四年級(jí)數(shù)學(xué)日記買東西_第1頁(yè)
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記買東西_第2頁(yè)
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記買東西_第3頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

四年級(jí)數(shù)學(xué)日記買東西數(shù)學(xué)日記買東西1昨晚是一個(gè)美好的夜晚,爸爸媽媽帶我去大潤(rùn)發(fā)購(gòu)物。走進(jìn)超市,一股暖氣撲面而來(lái),超市人山人海,水泄不通。突然,一位美麗的阿姨叫道:“又大又紅的'草莓,快來(lái)買呀,第二盒半價(jià)呀 ”我轉(zhuǎn)頭一看,咦!爸爸人呢?原來(lái)爸爸買了盒我最喜歡吃的草莓,一盒是10元,另一盒是半價(jià)5元。我高興極了!一路走來(lái),我們又買了好多東西,有德芙巧克力一盒45元:薯片三大包,每包10元:進(jìn)口橙子二斤,一斤是9元。這些都是我喜歡吃的零食!我興奮的推著購(gòu)物車到了收銀臺(tái),把東西拿了出來(lái)。這時(shí)收銀臺(tái)的阿姨說(shuō):“如果購(gòu)物滿100元以上就免費(fèi)送口香糖一包?!边@時(shí)爸爸笑著問我:“穎穎你算算我們今天要付多少錢?”我歪著腦袋瓜子想了想:草莓是10元三2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元X3=30元;橙子是9元X2=18元;一共是15+45+30+18=108元,我笑著對(duì)爸爸說(shuō):“我可以拿到口香糖了!”這時(shí)收銀臺(tái)的阿姨也算好了,一共108元。爸爸付了110元,找回了2元。付好了帳,我領(lǐng)了免費(fèi)的口香糖高高興興地回到了屬于我和爸爸媽媽既溫暖又和諧的家!數(shù)學(xué)日記買東西2今天,是六一兒童節(jié),我和媽媽約好了去買新衣服,心里可高興啦!我們先去了大東方四樓,衣架上的衣服琳瑯滿目,顏色鮮艷,但款式都不喜歡。后來(lái)我們?nèi)チ税儇洿髽?,那里筆法童裝,衣服可多了,有裙裝、T恤、背心、短褲。我一眼就看中了一件上衣和一條短褲,上衣是天藍(lán)色的,兩側(cè)各有一個(gè)蝴蝶結(jié),短褲兩旁有個(gè)大大的花,媽媽為我搭配了一條白褲襪,穿上以后,大家都說(shuō)漂亮,我也很喜歡。上衣、短褲一共花了95.5元,白褲襪15.5元,我心想95.5+15.5=111.0元。阿姨夸我真聰明,學(xué)到的數(shù)學(xué)在生活中真有用。今天是六一兒童節(jié),媽媽說(shuō)帶我去大東方,我聽了高興得一蹦三尺高。到了大東方,我就看見了我最喜愛的手表,價(jià)格是28.6元,還有一款價(jià)格是32.8元,媽媽說(shuō):“寶貝,你喜歡哪一款,媽媽就給你買哪一款?!弊罱K,我還是買了28.6元的手表。我們還買了衛(wèi)生紙,價(jià)格是12.9元,洗衣粉,價(jià)格是28.6元,洗衣液,價(jià)格是11.9元,我們還買了許多東西。我們來(lái)到了售貨員阿姨面前,售貨員阿姨說(shuō):“小朋友,你知道一共多少錢嗎?”我說(shuō):“28.6+12.9+28.6+11.9=82元?!笔圬泦T阿姨撫摸著我的頭笑瞇瞇地說(shuō):“真是個(gè)活潑機(jī)靈、聰明的小朋友?!蓖ㄟ^這次買東西,我知道了數(shù)學(xué)在我們身邊無(wú)處不在,只要你仔細(xì)觀察就會(huì)發(fā)現(xiàn)。數(shù)學(xué)日記買東西4今天是六一兒童節(jié),爸爸媽媽帶我去肯德基。我們買了一個(gè)漢堡包花了15.5元,買了一對(duì)雞翅花了7.5元,買了兩袋薯?xiàng)l共花了15元,買了兩瓶飲料花了13.5元,買了三個(gè)冰激凌花了12.5元,買了三個(gè)蛋撻花了9.5元,買了一個(gè)雞米花花了7.5元,買了兩袋海王星花了11元,我們一共花了92元,媽媽買的時(shí)候拿了100元錢,找回了8元錢。爸爸媽媽又帶我去超市買了玩具能花69元,還給我買了五本書花了40元,又給我買了一個(gè)風(fēng)箏花了25元,共花了134元。這個(gè)兒童節(jié)爸爸媽媽一共為了我買好吃的和禮物共花了226元,我度過了快樂的兒童節(jié)數(shù)學(xué)日記買東西5生活中,處處有數(shù)學(xué)。例如:買菜啦!買文具啦!量布啦等等,都需要用到數(shù)學(xué)。有一次,奶奶帶著我去文具店買文具。我要了一枝黑筆,兩枝紅筆,三枝藍(lán)筆和三塊橡皮分別要:1.5元;3元;4.5元和3元。一共要12元,可不知怎么,銷售員居然說(shuō)要25元,幸好我聰明蓋世,不可一世。馬上速算起來(lái),才慌然大悟,要不然這13元錢就離我們而去了。在回家的路上,奶奶在一個(gè)勁兒不停得在夸我聰明,我紅著臉說(shuō):“有什么好的,我學(xué)了數(shù)學(xué)就該在生活中運(yùn)用呀!”奶奶聽了高興地說(shuō):“對(duì)了,這樣才是學(xué)以致用啊!”剛上四年級(jí)的時(shí)候,我覺得數(shù)學(xué)越來(lái)越難,有些害怕考試和做練習(xí)。爸爸媽媽總是鼓勵(lì)我,說(shuō)學(xué)好數(shù)學(xué)很有用,也很有趣,一開始我總是將信將疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱飯,爸爸就帶我去樂購(gòu)買咖喱。到了超市里,爸爸對(duì)我說(shuō):“出門之前我抓了一把零錢,其中有2個(gè)1角的,等會(huì)兒你能不能好好算一算,買的東西又要少,又要把這2角錢用掉,好嗎?”聽爸爸要跟我做數(shù)學(xué)游戲,我一下子來(lái)了興趣,立刻回答:“太好了,正好練練我的腦子!”我在超市里東瞧西望,終于找到了賣咖喱的柜臺(tái),仔細(xì)觀察起來(lái)……,柜架上一共有四種咖喱,分別是蘑菇、牛肉、雞肉和蘑菇牛肉。因?yàn)槲覀円患胰诙枷矚g吃肉,所以蘑菇就首先否決了。再看價(jià)格,牛肉和雞肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,這可一下難倒了我。我仔細(xì)地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論