新人教版三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)解決問題例學(xué)習(xí)教案_第1頁
新人教版三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)解決問題例學(xué)習(xí)教案_第2頁
新人教版三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)解決問題例學(xué)習(xí)教案_第3頁
新人教版三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)解決問題例學(xué)習(xí)教案_第4頁
新人教版三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)解決問題例學(xué)習(xí)教案_第5頁
已閱讀5頁,還剩11頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、會(huì)計(jì)學(xué)1新人教版三年級(jí)數(shù)學(xué)新人教版三年級(jí)數(shù)學(xué)(shxu)上冊(cè)解決問題上冊(cè)解決問題例例第一頁,共16頁。6 6個(gè)面包個(gè)面包3636元元(1 1)照這樣計(jì)算)照這樣計(jì)算(j sun)(j sun),121121個(gè)面包要多少錢?個(gè)面包要多少錢?(2 2)照這樣計(jì)算)照這樣計(jì)算(j sun)(j sun),5454元能買幾個(gè)面包。元能買幾個(gè)面包。第1頁/共15頁第二頁,共16頁。問題:這個(gè)問題熟悉嗎?還記得(j de)怎樣解答嗎?導(dǎo)入:這是上節(jié)課我們研究的內(nèi)容,大家還畫了圖幫助理解,這節(jié)課我們繼續(xù)研究一些實(shí)際(shj)問題。 媽媽(m m)買3個(gè)碗用了18元。如果買8個(gè)同樣的碗,需要多少錢?第2頁/共

2、15頁第三頁,共16頁。(一)明確(mngqu)題意問題(wnt):讀一讀,互相說一說知道了什么。 媽媽(m m)的錢買6元一個(gè)的碗,正好可以買6個(gè)。用這些錢買9元一個(gè)的碗,可以買幾個(gè)?第3頁/共15頁第四頁,共16頁。問題:1. 能把你知道(zh do)的用圖表示出來嗎?試一試2. 看圖,給大家(dji)講一講你的理解。 媽媽的錢買6元一個(gè)(y )的碗,正好可以買6個(gè)。用這些錢買9元一個(gè)(y )的碗,可以買幾個(gè)?(二)畫線段圖,加深理解第4頁/共15頁第五頁,共16頁。第5頁/共15頁第六頁,共16頁。問題(wnt):1. “可以買幾個(gè)”說一說你是怎樣想的。2. 解答正確嗎?你是怎樣(zny

3、ng)考慮的?回憶:這個(gè)問題(wnt)我們是怎樣解答的?(三)分析解答,回顧反思 媽媽的錢買6元一個(gè)的碗,正好可以買6個(gè)。用這些錢買9元一個(gè)的碗,可以買幾個(gè)?第6頁/共15頁第七頁,共16頁。方法(fngf)一:分步計(jì)算(1)66=36(元)(2)36 9=4(個(gè))方法(fngf)二:綜合算式 6 6 9=36 9=4(個(gè))答:可以答:可以(ky)(ky)買買4 4個(gè)。個(gè)。第7頁/共15頁第八頁,共16頁。問題:觀察我們研究的這兩個(gè)(lin )實(shí)際問題,你有什么想對(duì)大家說的? 媽媽買3個(gè)碗用了18元。如果(rgu)買8個(gè)同樣的碗,需要多少錢? 媽媽(m m)的錢買6元一個(gè)的碗,正好可以買6個(gè)。

4、用這些錢買9元一個(gè)的碗,可以買幾個(gè)?(四)對(duì)比感悟,提升認(rèn)識(shí)第8頁/共15頁第九頁,共16頁。 小結(jié): 解決實(shí)際問題時(shí),可以用畫圖的方法理解題意,分析數(shù)量關(guān)系。(先用總數(shù)份數(shù),求出一份數(shù)是多少,再解決問題,這樣的問題屬于歸一問題。) ( 先 用 每 份 數(shù) 份 數(shù) , 求 出 總 數(shù)(zngsh)是多少,再解決問題,這樣的問題屬于歸總問題。)第9頁/共15頁第十頁,共16頁。想一想:學(xué)校買3個(gè)書架,一共用75元。照這樣(zhyng)計(jì)算,買5個(gè)書架要用多少元? 75 5=375(元)答:買5個(gè)書架(sh ji)要用375元。改正(gizhng):75 3 5 =25 5 =125(元)答:買5

5、個(gè)書架要用125元。錯(cuò)在:沒有求出一份數(shù)是多少,即買一個(gè)書架多少錢?第10頁/共15頁第十一頁,共16頁。 小華讀一本書,每天讀6頁,4天可以(ky)讀完。(1)如果每天讀8頁,幾天可以(ky)讀完?(2)如果他3天讀完這本書,平均每天讀幾頁?(1)648 =248 =3(天) 答:3天可以(ky)讀完。(2 2)6 64 43 3 =24 =243 3 =8 =8(頁)(頁)答:平均每天讀答:平均每天讀8 8頁。頁。第11頁/共15頁第十二頁,共16頁。第12頁/共15頁第十三頁,共16頁。課本課本(kbn)(kbn)練習(xí)練習(xí)十五第十五第1212題題 第13頁/共15頁第十四頁,共16頁。第14頁/共15頁第十五頁,共16頁。NoImage內(nèi)容(nirng)總結(jié)會(huì)計(jì)學(xué)。問題:這個(gè)問題熟悉嗎。導(dǎo)入:這是上節(jié)課我們研究的內(nèi)容,大家(dji)還畫了圖幫助理解,這節(jié)課我們繼續(xù)研究一些實(shí)際問題。用這些錢買9元一個(gè)的碗,可以買幾個(gè)。用這些錢買9元一個(gè)的碗,可以買幾個(gè)。第6頁/共15頁。小結(jié): 解決實(shí)際問題時(shí),可以用畫圖的方法理解題意,分析數(shù)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論