版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
三年級數(shù)學(xué)下冊教案三年級數(shù)學(xué)下冊教案「篇一」教學(xué)目標(biāo):1.借助生活中的具體物體,感知和了解噸的含義,通過想象和推理初步建立1噸的概念,培養(yǎng)用噸這個(gè)單位估計(jì)物體質(zhì)量的能力。2.知道并掌握1噸=1000千克,學(xué)會噸和千克之間的換算方法。教學(xué)重點(diǎn):認(rèn)識質(zhì)量單位噸,知道1噸=1000千克,學(xué)會噸與千克之間的換算。教學(xué)難點(diǎn):建立1噸的質(zhì)量概念,形成印象。教具準(zhǔn)備:課件教學(xué)過程:一、情境引入1.提問:我們已經(jīng)學(xué)過哪些質(zhì)量單位?(克、千克)它們之間的進(jìn)率是多少?師板書:1千克=1000克2.談話:同學(xué)們,課前老師請大家去觀察和了解貨車的載重量,誰愿意把你了解到的信息與大家交流?課件出示教材第22頁圖片,提問:老師也搜集了一些這樣的圖片,碼頭上這些集裝箱,火車皮所運(yùn)送的都是很重的或大宗的物品,通常用什么作單位呢?(噸)明確:噸可以用字母t表示。指出:計(jì)量大宗物品的質(zhì)量,通常不用千克作單位。今天我們就一塊學(xué)習(xí)另一個(gè)比千克還大的質(zhì)量單位噸。二、交流共享1.直觀感知,初步認(rèn)識噸。(1)課件出示一袋100千克的大米。談話:一袋大米重100千克。你平常見過這樣的一袋大米嗎?提過它嗎?提過的說說感受。學(xué)生回答,交流感受。課件演示,一袋袋地出示,學(xué)生跟著100千克、200千克地?cái)?shù),貼滿10張。提問:每袋100千克,10袋多少千克?(板書:1000千克)指出:1000千克就是1噸,即:1噸=1000千克。(板書:1噸=1000千克)2.結(jié)合實(shí)際,進(jìn)一步認(rèn)識噸。(1)師:課前我們測量了自己的體重,你的體重是多少?(指名回答)教師請?bào)w重大約是25千克的同學(xué)站起來。談話:三年級的小學(xué)生大約重25千克,4個(gè)學(xué)生的體重約是100千克。引導(dǎo)學(xué)生想象:如果把這4個(gè)學(xué)生都壓在你身上,感覺怎么樣?100千克重不重?想象一下,如果把40個(gè)學(xué)生全都疊在你身上,會怎樣?1000千克重不重?提問:估算一下,小組里所有同學(xué)的體重大約有多少千克?全班同學(xué)的體重呢?全班同學(xué)的體重相加,有1噸嗎?學(xué)生進(jìn)行估算,并匯報(bào)。(2)實(shí)物出示裝有10千克水的水桶,指名上來掂一掂。提問:覺得重嗎?這是10千克的水,10桶這樣的水是100千克,多少桶這樣的水是1噸?(3)小結(jié):稱比較重的或大宗的物品,通常用噸作單位。三、反饋完善1.完成教材第22頁想想做做第1題。指導(dǎo)學(xué)生看圖,讓學(xué)生說說圖中每種物體重1噸,各有多少?總結(jié)匯報(bào):一頭牛重500千克,有2頭牛剛好是1噸;一袋水泥重50千克,20袋水泥重1噸;一頭豬重100千克,10頭豬重1噸;一桶油重200千克,5桶油重1噸。2.完成教材第22頁想想做做第4題。學(xué)生獨(dú)立完成噸與千克的單位換算,交流時(shí),說說自己思考的過程。3.完成教材第22頁想想做做第6題。出示情境圖,讓學(xué)生觀察,并說說從圖中得到哪些信息。提問:能用什么方法來計(jì)算?學(xué)生完成后,展示學(xué)生的不同解法。四、反思總結(jié)通過本課的學(xué)習(xí),你有什么收獲?還有哪些疑問?三年級數(shù)學(xué)下冊教案「篇二」教學(xué)目的:通過練習(xí)一的練習(xí)題目,使學(xué)生鞏固本單元所學(xué)的兩位數(shù)乘兩位數(shù)基礎(chǔ)知識,并能把這些知識應(yīng)用到生活實(shí)際來解決簡單的數(shù)學(xué)問題進(jìn)一步感知數(shù)學(xué)與生活的緊密聯(lián)系。教學(xué)時(shí)間分配:2課時(shí)一、教學(xué)內(nèi)容課本第28頁“練一練”和第33頁“練習(xí)一”的第1---7題。二、教學(xué)目標(biāo)1、使學(xué)生能熟練準(zhǔn)確地計(jì)算因數(shù)是整十?dāng)?shù)的乘法,并能運(yùn)用所學(xué)的知識解決一些簡單的實(shí)際問題。2、幫助學(xué)生鞏固四則混合運(yùn)算的順序,提高學(xué)生的計(jì)算能力并強(qiáng)化混合運(yùn)算的基本技能。3、培養(yǎng)學(xué)生良好的學(xué)習(xí)與計(jì)算習(xí)慣,提高學(xué)生口算、心算的能力,使學(xué)生建立學(xué)好數(shù)學(xué)的信心。三、重點(diǎn)難點(diǎn)1、使學(xué)生能熟練準(zhǔn)確地計(jì)算因數(shù)是整十?dāng)?shù)的乘法。2、提高學(xué)生的口算、心算能力。四、教具準(zhǔn)備實(shí)物投影、圖片。五、教學(xué)過程(一)學(xué)前準(zhǔn)備上節(jié)課我們一起研究了因數(shù)是整十?dāng)?shù)的乘法,誰能給大家出一道這樣的題?學(xué)生匯報(bào)所出的題,教師把學(xué)生出的題板書在黑板上。提問:怎樣計(jì)算因數(shù)是整十?dāng)?shù)的乘法?(先省略因數(shù)中的0,先算出乘積,最后在積的后面再添上原來因數(shù)中被省略的0)(二)復(fù)習(xí)舊知,提高能力。1、學(xué)生獨(dú)立完成練一練中的第1——3題。集體訂正。2、四則混合運(yùn)算出示圖:蘋果每箱30元,梨每箱40元。買蘋果16箱,梨18箱。(1)兩種水果各應(yīng)付多少錢?(2)一共付多少元?獨(dú)立在練習(xí)本上完成,然后集體訂正。根據(jù)學(xué)生的回答板書:(1)30×16=480(元)40×18=720(元)(2)480+720=1200(元)提問:求第(2)問時(shí),你能列綜合算式嗎?在練習(xí)本上試一試。板書:30×16+40×18提出問題:四則混合運(yùn)算的順序是什么?(1)一個(gè)算式中如果只有加、減兩種運(yùn)算,或者只有乘除兩種運(yùn)算,或者只有一種運(yùn)算進(jìn),要從左往右依次計(jì)算。(2)一個(gè)算式中如果有加法和乘法,或者有減法和乘法,或者有加法和除法,或者有除法和減法時(shí),要先算乘法或除法,再算加法和減法。(3)一個(gè)算式中如果有括號,要先算括號里的,再算括號外面的。獨(dú)立完成,兩名學(xué)生在黑板上完成,然后同桌說一說是怎樣計(jì)算的。(三)課堂作業(yè)設(shè)計(jì)1、練一練的第4、5題。2、第33頁第1——7題。(四)課堂小結(jié)同學(xué)們,計(jì)算能幫助我們解決諸多的實(shí)際問題,也是生活中的一項(xiàng)基本技能。希望大家平時(shí)多煅練自己的頭腦,成為一個(gè)思維敏捷的好學(xué)生。第二課時(shí)一、教學(xué)內(nèi)容練習(xí)一8---15題二、教學(xué)目標(biāo)1.進(jìn)一步鞏固兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算方法和估算方法,提高學(xué)生運(yùn)用所學(xué)知識解決實(shí)際問題的能力。2.幫助學(xué)生鞏固四則混合運(yùn)算的順序,使學(xué)生養(yǎng)成良好的計(jì)算方法,提高學(xué)生的計(jì)算能力。3.使學(xué)生感受到數(shù)學(xué)來源于生活又服務(wù)于生活,體會到數(shù)學(xué)的價(jià)值,增強(qiáng)學(xué)生學(xué)好數(shù)學(xué)的信心。二、重點(diǎn)難點(diǎn)1.兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算方法。2.培養(yǎng)學(xué)生的數(shù)學(xué)素質(zhì)。四、教具準(zhǔn)備實(shí)物投影。五、教學(xué)過程(一)概括總結(jié),點(diǎn)明課題經(jīng)過大家的共同努力,我們已經(jīng)完成了對兩位數(shù)乘兩位數(shù)的研究,掌握了兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算方法和估算方法并能解決一些實(shí)際問題。這節(jié)課,我們就把這部分內(nèi)容進(jìn)行一下復(fù)習(xí)。板書:復(fù)習(xí)課(二)復(fù)習(xí)舊知,提高能力1.口算下面各題(投影出示):200×8=17×100=12×400=42×20=50×60=14×200=23×30=43×200=21×40=2.解決實(shí)際問題。實(shí)驗(yàn)小學(xué)共有24個(gè)班。運(yùn)動會前夕,學(xué)校為每個(gè)班買了一副羽毛球拍,又買了12套飛鏢玩具作為獎品。請你算一算:(1)買羽毛球拍需要多少元?羽毛球拍19元每付(2)買飛鏢玩具需要多少元?飛鏢25元/套(3)一共需要多少元?教師:先估算一下,然后在練習(xí)本上獨(dú)完成。集體訂正:學(xué)生甲:羽毛球拍19元/付,把它想成20元,2OX24=480(元),買羽毛球拍的錢數(shù)不會超過480元。學(xué)生乙:我把它想成20元/付,24個(gè)班想成25個(gè)班,20×25=500(元),買羽毛球拍不會超過500元。學(xué)生丙:飛鏢每套25元,把12套想成了10套,25×10=250(元),買飛鏢的錢數(shù)比250元多。計(jì)算準(zhǔn)確結(jié)果:(1)19×24=456(元)(2)25×12=300(元)(3)456十300=756(元)質(zhì)疑:有什么疑問?有不同的方法嗎?學(xué)生丁:在計(jì)算25×12時(shí),我想成25×4×3,就很快地算出了300。教師:你能具體問題具體分析,做的非常好,當(dāng)一個(gè)數(shù)與25相乘時(shí),如果乘數(shù)中含有因數(shù)4,就先算25×4,這樣簡便。那你知道怎樣計(jì)算26×35嗎?3.數(shù)學(xué)規(guī)律。(1)先口算下面各題,然后觀察這些算式,看你發(fā)現(xiàn)了什么?可以怎樣計(jì)算?2×25=200÷4=4×25=400÷4=6×25=600÷4=8×25=800÷4=12×25=1200÷4=(2)集體交流,得出結(jié)論:一個(gè)數(shù)與25相乘時(shí),可以把這個(gè)數(shù)先擴(kuò)大100倍,然后再除以4,結(jié)果不變。(3)思考:為什么會有這樣的規(guī)律呢?因?yàn)閿U(kuò)大100后再除以4(縮小4倍)實(shí)際上就是擴(kuò)大25,就是求25,所以存在這樣的規(guī)律。小結(jié):對于這樣的規(guī)律,同學(xué)們要靈活運(yùn)用,分析一下是乘25簡便還是除以4簡便,切不可盲目計(jì)算。(三)思維訓(xùn)練8---13題(四)課堂作業(yè)設(shè)計(jì)14、15題(五)課堂小結(jié)這節(jié)課你的收獲是什么?最滿意自己的哪一方面表現(xiàn)?你有什么話想對大家說?你還有哪些困惑?三年級數(shù)學(xué)下冊教案「篇三」教學(xué)目標(biāo):1.知識目標(biāo):能綜合運(yùn)用所學(xué)的知識進(jìn)行問題解決。2.能力目標(biāo):明確計(jì)算時(shí)要注意的問題,會驗(yàn)算自己的計(jì)算過程。3.情感目標(biāo):感受數(shù)學(xué)在日常生活中的應(yīng)用。教學(xué)過程:一、知識應(yīng)用同學(xué)們,你們喜歡春游嗎?在這陽光明媚、百花爭艷的春天,到戶外活動可以盡情欣賞祖國的大好河山、陶冶情操,今天老師打算帶你們?nèi)ゴ河?,我們先來做?zhǔn)備工作吧!你知道我們應(yīng)該做那些準(zhǔn)備工作嗎?(租車、買門票、買吃的)好,我們就先買水吧!(一)三年一班買來120瓶純凈水,把它分到8個(gè)小組,每組5個(gè)人。提問:你能提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題嗎?⑴三年一班有多少人?5×8=40(人)⑵還可以怎樣提?平均每個(gè)小組分到幾瓶?120÷8=15(瓶)⑶平均每人分到幾瓶?你們會算嗎?在練習(xí)本上試著做,做完的同學(xué)可以在小組內(nèi)交流一下,然后指名說是怎樣想的。①一共有多少人?5×8=40(人)②平均每人分幾瓶?120÷40=3(瓶)答:平均每人分3瓶。還可以是:①平均每組分幾瓶?120÷8=15(瓶)②平均每人分幾瓶?15÷5=3(瓶)這兩種方法的綜合算式你會列式嗎?在練習(xí)本上寫一寫,把你寫的算式的同組的同學(xué)說一說每一步求的是什么?板書:120÷8÷5120÷(5×8)這兩種方法有相同的地方嗎?有不同的地方嗎?今后在做題時(shí)你喜歡用哪種方法就用哪種方法。(二)下邊我們一起去租車好嗎?中隊(duì)長到出租公司后說明了情況,經(jīng)理聽說是學(xué)生坐車,說可以優(yōu)惠的,問中隊(duì)長說“你們多少人?”中隊(duì)長說“為了春游時(shí)安全,老師把我們分為4人一組,共10組”,經(jīng)理說“本來應(yīng)該收你們800元的,現(xiàn)在就只收你們600元吧!”同學(xué)們算一算我們每個(gè)人應(yīng)該交多少車票錢呢?自己在練習(xí)本上做,同組同學(xué)可以交流,然后指名說是怎么做的。①平均每組多少錢?600÷10=60(元)②平均每人多少錢?60÷4=15(元)還可以這樣做:①一共有多少人?4×10=40(人)②平均每人多少錢?600÷40=15(元)(三)同學(xué)們都知道現(xiàn)在正是旅游旺季,為了到景點(diǎn)時(shí)不用排隊(duì)買票,老師提前打電話預(yù)訂了門票,賣票的阿姨說:“30人以上可以按團(tuán)體票算,你們有多少人?”老師說:“4人一組,共10組”賣票的阿姨說“按普通票算你們應(yīng)該交1400元,按團(tuán)體票算你們應(yīng)交1000元就夠了?!蓖瑢W(xué)們算一算每人應(yīng)交多少門票錢?自己試做然后與同桌交流想法。指名說說是怎樣做的?①1000÷4÷10②1000÷(4×10)=250÷10=1000÷40=25(元)=25(元)答:每人應(yīng)交25元門票錢。(四)做好準(zhǔn)備工作我們就可以出發(fā)了,老師和同學(xué)們一起參觀了————等,這時(shí)來到游樂場,同學(xué)們想坐高空攬車,2個(gè)人一輛車,一共需要20輛車,每張票10元,老師拿出買門票時(shí)節(jié)省下來的400元讓同學(xué)們坐攬車,夠用嗎?學(xué)生做完后說說是怎樣做的??梢允牵?0×2×20或者10×(20×2)=20×20=10×40=400(元)=400(元)還可以是:400÷20÷2或者400÷(20×2)=20÷2=400÷40=10(元)=10(元)(五)從攬車上下來,同學(xué)們想休息一下,來到草坪旁的長椅上坐下來,這時(shí)一個(gè)同學(xué)看到路邊立著一塊牌子,就大聲地讀起來:“我國森林面積逐漸減少,沙漠化現(xiàn)象十分嚴(yán)重,北方的春天經(jīng)常出現(xiàn)沙塵天氣,為了我們共同的家園,請您捐款種樹吧!”中隊(duì)長和大家商量后,大家一致同意把買車票節(jié)省的錢用來買樹苗,節(jié)省了200元錢,每棵樹苗5元錢,每捆10棵,你知道我們的錢可以買多少捆樹苗嗎?①200÷5÷10=40÷10==4(捆)②200÷(10×5)200÷50=4(捆)=4(捆)答:可以買4捆。二、總結(jié)今天我們不但自己做好了春游的準(zhǔn)備工作,還在春游中做了一件有意義的事情,想象一下,過幾年你再來到這個(gè)公園,將會看到什么景象?(綠樹成蔭)相信這些小樹一一定會和你們一樣長大成材,為我們的祖國貢獻(xiàn)自己的力量。三年級數(shù)學(xué)下冊教案「篇四」教學(xué)內(nèi)容:教材第47-48頁練習(xí)十教學(xué)目標(biāo):1、鞏固復(fù)習(xí)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算方法(不進(jìn)位),并能正確、熟練地進(jìn)行筆算。2、運(yùn)用所學(xué)知識正確、熟練地解決問題。教學(xué)重點(diǎn):正確、熟練地進(jìn)行筆算和會解決實(shí)際問題。教學(xué)難點(diǎn):正確、熟練地進(jìn)行筆算和會解決實(shí)際問題。教學(xué)準(zhǔn)備:多媒體課件計(jì)算題卡片教學(xué)過程:一、復(fù)習(xí)整理1、復(fù)習(xí)兩位數(shù)乘整十?dāng)?shù)的口算。34×20xx×1013×3021×3043×20xx×4051×7063×3072×10鞏固復(fù)習(xí)兩位數(shù)乘整十?dāng)?shù)的口算,為復(fù)習(xí)筆算打好基礎(chǔ)。2、復(fù)習(xí)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算。12×4432×1342×1121×23指名四位同學(xué)到黑板上完成,其他同學(xué)在練習(xí)本上完成,完成后每個(gè)同學(xué)說一說計(jì)算過程,指名學(xué)生任選一題說出計(jì)算過程。3、教師小結(jié):筆算兩位數(shù)乘兩位數(shù)(不進(jìn)位)乘法時(shí),用第二個(gè)因數(shù)的每一位上的數(shù)分別去乘第一個(gè)因數(shù),再把兩次乘得的結(jié)果加起來。二、鞏固練習(xí)1、筆算。12×4432×1342×1121×2323×3241
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- racemic-Biotin-sulfoxide-生命科學(xué)試劑-MCE-2914
- 2α-Mannobiose-生命科學(xué)試劑-MCE-5577
- 二零二五年度商標(biāo)同授權(quán)與品牌授權(quán)管理服務(wù)協(xié)議
- 2025年度職工食堂承包協(xié)議書(含員工餐飲服務(wù)品牌建設(shè))
- 2025年度體育賽事營銷合作二零二五年度協(xié)議書
- 2025年度白酒企業(yè)人才培訓(xùn)與行業(yè)交流合作協(xié)議
- 二零二五年度股東清算與資產(chǎn)清算評估協(xié)議
- 二零二五年度炊事員臨時(shí)聘用合同執(zhí)行與監(jiān)督規(guī)范
- 2025年度房地產(chǎn)貸款擔(dān)保合同模板二零二五年度版
- 2025年度銷售保密協(xié)議:針對高端科技產(chǎn)品市場適用
- 人教版高一數(shù)學(xué)上冊期末考試試卷及答案
- 國有金融企業(yè)年金管理辦法
- 安全學(xué)原理第2版-ppt課件(完整版)
- 傾聽是一種美德
- 《水上加油站安全與防污染技術(shù)要求》J
- 統(tǒng)編版三年級語文下冊第三單元《綜合性學(xué)習(xí):中華傳統(tǒng)節(jié)日》教案
- EN50317-2002-鐵路應(yīng)用集電系統(tǒng)受電弓和接觸網(wǎng)的動力交互
- 項(xiàng)目部組織機(jī)構(gòu)框圖(共2頁)
- 機(jī)動車登記證書
- 彈性力學(xué)第十一章彈性力學(xué)的變分原理
- 鉭鈮礦開采項(xiàng)目可行性研究報(bào)告寫作范文
評論
0/150
提交評論