版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
七年級方案問題七年級方案問題七年級方案問題V:1.0精細整理,僅供參考七年級方案問題日期:20xx年X月十七、增長率問題:應(yīng)注意:增加了(或提高了)百分子幾與增加到百分子幾的意義是不同的。增加了幾倍于增加到幾倍的意義是不同的。某化肥廠去年生產(chǎn)化肥3200噸,今年計劃生產(chǎn)3600噸,今年計劃比去年增產(chǎn)%某加工廠有出米率為70%的稻谷加工大米,現(xiàn)在加工大米100公斤,設(shè)要這種大米x公斤,則列出的正確的方程是:某印刷廠第三季度印刷了科技書籍50萬冊,而第四季度印刷了58萬冊,求季度的增長率是多少?甲、乙兩廠去年完成任務(wù)的112%和110%,共生產(chǎn)機床4000臺,比原來兩廠任務(wù)之和超產(chǎn)400臺,問甲廠原來的生產(chǎn)任務(wù)是多少臺?5.某村去年種植的油菜籽畝產(chǎn)量達150千克,含油率為40﹪。今年改種新選育的油菜籽后畝產(chǎn)量提高了30千克,含油率提高了10百分點。今年與去年相比,油菜的種植面積減少了40畝,而村榨油廠用本村所產(chǎn)油菜籽的產(chǎn)油量提高了20﹪。設(shè)今年油菜的種植面積是x畝。完成下表后再列方程解答。畝產(chǎn)量(千克/畝)種植面積(畝)油菜籽總產(chǎn)量(千克)含油率產(chǎn)油量(千克)去年15040﹪今年x(1)求今年油菜的種植面積。(2)已知油菜種植成本為200元/畝,菜油收購價為6元/千克。試比較這個村去今兩年種植油菜的純收入。民航規(guī)定:乘坐飛機普通艙旅客一人最多可免費攜帶20千克行李,超過部分每千克按飛機票價的1.5%購買行李票。一名旅客帶了35千克行李乘機,機票連同行李費共付了1323元,求該旅客的機票票價。十八、收費問題(一)階梯水價、電價問題1.岳池縣城某居民小區(qū)的水、電、氣的價格是:水每噸1.55元,電每度0.67元,天然氣每立方米1.47元.某居民戶在2006年11月份支付款67.54元,其中包括用了5噸水、35度電和一些天然氣的費用,還包括交給物業(yè)管理4.00元的服務(wù)費.問該居民戶在2006年11月份用子多少立方米天然氣?手機“神州行”業(yè)務(wù),10元可接聽500分鐘,以后接聽每分鐘0.60元,如果我就計劃每月的手機接聽費不超過25元,那么我最多可接聽多少分鐘的電話?某城市按以下規(guī)定收取煤氣費:用煤氣如果不超過60立方米,按每立方米0.8元收費;如果超過60立方米,超過部分按每立方米1.2元收費。已知小明家2月份的煤氣費平均每立方米0.88元,那么他家該月應(yīng)交煤氣費多少元?4.下面是兩種移動電話計費方式表方式一方式二月租費50元/月0本地通話費0.2元/分0.6元/分若某人一個月內(nèi)在本地通話100分,選擇哪一種方式比較合算?(2)若某人一個月內(nèi)在本地通話150分,選擇哪一種方式比較合算?(3)你認為如何選擇會更加合算些?5.為了鼓勵居民節(jié)約用水,某市自來水公司對每戶月用水量進行計費,每戶每月用水量在規(guī)定噸數(shù)以下的收費標準相同;規(guī)定噸數(shù)以上的超過部分收費標準相同,以下是小明家1—4月份用水量和交費情況:月份1234用水量(噸)8101215費用(元)16202635根據(jù)表格中提供的信息,回答以下問題:求出規(guī)定噸數(shù)和兩種收費標準;若小明家5月份用水20噸,則應(yīng)繳多少元?若小明家6月份繳水費29元,則6月份用水多少噸?(二)出租車車費計算1.已知:我市出租車收費標準如下:乘車里程不超過2公里的一律收費2元;乘車里程超過2公里的,除了收費2元外超過部分按每公里1.4元計費.(1)如果有人乘出租車行駛了x公里(x>2),那么他應(yīng)付多少車費(
列代數(shù)式,不化簡)(8分)(2)某游客乘出租車從客運中心到三星堆,付了車費10.4元,試估算從客運中心到三星堆大約有多少公里?
我要到離家12公里的工美大廈買福娃,為了盡快到達目的地,決定乘坐出租車.出租車3公里起步價10元,行駛3公里以后,每公里收費2元(不足1公里按1公里計算;不計等候時間.)如果我計劃打車總費用不超過26元錢,請你幫我算一算我乘坐出租車能不能直接到達工美大廈?某地的出租車收費標準是:起步價10元(即行駛距離不超過4千米都需付10元),超過4千米以后,每增加1千米加收1.2元(不足1千米按1千米計算)。某人乘這種出租車下車時交付了16元車費,那么他搭乘出租車最多走了多少千米(不計等候時間)4.某市的出租車因車型不同,收費標準也不同:A型車的起步價10元,3千米后每千米價為1.2元;B型車的起步價8元,3千米后每千米價為1.4元。(1)如果你要乘坐出租車到20千米處的地方,從節(jié)省費用的角度,你應(yīng)該乘坐哪種型號的出租車?(2)請你計算乘坐A型與B型出租車x(x>3)千米的價差是多少元?5.小明的爸爸與人合寫了一本書,稿費通知單的一部分信息如下表:出版書名《×讀物》作者人數(shù)8基本稿費6624實發(fā)稿費6592.64備注所繳稅費(元)=(基本稿費-800×作者人數(shù))×稅費率聰明的同學,你能算算這筆稿費所繳的稅費率是多少嗎?十九、方案設(shè)計與成本分析:1.我省某地生產(chǎn)的一種綠色蔬菜,在市場上若直接銷售,每噸利潤為1000元,經(jīng)粗加工后銷售,每噸利潤可達4500元,經(jīng)精加工后銷售每噸獲利7500元。當?shù)匾患肄r(nóng)工商企業(yè)收購這種蔬菜140噸,該企業(yè)加工廠的生產(chǎn)能力是:如果對蔬菜進行粗加工,每天可以加工16噸,如果進行細加工,每天可以加工6噸,但兩種加工方式不能同時進行。受季節(jié)條件限制,企業(yè)必須在15天的時間將這批蔬菜全部銷售或加工完畢,企業(yè)研制了三種可行方案。方案一:將蔬菜全部進行粗加工;方案二:盡可能多的對蔬菜進行精加工,來不及進行加工的蔬菜,在市場上直接銷售;方案三:將一部分蔬菜進行精加工,其余蔬菜進行粗加工,并恰好用15天。你認為哪種方案獲利最多?為什么2.牛奶加工廠現(xiàn)有鮮奶8噸,若在市場上直接銷售鮮奶(每天可銷售8噸),每噸可獲利潤500元;制成酸奶銷售,每加工1噸鮮奶可獲利潤1200元;制成奶片銷售,每加工1噸鮮奶可獲利潤2000元.該廠的生產(chǎn)能力是:若制酸奶,每天可加工3噸鮮奶;若制奶片,每天可加工1噸鮮奶;受人員和設(shè)備限制,兩種加工方式不可同時進行,受氣溫條件限制,這批牛奶必須在4天內(nèi)全部銷售或加工完畢.請你幫牛奶加工廠設(shè)計一種方案,使這8噸鮮奶既能在4天內(nèi)全部銷售或加工完畢,又能獲得你認為最多的利潤.某市劇院舉辦大型文藝演出,其門票價格為:一等席300元/人,二等席200元/人,三等席150元/人,某公司組織員工36人去觀看,計劃用5850元購買2種門票,請你幫助公司設(shè)計可能的購票方案。某市的出租車計價規(guī)則如下:行程不超過3km,收起步價8元,超過部分每千米收費1.2元.某天張老師和三位學生去看望一學生,共乘了11km,請你算一下張老師應(yīng)付車費元。據(jù)《楚天都市報》消息,武漢市居民生活用水價格將進行自1999年以來的第四次調(diào)整,試行居民生活用水階梯式計量水價.擬定城市居民用水戶(戶籍人口4人及以內(nèi))每月用水量在22立方米及以內(nèi)的,為第一級水量基數(shù),按調(diào)整后的居民生活用水價格收?。怀^22立方米且低于30立方米(含30立方米)的部分為第二級水量基數(shù),按調(diào)整后價格的1.5倍收??;超過30立方米的部分為第三級水量基數(shù),按調(diào)整后價格的2倍收取.已知調(diào)整后居民生活用水價格由現(xiàn)行的每立方米1.51元擬上漲到1.96元.市民張先生一家三口人,他按自己家庭月均用水量計算了一下,按目前新價格,他一個月要繳納74.48元水費.請問張先生一家月均用水量是多少立方米和調(diào)整前比較,他家每月平均多繳納多少元水費
7.某班將買一些乒乓球和乒乓球拍,現(xiàn)了解情況如下:甲、乙兩家商店出售兩種同樣品牌的乒乓球和乒乓球拍。乒乓球拍每副定價30元,乒乓球每盒定價5元,經(jīng)洽談后,甲店每買一副球拍贈一盒乒乓球,乙店全部按定價的9折優(yōu)惠。該班需球拍5副,乒乓球若干盒(不小于5盒)。問:(1)當購買乒乓球多少盒時,兩種優(yōu)惠辦法付款一樣(2)當購買15盒、30盒乒乓球時,請你去辦這件事,你打算去哪家商店購買為什么8.某單位急需用車,但又不需買車,他們準備和一個個體車或一國營出租公司中的一家鑒定月租車合同,個體車主的收費是3元/千米,國營出租公司的月租費為2000元,另外每行駛1千米收2元,試根據(jù)形式的路程的多少討論用哪個公司的車比較合算?9.某農(nóng)戶2000年承包荒山若干公頃,投資7800元改造后,種果樹2000棵,今年水果總產(chǎn)量為18000kg,此水果在市場上每千克售a元,在果園每千克售b元(b<a),該農(nóng)戶將水果運到市場出售,平均每天出售1000kg,需8人幫助,每人每天付工資25元,汽車運費及其它各項稅費平均每天100元。①分別用a、b表示用兩種方式出售水果的收入。②若a=1.3元,b=1.1元,且兩種出售水果方式都在相同時間內(nèi)售完全部水果,請通過計算說明,選擇哪種出售方式較好?
10.育才中學需要添置某種教學儀器,方案1:到商家購買,每件需要8元;方案2:學校自己制作,每件4元,另外需要制作工具的月租費120元,設(shè)需要儀器x件.(1)試用含x的代數(shù)式表示出兩種方案所需的費用;(2)當所需儀器為多少件時,兩種方案所需費用一樣多(3)當所需儀器為多少件時,選擇哪種方案所需費用較少說明理由.
11.某電信公司開設(shè)了甲、乙兩種市內(nèi)移動通信業(yè)務(wù)。甲種使用者每月需繳15元月租費,然后每通話1分鐘,再付話費0.3元;乙種使用者不繳月租費,每通話1分鐘,付話費0.6元。若一個月內(nèi)通話時間為x分鐘,甲、乙兩種的費用分別為y1和y2元。(1)、試求一個人要打電話30分鐘,他應(yīng)該選擇那種通信業(yè)務(wù)?(2)、根據(jù)一個月通話時間,你認為選用哪種通信業(yè)務(wù)更優(yōu)惠?某校校長在國慶節(jié)帶領(lǐng)該校市級“三好學生”外出旅游,甲旅行社說“如果校長買一張票,則其余學生可享受半價優(yōu)惠”,乙旅行社說“包括校長在內(nèi)全部按票價的6折優(yōu)惠”(即按票的60%收費)?,F(xiàn)在全票價為240元,學生數(shù)為5人,請算一下哪家旅行社優(yōu)惠你喜歡哪家旅行社如果是一位校長,兩名學生呢13.據(jù)電力部門統(tǒng)計,每天8︰00至21︰00是用點高峰期,簡稱“峰時”,21︰00至次日8︰00是用電低谷期,簡稱“谷時”。為了緩解供電需求緊張的矛盾,我市電力部門擬逐步統(tǒng)一換裝“峰谷分時”電表,對用電實行“峰谷分時電價”新政策,具體見下表:時間換表前換表后峰時(8︰00—21︰00)谷時(21︰00—8︰00)電價每度0.52元每度0.55元每度0.30元小明家對換表后最初使用的95度電進行測算,經(jīng)測算比換表前使用95度電節(jié)約了5.9元,問小明家使用“峰時”電和“谷時”電分別是多少度?
14.小明想在兩種燈中選購一種,其中一種是10瓦(即0.01千瓦)的節(jié)能燈,售價50元,另一種是100瓦(即0.1千瓦)的白熾燈,售價5元,兩種燈的照明效果一樣,使用壽命也相同(3000小時內(nèi))節(jié)能燈售價高,但較省電,白熾燈售價低,但用電多,電費0.5元/千瓦·時(1)照明時間500小時選哪一種燈省錢(2)照明時間1500小時選哪一種燈省錢
(3)照明多少時間用兩種燈費用相等?15.有一些相同的房間需要粉刷,一天3名師傅去粉刷8個房間,結(jié)果其中有40m2墻面未來得及刷;同樣的時間內(nèi)5名徒弟粉刷了9個房間的墻面。每名師傅比徒弟一天多刷30m2的墻面。(1)求每個房間需要粉刷的墻面面積;(2)張老板現(xiàn)有36個這樣的房間需要粉刷,若請1名師傅帶2名徒弟去,需要幾天完成?(3)已知每名師傅,徒弟每天的工資分別是85元,65元,張老板要求在3天內(nèi)完成,問如何在這8個人中雇用人員,才合算呢?某商店選用兩種價格分別為每千克28元和每千克20元的糖果混合成雜拌糖果后出售,為使這種雜拌糖果的售價是每千克25元,要配置這種雜拌糖過100千克,問要用這兩種糖果多少千克?盒子里有三種顏色的紐扣一共312個,其中紅色紐扣的個數(shù)比藍色的3倍還多8個,綠色紐扣的個數(shù)比藍色的少1個,求這三種顏色的紐扣各是多少18.下表為某照相館的價目表,今逢開業(yè)周年慶,底片沖洗與照片沖洗皆打八折,小穎帶了一卷底片去沖洗相紙為“布紋”的照片若干張,打折后共付了16.8元。請問小穎洗了多少張照片?
項目費用底片沖洗費3元/卷(布紋)照片擴展費0.50元/張某學校組織學生春游,如果租用若干輛45座的客車,則有15個人沒有座位,如果租用同數(shù)量的60座的客車,則多出1輛,其余車恰好坐滿,已知租用45座的客車日租金為每輛車250元,60座的客車日租金為300元,問租用哪種客車更合算,租幾輛車?某人共用142元買了兩種水果共20千克,已知甲種水果每千克8元,乙水果每千克6元,問這兩種水果各有多少千克?從每千克0.8元的蘋果中取出一部分,又從每千克0.5元的蘋果中取出一部分混合后共15千克,每千克要賣0.6元,問需從兩種蘋果中各取出多少千克?22某航空公司規(guī)定:一名乘客最多可免費攜帶20kg的行李,超過部分每千克按飛機票價的1.5%購買行李票,一名乘客帶了35kg的行李乘機,機票連同行李票共計1323元,求這名乘客的機票價格。23.根據(jù)下面的兩種移動電話計費方式表,考慮下列問題方式一方式二月租費30元/月0本地通話費0.30元/分鐘0.40元/分鐘(1)一個月內(nèi)在本地通話200分鐘,按方式一需交費多少元按方式二呢
(2)對于某個本地通話時間,會
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 數(shù)學生活化教學在小學科學教育中的角色
- 綜合實踐活動在小學德育中的作用研究
- 電務(wù)段觸電傷害應(yīng)急預案
- 校園欺凌現(xiàn)象與法律應(yīng)對措施
- DB3715T 72-2025楊柳飛絮綜合防治技術(shù)規(guī)程
- 中外工程技術(shù)許可合同范例
- OEM技術(shù)合作合同(微機領(lǐng)域)
- 個人臨時借款合同范本
- 中外合資企業(yè)土地使用權(quán)轉(zhuǎn)讓協(xié)議合同
- 臨海市農(nóng)產(chǎn)品供需雙方種植收購合同
- 探究水垢的主要成份
- 2022年湖南高速鐵路職業(yè)技術(shù)學院單招數(shù)學模擬試題及答案解析
- 小學生必備古詩
- 人教版英語八年級上冊單詞默寫表
- SRE Google運維解密(中文版)
- 綜合性學習公開課《我的語文生活》一等獎?wù)n件
- IBM:中建八局ERP解決方案
- 高考語文復習高中語文文言文注釋集萃
- 初中歷史 教材分析與教學策略 課件
- 幼兒剪紙-打印版
- 如何提高和加強人力資源隊伍的建設(shè)
評論
0/150
提交評論