趣味邏輯推理100題第890題答案_第1頁
趣味邏輯推理100題第890題答案_第2頁
趣味邏輯推理100題第890題答案_第3頁
趣味邏輯推理100題第890題答案_第4頁
趣味邏輯推理100題第890題答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩13頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、趣味U羅輯推藝理100題第 81 !90 -題答案|甲丁趣味邏輯推理題81:案件數律師所里有托尼、鮑勃、詹姆斯、史密斯四位律師,他們 一年接手的案件數如下:史密斯比詹姆斯接手的案件多;托尼、鮑勃兩位律師接手 的案件數量合在一起,史密斯、詹姆斯兩位接手的案件數量合 在一起,恰好一樣多;鮑勃、詹姆斯兩位律師接手的案件數量 合起來,比托尼、史密斯兩位律師合起來的要多。請問:哪位律師接手的案件最多誰第二誰第三 解:已知:1、史密斯比詹姆斯接手的案件多;2、托尼、鮑勃兩位律師接手的案件數量合在一起, 史密斯、 詹姆斯兩位接手的案件數量合在一起,恰好一樣多;3、鮑勃、詹姆斯兩位律師接手的案件數量合起來,

2、比托尼、 史密斯兩位律師合起來的要多。推理:一、從已知條件13推出,鮑勃比史密斯多,因為只把 鮑勃與史密斯對調后,就由原來的一樣多變成不一樣多,鮑勃 在多的一邊,因此, 鮑勃比史密斯多;二、根據推理一,由于鮑勃比史密斯多, 推出詹姆斯比托 尼多 ,否則,托尼比詹姆斯多,鮑勃 +托尼就比史密斯 +詹姆斯 多了,與已知條件 2“一樣多”相矛盾。三、從已知條件 1 知道, 史密斯比詹姆斯多。結論: 第一:鮑勃第二:史密斯第三:詹姆斯第四 : 托尼趣味邏輯推理題82:六位乘客火車上有六位乘客坐在一起聊天。他們的名字分別為阿強、 阿力、阿文、阿明、阿虎和阿亮,分別來自河北、山東、江西、 安徽、海南和遼寧

3、(名字順序與籍貫順序不一定一致)。其中, 阿強和河北人是推銷員;阿虎和海南人是工人;阿文和山東人 是司機;阿力和阿亮曾經當過兵,而山東人從沒當過兵;安徽 人比阿強年齡大;遼寧人比阿文年齡大;阿力同河北人下周要 到江西去旅行;阿文同安徽人下周要到北京去度假。您知道他們六人分別都是哪里人嗎解:已知:1、阿強和河北人是推銷員;2、阿虎和海南人是工人;3、阿文和山東人是司機;4、阿力和阿亮曾經當過兵,而山東人從沒當過兵;5、安徽人比阿強年齡大;6、遼寧人比阿文年齡大;7、阿力同河北人下周要到江西去旅行;8、阿文同安徽人下周要到北京去度假。推理一、從已知條件 1、2、3 推出阿力、阿明、阿亮是河北人、

4、海南人、山東人;阿強、阿虎、阿文是江西、安徽、遼寧人;二、從已知條件 4和推理一推出 山東人是阿明 ;三、從已知條件 7 和推理一、二推出 阿亮是河北人 ,從而 推 出 阿力是海南人 ;四、從已知條件 6、 8 和推理一推出 阿文是江西人 ;五、從已知條件 5 推出 阿強是遼寧人 ,從而推出 阿虎是安 徽人。結論: 阿明是山東人;阿亮是河北人;阿力是海南人;阿文是江西人; 阿強是遼寧人; 阿虎是安徽人。趣味邏輯推理題83:誰打碎的玻璃A、B、C、D四個孩子在院子里踢足球,把一戶人家的玻璃 打碎了,可是當房主人問他們是誰踢的球,把玻璃打碎的。A說:“是C打的?!?C說:“A說的不是事實?!?B說

5、:“不 是我打的?!?D說:“是A打的?!币呀浿浪麄冎杏幸粋€人很老 實,不會說假話,其余三個人說的是假話。你能否分析一下,說真話的是誰,玻璃又是誰打碎的嗎解:已知:1、A說:“是C打的?!?、C說:“A說的不是事實。”3、B說:“不是我打的?!?、D說:“是A打的。”5、已經知道他們中有一個人很老實,不會說假話,其余三 個人說的是假話。推理:、根據已知條件 5,知道只有一人說真話,其余三人說假話;二、假設已知條件1成立,是C打的,則有A和B兩人說 得對,與推理一不符,因此不成立;三、假設已知條件4成立,是A打的,則有C、B、D三人 說得對,與推理一也不符,因此不成立;四、假設是D打的,則有B

6、、C兩人說對了,也與推理一 不符,因此也不成立;五、余下的只有B,如果是B打的,則A、B、D都說錯了, 只有C說得對,與推理一的條件一致,因此成立。結論:說真話的是C,玻璃是B打碎的。趣味邏輯推理題84:瓷 瓶某節(jié)目請三位觀眾對一件瓷瓶的年代,進行初步的分析和判斷:甲觀眾說:“這不是清代的,也不是明代的。”乙觀眾說:“這不是清代的,而是宋代的。 ”丙觀眾說:“這不是宋代的, 而是清代的?!苯涍^專家團鑒定, 他們中的一個人的兩個判斷都 對,另一個人的兩個判斷都錯了, 還有一個人的判斷一對一錯。請你依據這些情況,判斷這個瓷瓶的年代。解:已知:1、甲觀眾說:“這不是清代的,也不是明代的。 ”。2、乙

7、觀眾說:“這不是清代的,而是宋代的。 ”3、丙觀眾說:“這不是宋代的,而是清代的。 ”4、經過專家團鑒定,他們中的一個人的兩個判斷都對,另 一個人的兩個判斷都錯了,還有一個人的判斷一對一錯。推理:一、根據已知條件 1、2、 3 推出,有兩個年代得到肯定, 一為宋代,一為清代;如果是宋代,則甲和乙兩個判斷都對, 丙的兩個判斷都錯,與已知條件 4 不符,不成立;二、那就剩是清代,那么,甲的兩個判斷一對一錯,乙的 兩個判斷都錯,而丙的兩個判斷都對,與已知條件 4 相符合, 因此推出 這個瓷瓶是清代的 。結論:此瓷瓶疋清代的。趣味邏輯推理題85: 女生寢室女生寢室從入口起一共排列著 6個房間,安妮的房

8、間緊挨 著詹妮弗的房間,但安妮住的不是一進入口就看到的第一個房 間;瓊斯的房間在莉澤房間的前面;薇安住在詹妮弗前面的第 二個房間;瓊斯住在芭芭拉后面的第四個房間;請問: 1、最后 一個房間住的是誰2、在哪個房間可以找到詹妮弗 3、第一個房 間住的是誰4、哪個是薇安的房間解:已知:1、安妮的房間緊挨著詹妮弗的房間, 但安妮住的不是一進 入口就看到的第一個房間;2、瓊斯的房間在莉澤房間的前面;3、薇安住在詹妮弗前面的第二個房間;4、瓊斯住在芭芭拉后面的第四個房間;5、女生寢室從入口起一共排列著 6 個房間。推理:一、根據已知條件 2、4、5 推出,瓊斯住在第五間;莉澤 住在第六間;芭芭拉住在第一間

9、, 因為一共是六間,瓊斯在芭 芭拉后面第四個房間,又在莉澤房間的前面,因此確定以上三 位女生的房間順序;二、根據已知條件 1、3 和推理一推出,剩下的第二、三、 四間房住著薇安、安妮和詹妮斯, 薇安住第二間,安妮住第三 間,詹妮弗住第四間。結論:住房的順序為:第一間:芭芭拉;第二間:薇安;第三間:安妮;第四間:詹妮弗;第五間:瓊斯;第六間:莉澤。最后一個房間住的是莉澤;在第四個房間住的是詹妮弗;第一個 房間住的是芭芭拉;薇安住在第二個房間。趣味邏輯推理題86:身份確認四個素不相識的人在一起聊天。他們身份分別是記者、演 員、畫家和歌手。在只知道其他人名字的情況下,他們對各人 的身份做了推測。艾拉

10、推測說:“比恩無論如何也不會是演員。 比恩推測說:“我猜希茜是位歌手?!毕\缤茰y說:“蒂妮一定不 是做記者的?!钡倌萃茰y說:“比恩不會是畫家?!笔聦嵣?,只有 歌手一個人推測正確了。那么這四個人都是什么身份呢解:已知:1、艾拉推測說: 比恩無論如何也不會是演員2、比恩推測說:“我猜希茜是位歌手?!?、希茜推測說:“蒂妮一定不是做記者的。”4、蒂妮推測說:“比恩不會是畫家?!?、事實上,只有歌手一個人推測正確了。推理:一、根據已知條件2、5推出,比恩推測錯誤,因為如果他 對了,與已知5不符;從而推出希茜不是歌手;二、根據已知條件3、5和推理一推出,蒂妮是記者;因為 希茜不是歌手,他的推測是錯誤的,

11、非 P的負判斷是P,推出 蒂妮是記者;三、根據已知條件4、5,同理推出比恩是畫家;四、 根據推理一、二、三推出,艾拉推測正確,艾拉是歌 手;五、綜上推出,余下的 希茜是演員。結論:蒂妮是記者;比恩是畫家; 艾拉是歌手;希茜是演員。趣味邏輯推理題87:尋找好醫(yī)生一位病人要做手術,外科有 A、B、C、D四位醫(yī)生,請誰 做好呢他問了幾位知情人。甲說:“ C的手術成功率比其他三位 都低。”乙說:“C、D比A、B的手術高明?!北f:“D的手術不是最好的。”丁說:“A、B的手術比C差?!蔽煺f:“B的手術 也不是最好的?!币颜f:“ B、C的手術比A好,也比D安全可 靠?!币晃焕厢t(yī)生聽了這些后,悄悄對他說:

12、“這六句話中只有 一句是錯誤的?!闭埬銕椭∪朔治鲆幌履奈会t(yī)生是最好的。解:已知:1、甲說:“C的手術成功率比其他三位都低。”2、乙說:“C、D比A、B的手術高明?!?、丙說:“D的手術不是最好的?!?、丁說:“A、B的手術比C差?!?、戊說:“B的手術也不是最好的。”6、已說:“ B、C的手術比A好,也比D安全可靠。”7、“這六句話中只有一句是錯誤的。 ”推理:一、根據已知條件1乙已知條件1的結論C是最差 的;已知條件 2、 4、 6 的結論都是 C 不是最差的,由此推出, 已知條件 1 的結論是錯誤的,其他的都是對的;二、從已知條件3、5推出B、D都不是最好的,從已知6 推出A也不是最好的

13、,從而推出 C是最好的。結論:C是最好的醫(yī)生。趣味邏輯推理題88:一件謀殺案甲、乙、丙三人涉嫌一件謀殺案被傳訊。這三個人中,一人是主謀,一人是從犯,一人是目擊者。下面三句話摘自他們 的口供記錄,其中每句話都是三個中的某個人所說:“甲不是從 犯?!?“乙不是主謀?!?“丙不是目擊者?!鄙厦婷烤湓捤傅亩疾?是說話者自身,而是指另外兩個人中的某一個。上面三句話中 至少有一句話是目擊者說的,只有目擊者才說真話。甲乙丙三人中誰是主謀解:已知:1、“甲不是從犯?!?、“乙不是主謀。”3、“丙不是目擊者4、上面每句話所指的都不是說話者自身, 而是指另外兩個 人中的某一個。5、上面三句話中至少有一句話是目擊

14、者說的, 只有目擊者 才說真話。推理:一、根據已知條件 3、4、 5,推出說“丙不是目擊者。 ”的 不是丙,也非目擊者,所以推出此話不是真話,從而推出 丙是 目擊者 ,(負判斷同他所否定的判斷是矛盾關系。 );二、如設已知條件 1 不是丙說的,即不是目擊者所說,那 就是假話, 從而推出甲不是從犯的負判斷就是甲是從犯, 那么, 已知條件 1、3 都不是目擊者所說,則已知 2 就是目擊者所說, 根據已知條件 5推出乙不是主謀, 是從犯,這樣甲乙都是從犯, 不合題意,不成立;三、如設已知條件 1 為丙所說,即是目擊者所說,是真話, 甲不是從犯,從而 推出甲是主謀 ,進而推出 乙是從犯 ;四、根據推理

15、一、二,知道已知條件 2 不是丙,不是目擊 者所說,所以說的是假話,從而推出乙不是主謀的負判斷是乙是從犯,與前面所推一致。結論:甲是主謀;乙是從犯;丙是目擊者趣味邏輯推理題89:過河快過年了,張鐵匠夫婦帶著兒子要去城里趕集,路上被一 條大河攔住去路,他們找到碼頭,正巧,王木匠夫婦帶著兒子 回娘家也來到了這里。大家發(fā)現碼頭只有一條空空的小木船, 但是卻沒有船夫,小船最多只能載一個大人或者兩個小孩過河 假如設小孩和大人一樣具有劃船能力,他們兩家人怎么才能安 全到達對岸呢解:已知:1、一共四個大人,兩個小孩;2、小船最多只能載一個大人或者兩個小孩;3、小孩和大人一樣具有劃船能力。推理:、第一次,兩個

16、小孩坐船過河,其中一個小孩劃船回來;、第二次,一個大人坐船過河,另一個小孩劃船回來;三、第三次,兩個小孩坐船過河,其中一個小孩劃船回來;四、第四次,一個大人坐船過河,另一個小孩劃船回來;五、第五次,兩個小孩坐船過河,其中一個小孩劃船回來;六、第六次,一個大人坐船過河,另一個小孩劃船回來;七、第七次,兩個小孩坐船過河,其中一個小孩劃船回來;八、第八次,一個大人坐船過河,另一個小孩劃船回來;九、第九次,兩個小孩 起坐船過河到對岸。趣味邏輯推理題90: 一幅畫史密斯夫婦和懷特夫婦都酷愛繪畫。他們都有個習慣 畫完一幅作品后,會在畫的一角留言,但,史密斯夫婦寫的句 子都是真話,而懷特夫婦寫的都是假話。在某次畫展上,有一幅作品格外引人注目,但它并沒有署 名,只寫著一句話:“這不是史密斯太太作的畫?!闭垎?,您知道這幅畫到底是誰畫的嗎解:已知:1、史密斯夫婦寫的句子都是真話;2、懷特夫婦寫的都是假話;3、只寫著一句話: “這不是史密斯太太作

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論