2019高考物理一輪復習第八章恒定電流第4講描繪小電珠的伏安特性曲線練習_第1頁
2019高考物理一輪復習第八章恒定電流第4講描繪小電珠的伏安特性曲線練習_第2頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、第 4 講描繪小電珠的伏安特性曲線1 . (2015 高考浙江卷)圖甲是小紅同學在做“描繪小燈泡的伏安特性曲線”實驗的實物連接圖.(1)根據(jù)圖甲畫出實驗電路圖;A,_電壓表量程為 3 V 所示讀數(shù)為:_ 、 、_兩組數(shù)據(jù)得到的電阻分別為_ 和_解析:(1) 實驗電路圖如圖所示.(2) 電流表量程為 0.6 A,每一小格代表 0.02 A,讀數(shù)時估讀到精度的本位即可;電壓表量程為3 V ,每小格代表 0.1 V,讀數(shù)時估讀到精度的下一位讀數(shù)分別為:0.10 A、0.24 A、2.00 V0.27 V.應用R=*求電阻時,電流為 0.10 A 時對應的電壓為 0.27 V ;電流為 0.24 A

2、時對應的電壓為 2.00 V,求得的兩組數(shù)據(jù)對應的電阻分別為2.7Q和 8.3Q.答案:(1)如解析圖所示(2)0.10 A0.24 A 2.00 V0.27 V2 . 7( 0.1)Q 8.3( 0.1) Q 如填為8.3( 0.1) Q2 . 7( 0.1) Q 也行2 在“描繪小燈泡的伏安特性曲線”實驗中,要測量一個標有 過它的隨堂檢測鞏固落實調(diào)節(jié)滑動變阻器得到了兩組電流表與電壓表的示數(shù)如圖乙中的、所示,電流表量程為0.63 V, 1.5 W ”的小燈泡兩端的電壓和通甲乙2電流,現(xiàn)有如下器材:A. 直流電源 3 V(內(nèi)阻可不計)B. 直流電流表 0600 mA(內(nèi)阻約為 0.5Q)3C.

3、 直流電壓表 03 V(內(nèi)阻約 3 kQ)D. 滑動變阻器(10Q, 1 A)E. 滑動變阻器(1 kQ, 300 mA)F. 開關、導線若干(1) 本實驗中滑動變阻器應選用 _ (選填“ D”或“ E”).(2) 下表中的各組數(shù)據(jù)是該同學在實驗中測得的,根據(jù)表格中的數(shù)據(jù)在如圖甲所示的坐標紙上作出該小燈 泡的伏安特性曲線.(3)如圖乙所示,將兩個這樣的小燈泡并聯(lián)后再與阻值為的電路中,每個小燈泡的實際功率為 _ W.I I- ,2Lng)-1解析:(1)實驗中需測量多組數(shù)據(jù),滑動變阻器用分壓式接法, 為了調(diào)節(jié)方便,滑動變阻器用阻值較小的, 故選 D.(2)描點畫圖,如圖所示.UNI/A000.5

4、0.171.00.301.50.392.00.452.50.495Q的定值電阻R0串聯(lián),接在電壓恒定為4(3)設小燈泡兩端的電壓為U,電流為I, 根據(jù)閉合電路歐姆定律得:U0=U+ 2IRo,所以U=- 2F0I+U0, 代入數(shù)據(jù)得 U=- 10I+ 4,在小燈泡的伏安特性曲線同一坐標系上畫出該直線,其交點 (1.0 ,0.3)即為小燈泡 的實際電壓、電流值,可得小燈泡消耗的實際功率P=UI= 0.3 W.答案:D (2)見解析圖(3)0.33. (2018 長興中學模擬)小明做“描繪小燈泡的伏安特性曲線”實驗,已知小燈泡標稱值是“ 2.5 V, 0.3A”,不考慮電壓表分流引起的誤差,請完成

5、如下小題:(1) 為初步了解小燈泡的電阻值,小明使用多用電表的歐姆擋按正確測量步驟進行測量,根據(jù)圖甲所示,小燈泡阻值為_Q.(2) 為進一步探究小燈泡伏安特性,小明連接了如圖乙所示實物圖,請在圖中補上一根導線,使實驗能夠 正常進行.(3) 按要求操作得到數(shù)據(jù)如表所示,第 7 組中電壓表示數(shù)如圖丙所示,則U=_ V;判斷 U= 0、I= 0時的小燈泡電阻值為_Q,試分析此電阻值遠小于(1)中阻值的原因1234567891011I/A00.040.080.090.100.110.120.140.160.180.20LTV00.050.100.130.170.200.550.801.051.35RQ

6、1.31.31.41.71.83.95.05.86.8丙解析:(1)采用“X1”倍率,所以讀數(shù)為 6Q.(2) “描繪小燈泡的伏安特性曲線”實驗中,需要多組數(shù)據(jù),所以滑動變阻器應采用分壓接法,如圖所示.57/AT1 LJ4 L j,VI.T Ti r-ii I T rt-|-rTr r rR R R T i- -llr r ri1 1 1 1IIIIn n i iIIIIIIIIBDIIJ J JI L丄丄“j j J.!_ LLLi. 丄丄uJ JU ,1-l.U.亠丄J Lc丄丄7 J,L.L Ul.:E 1上上!i TTrri_iiir rr11 1 T rri-ir r ri-丄上JJ

7、i 1 LLj j J ILt,-J J. J 1.丄Xi-LJ J 1L-L!.*.-1 + +-l- -l-liI-I-I-I-+ * F- 1-4 4-1 +B-卜Ilf*rriBidT T r fRR R Tr-inr pri1訂普:;秤FNTHFF引弭rcn i-i*i1苦F;:M 1 HinFT|-L F1 w Fr1 T.rmn: r r rr9gA丙(3)電壓表采用 03 V 擋,分度值為 0.1 V,故讀數(shù)為 0.30 V ,U= 0、1= 0 時溫度接近 2、3 組的溫度, 故應為 1.3Q,遠小于(1)中的測量值是因為用歐姆“X1”倍率擋測電阻時電流較大,小燈泡已有發(fā)光,

8、燈 絲溫度升高,電阻較冷燈絲時大的多.答案:(1)6(2)如解析圖所示(3)0.30 1.3 用歐姆“X1”倍率擋測電阻時電流較大,小燈泡已有發(fā)光,燈絲溫度升高,電阻較冷燈絲時大的多4 某學習小組擬研究一個標有“ 3.6 V, 1.8 W ”的小電珠的伏安特性曲線,可供選用的器材如下:1電流表 A,量程 00.6 A,內(nèi)阻約為 0.2Q;2電壓表 V,量程 015 V,內(nèi)阻約為 15 kQ;3滑動變阻器 R,阻值范圍 010Q;4學生電源E,電動勢為 4 V,內(nèi)阻不計;5開關 S 及導線若干.(1)該學習小組中的甲同學設計了如圖甲所示的電路進行測量,請按照圖甲所示的電路圖幫甲同學將圖乙中的實物

9、圖連接起來.(2)甲同學在實驗中發(fā)現(xiàn),由于電壓表的量程較大而造成讀數(shù)誤差很大,因而影響了測量結(jié)果于是又從 實驗室找來一量程為Ig= 100 卩 A 內(nèi)阻 1 000Q的靈敏電流計,想把該靈敏電流計改裝成量程為電壓表,則需串聯(lián)一個阻值為 _Q 的電阻.(3)甲同學用改裝后的電壓表進行實驗,得到電流表讀數(shù)丨1和靈敏電流計讀數(shù) 丨2如表所示:611(A)00.190.300.370.430.460.480.49I2(卩 A)010203040506070請在圖丙中的坐標紙上畫出I1I2圖線.7 若將該小電珠接在如圖丁所示的電路中,為E= 3.0 V,內(nèi)阻r= 1.5Q,定值電阻 解析:(1)如圖所示.(2)設需要串聯(lián)的電阻阻值為RX,則有l(wèi)g(R+R) = 5 V,代入數(shù)據(jù)可得R= 49 000Q.(4)將定值電阻 R)看做該電源的內(nèi)阻的一部分,則內(nèi)阻r= 6Q,由此可得路端電壓U= Elr在li-I2圖線所在坐標紙上作出該IU圖象如圖所示,可知其交點坐標表示的電流約為0.32 A,電壓約為 1.1 V,所以該小電珠消耗的功率約為P= 0.32X

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論