




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
1、1.全國13家調(diào)查機構(gòu)于1999年底對北京、大連、長春等14個城市進行了居民生活情況調(diào)查。調(diào)查顯示,這14個城市家庭人均月收入是821元。這14個城市1999年家庭人均年收入是多少元?2.商店一共運進845個玩具熊,賣出537個。(1)已經(jīng)賣出的玩具熊單價是16元,共收入多少元?(2)剩下的玩具熊按單價13元賣出,還能收入多少元?3回收1噸廢紙可以造出850千克再生紙,同時還節(jié)省化工原料300千克,節(jié)約電600千瓦時,節(jié)約水100噸。(1)某廢品回收站上個月回收廢紙36噸,用這些廢紙能造出多少千克再生紙?(2)你還能提出什么問題?4奶牛場養(yǎng)了25頭奶牛,每頭奶牛每天吃草12千克。照這樣計算,這
2、些奶牛30天一共吃草多少千克?5. 花園小學新買來45套單人課桌椅,每張課桌128元,每把椅子52元。一共用了多少元?6菜場運來180筐蘿卜和220筐白菜,每筐蘿卜40千克,每筐白菜35千克。(1)運來的蘿卜和白菜一共有多少千克? (2)運來的蘿卜比白菜少多少千克?7.林莊有一個長方形花圃,長120米,寬50米;還有一個正方形苗圃,邊長80米?;ㄆ耘c苗圃比,哪一個面積大?大多少平方米?8長陽公園的游園票價格規(guī)定如下表。 購票人上每人票價(元)252320西街小學四年級同學去公園春游,一班有48人,二班有49人,三班有52人。(1) 每班分別購票,各需要多少元? (2)
3、三個班合起來購票,共需要多少元?(3)怎樣買合算?共需要多少元? 9.兵兵家有3口人居住面積是72平方米。樂樂家有5口人,居住面積是85平方米,兵兵家的人均居住面積比樂樂家大多少?10.水果店上午運進140千克蘋果,下午運進的比上午的2倍還多50千克,這一天共運進蘋果多少千克?11.(1)少先隊員割草,第一組14人,平均每人割草11千克;第二組13人,平均每人割9千克。第一組比第二組多割草多少千克? (2)少先隊員割草,第一組14人,共割草154千克;第二組13人,共割草117千克。第一組比第二組平均每人多割草多少千克?12.學校舉行運動會。三年級有54人參賽,四年級參賽的比三年級多7人,五年
4、級的參賽人數(shù)是三、四年級參賽總?cè)藬?shù)的2倍。五年級有多少人參賽?13. 3輛卡車共運480箱蘋果,照這樣計算,再增加2輛卡車,一共可以運多少箱?14.同學們栽樹,四年級栽了32棵,六年級栽的棵數(shù)比四年級的3倍少18棵。四年級比六年級少栽多少棵?15.小明的房間用面積9平方分米的方磚,480塊正好鋪滿,如果用邊長4分米的方磚,需要多少塊?16.農(nóng)工商超市里,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,一輛載重量5t卡車,裝了40袋大米后還能裝多少袋面粉?17.下面是紅葉服裝廠三個生產(chǎn)小組今年二月份生產(chǎn)情況的統(tǒng)計。(二月份共生產(chǎn)22天)第一小組第二小組第三小組生產(chǎn)服裝(件)690861606776(1)第一
5、小組比第二小組平均每天多生產(chǎn)多少件? (2)第二小組比第三小組平均每天少生產(chǎn)多少件?(3)你還能提出什么問題?18.在一個長方形花圃里栽了郁金香和菊花。(1)這個花圃一共占地多少平方米?(2) 郁金香的占地面積比菊花多多少平方米?19.小軍從家到學校走了8分,用同樣的速度,他從家到少年宮要走多少時間?(你會用不同方法計算嗎?)20.某地景區(qū)的門票價格如下;購票人數(shù) 150人 51100人 100人以上每人票價 30元 25元
6、60;20元幼兒園的大、中、小三個班同去動物園,小班有42 人,中班有52人,大班有64人。每班分別購票各需要多少元? 三個班合起來購票共需要多少元?21.一份稿件有5600個字,小明平均每分鐘打120個字,他50分鐘能打完這份稿件嗎?22.果園里有20行蘋果樹,每行32棵,每棵可收蘋果25千克,一共可以收蘋果多少千克23. 小華、小林,共有12支鉛筆,小剛和小紅共有20支鉛筆,他們平均每人有多少支鉛筆?24.一瓶飲料共4升,用容量150毫升的塑料杯連倒了22 杯,飲料瓶中還剩下多少毫升?25.一種飲料,4升的大包裝標價16元,200毫升的小包裝標價1元,你認為買這種飲料哪樣包裝的便宜?26.
7、 一個等腰三角形,已知頂角是52度,它的底角是多少度?如果它的底角是52度,那么它的頂角是多少度呢?27. 果園里有梨樹280棵,蘋果的棵樹是梨樹的一半,桃樹的棵數(shù)比梨村和蘋果樹的總數(shù)少35棵,校樹有多少棵?28.學校買了10把椅子和8 張辦公桌,椅子每把45元,辦公桌每張110元,列表分析,(1) 買椅子和桌子共用去多少元? (2) 桌子比椅子多用多少元?29.某小學有女生360人,男生比女生的2倍少160人,全校有學生多少人?(兩種方法解答)30.公園里有柏樹45棵,松樹的棵數(shù)比柏樹的2倍多20棵,公園里有松樹比柏樹多多少棵?(兩種方法解答)31.修路隊要修一條路,甲隊每天修55米,修了2
8、0天;乙隊每天修48米,修了25天,這樣正好把這段路修完,這條路共有多少米?32.小紅看一本故事書,共180頁。每天看15頁,看了10天后,剩下的每天看6頁,還需要多少天才能看完?33.給一間教室的地面鋪地磚,如果用面積為60平方米的地磚鋪地,需80塊,如果改用邊長為5分米的方磚鋪地,需要多少塊?34、一輛小汽車載客4人,一輛小客車載客人數(shù)比小汽車的5倍少2人。一輛大客車載客的人數(shù)比小汽車和大客車載客總數(shù)還多11 人。一輛大客車可以載客多少人?35、用一根長32厘米的鐵絲做一個長方形,如果長和寬都是整厘米數(shù),可以有多少種做法?列表寫出所有的情況,并找出面積最大是多少,最小是多少?你發(fā)現(xiàn)了什么?
9、36、某小學三年級和四年級要給620棵樹澆水,三年級每天澆40棵,澆了8天;剩下的由四年級來澆,5天澆完,平均 每天澆多少棵?37、小華、小明、小東、小勇四個好朋友一起到公園去游玩,四個人站成一排拍一張照片,有多少種不同的站隊方法?每兩人租一條小船,有幾種不同的搭配方法?38、商店運來8筐蘋果和12筐梨,每筐蘋果38千克,每筐梨42千克,商店共運來水果多少千克?39、張老師從南京到上海,必須在鎮(zhèn)江停留1天,從南京到鎮(zhèn)江,坐火車有3個班次,坐汽車有2個班次,從鎮(zhèn) 江到上海坐火車也有3個班次,坐汽車有4個班次。(1)只坐火車,有多少種走法?(2)只坐汽車,有多少種走法?40、一列旅客列車在南京、北
10、京之間往返行駛,中間??啃熘荨?、天津,(每兩個城市之間的千米數(shù)都不相同),鐵路局要設(shè)定多少種票價?要印制多少種火車票?41、四(2)班選出5個優(yōu)秀少先隊員,大隊輔導員要給他們排在一排拍一張照片,可以拍多少張不同排列次序的照片?每3人拍一張照片,要拍多少張?42、一次籃球賽,有8個隊報名參加,每個隊都要與其他各隊比賽一場,這些比賽分別到4所學校的球場上進行,平均每所學校要進行幾場比賽?43、一個服裝廠5天生產(chǎn)西服850套,照這樣計算,一個月生產(chǎn)西服多少套?(一個月按30天計算)44、蒼海小區(qū)綠化植樹,統(tǒng)計如下表:植樹品種 楊樹 柳樹 松樹每行棵數(shù) &
11、#160; 18 20 18行數(shù) 3 3 2(1) 楊樹比柳樹少多少棵?(2) 楊樹和松樹一共有多少棵? 45、小華家新房裝修,買了兩種不同的漆,紅漆買了7桶,白漆買了13桶,每一桶漆都是15升,小紅家一共買了多少升漆?白漆比紅漆多多少升?46、回收1噸廢紙可以生產(chǎn)出850千克再生紙,并能節(jié)省化工原料300千克 ,節(jié)約電600千瓦時,節(jié)約水100噸。(1)A廢品回收站回收廢紙80噸 ,用些紙能
12、節(jié)約化工原料多少千克?(2)B廢品回收站回收廢紙42噸,節(jié)約電多少千瓦時?47、四年級同學春游有96人,要把他們分成人數(shù)相等的小隊,每隊的人數(shù)不少于10人,不超過20人,每隊有多少人?可以分成幾隊?48、四年級(2)班的學生人數(shù)在40-50之間,春游時,為了活動的順利開展,有時分為3人一組,有時分為8人一組,有時又分為12人一組,你知道四年級(2)班學生人數(shù)是多少嗎?49、一輛汽車3小時行了135千米,一架飛機飛行的速度是汽車的28倍還少60千米,這架飛機每小時行多少千米?50、甲、乙兩車從同一地點同時出發(fā),向相反的方向行駛,甲車每小時行45千米,乙車每小時 行65千米,5小時后,兩車相距多少
13、千米?51、小紅和小明同量從家出發(fā),15分鐘后在廣場相遇,小紅每分鐘走40米,小明每分鐘走60米,小紅家和小明家相距多少米?到達廣場后,小紅和小明同時向新華書店走去,當小明到達時,小紅距新華書店還有多少米?52、一塊長方形水泥地,長18米,如果把它的長增加3米,面積會增加15平方米,原來水泥地的面積是多少平方米?(畫圖)53、一個正方形的草坪,如果把它的邊長增加2米,它的面積會增加28平方米,原來的正方形草坪的面積是多少平方米?(畫圖)54、一塊長方形的草坪,長8米,寬4米,如果把它的長和寬都增加2米,它的面積增加了多少平方米?(畫圖)55、一塊長方形的草地,寬5米,長12米,如果把它的長增加
14、3米,寬減少3米,它的面積與原來的相比是增加了,還是減少了?(畫圖)56、一塊長方形草坪,長12米,寬8米。在它的四周修一條一米寬的小路,并在小路靠草坪的一邊每隔2米放一盆花。這條小路的面積是多少平方米?共需要多少盆花?(畫圖)57、一個長方形的花壇,長50米,寬12米,如果寬增加2 米,長不變,這個花壇的面積增加了多少平方米?(畫圖)58、一個正方形的花壇,如果把它的邊長增加5米,它的面積比原來的面積多了125平方米,這個正方形花壇原來的面積是多少平方米?(畫圖)59、四(1)班有女生a人,男生的人數(shù)比女生的2倍少2人,四(1)班共有多少人?當a=14時,四(10班共有多少人?60、五年級(
15、2)班男女生都是24人,一次參加植樹活動,女生每人植樹a棵,男生每人植樹b 棵,五年級(2)班全體同學共植樹多少棵?用字母表示。當a=2,b=3時,共植樹多少棵?61、修路隊修筑一條100米的路,原計劃每天修a米,實際每天比計劃多修b米。(1)實際每天修多少米? (2)實際用了幾天修完 ?(3)當a=20,b=5時,計算出實際用了多少天?62、一塊長方形的玉米地。如果把寬減少3米,面積減少30平方米;如果把長減少5米,面積也減少30平方米。這塊玉米地原來的面積是多少平方米?63、一塊長方形的實驗田。如果把這塊實驗田的長增加4米,或者寬增加3米,面積都增加24平方米。這塊實驗田原來的面積是多少平
16、方米?64、甲乙兩輛汽車分別從AB兩地同時相向而行,第一次相遇時距A地80千米,相遇后兩車繼續(xù)行駛,分別到BA后立即返回,又在距B地40千米處第二次相遇。求AB兩地的距離。65.一個計算器24元,李老師要買4個.他帶了100元,錢夠嗎? 66、 公園的一頭大象一天要吃350千克食物,飼養(yǎng)員準備了5噸食物,夠大象吃20天嗎?67、學校要為圖書館增添兩種新書,一種是兒童百科,每套125元,另一種是數(shù)學猜想,每套18元,每種3套,一共多少元?68、大號運動衣每套145元,小號運動衣每套128元,買大號運動衣34套,小號運動衣25套.(1) 兩種運動服各需付多少錢?(2) 一共要付多少錢?6
17、9、 學校要添制44套課桌椅,桌子每張128元,椅子每張17元,一共要花多少錢?70、每棵樹苗16元,買3棵送1棵.一次買3棵,每棵便宜多少錢?71、商場搞了一次促銷活動,每袋洗衣粉20元,買4袋送一袋,媽媽買了4袋,每袋便宜多少元?72、 健力寶每瓶2元4角,買3瓶送一瓶,一次買3瓶,每瓶便宜多少錢?73、 一輛汽車從甲地到乙地,去時的速度是64千米/時,共用了5小時,返回時只用了4小時,這輛汽車返回時的速度是多少?74、小紅全家坐一輛汽車去旅游,汽車的速度大約是65千米/時,第一天行駛了6小時,第二天行駛了7小時,兩天大約行駛了多少千米?75、星期天,王亮去爬山,他從山腳爬到山頂用了15分
18、鐘,從山頂原路返回山腳用了9分鐘,已知王亮上山的速度是60米/分.(1) 從山腳到山頂有多遠?(2)王亮返回時每分鐘行多少米?76、一輛汽車從甲地到乙地,先用60千米/時的速度行駛了3時,然后又用80千米/時的速度行駛了2時,正好達到乙地.甲、乙兩地相距多少千米?77、 便民水果店2千克蘋果售價5元,3千克香蕉售價10元.媽媽打算蘋果和香蕉各買6千克,應付多少錢?78、張老師帶了5000元為學校選購25臺同樣的收錄機.商店里的收錄機有每臺154元、176元、198元、216元四種價格.張老師有多少種購買方案?分別還剩多少錢?79、 學校準備發(fā)練習本,發(fā)給15個班,每班144本,還需要留40本作
19、為備用.學校應買多少本練習本?80、 修路隊修一條公路,每天修165米,已經(jīng)修了18天,再修120米正好完成任務(wù).這條公路長多少米?81、張老師帶450元去買籃球,每個籃球27元,能買幾個籃球?還剩多少元?82、小軍8分鐘走了640米,照這樣的速度,他從家到學校要走15分鐘,他家離學校有多遠?83、印刷廠裝訂一本子,每本32張,可以裝訂140本,如果每本35張,可以裝訂多少本?84、水果店運來150千克蘋果,運來的梨比蘋果的2倍多60千克.水果店共運來多少千克水果?85、同學們?nèi)デ镉?汽車以每小時38千米的速度行使了2小時后,距目的地還有8千米,如果返回時用了2小時,那么返回的速度是多少?86
20、、一列火車有12節(jié)硬座車廂,每節(jié)車廂有108個座位;另外臥鋪共有乘客160人,這列火車如果座滿,一共有多少名乘客?87、工廠買回一批煤,計劃每天燒45千克,可以燒26天.實際燒了30天,平均每天燒多少千克?88、商店運來15臺電視機,每太賣856元,全部售出后,可收入多少元?89、一輛汽車15小時行使了675千米,汽車的速度是多少千米/時?90、從甲地到乙地,小華每小時走6千米,25小時就到達.如果乘汽車3小時就到了,汽車的速度是多少千米/時?91、小林家的果園今年收了310千克梨,收的蘋果是梨的19倍.大約收了多少千克蘋果?92、一輛客車3小時行了174千米.照這樣的速度,它12小時可以行多
21、少千米?93、一只山雀5天大約吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算)94、張爺爺買3只小羊用了75元.他還想再買5只這樣的小羊,需要準備多少錢?95、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜.小王家養(yǎng)了這樣的蜜蜂12箱,一年大約可以釀多少千克蜂蜜?96、紅旗小學的180名學生在雷鋒日做好事.這些學生平均分成5隊,每隊分成4組活動.平均每組有多少名學生?97、李叔叔帶700元買化肥.買了16袋,還剩60元.每袋化肥的價錢是多少?98、植樹節(jié)同學們栽了684棵楊樹和76棵松樹.栽的楊樹是松樹的多少倍?99、養(yǎng)雞廠星期一收的雞蛋,18千克裝一箱.裝好8箱后還有1
22、6千克.星期一收了多少千克雞蛋?100、有500噸貨物,一節(jié)車廂能裝60噸,需要多少接車廂才能裝完?101、每棵樹苗16元,買3棵送1棵.現(xiàn)在一次買3棵,每棵樹苗便宜多少錢?102、一臺電視機780元,王老師要買12臺.他帶了1200元,夠錢嗎?103、學校準備發(fā)練習本,發(fā)給15個班,每班144本,還需要留40本作為備用.學校應買多少本練習本?104、學校要為圖書室增添兩種新書,每種3套,科技書每套125元,故事書每套18元.一共要花多少錢?105、公園的一頭大象一天要吃350千克食物,飼養(yǎng)員準備了5噸食物,夠大象吃20天嗎?106、王叔叔從縣城出發(fā)去王莊鄉(xiāng)送化肥,去的時候速度是40千米/時,
23、用了3小時,返回時用了2小時.返回時的速度是多少?107、一輛汽車在平原和山區(qū)速度分別是50千米/時和30千米/時,在平原和山區(qū)各行了2小時,最后到達目的地.這段路程有多長?108小明一家去旅游,先坐汽車2小時,速度為45千米/時,再坐火車8小時,速度為120千米/時.小明家到旅游點有多遠?109、一塊長方形綠地的面積是560平方米,寬是8米.現(xiàn)在要把寬增加到24米,長不變.擴大后的綠地面積是多少?110、海鷗從北極飛到南極,行程是17000千米.如果它每天飛780千米,20天能飛到嗎?111、一個糧店3天賣出大米的數(shù)量分別是430千克、380千克、408千克,這個糧店30天共賣出大米多少千克
24、?112、前進小學有學生612人,全鎮(zhèn)有這樣的小學19所.全鎮(zhèn)約有多少名小學生?113、市某郊外的森林公園有124公頃森林,每公頃森林每年可滯塵約32噸,每天可從地下吸出約85噸水.(1)x09這個公園的森林一年大約滯塵多少噸?(2)x09這個公園的森林一天大約可從地下吸出多少噸水?114、我國發(fā)射的第一顆人造地球衛(wèi)星,繞地球一周要用114分鐘.繞地球59周要用多少分鐘?比5天時間長些還是短些?115、謝老師帶了650元準備買35副羽毛球拍,可是還差50元,每副羽毛球拍需要多少元? 116、郭老師拿了1000元去購買體育用品,他買了24個小足球,還剩下88元,平均每個小足球多少元?117、體育
25、商場開展迎“元旦”優(yōu)惠活動,97元可買3個籃球,69元可買2個足球。李老師要買9個籃球和6個足球,應付多少錢?118、王師傅15個小時生產(chǎn)了300個小配件,他每個小時生產(chǎn)多少個小配件?119、服裝廠計劃做643套校服,已經(jīng)做了103套。剩下的要在15天完成,平均每天要做多少套?120有一批貨物,陳叔叔已經(jīng)運了62箱,剩下的每次運24箱,一定要運七次,這批貨物一共有多少箱?121、劉師傅要做一批面包,他每小時做36個,已經(jīng)做了4小時,還剩52個沒做,劉師傅一共要做多少個面包?122用5千克黃豆可做40千克豆腐,照這樣計算,做120千克豆腐要用多少千克黃豆?123、李師傅用15千克黃豆做了60千克
26、豆腐,照這樣計算,120千克黃豆可以做多少豆腐?124、王師傅每天生產(chǎn)420個零件,比李師傅少加工30個零件,李師傅加工1800個零件需要多少天?125、有5個同學去種樹,上午種了20棵,下午種了30棵,照每天這樣的效率,種650棵樹需要多少天?126學校準備發(fā)練習本,發(fā)給15個班,每個班發(fā)144本,還要留40本作為備用。學校一共要買多少本練習本?127、一棵樹苗16元,買3棵送一棵,一次買3棵,每課便宜多少元?128、洗發(fā)水每瓶15元,商場開展促銷活動,買4瓶送1瓶。一次買4瓶,每瓶便宜多少錢?129、一只熊貓一天吃15千克,動物園準備24袋飼料,每袋20千克,這些夠熊貓吃30天嗎?130、汽車從甲地到乙地送貨,用了6小時。速度是55千米/時,回來時用了4小時,回來時速度是多少?131、有370人去玩,每輛車做30人,要幾輛車才能拉完?132、一只山雀5天能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算)133、一輛長客車3小時行174千米。照這樣計算,它24小時能行多少千米?134、爺爺買5只小羊用了125元錢,他還
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 濟南移動面試真題及答案
- 《項目管理基礎(chǔ)與應用》課件
- 外貿(mào)培訓課件百度網(wǎng)盤
- 財務(wù)分析課件-王亞楠
- 黑龍江計算機三級考試單選題100道及答案
- 學習串聯(lián)電路課件
- 小學教育相關(guān)策略探討課件
- 移動車輛授權(quán)委托書
- 鐵通銷售研討會發(fā)言材料
- 《體育鍛煉適應過程》課件
- 夜市現(xiàn)場管理制度內(nèi)容
- 掛名股東免責協(xié)議書(2025年)
- 雨季冬季施工及臺風、炎熱氣候條件下施工措施
- 武進經(jīng)濟發(fā)展集團筆試
- 2024年10月廣東省高等教育自學考試00055企業(yè)會計學試卷及答案
- 微型計算機原理及接口技術(shù)知到智慧樹章節(jié)測試課后答案2024年秋重慶大學
- 2024年四川省公務(wù)員錄用考試《行測》真題及答案解析
- 2024-2025學年六年級上冊數(shù)學人教版期中考試試題(1-4單元)(含答案)
- 浙江省寧波市鎮(zhèn)海中學高三下學期適應性測試數(shù)學試卷2
- Unit 7單元話題寫作“中國傳統(tǒng)節(jié)日”五年級下冊譯林版三起
- 憲法與法律學習通超星期末考試答案章節(jié)答案2024年
評論
0/150
提交評論