數(shù)學人教版七年級上冊電話計費問題和選擇方案問題.pptx_第1頁
數(shù)學人教版七年級上冊電話計費問題和選擇方案問題.pptx_第2頁
數(shù)學人教版七年級上冊電話計費問題和選擇方案問題.pptx_第3頁
數(shù)學人教版七年級上冊電話計費問題和選擇方案問題.pptx_第4頁
免費預覽已結(jié)束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、電話計費問題和選擇方案問,郭艷榮,一,隨著通訊事業(yè)的發(fā)展,各式各樣的通訊業(yè)務不斷推出,某移動通訊公司升級了兩種通訊業(yè)務:“全球通”使用者先繳50元月租費,然后每通話一分鐘再付話費0.1元;“快捷通”不繳月租費,通話每分鐘付費0.3元。 一個月通話多少分鐘,兩種移動通訊費用相同? 某人估計一個月內(nèi)通話300分鐘,應選擇哪種移動通訊業(yè)務合算些?,二,有兩種移動電話手機收費卡,其收費方式如下表: 全球通卡神州行卡 月租費30.00元/月0.00元/月 通話費0.15元/分0.30元/分 (1)一個月內(nèi)在本地通話100分鐘和300分鐘,按兩種收費方式分別需要交費多少元? (2)若你的家長買了一部手機,

2、你應該怎樣替你的家長選擇一種手機卡?,三,某校餐廳計劃買12張餐桌和一批餐椅,現(xiàn)從甲、乙兩商場了解到:同一型號的餐桌報價每張均為200元,餐椅報價每把均為50元。甲商場稱:每購買一張餐桌贈送一把餐椅;乙商場規(guī)定:所有餐桌椅均按報價的八五折銷售,那么什么情況下到甲商場購買優(yōu)惠?,四,某工廠生產(chǎn)一種產(chǎn)品,每件產(chǎn)品的出廠價為50元,其成本價為25元,因為在生產(chǎn)過程中,平均每生產(chǎn)一件產(chǎn)品有0.5立方米污水排出,所以為凈化環(huán)境,工廠設計了兩種處理污水的方案。 方案一:工廠污水先凈化處理后再排出,每處理1立方米污水所用原料為2元,并且每月排污設備損耗為30000元; 方案二:工廠將污水排到污水處理廠統(tǒng)一處理,每處理1立方米污水需付14元的排污費。 問:你作為廠長,在不污染環(huán)境又

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論