五年級滬教版數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題專項(xiàng)水平練習(xí)題_第1頁
五年級滬教版數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題專項(xiàng)水平練習(xí)題_第2頁
五年級滬教版數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題專項(xiàng)水平練習(xí)題_第3頁
五年級滬教版數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題專項(xiàng)水平練習(xí)題_第4頁
五年級滬教版數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題專項(xiàng)水平練習(xí)題_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、 PAGE 頁碼 7 / NUMPAGES 總頁數(shù) 7五年級滬教版數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題專項(xiàng)水平練習(xí)題班級:_ 姓名:_1. 如果c表示紙張的總頁數(shù),a表示每本練習(xí)本的頁數(shù),x表示裝訂的本數(shù),寫出求本數(shù)的字母公式。根據(jù)上面的公式,求出當(dāng)c=3600頁,a=90頁時,可裝訂的本數(shù)。2. 郵局郵寄信函的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下表所示:信件質(zhì)量收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)本地外地100克以內(nèi)5.5元7.5元超過100克的部分每克0.04元每克0.06元婷婷寄給外地同學(xué)一封重180克的信,應(yīng)付郵費(fèi)多少元?3. 甲乙兩地相距504千米,一輛汽車從甲地開往乙地用6小時行了全程的,照這樣計算,行駛?cè)逃脦仔r?4. 李爺爺今年養(yǎng)兔子25只,比去

2、年養(yǎng)的3倍少8只,去年養(yǎng)兔子多少只?5. 小磊周末和爸爸媽媽一起登山踏青。他用1.86千米時的速度爬山,花了1.6小時到達(dá)山頂,下山時原路返回用了1.2小時。小磊下山時的速度是多少?6. 媽媽帶100元去超市購物,她買了兩袋大米,每袋30.6元;買了兩盒雞蛋,花了10.4元。媽媽這次購物一共花了多少錢?7. 小紅的爸爸歡天喜地地買了一部新手機(jī),但為了選擇哪種收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)犯愁了原來通訊公司話費(fèi)的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)有兩種:月租費(fèi)30元,通訊費(fèi)每分鐘0.30元;無月租費(fèi),通訊費(fèi)每分鐘0.60元他該選擇哪種收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)呢?請你幫助小紅爸爸算一下,并說明理由8. 幫媽媽賣水果。媽媽以每筐18.15元的價錢進(jìn)了8筐蘋果,每

3、筐重16.5千克;以每筐15元的價錢進(jìn)了6筐梨,每筐重20千克。(1)按進(jìn)價,哪種水果便宜一些? (2)蘋果按每千克1.8元出售,這些蘋果賣完后,可賺多少錢? (3)要想這些梨賣完后賺的錢同蘋果賣完賺的錢相同,梨的零售價應(yīng)定為每千克多少元?9. 一輛客車的速度是60千米/時,一列貨車的速度是45千米/時,貨車比客車長135米,若兩車在平行軌道上相向行駛,相遇的過程中他們花費(fèi)的時間是30秒,則客車與貨車的車長分別為多少?10. 一塊平行四邊形的玻璃,底3米,高2米,如果每平方米玻璃30元,買這樣的玻璃10塊,1000元錢夠不夠?11. 在方格紙上找出A(5,8)、B(3,2)、C(8,2)三個點(diǎn)

4、,再順次連接這三點(diǎn)組成一個三角形,并求出三角形的面積(每個小方格邊長是1 cm) 12. 甲、乙兩人登一座山,甲每分鐘登高10米,并且先出發(fā)30分鐘,乙每分鐘登高15米,兩人同時登上山頂。甲用多少時間登山?這座山有多高?13. 有兩筐蘋果,第一筐25千克,第二筐29 千克,第一筐比第二筐少賣12.8元,每千克蘋果多少元?14. 鑫星鞋店2016年每月盈虧情況如下:一月份:盈利18000元二月份:虧損12000元三月份:盈利7000元四月份:盈利15000元五月份:虧損5000元(1)根據(jù)上面的數(shù)據(jù),用正數(shù)表示盈利,用負(fù)數(shù)表示虧損,填寫下表:月份一二三四五盈虧/元15000(2)這家鞋店從一月份

5、到五月份是虧損還是盈利了?虧損或盈利了多少元?15. 輪船從甲港開往乙港,順流而下每小時20千米,返回時逆流而上用了60小時,已知水速是每小時4千米,甲乙兩港相距多少千米?16. 一輛汽車3.5小時行駛了266千米照這樣計算,要行駛1178千米,需要多少小時?17. 要從五(1)班6名同學(xué)中選出4名同學(xué)去參加作文競賽,共有多少種選法?18. 小明在批發(fā)市場了解鉛筆價格,詢問了三家商店,價格如下表,請幫助小明算一算,哪一家商店的鉛筆單價最便宜?甲商店乙商店丙商店5元買8枝買5枝要3元7元買8枝送2枝19. 劉阿姨批回了兩箱飲料。一箱可樂12瓶,28.8元;一箱雪碧24瓶,60元。 (1)按批發(fā)價

6、,哪種飲料便宜些? (2)如果兩種飲料的零售價都是每瓶3元,劉阿姨各賣完一箱,一共賺了多少元?20. 甲乙兩輛汽車同時從兩地出發(fā),相向而行,已知甲車每小時行45千米,乙車每小時行35千米,它們在距離中點(diǎn)10千米處相遇,那么,甲乙兩地相距多少千米?21. 用卡車運(yùn)一堆煤,上午運(yùn)了a車,下午運(yùn)了b車,每車裝5噸。(1)用含有字母的式子表示這天一共運(yùn)了多少噸煤。(2)當(dāng)a=3、b=4時,這天一共運(yùn)了多少噸煤?22. 某超市搞商品促銷活動。銷售方式如下: A促銷方式:每盒餅干4.50元,買三送一;B促銷方式:餅干每盒降價1.05元。某幼兒園想買32盒餅干,你認(rèn)為哪種方式更實(shí)惠?(請通過計算說明你的理由

7、)23. 一條公路長360m,甲、乙兩個施工隊同時從公路的兩端向中間鋪柏油。乙隊的施工速度是甲隊的1.25倍,4天后這條公路全部鋪完。甲隊每天鋪柏油馬路多少米?(用方程解)24. 解決問題。 1.2元/支 2.5元/顆 8.9元/本 23.4元/個(1)文具店進(jìn)了300支鉛筆和250顆橡皮,共需多少錢?(2)小麗帶50元錢想買3本本子和一個卷筆刀,夠嗎?(3)你還能提出什么問題并解答。25. 甲、乙兩個筑路隊合鋪一條長1350米的公路. 甲隊每天鋪28米, 乙隊每天鋪22米, 若干天后還剩150米沒鋪, 兩隊已經(jīng)鋪了多少天?26. 有120噸貨物送至園博會工地,運(yùn)了4天,平均每天運(yùn)x噸。(1)用含有字母的式子表示還剩的噸數(shù)。 (2)當(dāng)x10.5時,還剩多少噸?27. 化肥廠計劃用15天生產(chǎn)42噸化肥,實(shí)際每天比計劃多生產(chǎn)0.7噸,實(shí)際比計劃提前幾天完成任務(wù)?28. 李奶奶昨天賣周報和晚報共賣了240元,已知李奶奶昨天賣出92份周報,每份周報1.5元。(1)昨天李奶奶賣晚報賣了多少錢?(2)如果每份晚報1.2元,昨天李奶奶賣了多少份晚報?29. 潛水艇停在海面以下600米處,先上浮15

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論