![公務(wù)員考試之邏輯推理技巧_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/f9b5b2e8bd76636de624195e3bcb992e/f9b5b2e8bd76636de624195e3bcb992e1.gif)
![公務(wù)員考試之邏輯推理技巧_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/f9b5b2e8bd76636de624195e3bcb992e/f9b5b2e8bd76636de624195e3bcb992e2.gif)
![公務(wù)員考試之邏輯推理技巧_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/f9b5b2e8bd76636de624195e3bcb992e/f9b5b2e8bd76636de624195e3bcb992e3.gif)
![公務(wù)員考試之邏輯推理技巧_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/f9b5b2e8bd76636de624195e3bcb992e/f9b5b2e8bd76636de624195e3bcb992e4.gif)
![公務(wù)員考試之邏輯推理技巧_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/f9b5b2e8bd76636de624195e3bcb992e/f9b5b2e8bd76636de624195e3bcb992e5.gif)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
邏輯判斷題是2011年國家公務(wù)員考試中的難點之一,雖然題量不大,但往往占據(jù)了考生大量的時間。事實上,解邏輯判斷題是有一定的技巧的,掌握了這些技巧,不僅可以節(jié)約時間,而且對正確地解題有很大的幫助。國家公務(wù)員考試網(wǎng)將為考生介紹解邏輯判斷題時常用的一些方法,并結(jié)合例題對各方法進行了深入講解,希望給予考生一定的啟發(fā)和幫助.一、概述國家公務(wù)員考試中邏輯判斷的題目分為必然性推理和可能性推理兩種題型。必然性推理題目較少,方法性較強,涉及的理論較多;可能性推理題目數(shù)量較多,難度較大,并且在近年來的國家公務(wù)員考試考查力度逐漸加大。必然性推理又叫演繹推理,是指從真前提能夠必然地推出真結(jié)論的推理。如果前提為真,則結(jié)論必然為真。包括:各種直言推理,三段論,聯(lián)言推理、假言推理,選言推理以及模態(tài)推理??赡苄酝评碛纸谢蛉恍酝评?,是與必然性推理相對而言的。它是指前提和結(jié)論不具有蘊涵關(guān)系的推理,主要分為歸納推理和類比推理。邏輯推理常用的解題方法有文氏圖法、圖表法、排序法、代入法、計算法、假設(shè)法、排除法、矛盾法、反對法、抽象法、求同法、求異法、共變法、剩余法、尋找因果聯(lián)系和尋找邏輯漏洞等。下面我們將選取最重要、實用性最強的幾種方法為考生做出講解。二、代入法代入法是最常用的方法之一,通常在題目信息比較繁瑣或?qū)︻}目的解答沒有思路時,都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某個結(jié)論)和可能性推理(前提與結(jié)論之間沒有必然的推出關(guān)系)的題目中都可使用。1、必然性推理在必然性推理中,當題目涉及由多個條件推出結(jié)論常用代入法,一般采用正向代入,即將選項代入題干,如果與題干相矛盾,則為假。例題1:有人問甲、乙、丙三人的年齡。甲說:“我22歲,比乙小2歲,比丙大1歲?!币艺f:“我不是年齡最小的,丙和我差3歲,丙25歲?!北f:“我比甲年歲小,甲23歲,乙比甲大3歲。”以上每人所說的3句話中,都有一句是故意說錯的,你知道3個人的年齡到底是多大嗎?( )A.甲22歲,乙25歲,丙21歲B.甲23歲,乙22歲,丙25歲C.甲22歲,乙23歲,丙21歲D.甲23歲,乙25歲,丙22歲解題分析:本題用代入法來解題比較方便。將A項代入,則甲只有一句錯誤,乙有兩句錯誤,不符題意,所以A項錯誤;將B項代入,則甲有兩句錯誤,不符題意,所以B項錯誤;將C項代入,則甲只有一句錯誤,而乙有兩句錯誤,不符題意,所以C項錯誤;將D項代入,則甲乙丙三人各有一句錯誤,符合題意。所以,正確答案是D。2、可能性推理在可能性推理中,解前提型題目時,有時會出現(xiàn)多個選項能支持題干的結(jié)論或者四個選項似乎都不是前提的情況,此時考生可通過反向代入來解題。即將選項的否定代入題干,如果無法推出題干結(jié)論,則該選項是題干論證的前提;反之,如果不影響題干結(jié)論的推出,則該選項不是題干論證的前提。例題2:新一年的音樂頒獎典禮打破了過去只有一首最佳金曲的評選方式,而按照搖滾、爵士等幾種音樂風格分別評選最佳金曲。這樣可以使音樂工作者的工作得到更為公平的對待,也可以使聽眾和音樂愛好者對音樂的優(yōu)劣有更多的發(fā)言權(quán)。根據(jù)以上信息,這種評選方式的改變所隱含的假設(shè)是( )。A.劃分音樂風格,能促進音樂界百花齊放,百家爭鳴B.每一首歌都可以按照該劃分方式進行分類,沒有遺漏C.聽眾和音樂愛好者都有各自喜歡的歌曲風格D.評選方式的改變?yōu)橐魳饭ぷ髡咛峁┝烁嗾宫F(xiàn)自己、實現(xiàn)自我價值的機會解題分析:題干的論點是按照搖滾、爵士等風格分別評選最佳金曲可以使音樂工作者得到更為公平的對待。四個選項都在一定程度上支持題干,為了尋找對題干論證不可缺少的假設(shè),我們可以將選項的反命題代入其中,如果不能得出題干中的結(jié)論,則此選項即為必需的隱含假設(shè)。B項的反命題為“不是每首歌都能以該方式進行分類”,這樣就造成有些歌曲無法出現(xiàn)在所劃分的類別中,從而無法參與最佳金曲的評價,從而受到不公平的對待,因此B項是得出題干結(jié)論所必不可少的假設(shè),而將選項A、C、D反向代入都不影響題干結(jié)論的推出,故這三個選項都不是必需的。所以,正確答案是B。三、排除法排除法幾乎在所有選擇題中通用,在邏輯判斷題中也不例外,不過排除法在邏輯判斷題中的應(yīng)用方式與其他題型也有所不同。1、必然性推理在必然性推理中,如果題目中出現(xiàn)多個條件,可以首先排除掉與條件不符合的選項;排除法也可與其他方法相結(jié)合使用,如可以在直接推導(dǎo)過程中或者使用其他方法推導(dǎo)的過程中,邊推導(dǎo)邊排除掉錯誤的選項。有些題目往往在沒有推導(dǎo)出正確選項之前就可以將所有的錯誤選項排除,使用這種方法,既可以節(jié)約時間,又可以保證正確率。例題1:一次聚會上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個人,他想知道他們?nèi)朔謩e是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫(yī)生;喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。根據(jù)上述信息麥吉可以推出的結(jié)論是( )。A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫(yī)生B.湯姆是推銷員,卡爾是醫(yī)生,喬治是律師C?湯姆是醫(yī)生,卡爾是律師,喬治是推銷員D.湯姆是醫(yī)生,卡爾是推銷員,喬治是律師解題分析:題目中要判斷三人的職業(yè),要根據(jù)已知條件直接判斷比較不易,這時采用排除法解題就比較簡單。由題干中“湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小”兩個條件可知,湯姆和卡爾都不是推銷員,所以只能喬治是推銷員,據(jù)此,可以排除選項A、B、D,所以我們很容易得出答案是C。所以,正確答案是C。2、可能性推理在可能性推理中,在尋找加強、削弱、解釋、前提項時,可以首先排除掉與題干論證無關(guān)的選項;在尋找題干論證的結(jié)論時,除了排除掉無關(guān)項外,還可以排除掉與題干論證相矛盾的選項。此外,當一些選項說得過于絕對之時,往往也不是題干論證的結(jié)論,可以排除。例題2:以保健品名義出現(xiàn)的核酸等“基因食品”對人體健康并無多大幫助,從科學角度看,所謂人體需要補充外源核酸的說法不成立。人體缺的是營養(yǎng),而核酸不可能缺。某些廣告說人老了得了病,制造基因的能力會減弱,更是無稽之談。由此可以推出( )。A.人生病都是營養(yǎng)不良的結(jié)果B.人體內(nèi)的核酸會隨年齡的增長而減少C.所有關(guān)于保健品的廣告都缺乏科學依據(jù)D.食用保健品未必能增進身體健康解題分析:本題是結(jié)論型題目,直接使用排除法解題能減少解題時間。因為題目中沒有提到生病與營養(yǎng)的關(guān)系,所以A項為無關(guān)選項,排除;題干中明確指出核酸不可能缺,所以B項是錯誤選項,排除;C項說法過于絕對,把題干討論的內(nèi)容擴大到所有保健品,顯然不正確,排除。因此,可以從題干中推出的只有D項。所以,正確答案是D。四、矛盾法當一個題目有多句話,且告訴我們有幾真幾假時,可以嘗試尋找矛盾關(guān)系,使用矛盾法解題?;槊荜P(guān)系的兩個命題必有一真一假,常見的矛盾關(guān)系有以下幾種:直言命題:“所有S都是P”和“有些S不是P”;“所有S都不是P”和“有些S是P";“某個S是P”和“某個S不是P”。復(fù)言命題:“P并且q”和“非P或者非q”;“或者P,或者q”和“非P并且非q”;“如果P,那么q”和“P并且非q”;“只有P,才q”和“非P并且q”。例題:莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫富家少女鮑西婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑西婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒訂婚。鮑西婭有金、銀、鉛三個盒子,分別刻有三句話,其中只有一個盒子放有鮑西婭的肖像。求婚者中誰通過這三句話,最先猜中鮑西婭的肖像放在哪只盒子里,誰就可以娶到鮑西婭。金盒子上說:“肖像不在此盒中?!便y盒子上說:“肖像在鉛盒中?!便U盒子上說:“肖像不在此盒中?!滨U西婭告訴求婚者,上述三句話中,最多只有一句話是真的。鮑西婭的肖像究竟放在哪一個盒子里?( )A.金盒子B.銀盒子C.鉛盒子D.不能確定解題分析:題目中指出三句話中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾關(guān)系來解題。我們先找出互為矛盾關(guān)系的兩個盒子,那么除了這兩個盒子外,第三個便是說假話的盒子。題干中,銀盤子說“肖像在鉛盒中”,鉛盒子說肖像不在鉛盒中,兩者構(gòu)成矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。由此可以確定剩下的金盒子的話是假的,即“肖像在金盒子中“。所以,正確答案是A。五、反對法當一個題目有多句話,且告訴我們只有一真或一假,且找不到矛盾關(guān)系時,可以嘗試尋找反對關(guān)系或下反對關(guān)系,使用反對法解題。互為反對關(guān)系的兩個命題必有一假,常見的反對關(guān)系有以下幾種:“所有S都是P”和“所有S都不是P”;“所有S都是P”和“某個S不是P”;“所有S都不是P”和“某個S是P"?;橄路磳﹃P(guān)系的兩個命題必有一真,常見的下反對關(guān)系有以下幾種:“有些S是P”和“有些S不是P”;“某個S不是P”和“有些S是P";“某個S是P”和“有些S不是P”。在公務(wù)員考試中,下反對關(guān)系較反對關(guān)系更為常見。例題:某公司共有包括總經(jīng)理在內(nèi)的20名員工。有關(guān)這20名員工,以下三個斷定中,只有一個是真的:.有人在該公司入股。.有人沒在該公司入股。皿.總經(jīng)理沒在該公司入股。根據(jù)以上事實,則以下哪項是真的?( )A.20名員工都入了股20名員工都沒入股C.只有一人入了股D.只有一人沒入股解題分析:在找不到矛盾關(guān)系時,如果能找到具有反對關(guān)系或下反對關(guān)系的命題也能有助于我們迅速解題。題目中特稱肯定命題“有人在該公司入股”和特稱否定命題“有人沒在該公司入股”構(gòu)成一對下反對關(guān)系,兩個命題不能同假,必有一真。由于題干三個斷定中只有一個是真的,所以“總經(jīng)理沒在該公司入股”是假命題,由此可推出“總經(jīng)理在該公司入了股”,接著又可推出“有人在該公司入股”是真的,則“有人沒在該公司入股”這一命題是假的,因此可推出“20名員工都入了股”,即A項是正確的。所以,正確答案是A。一、推斷結(jié)論型此類題型的具體形式是:以題干的陳述為前提,要求在選項中選出合乎邏輯的結(jié)論或者不可能推出的結(jié)論。此類題型通常要求直接從題干中可以推出,而不需要附加其他條件,并且推斷出的結(jié)論不是在原文中直接出現(xiàn)的,需要通過一定的邏輯推理才能得出。此類題型的提問方式主要有:“由此可以推出……”“由此推不出的一項是……”“從這段話中可以知道……”“如果上述斷定是真的,那么下述哪項斷定是真的?”“如果上述信息時真實的,那么以下哪項不可能是真實的?”?.言語推理型?言語推理型類似于言語理解與表達的題型,在此不做詳細的闡述,只要是對片段閱讀掌握的充分,相信此類型的試題將會很容易解答。??【例題】西方宗教學的奠基人麥克斯?纓勒解釋道:“宗教是一種內(nèi)心的本能,或氣質(zhì),它獨立地、不借助感覺和理性,能使人們領(lǐng)悟在不同名稱和各種偽裝下的無限。”把宗教解釋為“獨立地、不借助感覺和理性”而領(lǐng)悟“無限”的才能,真是高明之極。讓宗教站在“無限”上,也就一勞永逸地擺脫了科學知識的“糾纏”。因為科學知識無論怎樣發(fā)展,始終是“有限”的,那些“未被科學知識體系說明其原因的經(jīng)驗事實”也就永遠成為“無限”一“神和上帝”的領(lǐng)地。?從以上文字可以推測()。?A.作者認為麥克斯的高明之處在于掌握了領(lǐng)悟無限的才能?B.麥克斯支持“世界永遠是不可知的”這樣一種理論?C.作者認為麥克斯解釋使“無限”成了“神和上帝”的領(lǐng)地?D.科學知識無法觸及支撐宗教發(fā)展乃至繁榮的智慧核心?【解析】答案為dA項偷換概念,麥克斯的高明之處并不在于“才能”,其高明是在于領(lǐng)悟了“無限”,讓宗教站在“無限”上,也就一勞永逸地擺脫了科學知識的“糾纏”。B項中的“永遠”本身就犯了“絕對化”的錯誤,并且由題干并不能推出麥克斯支持“世界永遠是不可知的”這樣一種理論。C項是正確的,題干最后一句話恰好是表述了這一意思??陧棇儆跓o關(guān)項,題干中沒有提及。因此正確答案應(yīng)為C項。?.話語真?zhèn)涡??根?jù)題目的表現(xiàn)形式把這類考題歸結(jié)為真話假話型,這是一種通俗的說法,基本質(zhì)是邏輯基本規(guī)律的運用問題。此類題型在表述中,通常涉及幾個有矛盾關(guān)系或者反對關(guān)系的陳述,并且根據(jù)一定的條件可知只有一個人說了假話或者真話,要求推斷出各個命題的真?zhèn)?。?【例題】甲、乙、丙、丁四人在一起議論本班同學申請銀行助學貸款的情況。甲:“我班所有的同學都已申請了貸款。”乙:“如果班長申請了貸款,那么學習委員就沒有申請?!北骸鞍嚅L申請了貸款?!倍。骸拔野嘤腥藳]有申請貸款?!??已知四人中只有一個人說假話,則可推出以下哪項結(jié)論?()?A.甲說假話,學習委員沒申請 B.乙說假話,班長沒申請?C.丙說假話,學習委員沒申請 D.丁說假話,學習委員申請了?【解析】答案為人。本題可以用命題的矛盾關(guān)系來解題,題干中甲和丁的話互相矛盾,互相矛盾的命題不可能同為真必然一真一假。根據(jù)題意,四個人中只有一個人說假話,則乙和丙都是真話,那么學習委員沒有申請貸款,則甲說的是假話。?.關(guān)系推理型?此類題型從大的范疇來看屬于推斷結(jié)論型,但是該類題型有自己的特點,其解題方法也與一般的推斷結(jié)論型題目有所不同。此類題型通常包含的對象較多并且對象之間的關(guān)系比較復(fù)雜。題干中給出部分條件,要求能夠?qū)ο箝g的隱含關(guān)系表述清楚。?【例題】某學校新來了三位年輕老師,蔡老師、朱老師、孫老師,他們每人分別教生物、物理、英語、政治、歷史和數(shù)學六科中的兩科課程。其中,三個人有以下關(guān)系:①物理老師和政治老師是鄰居;②蔡老師在三人中年齡最?。虎蹖O老師、生物老師和政治老師三人經(jīng)常一起從學?;丶遥虎苌锢蠋煴葦?shù)學老師年齡要大些;⑤在雙休日,英語老師、數(shù)學老師和蔡老師三人經(jīng)常一起打排球。?根據(jù)以上條件,可以推出朱老師教()。?A.歷史和生物 B.物理和數(shù)學 C.英語和生物 D.政治和數(shù)學?【解析】答案為心題干中存在著隱含的關(guān)系,由①可推出物理老師和政治老師不是同一個人;由③可知孫老師不是生物老師和政治老師,生物老師和政治老師不是同一個人;由②④可知蔡老師不是生物老師;綜合以上可推知朱老師一定是生物老師,故排除B、D兩項。再由⑤可知蔡老師不是英語老師和數(shù)學老師,英語老師和數(shù)學老師不是同一個人,那么孫老師和朱老師必定一個是英語老師,一個是數(shù)學老師,所以朱老師只能是生物老師和英語老師,或者是生物老師和數(shù)學老師,只有6項符合條件。?二、加強支持型此類題型通常在題干中包含了某種觀點或者結(jié)論,要求選出能夠支持該結(jié)論的選項。在選項中,可能是支持該結(jié)論的論據(jù)或者是對題干中論證條件不充分之處加以補充。此類題型的提問方式為:“以下哪項如果為真,能最有力地支持上述觀點?”“能支持上述論斷的一項是……”。?解答此類題型時,首先,要抓住題干中支持的結(jié)論,然后用支持結(jié)論的核心關(guān)鍵詞去定位選項,進而進行判斷。采用畫線方法,邊閱讀邊畫出題干中支持的前提和結(jié)論,進而明確題干中前提和結(jié)論之間的推理關(guān)系。將選項放在前提和結(jié)論之間,能夠加強這種關(guān)系的選項就是該題的答案。?【例題】有的人即便長時間處于高強度的壓力下,也不會感到疲勞,而有的人干一點活也會覺得累,這除了體質(zhì)或者習慣不同之外,還可能與基因不同有關(guān)。英國格蘭斯哥大學的研究小組通過對50名慢性綜合癥患者基因組的觀察,發(fā)現(xiàn)這些患者的某些基因與同年齡、同性別健康人的基因是有差別的。?以下哪項如果為真,最能支持該研究成果應(yīng)用于慢性疲勞綜合癥的診斷和治療?()A.基因鑒別已在一些疾病的診斷中得到應(yīng)用?B.科學家們鑒別出了導(dǎo)致慢性疲勞綜合癥的基因?C.目前尚無診斷治療慢性疲勞綜合癥的方法?D.在慢性疲勞綜合癥患者身上有一種獨特的基因?【解析】答案為九題干論述的研究成果是:慢性綜合癥患者的某些基因與同年齡、同性別健康人的基因是有差別的。擬對上述研究成果的應(yīng)用是:把該研究成果應(yīng)用于慢性疲勞綜合癥的診斷和治療。要把上述研究成果應(yīng)用于“慢性疲勞綜合癥的診斷和治療”,就必須在“慢性綜合癥患者的某些基因與同年齡、同性別健康人的基因是有差別的”這個條件與“慢性疲勞綜合癥的診斷和治療”之間搭一座橋。很顯然,如果假設(shè)B項“科學家們鑒別出了導(dǎo)致慢性疲勞綜合癥的基因“,能夠使二者緊密地聯(lián)系起來。如果沒有這個假設(shè),不能確定“慢性綜合癥患者與健康人的有差別的基因”就是能夠“導(dǎo)致慢性疲勞綜合癥的基因”,那么,把“該研究成果應(yīng)用于慢性疲勞綜合癥的診斷和治療”的做法也就不能成立了。?【例題】青春中學的一些數(shù)學老師取得了碩士學位。因此,青春中學的有些男老師取得了碩士學位。?以下哪項為真,最能支持上述論證的成立?()?A.青春中學的數(shù)學教師都是男教師?B.青春中學的男教師中有些是教數(shù)學的?C.青春中學的數(shù)學教師中有些是男教師?D.一些青春中學的女性數(shù)學教師并沒有取得碩士學位?【解析】答案為人。要由“一些數(shù)學教師獲得碩士學位”得到“有些男教師取得碩士學位”,需要加上一個前提,即“所有的數(shù)學教師都是男教師”。?【例題】現(xiàn)在越來越多的年輕人沒有經(jīng)過登記就共同生活在一起了,結(jié)果由于種種原因,在發(fā)生財產(chǎn)等民事糾紛時,不能得到法律上的承認和保護。因此結(jié)婚登記有避免兩人感情關(guān)系破裂后導(dǎo)致的很多無謂糾紛的作用。?以下哪一項最能加強上述論點?()?A.現(xiàn)代婚姻越來越不穩(wěn)定,離婚率越來越高?B.并非每一對非婚同居者都會發(fā)生民事糾紛?C.現(xiàn)代年輕人更看重男女之間的感情?D.有些非婚同居者后來也去領(lǐng)了結(jié)婚證?【解析】答案為A。B、C、D項都是對題干觀點的削弱。而A項“離婚率越來越高”說明男女感情不穩(wěn)定,容易發(fā)生糾紛,最有力地加強了題干觀點。?三、削弱質(zhì)疑型?此類題型的題干中包含了某種推理形式,由前提推斷出結(jié)論。要求選出能夠削弱題干中推理關(guān)系的選項。此類題型的提問方式有:“下面哪種觀點最能反駁以上觀點?”“以下哪項為真,最能削弱以上論證?”“以下哪項如果是真的,最能削弱上述論證的結(jié)論?”“以下哪項如果為真,最能對上述結(jié)論提出質(zhì)疑?”?【例題】歷史上一度盛行的古埃及、古巴比倫、古瑪雅的語言文字已成歷史塵埃,世界上現(xiàn)存的6000多種語言文字,平均每兩周就消失一種,由此推算,到2050年,世界上將有90%的語言文字滅絕。?以下哪項如果為真,最能反駁以上觀點?()?A.有許多語言學家正在研究這些語言文字?B.古代語言文字往往是隨著文明被征服而滅絕的?C.許多瀕危語言文字已經(jīng)得到了重視和有效的保護?D.現(xiàn)代的非文盲比例與古代相比有非常顯著的降低?【解析】答案為心題干陳述的觀點是:到2050年,世界上將有90%的語言文字滅絕。論據(jù)是:世界上現(xiàn)存的6000多種語言文字,平均每兩周就消失一種。應(yīng)試者需要做的就是找出最能削弱這個推論的選項。要想反駁題干陳述的觀點,必須推翻“平均每兩周就消失一種語言”這個論據(jù)。C項正好提出了反面的論據(jù)。如果C項為真,“許多瀕危語言文字已經(jīng)得到了重視和有效的保護”,那么,“平均每兩周就消失一種語言”的現(xiàn)象就不會發(fā)生,所以,到2050年,世界上90%的語言文字就不會滅絕。這就構(gòu)成了對題干觀點的有力反駁。故選C?!纠}】現(xiàn)在,在黃金領(lǐng)域進行投資將是一項有利可圖的商業(yè)活動?!吨袊S金》雜志的一項調(diào)查表明,該雜志讀者中有88%的人正在計劃最近購買一批金條,而對于黃金投資市場的研究顯示,目前每年推出的金條購贖業(yè)務(wù)只能滿足購買需求的70%。?下面哪項如果為真,最能對上文投資建議的正確性構(gòu)成質(zhì)疑?()?A.購買金條的人中大約有一半的人為了購買金條而進行抵押貸款?B.在金條購贖業(yè)務(wù)開展的前兩個星期里,金條只賣出了總數(shù)的20%?C.購買金條的人中大約有一半的人曾經(jīng)有過黃金投資行為?D.那些宣稱購買金條的人中僅僅只有的20%的人最后真的購買了金條?【解析】答案為D。題干中認為“在黃金領(lǐng)域進行投資是一項有利可圖的行為”,依據(jù)是“調(diào)查表明有88%的人都計劃購買金條,而目前推出的金條購贖業(yè)務(wù)只能滿足70%”。D項則指出那些宣稱購買的僅有20%的人最后購買了,因此也就不存在購贖業(yè)務(wù)不能滿足的狀況,也就不能證明在黃金領(lǐng)域進行投資有利可圖,是對題干的質(zhì)疑。A、C項都加強了題干,8項只是說“前兩個星期賣出20%”,不夠成對題干的削弱?!纠}】H市的交通管理部門表示,和去年相比,今年我市市區(qū)的道路通行有明顯改善。該部門負責人認為,這是由于我市聘用了大量的交通協(xié)管員。以下哪項最不能削弱該負責人的結(jié)論?()A.今年初,H市專門召開會議對交通問題進行認真研究和整頓B.許多專家認為,聘用大量的交通協(xié)管員的成本巨大,得不償失C.今年初,H市市區(qū)的道路新建擴建工程剛剛結(jié)束D.今年H市對駛?cè)胧袇^(qū)的車輛進行了嚴格的限制,許多大貨車、外地車在交通“高峰”時期不能進入市區(qū)【解析】答案為九題干中該負責人的結(jié)論是:今年我市市區(qū)的道路通行有明顯改善是由于聘用了大量的交通協(xié)管員。A、C、口項均是道路改善的其他原因,對于題干結(jié)論有削弱作用,而B項與交通的改善無關(guān),削弱力度最弱,故B項為正確答案。四、前提假設(shè)型?前提假設(shè)型試題是在題干中給出結(jié)論和部分前提,然后提問假設(shè)是什么,或者需要補充什么樣的前提,才能使題干中的推理成為邏輯上完整、有效的推理?;蛘咭獞?yīng)試者提出正面的事實或有利于假設(shè)的說明,則加強論點,否則削弱論點。此類試題的提問方式一般是:“上述推論基于以下哪項假設(shè)?”“以下各項都可能是上述論證所假設(shè)的,除了……”“上述陳述隱含著下列哪項前提或假設(shè)?”“上述論斷是建立在以下哪項假設(shè)的基礎(chǔ)上的?”“上述議論中假設(shè)了下列哪項前提?”“再加上什么條件能夠得出上述結(jié)論?”?前提假設(shè)型試題是由于題干推理中的前提推出結(jié)論不足夠充分,要求在選項中確定合適的前提,去補充原前提或論據(jù),從而能合乎邏輯地推出結(jié)論或有利于提高推理的證據(jù)支持度和結(jié)論的可靠性。因此,做這類題的基本思路是緊扣結(jié)論,簡化推理過程,從因果關(guān)系上考慮,從前提到結(jié)論,中間一定有適當?shù)募僭O(shè),尋找斷路推理缺口,也就是要“搭橋”,很多時候憑語感或常識就可以找到所要問的隱含的前提。對于前提假設(shè)型試題可以選用否定代入法。?【例題】政府應(yīng)該不允許煙草公司在其營業(yè)收入中扣除廣告費。這樣的話,煙草公司將會繳納更多的稅金。煙草公司只好提高自己的產(chǎn)品價格,而產(chǎn)品價格的提高正好可以起到減少煙草購買的作用。以下哪項是題干論點的前提()。?A.煙草公司不可能降低其他方面的成本來抵消多繳的稅金?B.如果它們需要付高額的稅金,煙草公司將不再繼續(xù)做廣告?C.如果煙草公司不做廣告,香煙的銷售量將受到很大影響?D.煙草公司由此所增加的稅金應(yīng)該等于價格上漲所增加的盈利?【解析】答案為口。題干中認為如果煙草公司需要繳納更多的稅金,就只好提高自己的產(chǎn)品價格,這個結(jié)論還必須基于一個前提:煙草公司不能通過別的途徑來獲得繳納稅金所需費用。故選D項。A、B、C三項與結(jié)論均沒有關(guān)系。?【例題】盡管計算機可以幫助人們進行溝通,計算機游戲卻妨礙了青少年溝通能力的發(fā)展。他們把課余時間都花費在玩計算機游戲上,而不是與人交流上。所以說,把課余時間花費在玩計算機游戲上的青少年比其他孩子的溝通能力差。?上述結(jié)論最有可能基于以下假設(shè)()。?A.一些被動的活動,如看電視和聽音樂,并不會阻礙孩子們交流能力的發(fā)展?B.大多數(shù)孩子在玩計算機游戲之外還有其他事情可做?C.在課余時間不玩計算機游戲的孩子至少有一些時候是在與人交流?D.由玩計算機游戲帶來的思維能力的增強對孩子們的智力開發(fā)并沒有實質(zhì)性的益處?【解析】答案為C。本題題干結(jié)論是把課余時間花費在玩計算機游戲上的青少年比其他孩子的溝通能力差,原因是計算機游戲妨礙了青少年溝通能力的發(fā)展,他們把課余時間都花費在玩計算機游戲上,需要假設(shè)的是在課余時間不玩計算機游戲的孩子至少有一些時候是在與人交流,否則就不能得到題干的結(jié)論,所以選擇C項。?【例題】為了打破過去電影節(jié)上只有一部最佳影片的限制,今年的電影節(jié)準備按歷史片、愛情片等幾種專門的類型分別評選最佳影片,這樣就可以使電影工作者的工作能夠得到更為公平的對待,也可以使觀眾和電影愛好者對電影的優(yōu)劣有更多的發(fā)言權(quán)。?以下哪項假設(shè)最可能是上述評比制度改革所隱含的前提?()?A.劃分影片類型,對于規(guī)范影片拍攝有重要的引導(dǎo)作用?B.每一部影片都可以按照這幾種專門的類型來進行分類?C.觀眾和電影愛好者在進行電影評論時喜歡進行類型的劃分?D.按照類型來進行影片的劃分,不會使有些冷門題材的影片被忽視?【解析】答案為口。因為冷門題材的影片常常會被人們所忽視,所以再優(yōu)秀的影片也不可能被選上。D選項恰好說明了這一點。?【例題】今年春運對全市中巴客運車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結(jié)論:?甲:所有中巴客運車都存在超載問題。?乙:所有中巴客運車都不存在超載問題。?丙:如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題。?如果上述三個結(jié)論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真?()?A.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都不存在超載問題?B.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題?C.如意公司的中巴客運車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運車不存在超載問題?D.吉祥公司的中巴客運車存在超載問題,但如意公司的中巴客運車不存在超載問題?【解析】答案為九三名交警的結(jié)論中,甲、乙是完全相反的,則其中必定一真一假,那么丙的結(jié)論就是正確的,則可反推出乙的結(jié)論是錯誤的。故B選項是正確答案。?五、解釋說明型?解釋說明型試題是指給出一段關(guān)于某些事實或現(xiàn)象的客觀描述,要求應(yīng)試者對這些事實、現(xiàn)象、結(jié)果或矛盾作出合理的解釋。其主要表現(xiàn)形式是:在題干中給出某種需要說明或解釋的現(xiàn)象,再問什么樣的理由、根據(jù)、原因能夠最好地解釋該現(xiàn)象或者不能解釋該現(xiàn)象。此類題型的提問方式為:“以下哪項如果為真
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 現(xiàn)代物流信息系統(tǒng)建設(shè)中的標準化問題
- 掛繩高空作業(yè)施工方案
- 拆除臨時用電施工方案
- 生態(tài)文明教育在校園的實踐與推廣
- 現(xiàn)代企業(yè)綜合管理能力提升及領(lǐng)導(dǎo)力培訓(xùn)方案研究報告
- 國慶節(jié)營銷活動方案模板
- 2023三年級語文上冊 第一單元 習作:猜猜他是誰說課稿 新人教版
- Unit 2 AnimaIs Lesson 1 Enjoy the story(說課稿)-2024-2025學年北師大版(三起)英語五年級上冊
- 2024秋八年級物理上冊 第1章 機械運動 第2節(jié) 運動的描述說課稿2(新版)新人教版
- 2025仿石漆施工合同
- 數(shù)學-河南省三門峽市2024-2025學年高二上學期1月期末調(diào)研考試試題和答案
- 二零二五版電力設(shè)施維修保養(yǎng)合同協(xié)議3篇
- 最經(jīng)典凈水廠施工組織設(shè)計
- VDA6.3過程審核報告
- 《心臟血管的解剖》課件
- 2024-2030年中國并購基金行業(yè)發(fā)展前景預(yù)測及投資策略研究報告
- 小耳畸形課件
- 新人教版初中初三中考數(shù)學總復(fù)習課件
- 機械制造有限公司組織架構(gòu)圖模板
- 精美唯美淡雅個人求職簡歷模板 (7)
- 環(huán)保鐵1215物質(zhì)安全資料表MSDS
評論
0/150
提交評論