馬斯特小升初培訓(xùn).ppt_第1頁
馬斯特小升初培訓(xùn).ppt_第2頁
馬斯特小升初培訓(xùn).ppt_第3頁
馬斯特小升初培訓(xùn).ppt_第4頁
馬斯特小升初培訓(xùn).ppt_第5頁
已閱讀5頁,還剩11頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、馬斯特學(xué)校 小升初 數(shù)學(xué)培訓(xùn)班講座,一、各大名校招生命題難易比例,基礎(chǔ)題:20% 一般思維題:20 % 較難思維題:50% 復(fù)雜思維題 10%,基礎(chǔ)題(每小題2分,共計(jì)20分) 1、4/520可以表示20個(gè)4/5是多少,也可以表示求20的4/5是多少.( ) 2、 棱長6厘米的正方體的表面積和體積相等。 ( ) 3、奶奶編一個(gè)“中國結(jié)”要用絲繩0.85米,亮亮有8.3米絲繩,可以編9個(gè)這樣的“中國結(jié)”. ( ) 4、在1平方米大的地面上,如果站滿人大約能站 人. A. 30 B. 3 C. 10 D. 100 5、兩組對邊中只有一組平行的四邊形有 . A. 正方形B. 長方形C. 梯形 D.

2、平行四邊形 6、 用三個(gè)“5”和二個(gè)“0”根據(jù)下面要求分別組成一個(gè)5位數(shù): (1)只讀出一個(gè)零的數(shù)是 ;(2)一個(gè)零也讀不出來的數(shù)是 。 7、 給出的5個(gè)數(shù)填空,把下面這段話補(bǔ)充成一個(gè)合理完整的故事,每個(gè)數(shù)只能用一次。 12.5 100 62.5 37.5 5 張老師拿 元錢去買 本新華字典,每本字典的價(jià)格為 元,總價(jià)錢是 元,最后找回 元錢。,一般思維題:(共計(jì)23分) 1、在含鹽3%的鹽水中,鹽與水的比是3:97. ( ) 2、一件商品,先漲價(jià)20%,然后又降價(jià)20%,結(jié)果現(xiàn)價(jià)與原價(jià)相等。 ( ) 3、用絲帶捆扎一種禮品盒如下,結(jié)頭處長25厘米,要捆扎這 種禮品盒需準(zhǔn)備 分米的絲帶比較合理

3、。 A. 10分米 B. 21.5分米 C. 23分米D. 30分米 4、古希臘認(rèn)為:如果一個(gè)數(shù)恰好等于它的所有因數(shù)(本身除外)相加之和,那么這個(gè)數(shù)就是“完全數(shù)”。例如:6有四個(gè)因數(shù)1、2、3、6,除本身6以外,還有1、2、3三個(gè)因數(shù)。6=1+2+3,恰好是所有因數(shù)之和,所以6就是“完全數(shù)”.下面的數(shù)中是“完全數(shù)”的是 . A. 12B. 28C. 36D. 48 5、如圖,梯形ABCD的上底AD是5厘米,下底BC是8厘米。三角形CDE的高DF是4厘米,高DF把三角形CDE分為面積相等的甲乙兩部分,求陰影部分的面積。 6、請認(rèn)真觀察下面,并根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖中的信息回答問題。 (1)老虎占動(dòng)物總數(shù)的百

4、分之幾? (2)動(dòng)物園里哪種動(dòng)物最多? (3)如果共有動(dòng)物500只,斑馬和大象共有多少只?,較難思維題(共計(jì)65分) 1、如果A的2/3等于B的3/4,那么A:B= . A. 1:2B. 2:1C. 8:9D. 9:8 2、計(jì)算:(78.6-0.78625+75%21.4)152009= 3、在一個(gè)停車場上,現(xiàn)有24輛車。其中,汽車有4個(gè)輪子,摩托車有3個(gè)輪子,這些車共有86個(gè)輪子,那么,停車場上現(xiàn)有三輪摩托車 _ 輛. 4、某工程由甲單獨(dú)做25天后,再由乙單獨(dú)做60天即可完成。如果甲、乙兩人合作,需40天完成,現(xiàn)在甲先單獨(dú)做34天,然后再由乙來單獨(dú)完成,還需要做_天。 5、 一艘油輪的船長已

5、經(jīng)50多歲,船上有30多名工作人員,其中男性占多數(shù),如果將船長的年齡、男工作人員的人數(shù)和女工作人員的人數(shù)相乘,則積為15606,船上共有 _名工作人員,船長的年齡是 _ 歲. 6、 下面式子中每一個(gè)中文字代表19中的一個(gè)數(shù)碼, 不同的文字代表不同的數(shù)碼,則被乘數(shù)為 .,我只選擇廣益 3 只選擇廣益我,較難思維題(共計(jì)65分) 7、 某旅游團(tuán)租一輛車外出,租車費(fèi)由乘車人平均負(fù)擔(dān),結(jié)果乘車人數(shù)與每人應(yīng)付車費(fèi)的元數(shù)恰好相等,后來又增加了10個(gè)人,這樣每人應(yīng)付車費(fèi)比原來減少了6 元,這輛車的租車費(fèi)是 元。 8、A、B、C、D四個(gè)數(shù),每次去掉一個(gè)數(shù),將其余3個(gè)數(shù)求平均數(shù),這樣計(jì)算了4次,得到下面4 個(gè)數(shù)

6、:23, 26, 30, 33,則A、B、C、D四個(gè)數(shù)的平均數(shù)是 . 9、為鼓勵(lì)居民節(jié)約用水,自來水公司規(guī)定:每戶每月用水15噸以內(nèi)(含15噸),按每噸24元收費(fèi);超過15噸的,其超出的噸數(shù)按每噸3元收費(fèi),達(dá)達(dá)家上個(gè)月共交51元,你知道達(dá)達(dá)家上個(gè)月用水多少噸嗎? 10、小紅去買牙膏。同一品牌兩種規(guī)格牙膏的售價(jià)情況如下:120克的,每支9元;160克的,每支11.2元。她買哪種規(guī)格的牙膏比較合算呢?為什么? (2)若該品牌的牙膏出口處是直徑為4毫米的圓形,小紅每次刷牙都擠出1厘米長的牙膏,這樣,一支牙膏可用36次。后來該品牌的牙膏推出的新包裝將出口處的直徑改為6毫米,小紅還是按習(xí)慣每次擠出1厘米

7、長的牙膏。這樣,這一支牙膏只能用多少次?,較難思維題(共計(jì)65分) 11、在社會(huì)實(shí)踐活動(dòng)中,某中學(xué)甲、乙、丙三位同學(xué)一同調(diào)查了高峰時(shí)段長沙的五一路、芙蓉路、韶山路的車流量,三位同學(xué)在匯報(bào)高峰時(shí)期車流量情況如下:甲同學(xué)說:“韶山路車流量為每小時(shí)10000輛,”乙同學(xué)說:“五一路比芙蓉路車流量每小時(shí)多2000輛,”丙同學(xué)說:“芙蓉路車流量的3倍與五一路車流量的差是韶山路流量的2倍。”請你根據(jù)他們提供的信息,求出芙蓉路、五一路的高峰時(shí)段車流量 12、甲、乙、丙三個(gè)工程隊(duì)完成某項(xiàng)工程的天數(shù)和日工資如下表: 工程隊(duì)單獨(dú)完成工程所用天數(shù)每日總工資(萬元) 甲1018 乙1512 丙208 請你選擇兩個(gè)工程

8、隊(duì)合做這項(xiàng)工程,如果工期很緊,想盡快完工,應(yīng)選擇哪兩個(gè)隊(duì)合做?幾天可以完工?完工后兩隊(duì)各得多少工資?,復(fù)雜思維題(共計(jì)12分) 1、甲、乙、丙三個(gè)小朋友去買雪糕,如果用甲帶的錢去買三根雪糕,還差0.63元;如果用乙?guī)У腻X去買三根雪糕,還差0.8元;如果用三個(gè)人帶的錢去買三根雪糕,就多了0.27元;已知丙帶了0.41元,那么買一根雪糕要用 _元. 2、客車和貨車分別從A、B兩站同時(shí)相向開出,5小時(shí)后相遇。相遇后,兩車仍按原速度前進(jìn),當(dāng)它們相距196千米時(shí),貨車行了全程的80%,客車已行的路程與未行的路程比是3:2。求A、B兩站間的路程。,二、命題動(dòng)態(tài),1、對基本技能、基礎(chǔ)知識(shí)的要求越來越高 體現(xiàn)

9、在:題量多、難度大、時(shí)間短,2、注重考察對數(shù)學(xué)知識(shí)的理解和運(yùn)用,棱長6厘米的正方體的表面積和體積相等。 在1平方米大的地面上,如果站滿人大約能站 人. A. 30B. 3C. 10D. 100 古希臘認(rèn)為:如果一個(gè)數(shù)恰好等于它的所有因數(shù)(本身除外)相加之和,那么這個(gè)數(shù)就是“完全數(shù)”。例如:6有四個(gè)因數(shù)1、2、3、6,除本身6以外,還有1、2、3三個(gè)因數(shù)。6=1+2+3,恰好是所有因數(shù)之和,所以6就是“完全數(shù)”.下面的數(shù)中是“完全數(shù)”的是 . A. 12B. 28C. 36D. 48 10. 用絲帶捆扎一種禮品盒如下,結(jié)頭處長25厘米,要捆扎這 種禮品盒需準(zhǔn)備 分米的絲帶比較合理。 A. 10分

10、米B. 21.5分米 C. 23分米 D. 30分米 給出的5個(gè)數(shù)填空,把下面這段話補(bǔ)充成一個(gè)合理完整的故事,每個(gè)數(shù)只能用一次。 12.5 100 62.5 37.5 5 張老師拿 元錢去買 本新華字典,每本字典的價(jià)格為 元,總價(jià)錢是 元,最后找回 元錢。 請認(rèn)真觀察下面,并根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖中的信息回答問題。 (1)老虎占動(dòng)物總數(shù)的百分之幾? (2)動(dòng)物園里哪種動(dòng)物最多? (3)如果共有動(dòng)物500只,斑馬和大象共有多少只?,1、對基本技能、基礎(chǔ)知識(shí)的要求越來越高 體現(xiàn)在:題量大、難度大、時(shí)間短 2、注重考察對數(shù)學(xué)知識(shí)的理解和靈活運(yùn)用,二、命題動(dòng)態(tài),3、注重?cái)?shù)學(xué)知識(shí)與生活實(shí)踐的聯(lián)系,用絲帶捆扎一種禮品

11、盒如下,結(jié)頭處長25厘米,要捆扎這 種禮品盒需準(zhǔn)備 分米的絲帶比較合理。 A. 10分米 B. 21.5分米 C. 23分米D. 30分米 為鼓勵(lì)居民節(jié)約用水,自來水公司規(guī)定:每戶每月用水15噸以內(nèi)(含15噸),按每噸24元收費(fèi);超過15噸的,其超出的噸數(shù)按每噸3元收費(fèi),達(dá)達(dá)家上個(gè)月共交51元,你知道達(dá)達(dá)家上個(gè)月用水多少噸嗎? (1)小紅去買牙膏。同一品牌兩種規(guī)格牙膏的售價(jià)情況如下:120克的,每支9元;160克的,每支11.2元。她買哪種規(guī)格的牙膏比較合算呢?為什么? (2)若該品牌的牙膏出口處是直徑為4毫米的圓形,小紅每次刷牙都擠出1厘米長的牙膏,這樣,一支牙膏可用36次。后來該品牌的牙膏

12、推出的新包裝將出口處的直徑改為6毫米,小紅還是按習(xí)慣每次擠出1厘米長的牙膏。這樣,這一支牙膏只能用多少次? 在社會(huì)實(shí)踐活動(dòng)中,某中學(xué)甲、乙、丙三倍?!闭埬愀鶕?jù)他們提供的信息,求出芙蓉路位同學(xué)一同調(diào)查了高峰時(shí)段長沙的五一路、芙蓉路、韶山路的車流量,三位同學(xué)在匯報(bào)高峰時(shí)期車流量情況如下:甲同學(xué)說:“韶山路車流量為每小時(shí)10000輛,”乙同學(xué)說:“五一路比芙蓉路車流量每小時(shí)多2000輛,”丙同學(xué)說:“芙蓉路車流量的3倍與五一路車流量的差是韶山路流量的2 、五一路的高峰時(shí)段車流量。,1、對基本技能、基礎(chǔ)知識(shí)的要求越來越高 體現(xiàn)在:題量大、難度大、時(shí)間短 2、注重考察對數(shù)學(xué)知識(shí)的理解和靈活運(yùn)用 3、注重

13、數(shù)學(xué)知識(shí)與生活實(shí)踐的聯(lián)系,二、命題動(dòng)態(tài),4、奧數(shù)知識(shí)比重相當(dāng)大、思路復(fù)雜(占了49分),(78.6-0.78625+75%21.4)152009= 在一個(gè)停車場上,現(xiàn)有24輛車。其中,汽車有4個(gè)輪子,摩托車有3個(gè)輪子,這些車共有86個(gè)輪子,那么,停車場上現(xiàn)有三輪摩托車 輛. 某工程由甲單獨(dú)做25天后,再由乙單獨(dú)做60天即可完成。如果甲、乙兩人合作,需40天完成,現(xiàn)在甲先單獨(dú)做34天,然后再由乙來單獨(dú)完成,還需要做_天。 A、B、C、D四個(gè)數(shù),每次去掉一個(gè)數(shù),將其余3個(gè)數(shù)求平均數(shù),這樣計(jì)算了4次,得到下面4 個(gè)數(shù):23, 26, 30, 33,則A、B、C、D四個(gè)數(shù)的平均數(shù)是 . 一艘油輪的船長

14、已經(jīng)50多歲,船上有30多名工作人員,其中男性占多數(shù),如果將船長的年齡、男工作人員的人數(shù)和女工作人員的人數(shù)相乘,則積為15606,船上共有 名工作人員,船長的年齡是 歲. 下面式子中每一個(gè)中文字代表19中的一個(gè)數(shù)碼,不同的文字代表不同的數(shù)碼,則被乘數(shù)為 .,我只選擇廣益 3 只選擇廣益我,(巧算),(雞兔同籠問題),(工程問題),(平均數(shù)問題),(數(shù)字謎),(分解質(zhì)因數(shù)),如圖,梯形ABCD的上底AD是5厘米,下底BC是8厘米。三角形CDE的高DF是4厘米,高DF把三角形CDE分為面積相等的甲乙兩部分,求陰影部分的面積。 甲、乙、丙三個(gè)工程隊(duì)完成某項(xiàng)工程的天數(shù)和日工資如下表: 請你選擇兩個(gè)工程隊(duì)合做這項(xiàng)工程,如果工期很緊,想盡快完工,應(yīng)選擇哪兩個(gè)隊(duì)合做?幾天可以完工?完工后兩隊(duì)各得多少工資? 甲、乙、丙三個(gè)小朋友去買雪糕,如果用甲帶的錢去買三根雪糕,還差0.63元;如果用乙?guī)У腻X去買三根雪糕,還差0.8元;如果用三個(gè)人帶的錢去買三根雪糕,就多了0.27元;已知丙帶了0.41元,那么買一根雪糕要用 _元. 客車和貨車分別從A、B兩站同時(shí)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論