![單價數(shù)量總價數(shù)量關(guān)系_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/86ff70ecf242dfa96ef07889b0e32c7a/86ff70ecf242dfa96ef07889b0e32c7a1.gif)
![單價數(shù)量總價數(shù)量關(guān)系_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/86ff70ecf242dfa96ef07889b0e32c7a/86ff70ecf242dfa96ef07889b0e32c7a2.gif)
![單價數(shù)量總價數(shù)量關(guān)系_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/86ff70ecf242dfa96ef07889b0e32c7a/86ff70ecf242dfa96ef07889b0e32c7a3.gif)
![單價數(shù)量總價數(shù)量關(guān)系_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/86ff70ecf242dfa96ef07889b0e32c7a/86ff70ecf242dfa96ef07889b0e32c7a4.gif)
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
《單價、數(shù)量、總價的數(shù)量關(guān)系》教學(xué)設(shè)計教學(xué)目標:1、了解單價、數(shù)量、總價的含義。2、初步理解單價、數(shù)量、總價的數(shù)量關(guān)系,知道“單價x數(shù)量=總價”,“總價÷數(shù)量=單價”,“總價÷單價=數(shù)量”的關(guān)系。3、初步培養(yǎng)運用數(shù)學(xué)語言、術(shù)語表達數(shù)量關(guān)系的能力,并能運用數(shù)量關(guān)系解決實際問題。教學(xué)重點:知道“單價x數(shù)量=總價”,總價÷數(shù)量=單價”,“總價÷單價=數(shù)量”的關(guān)系。教學(xué)難點:運用關(guān)系,解決簡單的實際生活中的問題。教學(xué)過程:一、激趣引入師:同學(xué)們,你們在生活當中有沒有見過收銀條?師:收銀條上面,我們主要看哪些內(nèi)容?預(yù)測:日期,商品名,單價,數(shù)量,總價。師:今天我們就來學(xué)習(xí)一下生活當中的價師:請同學(xué)們解答下面的問題。預(yù)測:生快速列式解答。師:為什么用乘法計算?引導(dǎo)學(xué)生說出求的是3個80是多少。二、探究新知師:再來一道,誰會預(yù)測:10x4=40師:這兩個問題有什么共同點?預(yù)測生:都是用乘法計算,都是每件商品的價格,都有數(shù)量,求的都是要多少錢。師提出單價,數(shù)量,總價的概念。師:他們之間有什么關(guān)系嗎?生:單價x數(shù)量=總價(師板書)師:這是我們得出的--條關(guān)于價格的數(shù)量關(guān)系式,它在生活中有著廣泛的應(yīng)用。師:接下來請同學(xué)們試著解決--下這道題目(買了3箱牛奶,每箱32元,一共花了多.少元)并回答以下問題。問題:3箱牛奶是(),每箱32元是(師:如果我變換一下題目,現(xiàn)在還有誰會?(買了3箱牛奶,共花了96元,每箱多少元?)問題:3箱牛奶是(),共花96元是()每箱花了多少是()利用的數(shù)量關(guān)系式是()板書:總價÷數(shù)量=單價師:我再變換一下呢?(買牛奶共花了96元,每箱牛奶32元,買了多少箱牛奶?)利用的數(shù)量關(guān)系式是()板書:總價÷單價=數(shù)量師:很好,這就是我們今天所學(xué)習(xí)的單價,數(shù)量和總價之間的關(guān)系。我們可以根據(jù)第-條乘法公式,變化得出后面的兩條除法公式,現(xiàn)在給大家-分鐘的時間,把這三條公式理一理,記一記。三、鞏固練習(xí)1、師:接下來,讓我們帶著這三條公式去解決一下實際問題,不用計算,試著說一說題目已知的是什么,求的是什么?(1)、每套校服120元,買5套要用多少錢?題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()(2)、學(xué)校買排球共花了240元,每個排球60元,學(xué)校一共買了多少個排球?題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式(),每臺復(fù)讀機多少元?題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()2、出示體育用品商店的記錄表,請你把,表填完整。四、拓展延伸師:相信大家對解決這類問題都有了自己的體會,那你們能自己編一-編這類數(shù)學(xué)問題嗎?1、說說根據(jù)哪兩個條件可以補-一個什么問題。每支自動鉛筆3元,老師買了36支。20盞燈共花費了200元。買食品花了780元,平均每樣食品30元。2、缺了哪個條件,請試著補充一句話學(xué)校要買600件獎品,________每件獎品多少元?(共花費了3600元)商店賣出大米36包,________這些大米多少元?(每包大米150元)學(xué)校花420元買字典,____買了多少本字典?(每本字典6元)3、買了3箱牛奶,共花了108元,每箱12袋,求
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年巴音郭楞道路運輸從業(yè)資格證考試內(nèi)容是什么
- 小學(xué)三年級100道口算題
- 2025年欽州貨運上崗證模擬考試題
- 2025年荷澤貨運從業(yè)資格證模擬考試駕考
- 華東師大版七年級數(shù)學(xué)上冊《第3章整式的加減3.1列代數(shù)式3.1.3列代數(shù)式 》聽評課記錄
- 湘教版數(shù)學(xué)八年級下冊《2.2.1平行四邊形的邊、角性質(zhì)》聽評課記錄
- 建筑項目經(jīng)理工作總結(jié)
- 初中理科教研組工作計劃
- 新學(xué)校校辦室工作計劃
- 平面設(shè)計師工作計劃范文欣賞
- 江蘇省鹽城市鹿鳴路初級中學(xué)2024-2025學(xué)年八年級上學(xué)期期末考試語文試題(含答案)
- 社會兒童福利院項目可行性研究報告
- JBT 1306-2024 電動單梁起重機(正式版)
- 2024年輔警招聘考試試題庫含完整答案(各地真題)
- API SPEC 5DP-2020鉆桿規(guī)范
- 創(chuàng)新思維課件(完整版)
- DB34∕T 4161-2022 全過程工程咨詢服務(wù)管理規(guī)程
- 注塑成型工藝參數(shù)知識講解
- 安全生產(chǎn)專業(yè)化管理
- 初中生成長檔案模板
- GB_T 17468-2019 電力變壓器選用導(dǎo)則(高清正版)
評論
0/150
提交評論