數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷附答案【典型題】_第1頁
數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷附答案【典型題】_第2頁
數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷附答案【典型題】_第3頁
數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷附答案【典型題】_第4頁
數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷附答案【典型題】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元四那么運算測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.三〔1〕班有16名女生和20名男生,上體育課時需要站成4人一排的隊伍,能站成幾排?下面列式不正確的選項是〔

〕。

A.〔20+16〕÷4

B.16+20÷4

C.20÷4+16÷42.得數(shù)最大的算式是〔

〕。

A.48-12÷6×2

B.(48-12)÷6×2

C.(48-12)÷(6×2)3.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元錢,那么他可以買〔

〕。A.1斤白菜3斤菜心

B.2斤白菜2斤菜心

C.2斤白菜3斤菜心

D.4斤白菜1斤菜心4.12+12÷4應(yīng)該先算〔

〕。A.12+12

B.12÷4

C.12+45.一臺黑白電視機(jī)520元,一臺彩電的價錢比一臺黑白電視機(jī)的5倍少100元.一臺彩電比一臺黑白電視機(jī)貴〔

〕。

A.2500元

B.1880元

C.1980元

D.2980元6.下面的結(jié)果剛好是250的是〔〕。A.1500﹣500

B.2500﹣2250

C.150+150二.判斷題(共6題,共12分)1.125×8÷25×4=10。〔

〕2.計算84×[〔27-15〕÷2時,應(yīng)先算減法,再算除法,最后算乘法?!?/p>

〕3.25×〔4×8〕=25×4+25×8。

〕4.在四那么運算中,要先算中括號里面的,再算小括號里面的?!?/p>

〕5.加法的驗算方法是可以交換兩個加數(shù)的位置再計算一遍,看兩次計算的結(jié)果是否相同?!?/p>

〕6.小明說“計算小數(shù)加法時,要對齊小數(shù)點,從個位算起〞?!?/p>

〕三.填空題(共6題,共12分)1.藍(lán)貓文具店有80支鉛筆,上午賣了24支,下午賣了26支,還?!?/p>

〕支。列綜合算式是〔

〕。2.計算〔48-34〕×6時,先算〔

〕,再算〔

〕。3.我們一共46人去坐船。小船每條24元,限坐4人;大船每條30元,限坐6人。租〔

〕條大船和〔

〕條小船最省錢,共需要〔

〕元錢。4.把71-8=63,7×63=441合并成一個綜合算式是〔

〕。5.在一道除法算式里,被除數(shù)是除數(shù)的25倍,是商的8倍,被除數(shù)是〔

〕。6.在沒有括號的算式里,如果只有加減法或只有乘除法,要按〔

〕的順序計算。四.計算題(共2題,共18分)1.列式計算。①30乘6的積減去46與14的差,再除以4,商是多少?

②130減去15.38與84.62的和,差是多少?2.計算下面各題。360+52×18

900÷〔25×4〕

〔280-70〕÷3256÷〔768÷24〕

〔734÷254〕÷52

〔589+146〕÷21五.解答題(共5題,共27分)1.上海歡樂谷推出一日游的兩種價格方案〔如下〕,現(xiàn)有家長6人,兒童4人去游玩。怎樣買票更省錢?兩種方案相比相差多少錢?

2.上周末,來自天津和石家莊的兩個旅游團(tuán)一起參觀了金殿。天津旅游團(tuán)46人,石家莊旅游團(tuán)34人,門票每人68元。這兩個旅游團(tuán)一共付門票多少元?

3.下表是友朋苗圃幾種樹苗的情況?!?〕每種樹苗各接近幾千棵?〔2〕棵數(shù)最多的樹苗比最少的樹苗大約多多少棵?〔3〕銀杏樹苗和桂花樹苗大約一共有多少棵?4.利用下面的方框畫一畫。表示出“48÷2÷4〞的意義。5.如果他從山下到達(dá)山頂用了90分鐘,那么再從山頂返回到山下要用多少分鐘?參考答案一.選擇題1.B2.A3.B4.B

5.C6.B二.判斷題1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空題1.30;80-24-26=30或80-〔24+26〕=302.減法;乘法3.7;1;2344.7×〔71-8〕=4415.2006.從左往右四.計算題1.①[30×6-〔46-14〕]÷4=37

②130-〔15.38+84.62〕=302.1296;9;70;8;19;35五.解答題1.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860〔元〕方案二:178×〔6+4〕=178×10=1780〔元〕

1860-1780=80〔元〕

答:選方案二買票更省錢,兩種方案比相差80元。2.〔46+34〕×68=5440〔元〕

答:這兩個旅游團(tuán)一共付門票5440元。3.〔1〕6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟樹接近7000棵,銀杏樹接近2000棵,桂花樹接近4000棵,楊樹接近7000棵?!?〕7064-1865≈7000-2000=5000〔棵〕。答:棵數(shù)最多的樹苗比最少的樹苗大約多5000棵。〔3〕1865+4012≈2000+4000=6000〔棵〕。答:銀杏樹苗和桂花樹苗大約一共有6000棵。4.將長方形

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論