81.第四單元與復習_第1頁
81.第四單元與復習_第2頁
81.第四單元與復習_第3頁
81.第四單元與復習_第4頁
81.第四單元與復習_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、第四單元整理和復習數(shù)學 課堂要求學會應(yīng)用列方程解決問題感受假設(shè)的策略對于解決特定問題的價值積累解決問題的經(jīng)驗知識詳析1.用假設(shè)的方法解決問題:通過假設(shè)可以使復雜的問題簡單化,但要注意最后一定要去掉假設(shè)成分,得到正確的答案。用假設(shè)法解決問題,可以使題里面的數(shù)量關(guān)系變得簡單。用字母表示一個未知量,根據(jù)倍比或和、差關(guān)系用含字母的式子表示另一個未知量,然后列出方程解決問題。2.列方程解決問題:拓展歸納用假設(shè)的方法解決問題要弄清楚前后的數(shù)量關(guān)系,注意假設(shè)前后的總量是否有變化。要在不同的假設(shè)方法中選擇最簡單的第一第二 列方程解決問題 列方程解決問題一般設(shè)一倍數(shù)或差比中的標準量為x。注意確定題內(nèi)數(shù)量關(guān)系。課

2、堂練習1.買10千克蘋果和20千克梨共用去80元,1千克蘋果的價格與1.5千克梨的價格相等,1千克蘋果多少錢?1千克梨呢?答案1千克蘋果2元,1千克梨3元解析2.小紅的儲錢罐里有面值2元和5元的人民幣65張,總錢數(shù)為205元,面值2元的人名幣有( )張ABCD40152530 答案解:設(shè)2元人民幣有x張,則5元人民幣有(65-x)張。 2x+5(65-x)=205 2x+325-5x=205 x=40 答:2元人民幣有40張。A解析3.1枝鋼筆的價格相當于4枝圓珠筆的價格,李老師買了2枝鋼筆和12枝圓珠筆。李老師總共用的錢相當于( )枝鋼筆的價格,或者相當于( )枝圓珠筆的價格?答案1枝鋼筆的價格相當于4枝圓珠筆的價格,則2枝鋼筆的價格相當于8枝圓珠筆的價格,12枝圓珠筆的價格相當于3枝鋼筆的價格。5 20解析4.一個大人一次吃兩個蘋果,兩個小孩一次吃一個蘋果,現(xiàn)在有大人和小孩共99人,共吃了99個蘋果,小孩有( )人。ABCD33636630 答案解:設(shè)小孩有x人,則大人有(99-x)人。 0.5x+2(99-x)=99 198-1.5x=99 x=99 答:小孩有66人。C解析課程小結(jié)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論