小學(xué)數(shù)學(xué)人教四年級上冊三位數(shù)乘兩位數(shù)單價、數(shù)量和總價_第1頁
小學(xué)數(shù)學(xué)人教四年級上冊三位數(shù)乘兩位數(shù)單價、數(shù)量和總價_第2頁
小學(xué)數(shù)學(xué)人教四年級上冊三位數(shù)乘兩位數(shù)單價、數(shù)量和總價_第3頁
小學(xué)數(shù)學(xué)人教四年級上冊三位數(shù)乘兩位數(shù)單價、數(shù)量和總價_第4頁
小學(xué)數(shù)學(xué)人教四年級上冊三位數(shù)乘兩位數(shù)單價、數(shù)量和總價_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊單價、數(shù)量和總價教學(xué)設(shè)計【教學(xué)內(nèi)容】人教版四年級上冊P52例4【教學(xué)目標(biāo)】1、結(jié)合具體事例了解單價、數(shù)量、總價的含義。2.通過解決生活中的問題,引導(dǎo)學(xué)生探究單價、數(shù)量、總價的數(shù)量關(guān)系,知“單價數(shù)量=總價”“總價單價=數(shù)量”“總價數(shù)量=單價”,構(gòu)建數(shù)學(xué)模型,并能運用數(shù)量關(guān)系解決簡單的實際問題。3.初步培養(yǎng)運用數(shù)學(xué)語言、術(shù)語表達數(shù)量關(guān)系的能力。【教學(xué)重難點】理解“單價、數(shù)量、總價”的含義,理解單價、數(shù)量、總價之間的數(shù)量關(guān)系相應(yīng)的數(shù)學(xué)模型?!窘虒W(xué)過程】一,借助情境,理解單價 數(shù)量和總價的含義,揭示課題。出示課件:老師在商場買了幾樣商品,有礦泉水,酸奶,薯片。礦泉水 2.00

2、4 8.00酸奶 4.00 3 12.00薯片 5.00 2 10.00你知道這些數(shù)字分別代表什么嗎?生回答后教師小結(jié):每瓶礦泉水2元,每盒酸奶4元,每袋薯片5元,象這樣表示每件商品的價錢叫做單價,買了多少叫做數(shù)量,一共用的錢數(shù)叫做總價。今天這節(jié)課我們就來學(xué)習(xí)探究單價 數(shù)量 總結(jié)以及它們之間的關(guān)系揭示課題。二、探究單價 、數(shù)量 、總價之間的關(guān)系請同學(xué)認(rèn)真觀察每一樣商品的單價、數(shù)量、總價??磫蝺r、數(shù)量、總價之間有什么關(guān)系?通過看一看、想一想、議一議得出單價數(shù)量=總價 總價數(shù)量=單價 總價單價=數(shù)量老師逐一板書。三、運用數(shù)量關(guān)系式解決簡單的購物問題同學(xué)們發(fā)現(xiàn)了與購物有關(guān)的三個數(shù)量關(guān)系式,真是了不起

3、,接下來我們用這三個數(shù)量關(guān)系解決問題。1、例題教學(xué)(1)籃球每個80元,買3個共要多少錢?已知( )和( ),求( )。數(shù)量關(guān)系式:( )根據(jù)學(xué)生的回答,老師板書:單價數(shù)量=總價803=240(元)答:3個籃球240元。(2)買了3箱牛奶共花96元,每箱多少錢?已知( )和 ( ),求( ) 數(shù)量關(guān)系式:( ) 學(xué)生嘗試解答。師:孩子們會用這三個數(shù)量關(guān)系式解決購物問題了嗎?接下來我們進行口頭訓(xùn)練。2、(1)學(xué)校買了4個排球,每個60元,一共用多少錢? 題目已知( )和( ),求( ), 數(shù)量關(guān)系式( ), 算式:( (2)學(xué)校買排球共花了240元,每個排球60元,學(xué)校一共買了多少個排球? 題目

4、已知( )和( ),求( ), 數(shù)量關(guān)系式( ), 算式:( (3)學(xué)校買4個排球花了240元,平均每個排球多錢? 題目已知( )和( ),求( ), 數(shù)量關(guān)系式( ) , 算式:( )師小結(jié):解決購物問題的關(guān)鍵是根據(jù)已知條件和要求的問題找出需要的數(shù)量關(guān)系式。3、不解答,只說出下面各題已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服200元,買4套要用多 少錢?(2)小紅買了3本同樣的故事書花了42元,每本故事書多少元?(3)每枝鋼筆20元,小紅帶了100元,可買幾枝這樣的鋼筆?師小結(jié):單價、數(shù)量、總價這三個量中只要知道兩個量,就可以求出另一個量。4、根據(jù)兩個條件補充一個問題。1)4條毛巾12元_ ?(2)一雙球鞋16元,買3雙,_?(3)一套運動衫28元,用56元_?學(xué)生舉手回答,說出理由。5、列式計算(要求:先寫數(shù)量關(guān)系式)(1)學(xué)校圖書室買了12本故事書,每本4元,一共用去了多少元?(2)學(xué)校圖書室買了故事書一共用去48元,每本故事書4元,買

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論