2018春高考數(shù)學(文)新課標二輪復習(高考22題各個擊破)課件:1.6邏輯推理小題專項練(共24張)_第1頁
2018春高考數(shù)學(文)新課標二輪復習(高考22題各個擊破)課件:1.6邏輯推理小題專項練(共24張)_第2頁
2018春高考數(shù)學(文)新課標二輪復習(高考22題各個擊破)課件:1.6邏輯推理小題專項練(共24張)_第3頁
2018春高考數(shù)學(文)新課標二輪復習(高考22題各個擊破)課件:1.6邏輯推理小題專項練(共24張)_第4頁
2018春高考數(shù)學(文)新課標二輪復習(高考22題各個擊破)課件:1.6邏輯推理小題專項練(共24張)_第5頁
已閱讀5頁,還剩19頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

2018春高考數(shù)學(文)新課標二輪復習(高考22題各個擊破)課件:1.6邏輯推理小題專項練(共24張)第一頁,共24頁。1.兩種合情推理的思維過程(1)歸納推理的思維過程:試驗、觀察→概括、推廣→猜測一般性結(jié)論(2)類比推理的思維過程:試驗、觀察→聯(lián)想、類推→猜測新的結(jié)論2.合情推理的解題思路(1)在進行歸納推理時,要根據(jù)已知的部分個體,把它們適當變形,找出它們之間的聯(lián)系,從而歸納出一般結(jié)論.(2)在進行類比推理時,要充分考慮已知對象性質(zhì)的推理過程,然后通過類比,推導出類比對象的性質(zhì).(3)歸納推理關(guān)鍵是找規(guī)律,類比推理關(guān)鍵是看共性.3.直接證明的最基本的兩種證明方法是綜合法和分析法,這兩種方法也是解決數(shù)學問題時常用的思維方式.在實際解題時,通常先用分析法尋求解題思路,再用綜合法有條理地表述解題過程.2第二頁,共24頁。一、選擇題二、填空題1.下面四個推理中,屬于演繹推理的是(D)A.觀察下列各式:72=49,73=343,74=2401,…,則72015的末兩位數(shù)字為43B.觀察(x2)'=2x,(x4)'=4x3,(cosx)'=-sinx,可得偶函數(shù)的導函數(shù)為奇函數(shù)C.在平面上,若兩個正三角形的邊長比為1∶2,則它們的面積比為1∶4,類似地,在空間中,若兩個正四面體的棱長比為1∶2,則它們的體積之比為1∶8D.已知堿金屬都能與水發(fā)生還原反應,鈉為堿金屬,所以鈉能與水發(fā)生反應解析:

選項A,B都是歸納推理,選項C為類比推理,選項D為演繹推理.故選D.3第三頁,共24頁。一、選擇題二、填空題2.觀察下列事實:|x|+|y|=1的不同整數(shù)解(x,y)的個數(shù)為4,|x|+|y|=2的不同整數(shù)解(x,y)的個數(shù)為8,|x|+|y|=3的不同整數(shù)解(x,y)的個數(shù)為12,……則|x|+|y|=20的不同整數(shù)解(x,y)的個數(shù)為(B)A.76 B.80 C.86 D.92解析:

由|x|+|y|=1的不同整數(shù)解的個數(shù)為4,|x|+|y|=2的不同整數(shù)解的個數(shù)為8,|x|+|y|=3的不同整數(shù)解的個數(shù)為12,可歸納推理得|x|+|y|=n的不同整數(shù)解的個數(shù)為4n,故選B.4第四頁,共24頁。一、選擇題二、填空題3.(2017湖北武昌1月調(diào)研,文9)一名法官在審理一起珍寶盜竊案時,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供詞如下,甲說:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙說:“我沒有作案,是丙偷的”;丙說:“甲、乙兩人中有一人是小偷”;丁說:“乙說的是事實”.經(jīng)過調(diào)查核實,四人中有兩人說的是真話,另外兩人說的是假話,且這四人中只有一人是罪犯,由此可判斷罪犯是(B)A.甲 B.乙 C.丙 D.丁5第五頁,共24頁。一、選擇題二、填空題解析:(法一)假設(shè)乙是罪犯,那么甲和丙的供詞是真話,乙和丁的供詞是假話,符合題意;假設(shè)丙是罪犯,那么說真話的就有甲、乙、丁三人;假設(shè)丁是罪犯,那么說真話的只有甲;假設(shè)甲是罪犯,那么說真話的只有丙.故罪犯是乙.(法二)由題意乙、丁兩人的觀點是一致的,因此乙、丁兩人的供詞應該是同真或同假;假設(shè)乙、丁兩人說的是真話,則丙是罪犯,這與甲說假話,推出乙、丙、丁三人不是罪犯矛盾,所以乙、丁兩人說的是假話,而由甲、丙兩人說的是真話可以斷定乙是罪犯.故選B.6第六頁,共24頁。一、選擇題二、填空題4.有6名選手參加演講比賽,觀眾甲猜測:4號或5號選手得第一名;觀眾乙猜測:3號選手不可能得第一名;觀眾丙猜測:1,2,6號選手中的一位獲得第一名;觀眾丁猜測:4,5,6號選手都不可能獲得第一名.比賽后發(fā)現(xiàn)沒有并列名次,且甲、乙、丙、丁中只有一人猜對比賽結(jié)果,此人是(D)A.甲 B.乙 C.丙 D.丁解析:

推理如下:因為只有一個人猜對,若乙對,則甲和丙都對;若甲對或者丙對,則乙對;所以甲、乙、丙都不對,故丁對,所以選丁.7第七頁,共24頁。一、選擇題二、填空題5.(2017全國Ⅱ,文9)甲、乙、丙、丁四位同學一起去向老師詢問成語競賽的成績.老師說:你們四人中有2位優(yōu)秀,2位良好,我現(xiàn)在給甲看乙、丙的成績,給乙看丙的成績,給丁看甲的成績,看后甲對大家說:我還是不知道我的成績.根據(jù)以上信息,則(D)A.乙可以知道四人的成績 B.丁可以知道四人的成績C.乙、丁可以知道對方的成績 D.乙、丁可以知道自己的成績解析:

因為甲不知道自己的成績,所以乙、丙的成績是一位優(yōu)秀一位良好.又因為乙知道丙的成績,所以乙知道自己的成績.又因為乙、丙的成績是一位優(yōu)秀一位良好,所以甲、丁的成績也是一位優(yōu)秀一位良好.又因為丁知道甲的成績,所以丁也知道自己的成績,故選D.8第八頁,共24頁。一、選擇題二、填空題6.在一次國際學術(shù)會議上,來自四個國家的五位代表被安排坐在一張圓桌,為了使他們能夠自由交談,事先了解到的情況如下:甲是中國人,還會說英語;乙是法國人,還會說日語;丙是英國人,還會說法語;丁是日本人,還會說漢語;戊是法國人,還會說德語.則這五位代表的座位順序應為(D)A.甲丙丁戊乙 B.甲丁丙乙戊C.甲乙丙丁戊 D.甲丙戊乙丁解析:

思路一:甲會說中文和英語,那么甲的下一鄰居一定是會說英語或者中文的,以此類推,得出答案.思路二:結(jié)合題干和答案綜合考慮,運用排除法來解決,觀察每個答案中最后一個人和甲是否能夠交流,戊不能和甲交流,因此,B,C不成立,乙不能和甲交流,A錯誤,故選D.9第九頁,共24頁。一、選擇題二、填空題7.正偶數(shù)列有一個有趣的現(xiàn)象:①2+4=6;②8+10+12=14+16;③18+20+22+24=26+28+30;……按照這樣的規(guī)律,則2016在第幾個等式中(B)A.30 B.31 C.32 D.33解析:

2

016是第1

008個數(shù),第1個等式3個數(shù),第2個等式5個數(shù)……第n個等式(2n+1)個數(shù),則第1個等式到第n個等式共有

=n(n+2)個數(shù),當n=30時,第1個等式到第30個等式共有30×32=960個數(shù),當n=31時,第1個等式到第31個等式共有31×33=1

023個數(shù),2

016在第31個等式中.10第十頁,共24頁。8.(2017北京房山區(qū)一模,文8)某校組織學生假期游學活動.設(shè)計了兩條路線:A路線為“山西尋根之旅“,B路線為“齊魯文化之旅”,現(xiàn)調(diào)査了50名學生的游學意愿.有如下結(jié)果:選擇A路線的人數(shù)是全體的五分之三.選擇B路線的人數(shù)比選擇A路線的人數(shù)多3;另外,兩條路線A,B都不選擇的學生人數(shù)比兩條路線A,B都選擇的人數(shù)的三分之一多3.則兩條路線A,B都不選擇的學生人數(shù)為(D)A.8 B.9 C.10 D.11一、選擇題二、填空題解析:

由題意:選擇A的人數(shù)為30,選擇B的人數(shù)為33,設(shè)兩條路線A,B都選擇的人數(shù)為x,則對A,B都不選擇的學生數(shù)為11第十一頁,共24頁。9.(2017北京海淀一模,文8)如圖,在公路MN兩側(cè)分別有A1,A2,…,A7七個工廠,各工廠與公路MN(圖中粗線)之間有小公路連接.現(xiàn)在需要在公路MN上設(shè)置一個車站,選擇站址的標準是“使各工廠到車站的距離之和越小越好”.則下面結(jié)論中正確的是(C)①車站的位置設(shè)在點C好于點B;②車站的位置設(shè)在點B與點C之間公路上任何一點效果一樣;③車站位置的設(shè)置與各段小公路的長度無關(guān).A.① B.② C.①③ D.②③一、選擇題二、填空題12第十二頁,共24頁。一、選擇題二、填空題解析:如圖,因為A,D,E點各有一個工廠相連,B,C各有兩個工廠相連,把工廠看作“人”.可簡化為“A,B,C,D,E處分別站著1,2,2,1,1個人,求一點,使所有人走到這一點的距離和最小”.如果把A,B,C,D,E相鄰兩個的距離看作1,把人聚到B,C的距離和分別為8和7,所以車站設(shè)在點C,且與各段小公路的長度無關(guān),故選C.13第十三頁,共24頁。一、選擇題二、填空題10.某校舉行了以“重溫時代經(jīng)典,唱響回聲嘹亮”為主題的歌詠比賽.該校高一年級有(1),(2),(3),(4)四個班參加了比賽,其中有兩個班獲獎.比賽結(jié)果揭曉之前,甲同學說:“兩個獲獎班級在(2)班、(3)班、(4)班中”,乙同學說:“(2)班沒有獲獎,(3)班獲獎了”,丙同學說:“(1)班、(4)班中有且只有一個班獲獎”,丁同學說:“乙說得對”.已知這四人中有且只有兩人的說法是正確的,則這兩人是

(B)A.乙、丁 B.甲、丙C.甲、丁 D.乙、丙解析:

假設(shè)乙的說法是正確的,則丁也是正確的,那么甲丙的說法都是錯誤的,如果丙是錯誤的,那么(1)班、(4)班都獲獎或(1)班、(4)班都沒有獲獎,與乙的說法矛盾,故乙的說法是錯誤,則丁也是錯誤的.故說法正確的是甲、丙.14第十四頁,共24頁。一、選擇題二、填空題11.來自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位客人,剛好碰在一起,他們除懂本國語言外,每人還會說其他三國語言的一種,有一種語言是三人都會說的,但沒有一種語言人人都懂,現(xiàn)知道:①甲是日本人,丁不會說日語,但他倆都能自由交談;②四人中沒有一個人既能用日語交談,又能用法語交談;③甲、乙、丙、丁交談時,找不到共同語言溝通;④乙不會說英語,當甲與丙交談時,他都能做翻譯.針對他們懂的語言,正確的推理是(A)A.甲日德、乙法德、丙英法、丁英德B.甲日英、乙日德、丙德法、丁日英C.甲日德、乙法德、丙英德、丁英德D.甲日法、乙英德、丙法德、丁法英15第十五頁,共24頁。一、選擇題二、填空題解析:

此題可直接用觀察選項法得出正確答案,根據(jù)第二條規(guī)則,日語和法語不能同時由一個人說,所以B,C,D都錯誤,只有A正確,再將A代入題干驗證,可知符合條件.故選A.16第十六頁,共24頁。一、選擇題二、填空題12.已知兩個半徑不等的圓盤疊放在一起(有一軸穿過它們的圓心),兩圓盤上分別有互相垂直的兩條直徑將其分為四個區(qū)域,小圓盤上所寫的實數(shù)分別記為x1,x2,x3,x4,大圓盤上所寫的實數(shù)分別記為y1,y2,y3,y4,如圖所示.將小圓盤逆時針旋轉(zhuǎn)i(i=1,2,3,4)次,每次轉(zhuǎn)動90°,記Ti(i=1,2,3,4)為轉(zhuǎn)動i次后各區(qū)域內(nèi)兩數(shù)乘積之和,例如T1=x1y2+x2y3+x3y4+x4y1.若x1+x2+x3+x4<0,y1+y2+y3+y4<0,則以下結(jié)論正確的是(A)A.T1,T2,T3,T4中至少有一個為正數(shù)B.T1,T2,T3,T4中至少有一個為負數(shù)C.T1,T2,T3,T4中至多有一個為正數(shù)D.T1,T2,T3,T4中至多有一個為負數(shù)17第十七頁,共24頁。一、選擇題二、填空題解析:

根據(jù)題意可知:(x1+x2+x3+x4)(y1+y2+y3+y4)>0,又(x1+x2+x3+x4)(y1+y2+y3+y4)去掉括號即得(x1+x2+x3+x4)(y1+y2+y3+y4)=T1+T2+T3+T4>0,所以可知T1,T2,T3,T4中至少有一個為正數(shù),故選A.18第十八頁,共24頁。一、選擇題二、填空題13.我國南北朝時代的數(shù)學家祖暅提出體積的計算原理(祖暅原理):“冪勢既同,則積不容異”.“勢”即是高,“冪”是面積.意思是:如果兩等高的幾何體在同高處截得兩幾何體的截面積恒等,那么這兩個幾何體的體積相等.類比祖暅原理,如圖所示,在平面直角坐標系中,圖1是一個形狀不規(guī)則的封閉圖形,圖2是一個上底為1的梯形,且當實數(shù)t取[0,3]上的任意值時,直線y=t被圖1和圖2所截得的兩線段長始終相等,則圖1的面積為

.19第十九頁,共24頁。一、選擇題二、填空題解析:

類比祖暅原理可得兩個圖形的面積相等,梯形面積為

20第二十頁,共24頁。14.(2017河北邯鄲一模,文15)已知三個命題p,q,m中只有一個是真命題,課堂上老師給出了三個判斷:A:p是真命題;B:p∨q是假命題;C:m是真命題.老師告訴學生三個判斷中只有一個是錯誤的,則三個命題p,q,m中的真命題是m

.

一、選擇題二、填空題解析:

①若A是錯誤的,則p是假命題;q是假命題;m是真命題.滿足條件;②若B是錯誤的,則p與q至少有一個是真命題;又

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論