí):__________姓名:__________一、計(jì)算題。1.趙老師去商場(chǎng)購(gòu)物,打印機(jī)899元,電腦顯示屏比打印機(jī)便宜234元,趙老師買打印機(jī)和電腦顯示屏一共要花多少錢?2.實(shí)驗(yàn)小學(xué)四年級(jí)有7個(gè)班,每班有8位同學(xué)被選為“書香少年”,周老師要去為他們買獎(jiǎng)品。獎(jiǎng)品單價(jià)見下表:商品鋼筆筆袋書夾單價(jià)5元12元15元(1)如果每人一支鋼筆,周老師至少要帶多少錢?(2)如果周老師帶672元,給每人的獎(jiǎng)品都一樣,錢正好全部用完,該買什么獎(jiǎng)品?3.一種皮鞋,先按成本價(jià)提高30%標(biāo)價(jià)出售,后為促銷,又按標(biāo)價(jià)打八折出售,現(xiàn)在每雙皮鞋賣208元.這種皮鞋賣出一雙是賠還是賺?賠或賺多少元?4.一列火車從北京開往廣州,每小時(shí)行95千米,行駛14小時(shí)可以到達(dá)。北京到廣州的鐵路全長(zhǎng)多少千米?5.學(xué)校里買來了5個(gè)保溫瓶和10個(gè)茶杯,共用了90元錢。每個(gè)保溫瓶是每個(gè)茶杯價(jià)錢的4倍,每個(gè)保溫瓶和每個(gè)茶杯各多少元?6.學(xué)校體育器材室要買28個(gè)足球、25個(gè)籃球,每個(gè)足球32元,每個(gè)籃球43元。(1)買兩種球各應(yīng)付多少錢?(2)一共付了多少錢?7.創(chuàng)新小學(xué)有學(xué)生697人.(1)圖書室的圖書已達(dá)到平均每個(gè)學(xué)生21冊(cè).圖書室一共有________本圖書?(2)校園的占地面積達(dá)到平均每個(gè)學(xué)生19平方米.校園面積是________平方米?8.紅紅小劇場(chǎng),樓上有216個(gè)座位,比樓下少104個(gè)座位,紅紅小劇場(chǎng)一共有多少個(gè)座位?9.王老師帶了1190元去體育用品商店買體育用品.一個(gè)籃球85元,一個(gè)足球68元,李老師計(jì)劃先買6個(gè)籃球,剩下的錢全部買足球,還能買多少個(gè)足球?10.王老師從家到學(xué)校的距離是480米,需要6分鐘走到.照這樣計(jì)算,他從家到超市需要走15分鐘,王老師家到超市的距離是多少米?11.體育組買了4個(gè)足球,一共花了436元,一個(gè)籃球比一個(gè)足球貴9元,買一個(gè)籃球多少元?12.江濤到鄉(xiāng)下外婆家的路程是120千米,爸爸從家出發(fā)去外婆家,平均每小時(shí)行駛65千米,兩個(gè)小時(shí)能到外婆家嗎?13.食堂買回3袋大米,每袋50千克。每千克2元,一共需要多少錢?14.一輛客車上午9時(shí)從甲地開往乙地,下午4時(shí)到達(dá),行了420千米,每小時(shí)行了多少千米?15.六一兒童節(jié),學(xué)校操場(chǎng)插了8面黃旗,紅旗的數(shù)量是黃旗的6倍。一共插了多少面旗?16.甲地到乙地的路程是530千米,一輛運(yùn)菜的貨車平均每小時(shí)行駛90千米,這輛貨車早晨6小時(shí)從甲地出發(fā),中午12時(shí)能到達(dá)乙地嗎?17.王叔叔帶1250元去買化肥.買了18袋同一種化肥,剩下170元.每袋化肥多少元?18.揚(yáng)州美食節(jié)上煮干絲46元一盤、陽(yáng)春面6元一碗、湯包9元一個(gè)。揚(yáng)揚(yáng)一家用100元點(diǎn)了一盤煮干絲后,還可以點(diǎn)幾個(gè)湯包?19.貝貝用50元買了2個(gè)玩具熊,售貨員給她找回20元,平均每個(gè)玩具熊多少元?20.王叔叔從家到公司的路程是900米,他計(jì)劃用9分鐘騎車從家到公司,實(shí)際比計(jì)劃少用了3分鐘,實(shí)際平均每分鐘騎多少米?21.學(xué)校圖書館有科技書625本,故事書的本數(shù)是科技書的5倍,科技書和故事書一共有多少本?22.一輛客車上午8時(shí)30分從甲地出發(fā),下午2時(shí)30分到達(dá)乙地。甲、乙兩地相距510千米,這輛客車平均每小時(shí)行駛多少千米?23.星期天小明全家一起去郊游,他在超市買4瓶礦泉水,花去36元,媽媽覺得不夠用便讓小明又去買回同樣的礦泉水2瓶,請(qǐng)問:小明共花去多少錢?24.一輛汽車在上午8時(shí)從嘉興出發(fā)前往武漢,平均每小時(shí)行68千米,在晚上20時(shí)到達(dá)目的地,這輛汽車一共行了多少千米?25.王老師從家到學(xué)校的距離是480米,需要6分鐘走到.照這樣計(jì)算,他從家到超市需要走15分鐘,王老師家到超市的距離是多少米?(先用表格法或摘錄法整理題中的信息和問題,再解答.)26.王叔叔家裝修新房,他選中的地磚每塊62元,客廳需要鋪設(shè)38塊地磚,王叔叔準(zhǔn)備了2500元去買,錢夠不夠?27.工人們修一條路,如果每天修12米,6天修完;如果每天修9米,幾天修完?28.王師傅一天可加工57個(gè)零件,李師傅一天加工的零件數(shù)是王師傅的4倍。李師傅7天可加工多少個(gè)零件?29.工

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論