四年級上冊數(shù)學(xué)課件-5.2解決問題的策略(1)8-蘇教版(共11張PPT)_第1頁
四年級上冊數(shù)學(xué)課件-5.2解決問題的策略(1)8-蘇教版(共11張PPT)_第2頁
四年級上冊數(shù)學(xué)課件-5.2解決問題的策略(1)8-蘇教版(共11張PPT)_第3頁
四年級上冊數(shù)學(xué)課件-5.2解決問題的策略(1)8-蘇教版(共11張PPT)_第4頁
四年級上冊數(shù)學(xué)課件-5.2解決問題的策略(1)8-蘇教版(共11張PPT)_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、2、解決問題的策略(2)一支鋼筆8元,我要買6支,需要多少錢?8元?元86=48(元)答:需要48元買3個面包用了12元,平均每個面包用了多少錢?12元123=4(元)答:平均每個面包用了4元18元?元媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗需要多少錢?想:先算什么再算什么 先算一個碗多少錢 再算8個碗需要多少錢1個碗價錢:183=6(元)8個碗價錢:86=48(元)答:需要48元綜合算式:1838 =68 =48(元)回顧與反思:同學(xué)們看買8個碗48元,488=6(元),一個碗是6元,3個碗18元,說明同學(xué)們做對了18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?18元 ?個 30元1、讀一讀

2、這道題,想一想和剛才的那道題有什么相同點(diǎn)。2、不同點(diǎn)是什么呢?解決這個問題應(yīng)該先算什么,再算什么呢?一個碗的價錢:183=6(元)30元里有幾個6元:306=5(個)答:30元可以買5個同樣的碗綜合算式:30(183) =306 =5(個)1、小明5秒能打字10個,照這種速度,14秒能打多少個字? 105=2(個) 142=28(個)答:照這種速度,14秒能打28個字。鞏固練習(xí)你是怎樣理解“照這種速度”,照哪種速度?。?、小林讀一本故事書,3天讀了24頁(1)照這種速度,7天可以讀多少頁?(2)照這種速度,全書64頁,幾天可以讀完?(1)243=8(頁) 78=56(頁) 答:照這種速度,7天可以讀56頁。(2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論